Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2436896

Просветите. Уже сломал мозг пытаясь вычитать чем покрасить скамейку в саду.

Для подготовки поверхности есть:

  • пропитка
  • грунт
  • антисептик

Для финишного покрытия:

  • краски (масляные, акриловые, алкидные, латексные)
  • эмали
  • лаки
  • воски

И Бог знает что еще на нескольких разных основах.

Моя задача:
Покрасить скамейку из доски сосны и крышку для колодца.

Условия эксплуатации:
Поверхность скамейки будет подвергаться

  • механическому воздействию
  • атмосферному воздействию УФ, осадков, перепадов температур

Обратная сторона крышки для колодца будет находится все время практически в условиях 100% влажности, но без механического и УФ воздействия.

Пожелания:

  • минимальные расходы на покраску при гарантии сохранения целостности материала мебели (сосны) в течении как минимум года: отсутствие возникновения трещин, потемнения, гниения и т.д.

Вопрос:

  • каким образом реализовать вышеописанное?

Буду крайне признателен за предметные рекомендации. Если данный вопрос уже где-то раскрыт, то пожалуйста, дайте ссылку.

Спасибо.

Мда, немногословные маляры на этом форуме. За неделю 160 просмотров темы и ни одного ответа.

Похоже на данной ветке сидят либо профи, пользующие премиум брэнды и которым на нужды простых смертных начхать, либо такие же незнайки как я, которым и сказать по теме нечего.

Разочарован кароч. Сантехники куда разговорчевее.

Мои скамейки и столик в саду покрыты тремя слоями Акватекса. Ножки промазаны клеем Бизон.
Существуют лет 5-6 уже. Признаков гниения не обнаружено.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

joparoobit написал :
Мда, немногословные маляры на этом форуме. За неделю 160 просмотров темы и ни одного ответа.

возможно рамки вашего вопроса чересчур расплывчаты: у меня дома есть Бог знает какие лакокорасочные материалы, хочу дешево покрыть садовую скамейку/колодезную крышку и при этом обеспечить минимум год беспроблемной эксплуатации.

iale написал :
возможно рамки вашего вопроса чересчур расплывчаты: у меня дома есть Бог знает какие лакокорасочные материалы, хочу дешево покрыть садовую скамейку/колодезную крышку и при этом обеспечить минимум год беспроблемной эксплуатации.

Заявлю свою позицию по ожиданию ответа развернуто и структурировано.

  1. Входящие условия заданы предельно предметно:
    а) среда - улица
    б) материал для окраса - сосна
    в) особые условия - одна из поверхностей находится в 100%-ой влажности
    г) цена - нижний уровень, необходимый для заданного качества покрытия
    Разве что было упущено описание климата - средняя полоса РФ (не Антарктида, не знойная Невада и не влажная Канада)

  2. Специалист по ЛКМ (или профессиональный маляр-практик) достаточно хорошо знает номенклатуру представленных на рынке ЛКМ товаров в РФ, включая их характеристики и цены. Следовательно, означенный специалист может предложить возможные варианты покрытия (окраски) с указанием используемых ЛКМ или как минимум задать направление для дальнейших изысканий.

  3. Мой опыт подсказывает, что практики обычно дают предметные рекомендации потому, что так эффективнее. Теоретики (или спецы привыкшие работать на уровне росписи золотом по эбеновому дереву, для данного вопроса) больше предпочитают пофантазировать на философские темы и увлекаются по сути малозначимыми для конкретного дела факторами.

Итого: практически полезный ответ по теме занял бы ОДИН абзац с 3-4 строками текста.

Если кому интересно, то садовую мебель, которая будет находиться на улице круглый год, покрыл Биотексом грунт (164 руб за 1 л), а затем Битексом универсал (130 руб за 0.8 л).

Рекомендовать для использования не могу, так как не пройдено испытание временем (смена сезонов года). Но одно точно можно сказать сейчас - уличную влагу (дождь) держит, на поверхности скапливаются лужицы.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

joparoobit написал :
садовую мебель, которая будет находиться на улице круглый год, покрыл Биотексом грунт (164 руб за 1 л), а затем Битексом универсал (130 руб за 0.8 л).

Не волнуйтесь...заявленный Вами срок в 1 год -выдержит...

joparoobit написал :
Рекомендовать для использования не могу

И правильно делаете...

joparoobit написал :
Но одно точно можно сказать сейчас - уличную влагу (дождь) держит, на поверхности скапливаются лужицы.

Странно было бы ожидать другого..все-таки как я понимаю всего месяц прошел...

Svd написал :
Не волнуйтесь...заявленный Вами срок в 1 год -выдержит...

Svd написал :
И правильно делаете...

Svd написал :
Странно было бы ожидать другого..все-таки как я понимаю всего месяц прошел...

Не понимаю зачем вообще оставлять такие неинформативные комментарии в снисходительно-менторском тоне. Прямо набор аксиом в граните. Где доказательства и обоснования позиции или хотя бы просто факты и наблюдения?

Эмоции мало интересны.