Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2468238

kirich написал :
Главное не как домушник их будет использовать

В дом, где в любое время суток можно встретить вооруженного человека, домушник скорее всего не полезет.
Еще раз повторю - я не рассматриваю ВН как элемент безопасности, это исключительно средство внутреннего контроля, как на работе, так и дома.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Разговор слепого с глухим.

Очень интересная тема, даже зарегился по этому случаю Оффтоп начался буквально сразу. Вообщем-то только вычленяя из ответов нужные моменты можно не в полной мере получить ответ на вопрос ТС. Вцелом - раздача советов, которые не просили. С одной стороны - человеку нужно только то, о чем он спросил, остальное он или знает, или ему пофиг. Это его личное дело. С другой стороны - каждая система должна выполнять свои определенные задачи. Но все зависит от каждого конкретного случая. Домашнему пользователю, которому нафиг не надо плодить тазики в домашней кладовке (хотя я люблю так делать ибо обожаю кучу железа, которое работает и делает что-то нужное для меня ), вполне можно нагрузить современное железо по самые уши чем-то отличным от просмотра фильмов\работы в инете или ворде. Сегодняшние системы в большинстве своем избыточны и часто расчитаны на злостных геймеров\ любителей погрузить тазик одновременно запущеными автокадами\фотошопами\премьером и парой-тройкой браузеров с открытыми окнами в количестве 50 штук в каждом. А так - почему бы и нет? Вопросы надо ставить к дисковой подсистеме, хватит ли ей мощности в реалтайме ложить на веники со всех камер. Работа проца\памяти здесь не имеет решающей роли т.к. платы вполне самодостаточны. Нет ничего невозможного. Главное - не учить жизни "как надо и как правильно", а просто ответить человеку на поставленый вопрос. У каждого свое "правильно". И флудооффтоп умрет сам по себе

Это просто мое ИМХО, кому не понравилось - я не неволю

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

***
Что-то, кроме "критики" чужих постов от Вас, Павел, появилось в форуме? Нет.
Вы готовы нести материальную отвественность за свои "вредные советы"? Сильно сомневаюсь. Судя по вашему сообщению, Вы просто "не в теме".

Деф, обоснуйте свои слова относительно "критики чужих постов". Вы человек грамотный и не слепы. Я не критиковал, я просто объяснил тем, кто не понял, что человек просил ответить одно, а ему начали давать какие-то советы и написал почему это делать нет смысла. Что тут сложного?

Деф, покажите мне "вредные советы"? ) Судя по моему сообщению, я высказал свое нейтральное ИМХО и никого не обозвал "неграмотным" или даже хуже

Derjavin
Все правильно Вы написали, только непонятно для кого.
У меня был забавный и очень показательный случай, один человек хотел сделать себе хороший звук а я случайно оказалась свидетелем переговоров.
Приехал специалист (на новой иномарке за 350 т.р.) и с порога стал рассказывать, как важен в нашей жизни качественный звук. Что его можно добиться только и исключительно проведя аккустичесое исследование здания и помещения кинозала, а для этого надо построить какую-то аккустическую модель (я плохо запоминаю термины) и что самый мощный компьютер с самой современной программой будет эту модель просчитывать четверо суток, поэтому моделирование стоит 75 тысяч рублей.
Мнение специалиста (а иначе для чего его пригласили?) надо слушать, дали ему деньги и на неделю он исчез.
Появился он с толстенным альбомом с графиками, диаграммами и какими-то цифрами. Я аккуратно поитересовалась, "что там?" Это оказалось выше моего понимания, всякие детали, но концепция этого исследования сводилась к тому, что рекомендуемые колонки стоят миллион (фронт).
Я не смогла скрыть своего природного любопытсява, и поинтересовалась, а если бы моделирование дало другой результат - то какие колонки он бы посоветовал? Специалист глазом не моргнув ответил, что конечно эти, других все равно нет.
Вот и задумаешься, чего стоит мнение специалистов, которые презрительно относятся к деньгам заказчика, начисто отказываясь их считать.
Зачем два системника, если это не охранная система, а только видеорегистрация?
-Да потому что так положено!
Кем положено?
-Специалистами!
Ни одного аргумента, учитывающего усложнение (удорожание) системы я не услышала. Только каие-то общие фразы про "надежность".

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

MADONNA написал :
Ни одного аргумента, учитывающего усложнение (удорожание) системы я не услышала.

Мадам, Вам все описали, либо Вы не умеете читать, либо не хотите.

MADONNA написал :
у меня комп в каменном корпусе, весит как сейф.

MADONNA написал :
У меня дома (если сюда попадет домущник) винчестер - наверное последнее, что придет в голову взять.

MADONNA написал :
У меня камеры по всему дому, в т.ч. в спальне, в ванной, в бассейне, сауне..

MADONNA написал :
В дом, где в любое время суток можно встретить вооруженного человека, домушник скорее всего не полезет.

MADONNA написал :
Приехал специалист (на новой иномарке за 350 т.р.)

Будем дальше пальцы гнуть? ИМХО Вы не за советом сюда пришли, а либо жизни других поучить, либо похвастаться.

Ну вот у меня, например, вообще нет машины, или по Вашему машина - мерило профессионализма человека?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Кстати еще аргументы -

  1. Мне бы не хотелось, что бы к моему компу подходило помимо разных кабелей еще 16шт коаксиалов.
  2. Мне бы не хотелось, что бы что то висело в трее, причем что то ответственное.

Мадонна, там была приписка - мое ИМХО т.е. вцелом ни к кому конкретно, а просто мое мнение.

Что касается спеца по звуку (машина роли не играет, это не показатель ровным счет ничего конкретного). Ему вероятно поставили задачу "сделать хороший звук". Что он и сделал. Эти всякие детали - результат исследования помещения и расчет его аккустических свойств. Т.е. под данне помещение он сделал расчет и выдал результат, что и как надо для того, чтоб звук был хорошим именно в этом месте. Это же замкнутое пространство, а не стадион, где чем мощнее - тем лучше. Более того, человек хотел звук - он получил результат. Если бы он хотел банальные пищалки - не заморачивался бы и купил их в ближайшем магазине. Так что тут спец отработал четко. Что хотели - то и получили. Покупать или нет - это проблема заказчика, свой бюджет он знает лучше. Спец всего лишь дал совет. Он не презрительно относится к деньгам заказчика, он просто сделал то, что от него требовалось. Поэтому ничего странного в этой ситуации нет, все в порядке вещей.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MADONNA написал :
самый мощный компьютер с самой современной программой будет эту модель просчитывать четверо суток, поэтому моделирование стоит 75 тысяч рублей.


Если считали действительно 3-4 суток - то расчитали правильную модель помещения. И "посчитали звук" в точках прослушивания с учетом разного размещения акустики.
Вам "считали" не "цену колонок", а места их размещения и последствия от их установки туда.

Пы.Сы. Фраза "новая иномарка за 350 т.р." просто убила. Это "аж целых $12к". Что за "ведро" было у человека, чтобы оно столько НОВОЕ стоило?
Пы.Пы.Сы. Если из всех сообщений Вы услышали только "каие-то общие фразы про "надежность" - это подтверждает прискорбный факт, что "слушаете" здесь Вы только саму себя.
Если Вы почитали перед сном Одноклассников, посмотрели трейлеры фильмов, кодек "нагадил" в видеооверлей, а свернутый в трей видеонаблюдеж (который "вывесил" окно критической ошибки) Вы на сон грядущий не открыли. Легли спать, а утром обнаружили пустую квартиру. Ой, а видео-то не писалось, опанки, мамочка. Зато каменный компьютер остался приклеенный у полу и так же осталась железобетонная уверенность в собственном профессионализме и правоте содеянного.

kirich написал :

  1. Мне бы не хотелось, что бы к моему компу подходило помимо разных кабелей еще 16шт коаксиалов.

Ессно, специалистам неизвестно, что от компа к коммутатору идут два тоненьких провода, а не 16 коаксиалов. Или специалисты коаксиалы в системник непосредственно втыкают? И небось отдельно 16 блоков питания в пилотах вокруг валяется?
Интересно было бы посмотреть фото исполнения Ваших работ, а то получается сплошное шапкозакидательство.

kirich написал :
по Вашему машина - мерило профессионализма человека?

Нет, все гораздо проще.
Как правило люди покупают автомобили "на пределе своих возможностей", а зачастую вообще в счет будущих возможностей, т.е. в кредит. Показатель этих возможностей - цена автомобиля, а профессионализм как правило отражается на доходах специалиста, то есть чем выше профессиональный уровень специалиста - тем выше его доходы (иначе отсутсвовал бы смысл профессионального роста и прогресс вообще и НТР в частности).
То, что лично у Вас нет автомобиля - (в совокупности с тем, что Вы пишете) в точности соответсвует этому правилу.

Derjavin написал :
Это же замкнутое пространство, а не стадион, где чем мощнее - тем лучше. Более того, человек хотел звук - он получил результат. Если бы он хотел банальные пищалки - не заморачивался бы и купил их в ближайшем магазине. Так что тут спец отработал четко.

Вы наверное неправильно поняли мою историю, или возможно я неправильно ее написала.
Смысл в том, что нет бесконечного множества решений, есть очень немного качественной акустики и звучать она будет в любом помещении лучше, чем акустика недорогая. И смысл проводить глубокие исследования ситуации - отсутсвует. Потому что независимо от результатов замеров и расчетов все равно это будут определенные АС расположенные в определенном месте (исходя из эстетических предпочтений). На самом деле для формирования звуковой сцены это метсо единственно верно, и никакие расчеты это не опровергнут.
То же самое касается и видеорегистрации событий. Как не грустно это признавать (а они и не признают) специалисты давно преватились в продавцов оборудования и собственных услуг.
И усложнение и удорожание работает только на их карман, это тот самый случай, когда вспоминаешь старика Кассиана Лонгина Равиллу. Помните его замечательное наблюдение, лёгшее в основу римского права?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

MADONNA написал :
Ессно, специалистам неизвестно, что от компа к коммутатору идут два тоненьких провода, а не 16 коаксиалов.

ЧЕГО?
Вы в компе хотите поставить плату видеозахвата на 16 каналов, естественно что прийдется тянуть к ней 16 коаксиалов, о каком коммутаторе Вы вообще говорите?
Вот именно в случае размещения видеосервера в отдельном месте, и на отдельном компе, вы получите ту коробочку, к которой подходят 16 коаксиалов (кстати не считая кабелей питания) и выходит один тоненький проводок.
Кстати, блок питания обычно ставится один
Мало того, видеосервер заводится в общедомовую сеть, и можете хоть с ноута по Вай-Фай смотреть то, что Вам хочется, лежа в гостинной на диванчике.
При этом никакое манипуляции с компами не влияют на запись, так как она ведется независимо от остальных компов.
И для того, что бы Вы ничего в записи не увидели, не обязательно тянуть куда то Ваш тяжелый системник.

MADONNA написал :
То, что лично у Вас нет автомобиля - (в совокупности с тем, что Вы пишете) в точности соответсвует этому правилу.

У человека могут быть активы кроме машины, Вы так не думаете?

Derjavin написал :
Правильно - у каждого свое. Кому Интел, а кому и АМД

Если производитель системы наблюдения рекомендует применять системы на базе Интел, то я применяю Интел.

kirich написал :
ЧЕГО?
Вы в компе хотите поставить плату видеозахвата на 16 каналов, естественно что прийдется тянуть к ней 16 коаксиалов, о каком коммутаторе Вы вообще говорите?

Во-во, специалист, сразу видно.
Коммутатор - это такая коробочка в которую входит 220 (для БП камер)и 16 коаксиалов (причем не на разъемах, пайка или винт), а выходит провод или два, которые заканчиваются двумя VGA разъемами (15pin).
Я рада, что смогла расширить ваш кругозор, но не стоит рассыпаться в благодарностях.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

MADONNA написал :
Я рада, что смогла расширить ваш кругозор, но не стоит рассыпаться в благодарностях.

Спасибо, я от такого варианта подключения отказался лет 10 назад.
Только учтите, что это не меняет того, что от коробочки к компу идет 16 коаксиалов, только их либо упаковывают в 16 тоненьких и потом в общую термоусадку, либо вообще применяется 16 проводной кабель в общем экране, это вообще мрак. Кроме того, Вы привязываете место Вашего компа в доме к этой коробке.

MADONNA написал :
а выходит провод или два, которые заканчиваются двумя VGA разъемами (15pin).

Угу, видел я такие системы, не, спасибо.

MADONNA написал :
Во-во, специалист, сразу видно.

Спасибо, Ваше признание для меня как свет в конце туннеля.

kirich написал :
Вы привязываете место Вашего компа в доме к этой коробке.

Вы ничего не поняли((.
Все провода от камер собираются в одном метсе (увы, это неизбежно), и там стоит коммутатор, а вот комп можно ставить где угодно.
А теперь объясните, как вы обеспечиваете возможность НЕпривязывать компьютер(ВН) к месту вывода проводов??
Только не увиливайте от ответа.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

MADONNA написал :
и там стоит коммутатор, а вот комп можно ставить где угодно.

Ерунда, хотя если Вам нравятся грабли, не буду Вас отговаривать.

MADONNA написал :
А теперь объясните, как вы обеспечиваете возможность НЕпривязывать компьютер(ВН) к месту вывода проводов??

Видеосервер в любом скрытом месте, к нему сходится ВСЕ, камеры, питание, ставится УПС, желательно на большое время работы, от него же запитываются и камеры, дальше локалка.
А вот домашний комп подключается по локалке, и Вы же не будете отрицать, что перетянуть витую пару проще, чем кучу видеокабелей, можно вообще подключить по ВайФай.
Тогда вообще никаких проводов.

kirich написал :
Видеосервер в любом скрытом месте, к нему сходится ВСЕ, камеры

Ну так я и спрашиваю, как Вы делаете, что бы комп был не привязан к месту сбора кабелей со всего объекта. Или от замены названия (комп на видеосервер) что-то меняется?
В Вашей схеме добавляется один комп. Все остальное тоже самое. Секретные места известны установщикам, а значит могут быть известны и свинье. Более того, не так много "секретных мест" можно устроить, если не делать полностью скрытой проводку (на самом деле даже в административных зданиях есть такая проблема, что говорить про жильё!).
Все пустые фразы типа

kirich написал :
Ерунда, хотя если Вам нравятся грабли, не буду Вас отговаривать.

никакого оношения к ответу не имеют, или говорите конкретно, или флудите в другой теме.

kirich написал :
можно вообще подключить по ВайФай.

Что бы удобнее было подключаться злоумышленникам к системе видеонаблюдения (безопасности)????
Да уж, каких советов только не получишь от специалистов...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

MADONNA написал :
Я это проходила. И последние пять лет предпочитаю видеозахват отдельному видеорегистратору.

Здорово!
А что делать, если у меня - прямо противоположное мнение?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

MADONNA написал :
В Вашей схеме добавляется один комп. Все остальное тоже самое. Секретные места известны установщикам, а значит могут быть известны и свинье. Более того, не так много "секретных мест" можно устроить, если не делать полностью скрытой проводку

Добавляется не комп. Тот комп, который вы изначально планировали под видеозахват - остаётся всего лишь для просмотра видео. А добавляется регистратор. Исходная посылка для такого добавления - регистраторы глючат на порядок реже, чем компы, загруженные на 100% своих возможностей. Требование сохранить вам комп ещё и для простенькой работы мне представляется невыполнимым.
Секретные места в квартире, с готовой отделкой - это фантастика. А вот в относительно тихом месте сунуть регистратор в сейф - уже лучше.

Мадонна, вы даже считаете, что вай-файку сломать легко? Особенно стандарт n? ) Если вы туда поставите в виде ключа свое имя - то кто кому лекарь Спец дело говорит, халявный совет так сказать.

Netlog написал :
регистраторы глючат на порядок реже, чем компы


В 2008 м поставил родственникам видеонаблюдение. Одна камера - за парковкой под окном смотреть. У них был отдельный комп, хороший (и 16 бы вытянул) поэтому, в целях экономии попросили плату в комп, а не ДВР. В итоге - отдельный комп для видео, и, в дальнейшем появился, отдельный комп для работы. Комп для видео - не в сети. Переключение через квм переключатель.
На выходных попросили зайти, глянуть - "что-то пищит". Оказалось - сдох УПС. Дай, думаю, гляну как там "видеосервер". Работает, красиво, отображает "детекцию", горит "значок REC".... Уже хотел переключаться обратно, а потом интересно стало архив глянуть: когда последняя запись, сколько длительность...
Изначально архив смотрели постоянно, потом, наигравшись - перестали за отсутствием надобности. Один раз соседям машину побили, но запись особо не помогла - видно что шпана, но никаких деталей.
Итак, запускаю архив и .... последняя запись 10.11.2010. Больше записей нет. Отображает "детекцию", горит "значок REC". "Удалил" архив, создал заново - не пишет, но отображает "детекцию", горит "значок REC". Ушёл в цикл перезагрузки - 3-4 минуты работает и ребут. Забрал комп на работу. Включил - всё работает, пишет, никакого рэбута...

Derjavin написал :
Мадонна, вы даже считаете, что вай-файку сломать легко?

А что её ломать?
Пароль ввел и смотри сколько угодно.
Только не надо говорить, что пароль никто не знает.

Netlog написал :
Исходная посылка для такого добавления - регистраторы глючат на порядок реже, чем компы, загруженные на 100% своих возможностей.

Причина, по которой я отказалась от видеорегистраторов - именно частое зависание, причем в эксплуатации было три модели. Каждую следущую рекомендовали специалисты, утверждая что предыдущая - глючная гадость и обзывали нехорошими словами специалистов, кто это ставил.
Чем хорошо регистратор?
Параметры - отстой, при одинаковой цене с видеобластером, реальное время - только за очень большие деньги, просмотр - неудобный интерфейс, частые зависания.
Надо скзать, что "младшие" видеобластеры тоже склонны к зависанию, но я их и не использую.

Smily написал :
Комп для видео - не в сети. Переключение через квм переключатель.

Такое решение тоже возможно, но смысла в нем нет.
Дело в том, что регистратор(комп) работает круглосуточно, имеет сильный ИБП. А комп для работы - пока включишь, пока загрузится, второй ИБП дорого, и самое обидное - стоит он рядом, потому как монитор один на двоих. То есть один комп работает все время (но его никто не смотрит и не контролирует то же состояние камер, шлейфов, самой записи), а второй все время приходится включать-выключать.
Не проще в одном компе все собрать?

Netlog написал :
А добавляется регистратор.

Цена вопроса?

MADONNA написал :
Причина, по которой я отказалась от видеорегистраторов - именно частое зависание, причем в эксплуатации было три модели. Каждую следущую рекомендовали специалисты, утверждая что предыдущая - глючная гадость и обзывали нехорошими словами специалистов, кто это ставил.

Может вам рекомендовали "плохие" регистраторы? Что-то жутко самодельно-китайское 150 долл 4-х канальный регистратор
У вас, в РФ есть неплохой диллер, у которого вполне достойный набор оборудования, и адекватные консультанты

MADONNA написал :
Не проще в одном компе все собрать?

В общих чертах я уже понял, но хотелось-бы всё-же от вас всё-таки услышать

Smily написал :
Какие задачи вы ставите перед видеонаблюдением?

Smily написал :
Какие задачи вы ставите перед видеонаблюдением?

Писала уже, но мне не лень, повторю.
Внутренний контроль за: персоналом - дома, сотрудниками - на рабочих местах, службой обеспечения - на объектах, функционированием офисов - в регионах.
Всё это исключительно для внутренного использования, никаких чопов и СБ внутри существующих структур я плодить не собираюсь, грубо говоря есть ответсвенный за подразделение - и если(!) возникают вопросы - то они подтверждаются/опровергаются записями ВН.

MADONNA написал :
Внутренний контроль за: персоналом - дома, сотрудниками - на рабочих местах, службой обеспечения - на объектах, функционированием офисов - в регионах.

Понятно. Вам надо просто иметь представление о том кто-чем занимается: меряет-ли служанка вашу одежду, часто-ли бегают сотрудники на перекуры, вовремя-ли отгружается товар...
В таком случае, мои рекомендации не изменились: DVR и 3к/с на канал.

Мадонна, вы не понимаете о чем говорите И пишите откровенные глупости Смешно Учите матчасть