Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#2443226

orinbasar, битый час уже читаю тему по Вашей ссылке, но найти ничего не могу.

jek написал :
На форуме про это есть?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

orinbasar написал :
вон Tehnik-san в высотке менял стояк не отключая воду

На форуме про это есть?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

orinbasar написал :
после как отрезали стояк

Стояк резать не буду. Буду расчеканивать стык на колене и в верхней части стояка (см. рис в первом посте) и отклонять вертикальную часть стояка к сторону стены - в штробу для того, чтобы разъединить стык на колене и снять старую вертикальную трубу. Без лишнего шума. Потом надо накинуть временный слив на оставшуюся выходную часть соседской канальи вверху.

jek написал :
Да и объема ведра может не хватить...

jek написал :
Ну да.

что там высиживать ,у вас два этажа сверху,главная задача ,после как отрезали стояк быстро расчиканить нижнии раструб и от него произвести монтаж,что тут удивительного вон Tehnik-san в высотке менял стояк не отключая воду

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну да.

jek написал :
Да и объема ведра может не хватить...

А еще и брызги по всему санузлу от удара летящего с неслабой скоростью натурпродукта

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

orinbasar, я имел в виду именно временный слив (а отключение воды и ведро - само собой разумеется).
Хочу узнать, есть ли что-то наподобие мягкого гофрошланга, который можно в случае непредвиденного слива быстро накинуть на канализационную трубу, идущую сверху от соседей, а после этого убрать в сторону и продолжить работу (а гофрошланг подключить ниже отрезанного стояка)? А то с жесткими пластиковыми трубами такого не получится. Да и объема ведра может не хватить...

jek написал :
А как вы делаете временный слив на время ремонта?

Косожихин написал :
Я обычно воду отключаю, и прохожу по квартирам.

+1 ведро вешаю, прежде чем отрезать заранее продумываю и подготовливаю, для ускоренного монтажа всё должно быть рядом

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А что толку, что я пройду по квартирам? Сделают назло, однозначно.

Надо хорошо подготовиться с временным сливом.

Я обычно воду отключаю, и прохожу по квартирам.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А как вы делаете временный слив на время ремонта? Сверху, наверное, разные люди попадаются, некоторым срочно надо сходить в туалет, когда их попросят не пользоваться им. И всё летит на голову сантехника...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Косожихин написал :
На верху нужно просто отрезать.

Болгаркой сильный шум подниму. У меня итак уже проблемы с соседями. Они "больные" , кажется.

У меня наверху - наиболее удобный доступ, ничего не мешает добраться до чеканки. Снизу - самые проблемные места, зачеканка "смотрит" в сторону стены и расстояние до стены маленькое.

На верху нужно просто отрезать. В низу не чего сложного. Либо выжигать, либо отверткой\зубильцем\сверлом тонким удалять набивку постепенно расшатывая трубу. У меня при удобном доступе это занимает не больше 40 минут.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, верно, пластик. Но перед этим надо расчеканить старые чугунные трубы. Вот я и хочу представить, как там поудобнее расковырять чеканку. Щель конусная или нет?

Вы пластик будите ставить, там манжета нужна резиновая.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

master.msk написал :
Разбирать долго и нудно.

В чугунных соединениях, когда одна труба вставлена в раструб другой трубы, по окружности образуется щель - для зачеканки. Эта щель уходит в глубину на конус или нет? Просто сейчас посмотреть не на чем.

jek написал :
Здесь без всяких актов могут поменять, а могут и с актом время тянуть и голову морочить.

Ну...Видимо надо будет "заинтересовать"

jek написал :
как расчеканивать? Просто расковырять?

Цемент/мастика/сера все это с паклей/ каболкой. Где как. Разбирать долго и нудно. Очень легко сломать чугуный раструб. Осторожно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

master.msk
Я уже подал заявку в аварийку насчет течи канализационной трубы. Приходил сантехник, всё посмотрел, отзвонился своим, объяснил. Боюсь, что так, как у вас в Москве (по акту), у нас делать не будут. Здесь и без всяких актов могут поменять, а могут и с актом время тянуть и голову морочить.

Я вот хотел спросить насчёт зачеканки чугунных труб: чем обычно чеканят, как расчеканивать? Просто расковырять?

jek написал :
Это абсолютно нереально! Поэтому и горожу огород.

Попробуйте бороться их методами. Договоритесь с жеком. Пусть составят акт, что труба аварийная. Демотаж+монтаж стоят копейки. Во всяком случае в Москве при плановых ремонтах домов их по причине низких рассценок не меняют, а ограничиваются водяными.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А как это обычно делается?

Я вообще-то хотел на время собрать временный стояк из пластиковых труб и вывести его просто в унитаз, потому что мой унитаз будет продолжать функционировать, т.к. он подключается к стояку внизу, в стяжке. А за это время сделать основную работу. Это пока только теория. Подскажите, как лучше.

Точно надо делать ловушку для слива на время замены-3-6 часов.Наших людей бесполезно предупреждать -только часовой около унитаза поможет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

master.msk написал :
Договоритесь с соседями.

Это абсолютно нереально! Поэтому и горожу огород.
Позавчера на мой ремонт накатали жалобу в ЖЭК. Не прокатило, т.к. в ЖЭКе жалобу приняла моя знакомая и сообщила мне. А сегодня с утра по телефону начали терроризировать меня уже от имени ЖЭКа, угрожая "отнять квартиру", если ещё буду стучать по стене. Прямо как у Шарикова - всё отнять и поделить. Я, конечно, понимаю, чьих рук это плохо поставленное "творчество" (соседки-пенсионерки на 3-м этаже, которой нечем заняться), но в таких условиях договориться будет невозможно. Я и так уже там, как кость в горле со своим ремонтом. У нас ведь город - бывшая деревня, здесь люди завистливые, если видят, чтоу кого что-то не так, как они это себе представляют, начинается травля, клевета и перемывание костей.

P.S. Помню, в первые дни, как только мои родственники въехали в эту квартиру, эта же соседка повела к себе домой показывать, как надо купаться (дело в том, что в этом доме ванны не предусмотрены и все их ставили на кухне и иногда случались протечки, поэтому она решила провести с нами такой "первичный инструктаж"). Ну а я решил отойти от этого дебилизма с ваннами на кухне и сделал у себя первую(!) перепланировку за все время существования дома: немного уменьшил большую кухню и за счет этого получился удобный совмещенный санузел. Вслед за мной это начали делать и остальные, но при этом не переставали шипеть на меня; после этого покупка любой крупной бытовой техники тоже вызывала зависть и обсуждение, но через короткое время после этого соседи покупали то же самое. Несколько лет назад я первый вставил пластиковые окна, так после этого это начали делать все остальные, при этом, естественно, не переставая шипеть и осуждать. Вот и сейчас, с этой треклятой трубой - покоя не дают.
Не столько трудно работать, сколько держать информационную осаду от соседок.

jek Если дом старый и все ветхое, лучше весь стояк поменять. Договоритесь с соседями. Возможно будет проще, чем городить коленца из отводов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

master.msk написал :
Верхние 2 этажа будут держаться на отводах? Вы их обследуйте для начала. А заодно проверьте прочность перекрытия под этими отводами, а то как бы не получилась замена стояка во всем Вашем домике

Мдя...Это вопрос.
Перекрытия в доме деревянные. Всего 3 этажа. В местах расположения туалетов на 2 и 3 этажах есть небольшие бетонные стяжки для установки унитазов. На чём держатся - не знаю, возможно, на деревянных перекрытиях и частично опираются на несущую стену (подо мной на 1 этаже кирпичные своды, здесь проблем нет). Трубы канализационного стояка, проходящие через межэтажные перекрытия, как раз проходят через эти стяжки.

А что, разве одно чугунное колено из 2-х отводов у меня на первом этаже может держать на себе все канализационные стояки 2-го и 3-го этажа?

jek Верхние 2 этажа будут держаться на отводах? Вы их обследуйте для начала. А заодно проверьте прочность перекрытия под этими отводами, а то как бы не получилась замена стояка во всем Вашем домике

https://t.me/Santehnik_Moskva

jek написал :
Остендорф, ОСМА-Остендорф, ПластФитинг, Политрон

Да это не столь критично в плане шума. Rehau для меня просто хорошая труба. Прочный и твердый пластик прежде всего.
Чугун в любом случае лучше. Если не считать проблем с поворотом отводов в нужную сторону.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

master.msk написал :
Еще лучше Rehau.

У меня в распоряжении только: Остендорф, ОСМА-Остендорф, ПластФитинг, Политрон.

gugulaki написал :
найти черную полиэтиленовую трубу и сделать ей шума будет меньше

Что то Вы наверное не то .... Чем плотнее материал, тем больше он поглощает звук. Возьмите в руки полиэтиленовую(черную) трубу и ппр(серую).
Еще лучше Rehau. Хотя и она не решает.
Ключевой момент-отделить трубу от перекрытий материалом с низкой плотностью, например пену. Всю трубу прятать в пену мало толку жарить пчелку, лучше герленом обмотайте.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

orinbasar написал :
для поворота в вашнм случае достаточно использовать два по 45гр ,либо ещё лучше три по 30 градусов

ОК, я так и предполагал, сомнения были только в том, насколько три 30-градусных отвода могут позволить сместить ось новой трубы относительно оси старой чугунной трубы?

Котшатница написал :
Вопрос, возможно, не совсем по теме, а ЖЭК такое не должен разве менять? Ну раз Вы пишете, что в стояке имеются трещины.

Да, должен. Я подал заявку, но у них нет материала. Решил, что самому будет хоть и дольше по времени, но аккуратнее. Этой заявкой просто перестраховался, потом в ЖЭКе взял (устное) разрешение на самостоятельную замену, т.к. канализационный стояк - это все-таки общедомовое имущество. Там очень поддержали мою инициативу, по понятным причинам.