Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2436334

Имеется колодец, глубиной 4 м. Через год использования обнаружили проблему : нижнее кольцо слегка сместилось в сторону от основного столба колодца(кольца без замков), плюс к этому еще и одна его сторона ушла глубже. в результате между кольцами с одой из сторон прилегания образовался зазор около8-10 см. и он (зазор) постепенно прогрессирует. В итоге через этот зазор в колодец активно поступает глина.
По определенным причинам не хотелось бы переносить колодец в другое место.
Предполагаем ремонтировать колодец и по возможности углубиться на 2 метра.
В голову приходит только вариант с опуском колец меньшего диаметра. Сейчас внутренний диаметр 1м. В продаже есть кольца меньшего диаметра например 70 см. Но возникает вопрос: опустить кольца меньшего диаметра в существующий колодец-нет проблем, но как углубиться на 2 метра, ведь в кольце с внутренним диаметром 70 см не согнуться?
Помогите советом! Как рыться в колодце 0,7м, как его в дальнейшем обслуживать? или возможны другие варианты ремонта колодца?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Углубления хотите делать потому что не хватает воды?

Для углубления, вам может подойти, а может и не подойти, вот эта технология -

Судя по всему у вас там плывун, кольцо просто тонет в плывуне. Нужно скреплять кольца.

Да. Вы правы. Колодец сейчас стоит на плывуне. Кстати а какая может быть толщина слоя плывуна?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Соседи 20 лет назад нанимали экскаватор, откапывали и связывали кольца.......

у других стоят малые кольца, но видимо из-за проблем в бетонировании стыка колец разного диаметра плывун через этот стык постоянно засыпает малые кольца

плывун разной толщины... отец копал правда литой колодец - чтобы издавиться от плывуна шли в глубь, уперлись на 4,5 метрах в глину - год стоял колодец совсем без воды пока еще на 5 метров не пробурили отверстие в дне колодца....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Бегемотик, не совсем понятно, что вы хотите, зачем углублять собрались? Воды не хватает?
Кольца еще можно скрепить, дыру забетонировать.

Откопать- вариант хороший!... только дом стоик в 2-х метрах, есть страх, что после откопки колодца дом покосится.
сейчас, задним числом, много вопросов к копателям моего колодца..
А почему хочу кольца меньшего диаметра и углубить: прошлым летом колодец не пересох, вода была, о после дождей воды в колодце под самый край земли. в него сейчас попадают грунтовые воды. поэтому питаю надежду, что установив новые кольца и углубившись удастся избавится от протечек швов и уйти от грунтовых вод. Надежды... Надежды..

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

скрепить кольца попробывать притянуть нижнее , пройти глубже - правда вопрос - опустится ли столб - не вросли ли кольца в землю

у ближних соседей такая ситуация сейчас - правда особого беспокойства не видно - вода не грязная - вот и не тревожит.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Бегемотик написал :
А почему хочу кольца меньшего диаметра и углубить: прошлым летом колодец не пересох, вода была, о после дождей воды в колодце под самый край земли.

Я бы да же не пытался его углублять. Этим вы не решите проблему попадания грунтовых вод в колодец.
Скрепить железом и загерметизировать стыки колец. При повышении уровня в колодце, активно его прокачивать. Если все это не поможет, бить иглу, вода у вас близко и судя по всему много, игла должна получится хорошей.

Забыл уточнить: после дождей вода в колодце мутная, вот и витает идея с ремонтом колодца.
Спасибо за ответы

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Подождать падения уровня воды.
Откачать остатки.
В верхнее от стыка кольцо насверлить отверстия и забыть арматуру.
Так же сделать и на нижнем кольце. Сварить их между собой, часть арматуры спустить ниже, поднять выше.
Сделать опалубку железную с внутренним диаметром на 100 мм на каждую сторону меньше.(всего на 200 мм)
Опалубку подвесить она выступает относительно стыка на 400-500 мм. выше и ниже (не менее 300)
Насос с поплавком дренажный на дно.
Между опалубкой и кольцами наливается бетон.
Включается насос на постоянку, дабы вода в течении 2-3 дней не добралась до бетона.
Потом через 10 дней снять опалубку и все.

Хороший вариант! На самом деле мы пробовали цементировать, правда немного и без арматуры. только всю нашу работу, через эту щель вымывало, подмывало и размывало!

мысли не было попробовать не заузить кольца, а наоборот расширить ? Взять 120-е ,потихоньку обкапывая с помощью цепной лебёдки 100ки выдернуть.
А после четырёх вновь установленных 120-х потихоньку вернуться на сотый диаметр......
только лебёдка нужна ....даже не знаю на сколько... больше тонны точно.... выдернуть конечно затруднительно,но если с наружной стороны даже куском арматуры штыковать,то возможно.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Трудоемкое занятие, новый колодец вырыть будет не намного сложнее, а может и проще.
120 отливать надо или есть готовые, я лично новых не видел.

Горын 68
Класное предложение! Прямо расширяет сознание! Не важно, на сколько оно осуществимо, но какова идея! Мне б наверное в голову во век не пришло

Бегемотик написал :
расширяет сознание! Не важно, на сколько оно осуществимо, но какова идея! Мне б наверное в голову во век не пришло

Дарю. На эти грабли вы не первый наступаете...... У нас уплыли два нижних кольца на треть диаметра- работяга вылетел из колодца с восьмиметровой глубины без верёвки,когда подвижки грунта пошли
Я всю голову сломал как ситуацию разрулить. Четыре кольца остались незадействованы. В результате плюнули,пропилили скважину,кольца лишние пошли под септик. Колодец остался шестиметровым - используем для полива.....

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Вкопали 5 колец, на дно положили дубовый щит. Зазор между кольцом и щитом - полтора пальца, но щит подняло с одного края и он лежит под кглом 25-30 градусов. На щите лежит щебень, но он весь в глине.
Оставить как есть и ждать когда устаканится плывун?
Откачивать вооду, выравнивать щит, забивать в щель клинья и засыпать щебнем снова?
Как правильно поступить?