Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#2435246

Коллеги, приветствую всех и извиняюсь за возможно вновь созданную и уже сто раз "перетертую" тему. Имеется колодец с основанием из бетонных колец, в двух метрах от которого, в доме живут постоянно мои родители. От поверхности земли до поверхности воды около 9 м с небольшой погрешностью (точно замерить сейчас нет возможности), изменение уровеня воды для станции не критично, так как пополняется довольно быстро. Требуется станция/погружной насос для бытовых нужд (вода для питья, умывальник, стиральная машина автомат для стирки белья для младенца). Для с/х нужд стоит "Малыш". Посоветуйте относительно недорогой вариант, желательно не больше 15 000.
Дополнительные парамеиры: Чайник около 2000 ватт вырубает пробки, значит мощность е больше 1500 ватт.
Трубу/шланг укладывать буду под землей, благо копать не много. Посоветуйте шланги, нужна ли защита от коррозии, на какую глубину лучше закапывать (средняя полоса, 300 км от Москвы).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bax написал :
в доме живут постоянно мои родители

Святое дело!!! Обязательно надо сделать им воду из крана в доме, и теплый туалет!

bax написал :
От поверхности земли до поверхности воды около 9 м с небольшой погрешностью (точно замерить сейчас нет возможности), изменение уровеня воды для станции не критично, так как пополняется довольно быстро. Требуется станция/погружной насос для бытовых нужд (вода для питья, умывальник, стиральная машина автомат для стирки белья для младенца).

Давайте начнем с того, что наведем порядок в наших головах и решим, что вы хотите получить в итоге. От этого зависит выбор насоса. Есть четыре мне известных способа получить круглогодично воду в доме.

  1. Стандартный водопровод с давлением как в городе. Для его создания потребуется насос, трубы закопанные ниже глубины промерзания, под фундаментом дома и в подвале трубы необходимо подогревать греющим кабелем. Недостатки - нужно рыть канавы до центра земли, 100% зависимость от наличия электричества.
  2. Водопровод на всем его протяжении подогревается греющим кабелем. Для его создание нужно все то же самое что и в первом случае + значительно большее количество греющего кабеля или спец. трубы оснащенной этим кабелем. Преимущества - можно ни чего рыть. Недостатки - 100% зависимость от наличия электричества.
  3. Водопровод по системе "сухая труба". Для его создания потребуется два насоса, трубы, емкость литров на 500, маленькое теплое помещения для данной емкости на чердаке. Преимущества - можно ни чего не рыть, НЕТ 100% зависимости от наличия электричества, вода из крана течет да же тогда когда нет электричества. Недостатки - нужна емкость и место где ее расположить.
  4. Водопровод по системе "сухая трубы". Для ее создания потребуется насос, трубы, небольшое теплое помещение для размещения аппаратуры. Преимущества - можно ни чего не рыть. Недостатки - 100% зависимость от наличия электричества, весьма желательно понимать процесс водоснабжения и при необходимости помогать ему работать.

Я не знаю ваших возможностей и условий так что выбирайте или задавайте наводящие вопросы. Мои старики успешно эксплуатирую систему 3

А где бы посмотреть схему 3го варианта?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lapshik Если честно, то схему рисовать лениво А в инете можно найти ее кусками.... Ищите на этом форуме по словосочетанию "сухая труба", "сухотруб". Не найдете пишите, че нить быстренько нарисую

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Третья схема мне не подойдет, так как для стиральной машины нужен напор от 0,3 до 10 бар. Т.е. это минимум бак должен быть на высоте 3 м.

Прорыть траншею для трубы - не проблема, там расстояние маленькое - справлюсь (под газ копал в 10 раз длиннее). Подвал/погреб относительно теплый, меньше 0 градусов думаю там не бывает, так что в принципе можно обойтись без обогревающего кабеля (если только в самом колодце греть шланг). Зависимость от электричества - не проблема, так как в основном всё делается из-за стиральной машины, а она без электричества работать не будет, да и перебои с электричеством крайне редкие.
Я думаю для начала сделать как попроще (нехватка времени), а затем усложнить/улучшить "проект". Спасибо.

У меня знакомый сделал так: (и эта схема мне очень понравилась)

1) В колодец устанавливается погружной насос (что-нибудь типа водолея).
2) От колодца до дома ПНД труба 32мм
3) На конце трубы в доме (в подвале) собирается вся система: гидроаккумулятор, реле давления, обратный клапан, система для обхода обратного клапана.

Может на словах и не очень понятно, но смысл в том, что повернув 2 краника в доме вся вода которая есть от насоса до обратного клапана самотеком сливается обратно в колодец.
Но для этого не пойдет насос со встроеным обратным клапаном, например малыш.

Но он в доме зимой наездами, по-этому и сделал так чтобы все легко сливалось перед отъездом и не замерзало.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bax, если рыть землю не проблема, то остановимся на варианте 1. Так?

Ваш колодец слишком глубокий чтоб установить насосную станцию в подвале дома, если и будет работать то на грани фола.

Давайте думать дальше, предлагаю варианты:

  1. Насосная станция размещается в колодце на полке, примерно в шести метрах от зеркала воды.
  2. Водопровод на основе погружного насоса. Насос будет просто висеть на тросу. Все остальное оборудование можно разместить в теплом помещении

    Какой вариант вас устроит?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Я думаю делать на основе погружного насоса. Полку в колодце делать не рационально, если что-то сломается - кроме меня туда никто не полезет.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Вам подойдут вот эти насосы , , , выбирайте.

Должен вас предупредить, что бывают поганые случаи с погружными насосами, когда масло из двигателя вытекает в колодец

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

UV написал :
масло из двигателя вытекает в колодец

Я так понимаю - они не мембранного типа, раз есть смазка. Насосную станцию всё равно же придется покупать к таким насосам? Заменять погружные насосы такого типа можно насосами типа "Малыш"?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bax написал :
Я так понимаю - они не мембранного типа, раз есть смазка.

Смазка находится в полости эл. двигателя, охлаждает его.

bax написал :
Насосную станцию всё равно же придется покупать к таким насосам?

Нет

bax написал :
Заменять погружные насосы такого типа можно насосами типа "Малыш"?

Вам нужно давление как в городе. Это означает что насос будет дуть в ГА. Малыш к сожалению скорей всего будет не надежным решением в системе с ГА

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

UV написал :
Смазка находится в полости эл. двигателя, охлаждает его.

Кстати, я не уверен что она есть в насосе от Калибра Хотите разузнать точно - звоните туда

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

А мне говорили что если глубокая скважина, то покупать станцию и погружной насос и отключать насос который встроен в станцию. А как ГА расшифровывается?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bax написал :
А как ГА расшифровывается?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bax написал :
А мне говорили что если глубокая скважина, то покупать станцию и погружной насос и отключать насос который встроен в станцию.

Ну что я тут могу сказать )))))))

ГА продаются отдельно, то же можно взять отдельно

UV
Огласите, плз, последовательность монтажа.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Чип и Дейл написал :
Огласите, плз, последовательность монтажа.

Какой Вариант водоснабжения?

Вариант: Погружной "Калибр" - реле давления - ГА. (Четвёртый?)
Какие еще детали нужны в этой цепочке?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Позволю себе использовать чужую схему выставленную на свободное обозрение на другом форуме. Первоисточник На рисунке вариант 1. Трубу необходимо закапывать за глубину промерзания плюс 0.5 метра. Для Московской обл., если я не ошибаюсь, глубина промерзания 1.8 м + 0.5 = 2.3 метра.

, сухотруб без накопительной бочки. Тут ни чего не нужно закапывать. Но нужно рассчитать обьем воздушного накопителя так, чтоб он был не меньше обьема воздуха во входной трубе

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Был на выходных в деревне, выкопал пока яму от дома к колодцу, сделал замеры. Оказалось всё намного меньше. Высота колодца от поверхности земли до поверхности воды 3,7 метра. Высота пола дома от земли 40 см. Расстояние от дома до колодца 3 метра.

На схеме водоснабжения имеется поливочный кран. Допускается ли его наличие при использовании Системы автоматики? Нет ли на этой схеме противоречия? Вода будет уходить на полив, при этом работа погружного насоса не контролируется автоматикой. Тогда включение насоса должно быть предусмотрено как-то отдельно от автоматики и всегда принудительно? По моему это чревато последствиями. Или я не прав?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

bax написал :

bax написал :
Был на выходных в деревне, выкопал пока яму от дома к колодцу, сделал замеры. Оказалось всё намного меньше. Высота колодца от поверхности земли до поверхности воды 3,7 метра. Высота пола дома от земли 40 см. Расстояние от дома до колодца 3 метра.

Как думаете, в этом случае лучше уже будет станцию без погружного насоса? Завтра еду покупать. Оценил расход - около 300 литров в день.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
По моему это чревато последствиями.

Какими?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bax написал :
Как думаете, в этом случае лучше уже будет станцию без погружного насоса?

Я остаюсь при своем мнении - погружной центробежный насос.
Можно конечно и станцию......

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Тоже определился - беру погружной. Сходил в магазин в районе, в котором обычно наши закупались в деревне, там Водометы уже не продают (из десяти пять сдают по гарантии). Там советуют Водолеи вроде. Аналог Водомета 60/32 мне вполне будет???

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bax написал :
Аналог Водомета 60/32 мне вполне будет???

Если Водомет 60/32 включить так чтоб он дул в ГА, то через неделю вы его потащите в гарантию
Я же писал, ваш Водомет 60/72. По новым данным ваших измерений, можно попробовать ставить Водомет 60/52.
Не хотите Водомет, чуть позже найду Водолей

Через 2 часа

Водолей БЦПЭ 0.5 - 40У
Нигде не нашел инфы о ПВ насоса, поищите.
Если не найдете и при этом хотите быть счастливым обладателем бюджетного насоса, то советую вам не экономить на ГА, берите аккумулятор минимум 80л

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

А где в Москвн затариваетесь. После обеда еду покупать. ))

Уважаемые форумчане, подскажите, у кого есть опыт использования насосной станции GARDENA. Возможно в этой станции изменять выходное давление?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Подскажите ещё по такому вопросу. Есть труба (папа) и потребитель с соединением (папа) . Их соединяют втулкой (мама-мама). Нужно их соединить так, чтобы потребитель имел определенное положение, то есть закруть максимум по резьбе не получится. Как в этом случае поступают? Просто не докручивают или купить гайку стопорную. Соединение дюймовое.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

bax написал :
Просто не докручивают или купить гайку стопорную. Соединение дюймовое.

Просто не докручивать (не более оборота ведь не докрутите не так ли?)
С нормальным уплотнительным (паковочным) материалом. типа льна с паковочной пастой (Унипак, Еммети, и тп)

Удачи,
Андрей