Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2436236

Никогда не думал, что буду задавать подобный вопрос, но все же... Всегда считал, что уклон канализационных труб должен составлять 2-3 см на метр. Однако более доскональное изучение данного вопроса повергло меня в смятение: оказвается для соблюдения условия самоочищения трубы этого уклона может оказаться много. В соседней теме рекомендовали делать 5 мм/1 метр??? Подскажите, как все-таки правильно сделать уклон???

Считать. Ищите - недавно была тема и ссылку давал....

Для трубы 50 мм уклон 0,03. Для 100 мм - 0,02

Выше названные уклоны верны по ГОСТу. Как инженер по эксплуатации зданий скажу, что не смотря на эти нормы, лежаки все равно переодически забиваются и их приходится чистить. Просто бывает что собирается песок и другие тяжелые предметы и забивают горизонтально направленные трубы. Поэтому при возможности сделать уклон более большим - целесообразно! С другой стороны вы же делаете для себя, дома или на даче, будите бережно относиться с своему труду и не будите в канализацию спускать тряпки и куски гипсокартона(Бывали случаи )) ), тогда и крайне мала вероятность образования пробок.
Еще я бы порекомендовал по возможности установить ревизии и прочистки на поворотах и длинных участках трасс, не повредит.