Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2436910

Коллеги, предлагаю сообща потребовать от Кима издание учебника! И нам всем - по авторскому экземпляру! У Кима самые подробно-научно-технические комменты!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

PolyTrade написал :
предлагаю сообща потребовать издание учебника....

Никак не получится. В школе по русскому тройка была. Да и самая главная отмазка - "Ручки болят ...."

BV написал :
Не понятно, что значит потянет? Сколько вдую в канал столько и потянет

Самому не приходилось считать, поэтому здесь не помощник. Но Ваша фраза "сколько вдую в канал столько и потянет" - не пройдет. А не пройдет только потому что "вдуть" то можно сколько захочешь, а вот перемешаться с воздухом может только определенное количество влаги, дальше наступает насыщение и у Вас из воздуховода потечет вода. А насыщение зависит от температуры и т.д. Поэтому и расчет делается так чтобы не перевалить через это насыщение.

BV написал :
Вопрос задан для начального понимания порядка цифр и стоимости решения.

Запредельная . А к этому добавьте стоимость водоочистки - .......

BV написал :
Как автоматически поддерживать постоянную относительную влажность в изменяющемся потоке воздуха?

Очень просто. Допустим, в паровом увлажнителе автоматика все это сделает без проблем. Привязка к Вашей установке состоит только в том чтобы сделать связку - приток запустился и увлажнитель запустился. Ну и останов установки. А все остальное - забота автоматики. По крайней мере, швед и немец работают без проблем

BV написал :
я так понимаю, что увлажнитель надо питать дистиллятом или осмосом...

Для начала - какой тип увлажнителя подбираете. Хотя, по хорошему, им всем хорошая очистка воды не помешает.

PolyTrade написал :
И нам всем - по авторскому экземпляру!

"Халява не пройдет !!! ...." ;:yu

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы упоминаете дифманометр, установленный на фильтре. Но да будет Вам известно, этот манометр всегда и все делают чисто на то чтобы лампочка загорелась когда фильтр грязный и не горит - когда фильтр чистый. И ни в какую цепь блокировки контакты этого датчика никогда не включают, работает все это только на сигнал и все.

Датчик подключен на контроллер. Контроллер управляет всей установкой.
В установке выше, если не ошибаюсь, два сигнала аварии - первый раз его можно сбросить типа - "да, видел, принял к сведению", второй раз, когда уж слишком большое сопротивление потоку, установка останавливается по аварии, которую сбросить нельзя, точнее - сбрасываешь, она стартует и опять дает аварию. Все состояния отображаются на пульте. Значения параметров можно посмотреть в сервисном меню.
Почитаю еще -читал давно мануал по диагонали, времени не было.

про двигатели

baziliov написал :
да есть там защита.не подключают ее часто.

Как правило температурная защита, если она есть - то часть конструкции двигателя, отключить которую нельзя. Либо она есть, либо её нет.
Типа как термозащита в горшке компрессора холодильника.

Ким написал :
но в электрике у дифзащиты совершенно другое понятие по сравнению с тем что Вы написали.

Ну это как-бы букварь. И то, что написал ломастер было ясно сразу.

Ким написал :
Но Ваша фраза "сколько вдую в канал столько и потянет" - не пройдет. А не пройдет только потому что "вдуть" то можно сколько захочешь, а вот перемешаться с воздухом может только определенное количество влаги, дальше наступает насыщение и у Вас из воздуховода потечет вода. А насыщение зависит от температуры и т.д. Поэтому и расчет делается так чтобы не перевалить через это насыщение.

Ну это естественно. Таблицы отн / абс влажности есть выше - в ссылке. Душ из вентиляции никто делать не собирается
Выше написал специально

BV написал :
(ну в разумных пределах конечно).

Ким написал :
Очень просто. Допустим, в паровом увлажнителе автоматика все это сделает без проблем. Привязка к Вашей установке состоит только в том чтобы сделать связку - приток запустился и увлажнитель запустился. Ну и останов установки. А все остальное - забота автоматики. По крайней мере, швед и немец работают без проблем

Тут надо посмотреть, какие выходы есть у установки..... И непонятно как автоматика будет оценивать реальный поток - в случае пароувлажнителя. Я так понимаю, что пароувлажнитель еще даст дополнительный догрев (кроме тэнов)? А ставить надо на выходе установки (после нее) - на притоке в помещение.

PS Когда ремонт делали - не поставили термоголовки на батареи, ну думали не будет жарко. А в практике зимой +27, когда вентустановка стоит на макс притоке на температуре +16 град (меньше она не умеет, да и неправильно ставить меньше). Сначала надо батареи душить.... иначе с мощным увлажнителем получим субтропики

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
Датчик подключен на контроллер. Контроллер управляет всей установкой. В установке выше, если не ошибаюсь, два сигнала аварии - ....

То что пишите - это изощрения и не рациональное использование контроллера. За все время сколько общаюсь с установками и их щитами ни разу не видел чтобы сигнал о засорении "заводился" в контроллер. Может отстал от "новых" веяний

BV написал :
Как правило температурная защита, если она есть - то часть конструкции двигателя, отключить которую нельзя. Либо она есть, либо её нет.

В каких-то движках подключена а в каких-то - "хошь подключай а хошь нет"
Как пример, Остберг, маленькие канальники типа СК - термозащита встроена и включена в цепь питания. А тот же Остберг но серия RK - в клеммник выведены хвосты термозащиты ТК для возможного подключения в схему управления. И так везде.

BV написал :
И непонятно как автоматика будет оценивать реальный поток - в случае пароувлажнителя....

Очень просто. Допустим, опять таки беру паровой увлажнитель. В приточный канал ставится два гигростата - предельный (защита от превышения влажности) и регулирующий(тот который ограничивает количество пара согласно уставки) И третий гигростат ставится или прямо в помещении или в канал вытяжной системы. Вот и все. Ну и работа установки делится на два варианта - 1. это работа по принципу on/off и 2. от цифрового гигростата (это тот который ограничивает пар) Второй вариант лучше и работает лучше, влажность держит точнее. А дороже не намного.

BV написал :
Я так понимаю, что пароувлажнитель еще даст дополнительный догрев (кроме тэнов)?

Паровой увлажнитель - конечно даст, но прирост температуры не такой уж и большой. Если это не устраивает тогда стоит искать изобарический увлажнитель, он наоборот охлаждает воздух.

Это мое мнение и его не навязываю

Кстати, наша установка умеет работать с датчиком CO2 - может прикрутить?

Да и еще.... обратный осмос более 10л/час - это уже не бытовая штуковина..... тут тоже много геморроя.
Да и еще подвод воды в сухой зоне, отвод рассола (там канализации нет) - помпу ставить и качать по потолку...

Не так все просто....

Ким написал :

  • это изощрения и не рациональное использование контроллера.

Полностью не согласен. Контроллер на то и контроллер, чтобы управлять всей работой.
(Я по первой специальности - разработчик спец вычислителей - читай управляющих контроллеров)

И если установка останавливается при критичном засорении фильтров - это правильно.

Ким написал :
А тот же Остберг но серия RK - в клеммник выведены хвосты термозащиты для возможного подключения в схему управления. И так везде.

Не знал. Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
Контроллер на то и контроллер, чтобы управлять всей работой....И если установка останавливается при критичном засорении фильтров - это правильно.....

С одной стороны по поводу контроллера Вы правы, но "есть оборотная сторона медали..." - финансовая, как в народе говорят, стоимость одного входа/выхода контроллера. Эта лампочка на фильтр особой погоды не играет, "забился фильтр - ну и фиг с ним, установка работать может, когда нибудь заменим". А вот когда для какой схемы реально не хватает одного "входа" или "выхода" и из-за него надо применять другой контроллер который раза в два дороже. Вот тут то и выбираешь то ли фильтр то ли нормальная работа установки. Кстати, такой случай был недели две назад у товарища(он занимается как раз разработкой и сборкой щитов). Жаловался что для одной работы кок раз то чего-то одного не хватало а переходить на другой контроллер и накладно и "под рукой" нет.

BV написал :
если установка останавливается при критичном засорении фильтров - это правильно.

Опять таки повторяюсь. С этим я согласен только для установок с электрокалорифером. Хотя и с этим многие не соглашаются.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
но "есть оборотная сторона медали..." - финансовая, как в народе говорят, стоимость одного входа/выхода контроллера.

Это сущие центы... Например, даже в самых дешевых стиральных машинах стоят контроллеры и обрабатывают все сигналы, и лампочками и кнопочками управляют.
Реле, управляющее лампочкой стоит намного дороже одной ноги контроллера...

А вот сдохший двигатель - уже не копейки...

Ким написал :
Эта лампочка на фильтр особой погоды не играет, "забился фильтр - ну и фиг с ним, установка работать может, когда нибудь заменим".

Перегорела лампочка и.... привет семье Или, вентустановка стоит на чердаке и туда никто не заглядывает - ну и кто там - голуби будут на эту лампочку пялится?

Ким написал :
А вот когда для какой схемы реально не хватает одного "входа" или "выхода" и из-за него надо применять другой контроллер который раза в два дороже. Вот тут то и выбираешь то ли фильтр то ли нормальная работа установки. Кстати, такой случай был недели две назад у товарища(он занимается как раз разработкой и сборкой щитов). Жаловался что для одной работы кок раз то чего-то одного не хватало а переходить на другой контроллер и накладно и "под рукой" нет.

Цена самой микрухи контроллера - копейки по сравнению с ценой установки. Установки производятся на фабрике, их разрабатывают конструкторы, и скажем +5$ это ничто.
Ну а пример с товарисчем, ваяющем на коленке, у которого нет я ящичке другой микрокристалки...

Вы поймите, что современный подход ушел далеко от реле и лампочек.
Микрокристалки стоят так мало, что проще и дешевле все что можно делать на цифре... особенно серийное....

Управляющая машина должна знать все нужное о состоянии обьекта управления и реагировать.
Более того, сейчас все более менее серьёзное оборудование сводится в единую систему здания, обьединенную по шине, которая, должна управляться из одного места, и возможно по интернету. И не будет там никто бегать на лампочки смотреть.

BV написал :
А вот сдохший двигатель - уже не копейки...

то есть вы продолжаете утверждать что при засорении фильтра двигатель будет работать с перегрузкой?

Не совсем что бы с перегрузкой, но нагружаться и греться будет значительно существенней ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
но нагружаться и греться будет значительно существенней ...

грется может и будет сильней-из-за ухудшения охлаждения.но нагружатся то с чего будет?

baziliov написал :
но нагружатся то с чего будет?

Не строй глазки, а возьми амперметр подцепи его на вентилятор и побалуйся жалюзями ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

то есть ты утверждаешь что при снижении производительности выростет ток?оригинально
интересно,а в компресоре при недостатке фреона как с током?

baziliov написал :
то есть ты утверждаешь что при снижении производительности выростет ток?оригинально
интересно,а в компресоре при недостатке фреона как с током?

Ересь не пиши, и не надо разные вещи сравнивать ....
А ты когда всас компрессору перекрываешь, что с токами начинает происходить ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
не надо разные вещи сравнивать ...

зачем же тогда твоя вторая фраза-

Бориска66 написал :
А ты когда всас компрессору перекрываешь, что с токами начинает происходить ?

если перекрыть всас компрессору-ток безусловно упадет.двигатель будет работать в режиме холостого хода.с чего току вырасти,если работа никакая не производится

baziliov Бери токовые клещи и вперёд на лабораторную работу ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 я уже отбегал свое с клещамифизика рулит,как говорит мОлодеж
ауууу,ростов!ты ж у нас спец по токам.шо там с током будет?

baziliov Может вы и правы - беру паузу на подумать
Фильтр до вентилятора - с одной стороны будет разрежение.....,

но - разница давлений до и после вентилятора (на нем) вырастет.

BV написал :
Фильтр до вентилятора - с одной стороны будет разрежение.....,

без разницы на самом деле.тоже самое будет если прикрывать выхлоп.режим работы вентилятора и его полное давление не зависят от того, какой является сеть воздуховодов—всасывающей или нагнетательной

если опустить умничание и формулы -то чем меньше воздуха перекачивает вентилятор-тем меньше ток двигателя

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

baziliov написал :
то чем меньше воздуха перекачивает вентилятор

а ток от напора/давления не зависит ?
вы через соломинку еще пробовали дышать ? ваш организм будет пытаться обеспечивать нужный расход , но напор будет другим - попробуйте вам обязательно понравится я вас уверяю

ломастер написал :
вы через соломинку еще пробовали дышать ?

ломастер,человеческие легкие слегка отличаются от центробежного вентилятора.хватит позорицца.читай книжки

baziliov Вы правы. Я не прав. Признаю

Взял пылесос - там как известно центробежная турбина стоит.

При работе с открытым шлангом 5 ампер,
затыкаем шланг - ток уменьшается до 4 ампер.

baziliov написал :
грется может и будет сильней-из-за ухудшения охлаждения.

С этим тоже согласен. Вент будет крутить один и тот же воздух, и вся работа пойдет на его нагрев - если полностью перекрыть всас.

PS Искал графики в сети как зависит мощность от перепада давления на вентиляторе, так ничего и не попалось....
Если попадется - буду признателен.

Еще интересно - у осевых вентиляторов потребление тоже падает при увеличении сопротивления на выходе?

ну если действительно интересно-

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Посмотреть бы на того Мальчиша-Плохиша который устроил почти на страницу дрязгу по поводу работы вентилятора !!! Вот же Незнайкин, блин !!!
Ребята, Давайте жить дружно !!! Было бы из-за чего ссориться и ругаться !!!!
А с baziliovым тоже согласен, был не прав Сам же знал что наши ветродуи с бывшей работы всегда мощные системы пускали с закрытыми шиберами, тем самым облегчали пуск, не нагружали вентиляторы сетью.

baziliov написал :
...тут много полезного....

У Lordа действительно много чего интересного можно найти

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Посмотреть бы на того Мальчиша-Плохиша который устроил почти на страницу дрязгу по поводу работы вентилятора !!!

Каюсь
А на кофе я вас как-то приглашал

PS А в споре рождается истина

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
А на кофе я вас как-то приглашал

Я это прекрасно помню, за что огромное спасибо, но есть "НО" из-за которого ну никак не получается. Поэтому - без обид....А вот если что изменится - то сам напрошусь

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Было бы из-за чего ссориться и ругаться !!!!

дык было б чего сорицца-чего нам делить то.