Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2437640

Уважаемые форумчане!

у нас есть необходимость переселить холодильник в звукоизолированный чулан (который кстати будет закрыт после 18 часов ))).
предысторию и причины рассказывать не буду - это для нас единственное решение чтобы поселить человека на кухню.

Исходные данные: есть жилая комната, есть в неё вход. Пол комнаты - стяжка + ламинат, стены - пеноблоки, штукатурка, обойчики, а потолок - тонкий слой штукатурки - побелки - покраски прямо по перекрытию.

Что делаем: строим перегородку (показано голубым) и прорубаем дверь в эту комнату в другом месте.

ВОПРОСЫ:

  1. Звукоизоляция, нужно чтобы низкие частоты холодильника не мешали жить в комнате. Если строим гипсокартонную перегородку с акустик баттс внутри - то как крепить нижние и пристенные профиля? прямо на ламинат? может ламинат снять болгаркой перед монтажом перегородки? или просто проложить какую проклвдку чтобы звук гасила? может холодильнику доп. подиум построить?

может вместо гипсокартона-минваты что другое поставить? а то нет понимания к чему матты крепить....

  1. оставить ли ламинат или продолжить плитку из коридора? всё-таки что-нить когда-нибудь разольём....

  2. как прорезать дверной проём в стене толщиной 100-120 мм (пеноблок + цементная штукатурка) - и поменьше напылить. пылесос есть - и в принципе есть вариант второму человеку просто держать его там где будем резать болгаркой...

БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ

Да, и ещё свет - подскажите простенькое решение чтобы не включать-выключать всё время. Это датчик движения? замуровывать точно в стены не будем, в кабельканалах....

kateri написал :
будем резать болгаркой

Все люди, которые резали болгаркой в жилой квартире, горько об этом пожалели. От жуткой мелкой пыли-пудры не спасает никакой пылесос, она проникает сквозь закрытые двери. Это можно делать, если кваритира на время ремонта выселена и вещи вынесены.

а чем тогда..... ?????? может проф. штроборезом с двух сторон по цементной штукатурке пройти, пеноблоки можно и ручной пилой тогда не напылишь особо, а вот раствор между пеноблоками...

значит всё вынесем, прикроем плёнкой с малярным скотчем, и спрячем

прорежем как-нить проём...

вопрос в самом чулане.

kateri написал :
а чем тогда..... ??????

Есть ножовки по пенобетону: С твердосплавным зубом. Коронкой для подрозетников сделать отв, чтоб вошло полотно ножовки.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

otyan написал :
Есть ножовки по пенобетону

Даже от 1-2см цементной штукатурки ножовка умрет за пару движений. Либо как вариант прорезать болгаркой только на толщину штукатурки, а дальше пилой.

Если конечно автор ничег не путает, и штукатурка не гипсовая) Все таки цементными обычно вне помещений пользуются..

До чего избаловался народ современным инструментом... прямо ни шагу без болгарки. Да проштрабить штукатурку просто скарпелью - пыли будет неизмеримо меньше, чем болгаркой. Дальше пилой.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Вкратце - строите каркас из расчёта чтобы внутри было больше 50 мм (т.е. минвата не была прижата), обшиваете с обеих сторон ГКЛ в два листа, профили ставите на подложку. Я бы не стал сильно упираться в специальные подложки и виброразвязку дюбелей, из моего опыта - важнее чтобы обшивка была помассивнее (отсюда два листа) и чтобы внутри была нормальная плотная минвата, которую обычно вычитают или заменяют каким-нибудь дерьмом. В альбоме у них нарисовано ГКЛ+ГВЛ, это наверно чуть-чуть лучше ГКЛ+ГКЛ, но с ГВЛ работать значительно менее приятно.

Ставить стену на ламинат я бы точно не стал, это же плавающее покрытие.

Относительно пыли от болгарки - это по-моему какая-то фобия, я сам был очень и очень недоволен когда мне в первый раз стали что-то ей пилить, но на самом деле надо просто знать про её эффект и заранее к нему готовиться, тогда ничего страшного не будет. Если конечно кто-то патологический чистюля, тогда лучше возиться два дня с ножовкой.

Gnawer написал :
возиться два дня с ножовкой

Мои знакомые пыль после болгарки находили в самых неожиданных местах квартиры в течение нескольких недель.
Надо просто решить для себя - лучше возиться два дня с ножовкой или N дней с пылесосом и тряпкой.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Надо просто решить для себя - лучше возиться два дня с ножовкой или N дней с пылесосом и тряпкой.

Ну да, я согласен. Для меня проще с тряпкой, но случаи разные бывают.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Профан27 написал :
Все люди, которые резали болгаркой в жилой квартире, горько об этом пожалели. От жуткой мелкой пыли-пудры не спасает никакой пылесос, она проникает сквозь закрытые двери. Это можно делать, если кваритира на время ремонта выселена и вещи вынесены.

+100 проверено и не раз, пыли- "море", пылесос не справляется никакой, пыль все равно летит....

Риторический вопрос: а куда будет деваться тепло из ЗВУКОизолированного (т.е. без щелей) чулана?
Ну и в догонку: не дешевле будет купить тихий холодильник, чем отъедать площадь перегородками? Индивидуально все, конечно, но я жил в комнате с холодильником, и мама сейчас живет. Звуки от соседей достают куда больше.

Renex написал :
Даже от 1-2см цементной штукатурки ножовка умрет за пару движений. Либо как вариант прорезать болгаркой только на толщину штукатурки, а дальше пилой.

Если конечно автор ничег не путает, и штукатурка не гипсовая) Все таки цементными обычно вне помещений пользуются..

не путаю, точно цемент

пожалуй именно это лучший вариант - но чем резать раствор на который пеноблоки положены? он кстати тоже цементный.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Пеноблоки обычно кладут на тонкий слой клея, 2-3мм для пилы не проблема.

Профан27 написал :
скарпель

это вот такая штука?

в принципе можно сделать заради чистоты.

Renex написал :
Пеноблоки обычно кладут на тонкий слой клея, 2-3мм для пилы не проблема.

не, тут цементик

ac_52 написал :
Риторический вопрос: а куда будет деваться тепло из ЗВУКОизолированного (т.е. без щелей) чулана?
Ну и в догонку: не дешевле будет купить тихий холодильник, чем отъедать площадь перегородками? Индивидуально все, конечно, но я жил в комнате с холодильником, и мама сейчас живет. Звуки от соседей достают куда больше.

Он звукоизолированный в задних стенках. дверь выходящая в коридор будет обычная межкомнатная со щелью под ней. Закрыто это дело будет только по ночам, в чулане в два раза больше свободной кубатуры воздуха - чем кубатура самого холодильнека. Он и так тихий, но нам это не достаточно.

Gnawer написал :

Вкратце - строите каркас из расчёта чтобы внутри было больше 50 мм (т.е. минвата не была прижата), обшиваете с обеих сторон ГКЛ в два листа, профили ставите на подложку. Я бы не стал сильно упираться в специальные подложки и виброразвязку дюбелей, из моего опыта - важнее чтобы обшивка была помассивнее (отсюда два листа) и чтобы внутри была нормальная плотная минвата, которую обычно вычитают или заменяют каким-нибудь дерьмом. В альбоме у них нарисовано ГКЛ+ГВЛ, это наверно чуть-чуть лучше ГКЛ+ГКЛ, но с ГВЛ работать значительно менее приятно.

Ставить стену на ламинат я бы точно не стал, это же плавающее покрытие.

Относительно пыли от болгарки - это по-моему какая-то фобия, я сам был очень и очень недоволен когда мне в первый раз стали что-то ей пилить, но на самом деле надо просто знать про её эффект и заранее к нему готовиться, тогда ничего страшного не будет. Если конечно кто-то патологический чистюля, тогда лучше возиться два дня с ножовкой.

вот спасибо вам большое

kateri написал :
в принципе можно сделать заради чистоты.

Можно использовать - если есть в хозяйстве - большую стамеску. Испортить ее о штукатурку, а потом заточить заново - это может быть проще, чем делать (или покупать) скарпель.

а если на перфоратор в ударном режиме насадить аналогичную насадку, и работать на самой медленной скорости с пылесосом? пусть даже прерывистыми нажиманиями?

люди подскажите...

ac_52 написал :
не дешевле будет купить тихий холодильник, чем отъедать площадь перегородками?

Единственный разумный совет в этой теме

Посторойка этого шалаша будет стоить денег и нервов.
Не проще-ли потрать деньги на РЕАЛЬНО тихий холодильник? Сечас делают такие, что их совершенно не слышно, а если и чуть слышно - то привыкнешь за пару ночей....

kateri написал :
Он и так тихий, но нам это не достаточно.

Какой именно? Модель?

kateri написал :
дверь выходящая в коридор будет обычная межкомнатная со щелью под ней.

И вы наивно полагаете, что этого достаточно?
Можете смело считать, что увас замкнутая конура без щелей.
Если она будет звукоизолирована - можете считать эту конуру практически термосом.

kateri написал :
Закрыто это дело будет только по ночам, в чулане в два раза больше свободной кубатуры воздуха - чем кубатура самого холодильнека.

И что вы хотите этим сказать? Ну и что, что будут свободные два куба воздуха?
Думаю, что при таких условиях или холодильник быстро скажет ГАВ или не будет работать - компрессор будет отключаться термореле.
Далее - из холодильника течет конденсат от оттайки и испаряется за мотором - вот там будет знатная сауна.

Подумайте еще раз, прежде чем это делать!

Без дверей, или с отрытой дверью еще как-то может и прокатит....

BV написал :
Какой именно? Модель?

Можете смело считать, что увас замкнутая конура без щелей.
Если она будет звукоизолирована - можете считать эту конуру практически термосом.

И что вы хотите этим сказать? Ну и что, что будут свободные два куба воздуха?

Модель вот

помоему совсем безшумных не бывает. или бывают?????

свободных в конуре не 2 куба а примерно 4-5
ночевать ему там по 8 часов максимум - думаете успеет перегреться?

так, вытяжку туда штоле протащить

kateri написал :
так, вытяжку туда штоле протащить

придумали. очень близко, легко и красиво, ибо 1 этаж - тянет довольно сильно и сауна отменяется.

Можете считать меня умалишённой но я не поселю любимую бабулю вместе с холодильником.

ОСТАЁТСЯ ВОПРОС В ДОЛБЁЖКЕ НОВОЙ ДВЕРИ

НЕТ НУ ЕСЛИ КТО ПОДСКАЖЕТ ВАРИАНТ ТИХУШНОГО ХОЛОДИЛЬНЕКА - КУПИМ НЕ ЗАДУМАЕМСЯ.

вообще спасибо всем за участие в судьбе милой бабули

kateri
Насверлить перфоратором сквозных дырочек по периметру проёма, а потом соединить их отбойником.
Середину выломать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Комната не содержащая внутри себя звукопоглотителей - это отличный резонатор. Как бы вы не звукоизолировали стены внутри, внутреннее пространство будет отличным "барабаном". Поэтому: на пол - мягкий линолеум, стенки - мягкая обивка. Дверь изнутри обклеить тоже мягкой обивкой. Наполнение перегородок как обычно, шаг профилей поменьше (не 60, почаще, желательно гуляющий, чтобы листы ГК на одной частоте не резонировали). Дверь из массива, коробку обязательно тщательно запенить в проеме.

Потолок оставьте бетонный - будет выполнять роль теплоотвода.

Холодильник инвертерный (работает постоянно с нужной мощностью, нету циклов старт-стоп).

Если позволяет планировка, то вверху под потолком оставить отверстие для вентиляции в сторону помещения где звук приемлем. В крайнем случае всегда сможете его заткнуть (запенить).

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Совершенно тихих холодильников не бывает. "Привыкнешь за пару ночей" для меня лично совершенно не аргумент. Я ночью слышу блоки питания техники в спящем режиме, например. Привыкнуть могу не ко всем из них, некоторые приходится искать способы отключать от сети. Вообще, человек способен привыкнуть даже ходить на руках и спать на дереве вниз головой, это же не значит, что так ему будет комфортно.

Вентиляция, безусловно, должна присутствовать.

Относительно резонатора. Сам холодильник внутри также не имеет звукопоглотителей и служит отличным резонатором. Ну так и что с того. Наша задача - оградить то, что нарезонировало внутри комнаты, от остального помещения. Если вывернуть звукопоглотитель изнутри стены наружу, это конечно тоже будет решением, но может оказаться нетехнологично.

Gnawer Вообще все люди разные и по разному относятся к шумам - от нервной системы зависит.
Известен эффект маскирования нервной системой постоянных шумов - то есть привыкание.
И если шум тихий - здоровью не вредит.

Gnawer написал :
Относительно резонатора. Сам холодильник внутри также не имеет звукопоглотителей и служит отличным резонатором. Ну так и что с того. Наша задача - оградить то, что нарезонировало внутри комнаты, от остального помещения. Если вывернуть звукопоглотитель изнутри стены наружу, это конечно тоже будет решением, но может оказаться нетехнологично.

Для нормального холодильника такие ухищрения нафиг не нужны. Двух листов гипса с каждой стороны стены - за глаза!

kateri написал :
Можете считать меня умалишённой но я не поселю любимую бабулю вместе с холодильником.

Скажите, бабушка реально отличается острым слухом?

PS Кстати, если ваш холодильник шумит - то возможно:

  • установлен неровно
  • неправильно расположены трубки - касаются друг друга и тд - дребезжание

Мишутк написал :
Холодильник инвертерный (работает постоянно с нужной мощностью, нету циклов старт-стоп).

Не знаю таких. Можно ссылочки на модели? Или хотя - бы названия моделей

Чип и Дейл написал :
Насверлить перфоратором сквозных дырочек по периметру проёма, а потом соединить их отбойником.
Середину выломать.

правильно

бабушке беруши и бальзам какой-нибудь купить; м. радио Релэкс ФМ включить тихо или водопад поставить - такой шум только успокаивает