Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2438767

Спасибо... Сегодня займусь. После всех этих работ все равно лучше не зануляться?

И по щитку пожалуйста проясните все-таки: (отрывать ли землю стиралки от шины нуля и "заземление" (белый короткий проводок) щитка на шину нуля

Samurayko написал :
корпус щитка "заземлен" на эту же шину... Я так понимаю это не есть хорошо...
Ввиду этого надо:

  1. убрать белый проводник, заземляющий щиток.
  2. Землю стиралки оторвать от нулевой шины.
  3. Земляной проводник оторвать в розетке для стиралки.
    Правильно???

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если замерив напряжение между нолем и трубами дома получите больше 10 В, убрать сто процентов зануление стиралки. Лучше ее через отдельное УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Samurayko написал :
После всех этих работ все равно лучше не зануляться?

Именно занулиться в этажном щитке, но в розетках и на оборудовании защитный проводник ни в коем случае нигде не подключать.

avmal я видимо неправильно термины употребляю - под занулением я понимаю подключение земляного провода на ноль в щитке на лестнице...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Samurayko написал :
я видимо неправильно термины употребляю - под занулением я понимаю подключение земляного провода на ноль в щитке на лестнице...

зануление использовали, в многоквартирных домах для зануления электроплит, но там сечение стояков от 10 кв мм по алюминию.
я бы ни себе ни заказчику не рискнул такое делать

gugulaki написал :
убрать сто процентов зануление стиралки

а заземление-зануление щитка под счетчиком тоже оторвать от шины нуля?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Samurayko написал :
а заземление-зануление щитка под счетчиком тоже оторвать от шины нуля?

если где то ноль ниже на стояке, оторвется то на корпусе вашего щитка может быть от 0-380 В

gugulaki не доходит до меня никак.... по сути соединение корпуса щитка в квартире с шиной нуля - это вместо заземления... а если ноль отгорит разве на корпусе щитка не появится напряжение?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Samurayko написал :
не доходит до меня никак.... по сути соединение корпуса щитка в квартире с шиной нуля - это вместо заземления...

Верно. Но нельзя этого делать при таком стояке, при таких сечения и таком состоянии. Если б неразрвыность N можно было бы гарантировать, то эту перемычку можно было бы оставить соединение ноля с корпусом

немного торможу - то есть резюме -

  1. оторвать заземление щитка от шины нуля
  2. оторвать земельный провод от стиралки от шины нуля.
  3. в розетке стиралки в ванной оторвать земляной провод.
    верно?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Samurayko написал :

  1. оторвать заземление щитка от шины нуля

точно

Samurayko написал :

  1. оторвать земельный провод от стиралки от шины нуля.

точно, но будет достаточно оторвать провыод с контакта ре в розетке стиралки

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

У вас будет обычная двухпроводная однофазная сеть.С защитой по узо.Без всяких занулений,заземлений(100% что стояк у вас слабый).Нормальный ,хороший,рабочий вариант электросети.В ваших домах заземление не предусмотрено(много у нас так построено).Но смущает другое-не слабоваты(стары) стояки для вашей нагрузки в квартире?Нет гарантии что вы(или кто-то другой)не включат все одновременно?Может у вас близко вводной шит(электрошит)подъездный и можно к нему подключиться?

очередная редакция схемы...

надеюсь ошибок стало меньше.
изменил номиналы токов и утечек УЗО и автомата на духовку.
оборвал соединение PE в розетке и на шине PE в щитке в квартире.

вопрос - куда ставить реле напряжения при такой схеме и какие параметры оно должно иметь?

Klod написал :
Может у вас близко вводной шит(электрошит)подъездный и можно к нему подключиться?

эти вопросы я и задам электрику из ЖЭКа...
Klod смущает один вопрос - очень ли большой криминал, что у стиралки не будет заземления - а будет питание от чисто двухпроводной однофазной сети?

добавил в схему типы кабелей и сечения.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Samurayko написал :
очень ли большой криминал, что у стиралки не будет заземления - а будет питание от чисто двухпроводной однофазной сети?

Скажу крамольную вещь(могут побить) ни какого криминала.У вас узо стоит вполне достаточно(у многих и этого нет).Может снять узо с коридора,комнаты,?

Klod может я и параноик, но хочется чтобы все цепи были защищены узо, розетки тем более - ребенок будет ползать

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

На плиту(духовку) я кинул бы отдельную линию(без розетки).Возможно часто будете пользоваться.Хорошие розетки(фирменные и дорогие)конечно рассчитаны на 16 А,но все-же?Для себя лучше перестраховаться.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Klod написал :
На плиту(духовку) я кинул бы отдельную линию(без розетки).Возможно часто будете пользоваться.Хорошие розетки(фирменные и дорогие)конечно рассчитаны на 16 А,но все-же?Для себя лучше перестраховаться.

Не всегда. Т.к. духовка может иметь стандартную евровилку, а откусывание ее ведет к потери гарантии

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

При отсутствии розеток, выключателей в сан узле (распложении выключателя вне сан узла) думаю оптимльным вариантом может стать постановка 1 УЗО на весь свет квартиры

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Samurayko написал :
ребенок будет ползать

Ребенок это святое!!В этом случае обязательно!! на 10!! а не 30.Для ребенка 30 перебор(только для взрослого и то не для всех).И специальные розетки с защитой от детей.У вас на схеме где однополюсные автоматы -подразумеваются двухполюсники?

Klod написал :
На плиту(духовку) я кинул бы отдельную линию

А духовка электрическая 3,5кВт проживет без земли? И АВ на нее нужен не менее 20А я так понимаю...

Klod написал :
подразумеваются двухполюсники?

нет двухполюсники только там где написано 2 полюса - а именно на лестнице и вводной АВ в квартире. Остальные однополюсники

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Samurayko написал :
А духовка электрическая 3,5кВт проживет без земли? И АВ на нее нужен не менее 20А я так понимаю...

Автомат 16 А.
Реле напряжения это типа РН-111 или Меандр

gugulaki,
А линии на духовку может лучше 3х4 а не 3х2,5? или 2,5 тоже хватит?
Извините, но реле включается в какой точке моей схемы?

gugulaki написал :
1 УЗО на весь свет квартиры

10 мА или 30 мА?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Samurayko написал :
А линии на духовку может лучше 3х4 а не 3х2,5? или 2,5 тоже хватит?

Хватит 2.5
Т.к. там обычные евровилки

Samurayko написал :
Извините, но реле включается в какой точке моей схемы?

Щас покажу.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

gugulaki написал :
Не всегда. Т.к. духовка может иметь стандартную евровилку, а откусывание ее ведет к потери гарантии

Да у нас в России-снятие наклейки с аппаратуры тоже к этому ведет.Тогда для нее надо искать хорошую розетку!!И ставить что-бы видеть.Я не очень люблю работу близкую к пределу(а то думается потом,тем более для себя)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот 2 производителя

вот наш волгорадский местный
вот тут внизу схемка

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Поставьте везде двухполюсники.Монтаж в шитке лучше.И при отключении ,100% на линии напряжения нет - и фаза и ноль отключены.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Klod написал :
Поставьте везде двухполюсники.Монтаж в шитке лучше.И при отключении ,100% на линии напряжения нет - и фаза и ноль отключены.

У ТС ниша мизерная

gugulaki написал :
Вот 2 производителя

Спасибо! Мне вот такая штука понравилась:
*Устройство защиты УЗМ-40

  • защита электрооборудования (квартира, офис, дача ) от разрушающего воздействия мощных импульсных скачков напряжения
  • отключение оборудования при выходе сетевого напряжения за допустимые пределы, в т.ч. при обрыве нулевого провода.*

gugulaki написал :
У ТС ниша мизерная

Это не проблема - ниша будет либо расширяться, либо вместо ниши будет навесной шкаф типа ЩРУН требуемого размера.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Samurayko написал :
под занулением я понимаю подключение земляного провода на ноль в щитке на лестнице...

Я точно так же.

Samurayko написал :
а заземление-зануление щитка под счетчиком тоже оторвать от шины нуля?

Я же внятно написал.

avmal написал :
занулиться в этажном щитке, но в розетках и на оборудовании защитный проводник ни в коем случае нигде не подключать.

avmal написал :
занулиться в этажном щитке, но в розетках и на оборудовании защитный проводник ни в коем случае нигде не подключать.

Вы то внятно наверно написали - просто для меня это не так элементарно как для Вас, поэтому и подтормаживаю.

то есть вот так сделать? (зануление в щитке на лестнице обведено желтым, оранжевым - обрывы земляного провода обозначены в розетках и светильниках)

Спасибо.

avmal написал :
а заземление-зануление щитка под счетчиком тоже оторвать от шины нуля?

это счетчик квартире - корпус щитка счетчика заведен на шину нуля в квартире - типа "заземление".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Samurayko написал :
Сообщение от avmal
а заземление-зануление щитка под счетчиком тоже оторвать от шины нуля?
это счетчик квартире - корпус щитка счетчика заведен на шину нуля в квартире - типа "заземление".

Я ничего такого про "заземление-зануление" не спрашивал ...

Samurayko написал :
то есть вот так сделать?

Не надо ничего обводить "жёлтым, оранжевым" - просто сделайте, как я написал.

avmal написал :
занулиться в этажном щитке, но в розетках и на оборудовании защитный проводник ни в коем случае нигде не подключать.

Монтаж шины РЕ в этажном щитке тоже надо сделать, разумеется.

И зачем вам УЗО 10мА для освещения санузла?
Зачем вы СМ под отдельное УЗО поставили?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

avmal написал :
Зачем вы СМ под отдельное УЗО поставили?

Это я посоветовал-считаете лишнее?

avmal написал :
Я ничего такого про "заземление-зануление" не спрашивал ...

правильно - это я спрашивал - отрывать провод или нет. Вы говорите - не отрывать, gugulaki - отрывать

avmal написал :
просто сделайте, как я написал

если б все было понятно я бы не задавал глупых вопросов и не обводил ничего на схеме. просто на словах сложнее понять, чем на рисунках и схемах. если в схеме нарисовано все верно, то так наверно проще дать ответы на мои вопросы

avmal написал :
Монтаж шины РЕ в этажном щитке тоже надо сделать, разумеется.

так в случае зануления шина N и шина PE в этажном щитке это ведь одна и та же шина.

avmal написал :
И зачем вам УЗО 10мА для освещения санузла?

защита от утечек из-за влажности

avmal написал :
Зачем вы СМ под отдельное УЗО поставили?

не принципиально по моему - можно конечно и объединить с чем нибудь. просто на кухне вероятность контакта электрики и воды больше всего в стиралке.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Сколько людей -столько и мнений,опыт тоже разный.Одни так делают другие по другому (бывает и так правильно и по другому).По букве закона не сделаешь(надо все заново)или жить только с одной лампочкой.Нужна разумность.логичность и желание клиента.Кстати у вас стиралка где?Кухня ,ванная.На чайник я тоже бы узо поставил-вчера выкипел(налили много)-узо сработало(хорошо!).

Klod написал :
Кстати у вас стиралка где?Кухня ,ванная.На чайник я тоже бы узо поставил-вчера выкипел(налили много)-узо сработало(хорошо!).

Стиралка на кухне. Я с Вами согласен. Задачи жесткой экономии у меня не стоит - на первом месте безопасность жителей

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Samurayko написал :
Задачи жесткой экономии у меня не стоит - на первом месте безопасность жителей

Вот это приятно слышать.А водогрея у вас не будет?

Klod в этом году воду отключали всего на 10 суток - терпимо вполне.
Есть мысли насчет теплого пола в ванной и туалете - я так понимаю на них отдельное узо и автомат, линии 3х2,5 хватит?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Порпобую прояснить что имел ввиду avmal.
Поставить шину N шину PE собрать все хвосты в щитах (этажном и квартирном), но в розетках не подключать. Обчно шина N находится на изоляторе от корпуса щита, как и шина L, а шина PE надежно прикрепляется к корпусу щита

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Samurayko написал :
Есть мысли насчет теплого пола в ванной и туалете - я так понимаю на них отдельное узо и автомат, линии 3х2,5 хватит?

Думаю хватит.Но это не просто сделать-стяжка,маты,изоляция и т. д.-но все возможно.Прибавьте еще розеток(а может и линий)на рост техники в квартире(потом трудно добавлять) на будующее.По опыту-через некоторое время розеток(линий) начинает не хватать.Хотя в начале были лишние.Про водогрей подумайте.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

gugulaki написал :
но в розетках не подключать

Подключите в розетках- ну зачем вам еще раз туда лазить.С вводом пока не ясно(и шитком) оставьте там не подключенные.Но как я понял до этого еще далеко.Пока просто рассчитайте где линии пройдут-можно даже на стене(если можно) для ясности нарисовать-зато все видно.И удобство пользования сразу оцените.

gugulaki написал :
Поставить шину N шину PE собрать все хвосты в щитах (этажном и квартирном), но в розетках не подключать. Обчно шина N находится на изоляторе от корпуса щита, как и шина L, а шина PE надежно прикрепляется к корпусу щита

Так у меня щит на лестнице и щит в квартире - в этом и путаница. Шина PE в квартирном метал. шкафу также крепится на изоляторе на DIN рейку - просто потом шина PE соединяется с корпусом шкафа проводником.
А на лестнице там шина нуля это и есть корпус щита - то есть нули прикручены как к шине (без изолятора) так и к самой железке щита на лестнице.

Klod есть теплые полы кладутся поверх стяжки - непосредственно под плитку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Samurayko написал :
в случае зануления шина N и шина PE в этажном щитке это ведь одна и та же шина.

В этажном щите своя шина N, в квартирном щите свои шины N и РЕ.

Samurayko написал :
защита от утечек из-за влажности

Для освещения достаточно 30мА.

Samurayko написал :
Задачи жесткой экономии у меня не стоит - на первом месте безопасность жителей

В таком случае проще поставить на каждую нагрузку по диффавтомату, чем хаотично без всякой логики раскидывать по УЗО, причём, по лишним.

Samurayko написал :
насчет теплого пола в ванной и туалете - я так понимаю на них отдельное узо и автомат, линии 3х2,5 хватит?

3х1,5 - жилой 2,5 клеммы покорёжите на регуляторе.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Samurayko написал :
есть теплые полы кладутся поверх стяжки - непосредственно под плитк

Не спорю-но тонкость там есть.Лучше со специалистами посоветоваться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Samurayko написал :
Шина PE в квартирном метал. шкафу также крепится на изоляторе на DIN рейку - просто потом шина PE соединяется с корпусом шкафа проводником.
А на лестнице там шина нуля это и есть корпус щита - то есть нули прикручены как к шине (без изолятора) так и к самой железке щита на лестнице.

Вы рассказываете то, что уже все давно знают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Klod написал :
Подключите в розетках- ну зачем вам еще раз туда лазить.

Ни в коем случае не подключать в розетках, а зануление в щите на данном этапе даст хоть какую-то противопожарную защиту для проводки.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот как я предполагаю должно выглядить в этажном щите. Провод ПВ-3 (6 кв мм)
[

]()

avmal написал :
В таком случае проще поставить на каждую нагрузку по диффавтомату, чем хаотично без всякой логики раскидывать по УЗО, причём, по лишним.

почему же хаотично, в чем конкретные ошибки в схеме - не могли бы пояснить

gugulaki написал :
Вот как я предполагаю должно выглядить в этажном щите. Провод ПВ-3 (6 кв мм)

да, я так и планировал + провод PE будет протащен из квартиры на лестницу

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Еще раз напомню-выясните какие стояки.1. старые 2. сечение мало.Как бы не сгорели(или рассыпались).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Samurayko написал :
в чем конкретные ошибки в схеме - не могли бы пояснить

Нет у вас ошибок в схеме - есть нерациональность и нелогичность. Как выглядело бы лучше, я уже писал.

gugulaki написал :
Вот как я предполагаю должно выглядить в этажном щите.

Нет третьего провода в квартиру. А автомат нарисуйте одним прямоугольником, чтобы глаза не резало.

avmal

avmal написал :

  1. Выкиньте УЗО 300мА, поставьте три УЗО 63А 30мА, а под них автоматы ( оборудование кухни, розетки, освещение ).
  2. Занулиться в этажном щитке, но в розетках и на оборудовании защитный проводник ни в коем случае нигде не подключать.
  3. Монтаж шины РЕ в этажном щитке тоже надо сделать, разумеется.
  4. Для освещения достаточно 30мА.
  5. Для теплого пола - 3х1,5 кабель


Вроде на моей схеме всё в целом Вашим рекомендациям соответствует.
А на входе в квартиру общее УЗО должно быть я считаю - у меня стоит на 100мА

И спасибо за терпение и ответы.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

А давай-те обсудим каждый участок схемы.Что-бы все было понятно,логично и совпало с желанием клиента.

Klod я боюсь форумчане не осилят уже это

*Вопросы для электрика из ЖЭКа:
Не слабоваты ли стояки для нагрузки в квартире?
Можно ли подключиться к вводному электрощиту?

Замена:

  1. Отвод от фазы на автомат
  2. Отвод от ноля стояка на щит
  3. Установка 2 Р автомата 40А в щите
  4. Установка реле напряжения или Устройства защиты УЗМ-40*

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Samurayko написал :
Вроде на моей схеме всё в целом Вашим рекомендациям соответствует.

Всё как было, так и осталось ...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Samurayko написал :
Не слабоваты ли стояки для нагрузки в квартире?

желательно сечение.Навести порядок в лест. щитке(сделать хорошо, красиво).Не все соглашаются-но может за деньги?

Samurayko написал :

  1. Установка реле напряжения или Устройства защиты УЗМ-40

Не ликвидируют на лестнице(пока вас не будет)-может домой?

Klod написал :
может домой?

ага так и сделаю... ну в целом схема готова... надеюсь все это будет хорошо работать
Klod , спасибо!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Мы тоже надеемся.Будем ждать дальнейшего продвижения,пишите не стесняйтесь.

дружба написал:

Samurayko написал :

3x6.

дружба, Потреблять можно только 3.5 кВт а кабель тянуть на 6 мм2 зачем?

avmal, При отгорании нуля защита сработала на реле а напряжение на РЕ осталось .Не есть гут

AlexTernovskoi,
На дату сообщений посмотрели прежде чем отвечать ?