Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2435139

Подскажите пожалуйста рецепт классного хлебного кваса
ЗЫ в Гугл просьба не посылать

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Палецкий написал :
в Гугл просьба не посылать

а шо, там уже послали, обратно?...

Шихаэль Мума написал :
а шо, там уже послали, обратно?

Там не с кем обсудить ньюансы

Нюансы.
Берется квасное сусло (производное зерна),разводится в воде,добавляется сахарный песок,дрожжи.При должном умении получается на удивление вкусный напиток.Конечно не последнюю роль играет качество концентрата квасного сусла.
Сусло для нужд пищекомбината возил из Ростова Великого.Там же грузились братья-белорусы,говорили ,что Лукашенко требует кваса для народа ,а в республике сусло никто не производит.
ЗЫ:Сусло шло на экспорт и белорусы ждали несколько суток...

gabik написал :
Нюансы.
Берется квасное сусло

Мне не нравится из сусла.
Делаю так:
Несколько буханок черного хлеба режу на куски и делаю из них сухари в духовке. Надо, чтобы стали немного "загорелые", но без фанатизма. От этого зщависит цвет будущего кваса. Затем все это складывается в эмалированную бадью литров на 20, добавляется сахар и прокипячивается. Затем оставляешь остывать. Как остыло, добавляешь немного, совсем чуть-чуть дрожжей и выстаиваешь двое суток. После этого разливаешь по банкам, добавляешь несколько изюминок и в погреб. Дня через 3-4 наслаждаетесь настоящим русским квасом.
Следующий раз вместо дрожжей можно добавить пару стаканов старого кваса и процесс повторяется.
Вот такие нюансы

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Палецкий написал :
Подскажите пожалуйста рецепт классного хлебного кваса

классический русский квас делают так - берется пакетик финского концентрата, добавляется сахар и вода.
русские крестьяне завсегда так квас делали, когда барин им давал валюту на чай

Владимир_С написал :
берется пакетик финского концентрата,

Шо, разве юпи и зуко возвращаются?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

шпийон написал :
Шо, разве юпи и зуко* возвращаются?

*Это я никогда не покупал, но подозреваю, что было продуктом химии.

Финский концентрат кваса - 100% натуральный.
Их него тут делают весь квас уже много лет.
Совершенно качественный продукт.

шпийон написал :
Вот такие нюансы

Понял, спасибо! Как раз сейчас зажариваю черный хлеб. Буду делать на 5л. банку

Владимир_С написал :
классический русский квас делают так - берется пакетик финского концентрата, добавляется сахар и вода.

Ох, уж, эти русские финны!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Палецкий написал :
Ох, уж, эти русские финны!

я не открою русскую тайну, если скажу, что из концентрата квас в питере фигачат уже лет 25.
одно время даже бочки не мыли, так квас с червями был (лет 20 назад)
а теперь и бочек нет, все льют в ПЭТ, вкусный квас (Дека)
в сети в прошлом году был по доллару за упаковку 2 л.

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

Рецепт прост: идёте в соседний магазин и покупаете ПАКЕТ квасу. На котором написано, что он сделан из солода,сахара, дрожжей и воды. Никакого сусла и тд.И срок на 7 дней. только советую брать позавчерашние пакеты.Их видно- более раздутые.Вот тогда квас уже набродился и ядрёный. 25 рублей за литр.
..ПыСы: отстойные ПЭТы и банки не брать!!! *****химия!!

Владимир_С написал :
а теперь и бочек нет, все льют в ПЭТ, вкусный квас (Дека)

У нас до сих пор каждый год Завод безалкогольных напитков выкатывает бочки по всему городу, но это уже совсем не тот, квас, который был при созе ..далеко не тот

Железякин написал :
Рецепт прост: идёте в соседний магазин и покупаете ПАКЕТ квасу.

Спасибо, но это не наш метод. Как говорит мой знакомый мясник с рынка :" Эх, классную колбасу забацал, только, блин, забыл мяса туда положить ! "

Короче, хлеб зажарил почти в угли ...начинаю бодяжить

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Палецкий написал :
Завод безалкогольных напитков выкатывает бочки по всему городу, но это уже совсем не тот, квас, который был при созе ..далеко не тот

нынче я бы побоялся покупать из открытой тары, т.к. гарантий гигиены там нет
у нас в городе бочек больше нет.
а в питерском пиве и квасе микробам не выжить, сдохнут.
поэтому покупаю квас из Великого Новгорода

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Палецкий написал :
Короче, хлеб зажарил почти в угли ...начинаю бодяжить

(смеясь) делать нефиг
сделайте сухарики, посолите да купите пива
украинское пиво - хорошее.
нафиг квас делать???

Владимир_С написал :
(смеясь) делать нефиг
сделайте сухарики, посолите да купите пива

(смеясь) сухарики шустро удаляют пломбы, а пиво пить литрами,да всей семьей, в жару, это как-то не правильно ИМХО

Владимир_С написал :
нафиг квас делать???

чтоб пить вкусный качественный СВОЙ квас..знаешь из чего он, и что там нет ничего лишнего
мы дома грибной квас делаем...кормим гриб сладким чаем в 5тилитровой банке

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Палецкий написал :
(смеясь) сухарики шустро удаляют пломбы, а пиво пить литрами,да всей семьей, в жару, это как-то не правильно ИМХО

ну, надо же правильные сухарики, сверху корочка, внутри мягкие. Посыпать иодированной солью
мы так (иногда) делаем в остывающей духовке (не горящей)
А что до пива, то я его немного пью - открыл для себя Завод Трехсосенский, "Жигулевское" (живое). Димитровград (где это?)
Завезли в соседний магазин. Очень ничего.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

VitaminD написал :
чтоб пить вкусный качественный СВОЙ квас..знаешь из чего он, и что там нет ничего лишнего

а что там плохого в магазинном квасе? все добавки идентичны натуральным и сертифицированы по ISO

VitaminD написал :
мы дома грибной квас делаем...кормим гриб сладким чаем в 5тилитровой банке

в децтве такое было
сейчас - всем лень
да и страшно, он же может в животе начать расти.

ну лучше натуральное, чем "идентичное натуральному" не так ли?
тем более грибной квас не продается в магазинах ))

Владимир_С написал :
А что до пива, то я его немного пью - открыл для себя Завод Трехсосенский, "Жигулевское" (живое).

Я тоже не много его потребляю, раньше, давно, больше ..когда с бочки продавал на разлив. Ровенское пиво очень хорошее ..."Жигулевское", "Рівень", " Бергшлосс" ...больше ста лет заводу и чешский владелец акций ..главный технолог тоже чех

Владимир_С написал :
Димитровград (где это?)

..это подмосковье

VitaminD написал :
мы дома грибной квас делаем...кормим гриб сладким чаем в 5тилитровой банке

Я когда-то, сто лет назад, пробовал гриб, и, что-то он мне не пошел по вкусовым качествам

лет 15-20 назад мы дома хлебный квас делали...я уже не помню какой он..но тот что в магазинах и в бочках сейчас - мне нравится значительно меньше чем грибной..
грибной когда готов кисленький...ядрененький...мммм улетает оч быстро

Владимир_С написал :
одно время даже бочки не мыли, так квас с червями был (лет 20 назад)

У нас квасные бочки пропаривали,иначе квас очень быстро сбраживался.

Владимир_С написал :
А что до пива, то я его немного пью - открыл для себя Завод Трехсосенский, "Жигулевское" (живое). Димитровград (где это?)

Работал я с этим заводом.Это Ульяновская область.Раньше на нем работали люди -роботы,бутылки в ящики складывали вручную еще и счетчик нажимать успевали.Я 5 минут посмотрел-у меня голова закружилась.
ЗЫ:На Ульяновском пивзаводе летом стояла бочка с квасом-наливай ,бесплатно.Почти коммунизмъ.

Владимир_С написал :
а что там плохого в магазинном квасе?

Вы знаете прошлый год покупали квас в полторашках, при изучении состава, выяснилось что натурального в нём только вода,остальное добавки "Е". В магазины возят с содеднего города,с пивзавода, квас,в кегах, очень вкусный. Ну и свой есть, хлебокомбинат делает, в бочках по городу.

А тем временем, закваска приобрела насыщенный темно-янтарный цвет, остыла до комнатной температуры и получила причитающуюся ей порцию дрожжевой культуры ...жду чуда

Ну если самому полностью все делать, то надо еще и солодом обзаводиться.
Вариант 1:
Солод + ржаные сухари

Вариант 2:
Сухой квас (и все равно добавить ржаных сухарей)

Ну еще вода и сахар (сахар без фанатизма, а то крепкая зараза получается - примерно 3 столовых ложки на 3-х литровую банку).
Закваска - вместо дрожжей лучше использовать ржаную закваску для хлеба, после первого раза получится уже квасная закваска.

Палецкий написал :
и получила причитающуюся ей порцию дрожжевой культуры

Анекдот про сухой закон, многие помнят

В Союзе сухой закон. Сидит один мужик дома и думает ,как бы ему бражку забодяжить,берёт дрожжи, сахар. Всё это съел, водой запил, перевязал голову полотенцем и сел на радиатор отопления и сидит.Приходит жена с роботы смотрит муж сидит с перевязанной головой на батареи
-Ты чего делаешь?
-Да вот решил бражку сделать.Съел дрожжи,сахар,воду выпил, сижу жду как забродит.
-А голову зачем полотенцем повязал?
-Чтоб крышку не сорвало.
Ушла жена в комнату, слышит "взрыв".Прибегает и спрашивает у мужа
-Что крышку сорвало?
-Нет, дно выбило.

Я эт к чему, конечно кому как, но у меня после дрожжевого кваса, как то живот пучит, но дно не выбивает