Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2437146

На данный момент являюсь обладателем бензокосы Хускварна 325Rx (1,2 с), но не совсем устраивают две вещи:

  • в густой траве вязнет, обороты падают, не прокашивает леской и диском, приходится держать максимальные обороты. Густая трава наматывается на катушку только в путь. Такое ощущение, что не хватает мощности.
  • окашивать ей траву очень долго. В выходные практически все время (хоть и с перекурами) уходит на косьбу травы. В сотках боюсь ошибиться, но много. Кошу почти все время под корень.

Вопрос в следующем - целесообразно ли докупить второй аппарат, например Хускварна 545 (2,8 л.с., кстати, как она? - вроде бы новая модель...) или 343.
Старую косу при этом планирую оставить, т.к. весит она немного и в огороде в тесноте ей орудовать легче, да и трава обычно там не такая густая.
Будет ли новая мощная коса косить быстрее и заматываться меньше?

У меня есть 343R. Здесь на форуме есть про нее темка.

Migo написал :
приходится держать максимальные обороты

Так косить и нужно на максимальных.
Если трава по пояс, да еще густая, 343 то-же начинает вязнуть. Оставляю концы лески по 10 см - тогда косит. Мощность 2.7 лс. Производительность хорошая, правильно отрегулированная подвеска просто супер.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Вообще то траву по пояс леской не косят или хотя бы ступенчато по 20-30 см. Я и менее мощными косил, ничего не вязнет, правда обороты всегда на максимуме при кошении

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Migo написал :
Будет ли новая мощная коса косить быстрее и заматываться меньше?

Однозначно будет! У меня большой участок в деревне с травкой о-го-го! Купил HITACHI 27 (неплохая вообще-то коса) и столкнулся такими-же проблемами как вы описали. Поменял на HITACHI 47, поставил головку Jet-Fit с 4-мя лесками и за пол дня покрошил в труху весь бурьян. Поэтому любая коса хорошей фирмы от 40 куб.см. значительно облегчит вам трудовые дачные выходные!

SERVER77 написал :
траву по пояс леской не косят

Проверял "попрёт - не попрёт"

А вообще стОит ли покупать бензотриммер мощностью от 2,8-3-3,5 л.с?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Migo написал :
А вообще стОит ли покупать бензотриммер мощностью от 2,8-3-3,5 л.с?

Смотря какая цена...

Migo написал :
стОит

Если есть "здоровье" таскать на себе 8-10 кг и цена - не вопрос.

С бурьяном если прозевал и толщиной в 3 см (конский щавель) я кошу только литовкой и быстро и дешево и для здоровья полезно. Ну а простую травку это бензокосой для удовольствия.

Migo написал :
А вообще стОит ли покупать бензотриммер мощностью от 2,8-3-3,5 л.с?

Судите сами. Сегодня косил лежащую на земле люцерну, длиной больше метра косой Эхо SRM 22GES. Косил под самый корень, то есть вместе с землей. Вот где было настоящее испытание косы, но, к моему удивления она выдержала, не выдержал только нож: сточило углы, как на наждаке, покоцало и погнуло от бесчисленных натыканий на камни. За два с половиной часа удалось скосить 22 сотки этой шняги, израсходовав при этом 900 грамм бензина. По паспорту мощность у моей косы 0, 62 кВт,
стоячую траву, высотой где-то 1,2 метра ножом вообще не замечает, чуть только кожух наклонил, чтобы легче отгребать скошенную траву.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

SERVER77 написал :
А вообще стОит ли покупать бензотриммер мощностью от 2,8-3-3,5 л.с?
Смотря какая цена...

Смотря для какой цели. Если смотреть на цену- то лучше литовку и вперёд!
Покупать с ориентиром на цену- абсолютно неправильно! Почему-то доехать от "А" до "Б" мы не берем "запорожец". А ведь он тоже доползёт...

У меня 323r на ней такой же мотор как и на 325й. Но у меня такой проблемы нету, рубит диском всё подряд! У тебя по всей видимости не правильно отрегулирован карб., смесь слишком бедная, или обогащенная. На мощьных косах диски крупнее ставят. У меня 255й диск. Обороты набирает до максимальных за 1-2 секунды. Отнеси свою к хорошему мастеру!

Рубить диском то она рубит - у меня оно только для заготовки сена, т.е. валки сбивает. Но если длинная трава (пырей, тимофеевка, высокая осока, мышиный горох переплетенный) то при большой сфере захвата коса косит только совсем на максимуме, под конец хода маха косой может обороты совсем сбавить, т.к. диск травой между ним и кожухом может забиться.
С разгоном проблем нет. На обороты выходит моментально. Обычно кошу леской. Сейчас поставил Хуску 3 мм бордовую - она не так рвется. Да и обычно кошу леской - она не тупится об земля как диск. (кошу вместе с землей частенько или совсем под корень).
Да и дело не в цене. Была бы гарантия, что леской рубить густую траву будет быстрее и легче, то зоть Хуску 555 при желании можно осилить! Литовка не вариант - ей намахаешься - и жить дальше не хочется! 8)

Есть ли места, где можно попробовать мощную косу в деле? У нас у всех в округе только мелкие пукалки-трещётки у всех...

Migo написал :
мышиный горох переплетенный

пол гектара вдвоем косили 6 часов. На сено. Перекуры на заправку не считаю. 6.5 литров топлива. 343R и FS 87

Migo написал :
Есть ли места, где можно попробовать мощную косу в деле?

Спросите коммунальщиков, дорожников, или на прокат.
ps себе хочу FS 550

343R и FS 87

и как младшенькая себя показала по сравнению с 343? есть ли различие в скорости и производительности?

себе хочу FS 550

Почему? Разве 343 мало? Что даст еще одна л.с.?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Migo написал :
Вопрос в следующем - целесообразно ли докупить второй аппарат, например Хускварна 545 (2,8 л.с., кстати, как она? - вроде бы новая модель...) или 343.
Старую косу при этом планирую оставить, т.к. весит она немного и в огороде в тесноте ей орудовать легче, да и трава обычно там не такая густая.
Будет ли новая мощная коса косить быстрее и заматываться меньше?

оптимальная мощность для бытового использования - 2 кВт. то что мощнее - не всегда оправдано - вы же не косите бурьян по полгектара каждый день.
маленькая косилка нужна для обкашивания заборов, деревьев и кустов - легкая с ней можно везде пролесть. чем мощнее тем тяжелее

Migo написал :
А вообще стОит ли покупать бензотриммер мощностью от 2,8-3-3,5 л.с?

минимум 2лс максимум 3лс.
что бы трава не путалась - снимите защиту и косите леской 3 мм (это мощной косилкой) обязательно на лицо очки и сетка щиток и на руки - длинная рубашка и в радиусе 10 метров ни одного живого лица. тогда проблем не будет со скоростью покоса. да же с вьноком мы только так работаем.
все вопросы по поводу безопсности - не подметайте землю и все будет пучком. тут два варианта либо каждые 30 секунд снимать с головки пучок травы но с защтой либо то же самое но раз в 5 или 10 минут но без защиты.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Вит. написал :
поставил головку Jet-Fit с 4-мя лесками и за пол дня покрошил в труху весь бурьян.

на мощной косилке и специальной леске - бомбовская вещь. недостатки этой головки - большой расход лески на остатках, поломка трещетки крепления лески. после напарывания на поросль загубили головки=у за 2 дня. сейчас заказал еще 3 шт потом соберу статистику. на косилке мощностью 2 кВт рубит ежевику не чоень толстую в два сщета а бурьян не замечает в принципе. но боиться поросли - сильные удары и в итоге выламывает трещетку

der-traktor написал :
себе хочу FS 550

На суперкары потянуло?Одобряем!Тока дорогой зараза!

Migo написал :
и как младшенькая себя показала по сравнению с 343? есть ли различие в скорости и производительности?

С 8-зубовым ножом совсем чуть медленней 343-ей . Собсно только им и "попёр" по пояс траву, переплетенную горошком. стандартный двухлопастной нож - бесполезная железка, а хускин 3-х лопастной не в силах был раскрутить в воздухе Странные ощущения от гибкого вала - сначала газуеш , а нож "как-то потом" раскручивается . С леской 343 вне конкуренции (с 87-м). По топливу: заправляемся одновременно, (92 лук не франшиза, масло 1/40 хуска) 343 на 2 мин дольше работает (штиль с 8з грасом, 343 с родным 3-лопастным.) С леской не "гонялись" пока, дней через 10 попробуем 343-130, 343-87, 130-87

Alex 1975 написал :
!Тока дорогой зараза!

Посмотрим что даст картоха...

der-traktor написал :
дней через 10 попробуем 343-130, 343-87, 130-87

Потом отпишись!Интересует кто кого 130й ?Или 87й?

Я сегодня на работе Штилем 550ым по пробывал по работать!Организация моя пару 550ых закупила на замену 300ых.Тяжелый блин зараза!Мой Штиль 130ый пушинкой кажется по сравнении 550ым.Вес- весом,но производительность 550го просто убийственна!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ой, блин, 550-й тяжеленный - пипец...
У меня старый 300-й, и то, кажется, тяжеловат. (спасибо их подвеске, не так умудохиваешься, конечно) Но всё равно, сейчас бы покупал - выбрал бы что-то полегче. А 550-й - вообще тяжёлый.

Olegych написал :
(спасибо их подвеске, не так умудохиваешься, конечно)

Это точно!Двух-плечевой ремень здорово выручает!

Alex 1975 написал :
на работе Штилем 550ым по пробывал по работать

Что было рабочим органом - нож или катушка?

der-traktor написал :
Что было рабочим органом - нож или катушка?

Нож,но на следущей неделе катушку обещали доставить!Я больше привык с катушкой работать,чем ножом.(На 300ой)Но и ножом можно творить чудеса!Дома на 130ом скашиваю в основном катушкой(больше мне нравится, чем нож).

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Trek написал :
недостатки этой головки - большой расход лески на остатках, поломка трещетки крепления лески.

Орегоновская зубастая лесочка дороговата, и я покупаю обычный квадрат 4 мм. в мотках и нарезаю несколько длиннее. В результате, когда головку зарядил, получается такая каракатица аж из 8-ми лесок, но ессно "обратные" кончики короче. Так вот эти "обатные" кончики практически не изнашиваются и можно перезарядить хлыстики перевернув их. А что касается трещётки, так у меня головка 2-й сезон и тьфу-тьфу полёт нормальный.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Мужики, тема маненько съехала, но давайте разовъём, ведь многие думают-покупать дорогую, тяжёлую бандуру или можно обойтись дешёвой жужалкой. Я вот попробую сформулировать: Истина конечно-же посередине, штиль130, эхо350 и т.п. Ну понятно, что для владельцам 6-ти соток с молочной травкой подойдёт любая, а вот у кого соток 20-30 да вокруг, да травка серьёзная, да косить раза 3 за сезон, вот для таких и нужна техника которая позволяет быстро или очень быстро всё скосить и идти пивко пить и шашлычок жарить.

Вит. написал :
а вот у кого соток 20-30 да вокруг, да травка серьёзная, да косить раза 3 за сезон,

    Если и косить серьёзно, то как минимум два раза в месяц!!!

Chima666 написал :
Если и косить серьёзно, то как минимум два раза в месяц!!!

Именно так. Кошу два раза в месяц территорию при двух домах 3 и 5 соток, один раз в месяц 25 соток люцерны, плюс покос по найму. За два месяца после покупки тарахтел косой с 6 утра до 9 вечера каждый день с перерывами на заправку и на обед. Единственно неделю отдыхал- лили дожди без перерыва. Своей косой доволен почти на сто процентов, бывает раздражает гибкий вал: амортизирует, не всегда с ходу удается срубить попадающиеся кусты.