Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458
#2436328

Здравствуйте!
Решил добавить блок защиты ламп в ванной (так называемый плавный пуск), разобрал потолок, подключил последовательно к фазному проводу, идущему от выключателя, и все собрал обратно, не проверив работу.

Теперь при включении света после продолжительной периода бездействия лампы сначала слегка вспыхивают, сразу гаснут и через 0.5-1 сек плавно выходят на рабочую мощность. Если же свет погасить, а через короткое время включить (через 5-30 сек) то все разгорается нормально, Что это - бракованный блок, или я что-то криво установил? Ставил Uniel UPB-300W

PS Упс, пропустил слово "после" в названии темы. Модераторы, если заметили, исправьте пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Renex написал :
подключил последовательно к фазному проводу, идущему от выключателя

Какие лампы - 220В, 12В ...? Галогенные, обычные, энергосберегающие, светодиодные ...?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

avmal написал :
Какие лампы

Лампы - обычные миньонки накаливания на 220 В, 4шт по 60Вт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Renex А выключатель какой?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

7-ми летний макел без подсветки.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Renex

Ваш стартовый пост нуждается в уточнении (по крайней мере, для меня)

Renex написал :
Теперь при включении света после продолжительной периода бездействия лампы сначала слегка вспыхивают, сразу гаснут и через 0.5-1 сек плавно выходят на рабочую мощность.

Правильно ли я понял, что именно, "слегка вспыхивают, сразу гаснут" - Вас не устраивает?

Дополнительный вопрос: А выключатель у Вас, случаем, не с подсветкой?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

Синхронно с Вами мыслим. Гугл - общий источник информации.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

CTA написал :
Правильно ли я понял, что именно, "слегка вспыхивают, сразу гаснут" - Вас не устраивает?

Да, именно это, т.к. в отеле, где стояла такая система, лампы просто плавно разгорались, без предварительных вспыхиваний.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Renex написал :
7-ми летний макел без подсветки.

Чудес не бывает - ставьте другой БЗЛ.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Renex написал :
т.к. в отеле, где стояла такая система

Удовлетворите мой интерес, что за отель, где?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

В Турции, Majesty Mirage Park, если это имеет значение Конечно, там включение/отключение электрики завязано на карточный доступ, но силовые линии, думаю не отличаются.

Ладно, пока чек не потерял, попробую поменять на другой БЗЛ.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Renex

Renex написал :
Majesty

Это вроде , что то типа волшебное...
Желаете турецких чудес, поменяйте на другой БЗЛ.
ИМХО, все БЗЛ - голимое разводилово.
По мне, проще , со словами "насрать" выкинуть в мусорное ведро криптоновый Филипс и вкрутить такой же новый, нежели чем купить мнимый БЗЛ с пониманием, того, что я офигенно сэкономлю в призрачной временнОй перспективе. Перспектива - действительно, мнимая, так как очередной исландский вулкан, на днях, опять не слабо бабахнул :-(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Renex написал :
попробую поменять на другой БЗЛ.

У вас же в Королёве делают нормальные БЗЛ.

а я просто ставлю термисторы по 5 руб

Переделка зарядных устройств и не только

Renex написал :
Что это - бракованный блок, или я что-то криво установил? Ставил Uniel UPB-300W

Посмотреть минимальную рабочую мощность блока (может оказаться менее суммы мощностей ламп) или рыть сеть на предмет переходного сопротивления.

Anat78 написал :
а я просто ставлю термисторы по 5 руб

Которые, как войска ПВО - "прикрывать-то прикрывают, но ни хвоста не защищают". Это по опыту эксплуатации. Специально в двух сортирах поставил, в двух - нет. Лампы горят одинаково, хотя внешне да, под термистором пуск плавный. В чем беда - кто бы сказал. Причем под термисторами почему-то часто цоколь лампы в патроне остается, искру искал - не нашел.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Renex написал :
Здравствуйте!
Решил добавить блок защиты ламп в ванной (так называемый плавный пуск), разобрал потолок, подключил последовательно к фазному проводу, идущему от выключателя, и все собрал обратно, не проверив работу.

Теперь при включении света после продолжительной периода бездействия лампы сначала слегка вспыхивают, сразу гаснут и через 0.5-1 сек плавно выходят на рабочую мощность. Если же свет погасить, а через короткое время включить (через 5-30 сек) то все разгорается нормально, Что это - бракованный блок, или я что-то криво установил? Ставил Uniel UPB-300W

PS Упс, пропустил слово "после" в названии темы. Модераторы, если заметили, исправьте пожалуйста.

Не исключено, что просто брак! Может управляющий элемент неисправен или микроконтроллер! Несите где купили лучше

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

кЕтайские девайсы (вынужден был заменить 5 блоков NAVIGATOR на белорусский НООКОМ) именно так себя и ведут > после продолжительной периода бездействия лампы сначала слегка вспыхивают, сразу гаснут и через 0.5-1 сек плавно выходят на рабочую мощность

. И именно "после продолжительной периода бездействия" (на практике ...... чуть более десятков сек.).
Фазировка, запас по мощности, тип ламп накаливания рояля не играют

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

VAX написал :
кЕтайские девайсы (вынужден был заменить 5 блоков NAVIGATOR на белорусский НООКОМ) именно так себя и ведут

Китайские девайсы - сила! :-)

Заводской Китай бывает очень даже ничего!

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Бывалый написал :
Заводской Китай бывает очень даже ничего!

Бывает, но редко. Во всяком случае подобные приборы я бы не стал китайские на рынке покупать

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Итак, отчитаюсь: первый блок мне поменяли без проблем, когда принес второй с такой же проблемой, попросили доказать наяву. Собрал простенькую схемку из вилки для розетки и лампочки с этим блоком - те же самые взмаргивания. В итоге сдал обратно. То ли партия вся бракованная, то ли у Uniel это считается нормой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Renex написал :
первый блок мне поменяли без проблем, когда принес второй с такой же проблемой ...

"... кололись, плакали, но продолжали есть кактус ...".

Renex написал :
То ли партия вся бракованная, то ли у Uniel это считается нормой.

Скорее всего партия. Слетело небось что-то и прохлопали это. Небось уже весь магазин возвратами завален