Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2435686

Добрый день!

Хочу пропробовать сделать кухню без традиционного фартука, просто окрасив стену матовой износоустойчивой краской. Например, такой или такой . Есть ли у кого-нибудь опыт использования подобного крашеного фртука? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Беспокойство пока вызвает в основном область около варочной поверхности - как переживет краска летещий постоянно жир?

Nimfa написал :
как переживет краска летещий постоянно жир?

Краска, может, и переживёт, но вот отмыть её, тем более матовую, будет непросто. Сейчас пользуюсь кухней без фартука, где раньше хозяйничал одинокий пожилой мужчина. На стенах много жировых подтёков. Чем я только ни пыталась их отодрать! Заливала самой ядрёной химией - никакого толку. По-моему, эти подтёки можно только соскрести. А краске хоть бы хны - ни цвет не изменила, ни потрескалась, ни поползла...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

около варки и мойки имхо лучше плитку, чем эксперименты с красками

iale написал :
около варки и мойки имхо лучше плитку, чем эксперименты с красками

Да вариантов масса - то же стекло, если не хочется как-то выделять зону стены, которую обычно называют фартуком.

Nimfa написал :
Например, такой Benjamin Moore Matte Finish 221 или такой Dulux Diamond Matt.

Прочитав описание, я бы не взяла ни ту, ни другую. Первая вроде грязеотталкивающая и обещают, что всё будет смываться просто мыльной водой, но в том случае, если что-то не отмоется, не сказано, что краска выдерживает мытьё моющими и чистящими средствами. А в описании второй явно в случае возможного конденсата (возле мойки и плиты это вполне возможно) рекомендуется другая краска.

Хотела матовый фартук цвета стен к глянцевым фасадам. Запасной вариант был как раз закрыть крашеную стену стеклом, верхние фасады при этом сделать матовыми (чтобы избежать излишей "блескучести"). Похоже придется остановится именно на варианте со стеклом...

Большое спасибо за помощь!

С моей точки зрения "глянцевость" в пределах рабочей зоны очень удобна с точки зрения уборки. А на верхних фасадах как раз блеск может оказаться очень коварным - при каждом взгляде на эту красоту Вы будете обнаруживать то "пальчик", то пятнышко, которые при взгляде под другим углом или при другом освещении были не видны. Так что вариант "блеск в середине - матовость вверху" мне кажется более практичным.

Я думаю, пальчики и капельки от воды будут хорошо видны и на стеклянном фартуке . Но ухаживать за ним несомненно проще, чем за матовой крашеной стеной.

Nimfa написал :
Но ухаживать за ним несомненно проще, чем за матовой крашеной стеной.

Тут ещё важный момент - в рабочей зоне мы регулярно всё протираем, просто походя. Капли, частички пищи, брызги. Убрал, протёр - и всё чисто. А фасады моем только тогда, когда что-то на них заметили, причём чаще издалека. Сидишь, вкушаешь что-то вкусное, бросаешь взгляд на шкафчики - и видишь это противное пятно Настроение уже не то, приходится либо вскакивать и срочно его убирать, либо сидеть, доедать и постоянно поглядывать на эту бяку. Психологически гораздо менее приятный процесс, чем уборка в рабочей зоне. Хотя физически - никакой разницы

Регистрация: 01.07.2011 Архангельск Сообщений: 10

какая краска??? либо купить готовый мебельный фартук любого цвета либо купить самую простенькую плитку 10*10 и самому приклеить, имхо на самом деле, если плитку самому клеить - это реально НЕ ДОРОГО, можно в 3 000 р. уложиться
никакая краска не будет смотреться вместо фартука, в случае со стеклом вся фишка именно в СТЕКЛЕ, а не в том, что за ним краска.
главное, что непонятно - как можно склонятся в сторону хорошей краски, при том, что это явно не в пользу экономии
вариантов куча, но только не краску

zeakfred написал :
как можно склонятся в сторону хорошей краски, при том, что это явно не в пользу экономии

ТС ничего не говорила об экономии.

zeakfred написал :
вариантов куча, но только не краску

Вопрос исключительно эстетических предпочтений. Не нравится - не делайте Я вот никогда не поставлю себе стеновую панель. Но это же не значит, что её никто не должен ставить

Лида написал :
Я вот никогда не поставлю себе стеновую панель.

у меня лет 6 назад не было времени снимать кафель, купила стеновую панель покрасила под камень и цвет мебели, покрыла матовым лаком и висит она красотуля да глаз радует, ни с каким кафелем не сравню, моется прекрасно

malaxit написал :
ни с каким кафелем не сравню, моется прекрасно

Я и говорю - каждому своё Если кому-то что-то не нравится - это не значит, что это плохо.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Nimfa написал :
Похоже придется остановится именно на варианте со стеклом...

Стеклянный фартук...очень симпатичная и практичная штуковина...

Лида написал :
Я вот никогда не поставлю себе стеновую панель

ну и зря...)))

Svd написал :
ну и зря...)))

Имею я право на собственный бзик?

Регистрация: 01.07.2011 Архангельск Сообщений: 10

та что с синей подсветкой действительно очень красиво, тоже хотел такую...
вчера понял, что плитка рулит - обжаривая на сковороде грудинку лёгким движением руки треснул по стене))) тут только бронированное стекло устоит, а плитке хоть бы хны))
(тоже терпеть не могу стеновые панели, исключение - те что под метал)

Регистрация: 01.07.2011 Архангельск Сообщений: 10

а вообще...., приготовление пищи - ритуал, ритуал - значит традиция, традиция - консерватизм
если не ставить целью использовать кухню по прямому назначению, а вариант посиделок, гостей развлечь, то конечно можно хоть всеми цветами радуги раскрашивать, эдакий вариант "взрослого детсада"

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

zeakfred написал :
обжаривая на сковороде грудинку лёгким движением руки треснул по стене

У вас бы не было никаких проблем...т.к. при его изготовлении используется закаленное стекло толщиной 6-8 мм....его очень трудно разбить...

zeakfred написал :
традиция - консерватизм

Ну если говорить про консерватизм....тогда нужен очаг , дрова и вертел....

Регистрация: 01.07.2011 Архангельск Сообщений: 10

Svd написал :

закаленное стекло толщиной 6-8 мм....его очень трудно разбить...

честно говоря не уверен, что тяжёлая сковорода не разобьёт стеклянный фартук, ведь обычном "замешивающем" движении сила замаха очень не маленькая)))