Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2438286

Реальная ситуация в нашей деревне: организовал монтаж сплитов - мало ведутся клиенты, в основном, как я понял действует принцип "сарафанного радио" : сосед поставил, и я поставлю в той же шараге, пофигу , что дороже и хуже, зато надёжней
Как быть и переломить ситуацию в свою пользу, ума не приложу, из клиентов одни родственники и знакомые, а они уже на исходе, вроде работаем-некосячим, как быть хз, (такая же тема кстати и с отоплением/водопроводом(полипропилен))

Вадим вор написал :
вроде работаем-некосячим

Продолжай работать - доброе имя годами зарабатывается,а обо******ся за две минуты можно,особенно в деревне

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вадим вор написал :
Реальная ситуация в нашей деревне: организовал монтаж сплитов - мало ведутся клиенты, в основном, как я понял действует принцип "сарафанного радио" : сосед поставил, и я поставлю в той же шараге, пофигу , что дороже и хуже, зато надёжней
Как быть и переломить ситуацию в свою пользу, ума не приложу, из клиентов одни родственники и знакомые, а они уже на исходе, вроде работаем-некосячим, как быть хз, (такая же тема кстати и с отоплением/водопроводом(полипропилен))

В нашем городе ни как не сломить эту ситуацию, к сожалению

Обьясняйте, чем лучше лучше ваши работы, но не обсирая других.
Терпеливо и вежливо.
Показывате сделанные обьекты.
На первое время - упадите в цене.
Ремонтируйте тем, кому делали другие.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ник поменяйте и люди потянутся и перестанут шарахаться.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

BV написал :
На первое время - упадите в цене.

А если цена за работу у меня меньше или равна цена на работу с джамшутом без знаний и образования. Но моя смета с ввг/nym с бюджетной автоматикой и бюджетной устновкой( турецкой) не устраивает заказчика.
Заказчику нужно меньше сечение, вместо 2.5 и 1.5, джамшуты кладут 1.5 и 0.75.
Из автоматики одно узо на 300 мА, и пара АВ
из проводов ПУГНП, ПУНП, ПВС и ШВВП
установка по типу wessena.
Как объяснить? Что я работаю по правилам?
Заказчик глосует рублем. И обычно это люду которые покупают кухнную встройку за 100-150 тыс в кредит, по сплиту в комнату

C2h5-OH написал :
ник поменяйте

ага.название фирме тоже поди вы придумывали

Вор - сокращение от фамилии (Воропаев), безо всяких жаргонизмов, я и расписываюсь так, ни кто внимания не обращает, ох эти блатные пережитки.
По теме, кстати да: "мастер" хорошо смотрится на фоне первокурсников училища, кто первый нарисовался на рынке услуг, тот и мастер, если другие его не обскачут

gugulaki написал :
Как объяснить? Что я работаю по правилам?

Да. Медленно и терпеливо и не раздражаясь.
Почему так, а не эдак и к чему приведет....

gugulaki написал :
Заказчику нужно меньше сечение, вместо 2.5 и 1.5, джамшуты кладут 1.5 и 0.75.
Из автоматики одно узо на 300 мА, и пара АВ
из проводов ПУГНП, ПУНП, ПВС и ШВВП

Не обижайтесь на них, просто люди искренне не понимают, что это плохо....

не всегда хороший специалист=хороший продавец.может быть это просто не ваше.вам нужен человек который сможет продать ваш товар.в даном случае монтаж.
хороший совет по поводу ремонта-толковых спецов которые могут ремонтировать технику-днем с огнем.
кароче-не жадничайте и возьмите человека который сможет продавать ваши услуги

займитесь психологией. общение с клиентом очень многое значить! особенно с женским полом! улыбнулся пару раз, тебе еще может тыщенку накинут

рекламатор написал :
займитесь психологией. общение с клиентом очень многое значить! особенно с женским полом! улыбнулся пару раз, тебе еще может тыщенку накинут

Золотые слова -большинству больше маркетинг на мозг идет ,чем тонкости качественной работы

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Vova-Tambov написал :
большинству больше маркетинг на мозг идет ,чем тонкости качественной работы

Золотые слова

baziliov написал :
не всегда хороший специалист=хороший продавец

Я бы усугубил - хороший специалист (не имеющий отношения к торговле) =НЕ РАВНО= хороший продавец!

baziliov написал :
вам нужен человек который сможет продать ваш товар

++ К сожалению времена шараж-монтажа (шабашники, инженеры на подработке по установке розеток) прошли вместе с 90-ми. Сейчас без "манагера"/"марчендагера"/и пр."пакости" практически невозможно "пристроить" даже супер-пупер качественный товар или услугу. Наше мерзопакаостное телевидение/чиновники/правительство оболванило население до состояния "джамшутности". И это не только в бытовом секторе - самое страшное, что подобная "джамшутность"/манагерность наблюдается во всех секторах экономики, в том числе в сфере обороны (навеяло очередным актом утилизации просроченных боеприпасов методом взрыва/пожара - см.TV).
P.S. Если модератор сочтет моё "откровение" флудом - прошу удалить.

dept103 написал :
навеяло очередным актом утилизации просроченных боеприпасов методом взрыва/пожара - см.TV

Ну это обычно происходит перед ревизией , есть такой бухгалтерский термин "сторнировать".

По сути темы: поддерживая все данные советы, дополню.
Стоит избрать оптимальную рекламную стратегию. Спросить, например 20-30 владельцев кондиционеров о способе выбора фирмы-подрядчика. В ответах уже будет что-то рациональное...
Стоит вспомнить о том, каким способом сам что-то нужное ищешь и предположить, что и другие ТАК ЖЕ ищут. Кто - в газетках бесплатных, кто - в справке телефонной, а кто - в Яндексе.
Выбрать пересечение и направить именно туда свой рекламный бюджет. И будет эффект

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

PolyTrade написал :
Спросить, например 20-30 владельцев кондиционеров о способе выбора фирмы-подрядчика. В ответах уже будет что-то рациональное...

рационального там ничего не будет. Цена - вот главный критерий периода дикого капитализь'ма.
Нужно заниматься сервисом сделаных по-дешевке трупиков , вот там уже можно расказывать клиенту о качестве ...

Переезжать нужно в другой город,типа Москвы и все будет нормально.Я давно уже с Родины уехал-и не жалею нисколько.

КАТРАН написал :
в другой город,типа Москвы

Типа Москвы - только МОСКВА!

И чё суда ломиться ?
Тут таких "ломильщиков" навалом без дела тусуются ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

да уж. куда не плюнь в мск одни кондиционерщики. причем все тачки из регионов. шабашники понаехали.

tonche написал :
да уж. куда не плюнь в мск одни кондиционерщики. причем все тачки из регионов. шабашники понаехали.

Ну надо же помочь москвичам! А то жди монтаж месяц...а тут рас! И готово!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

пока неделя очередь всего.

tonche написал :
шабашники понаехали

Точно! В Москве всегда так, понаедут, понимаешь..., причем почти всё! Даже из Тюмени несколько приличных монтажников "сбежали на заработки", а уж сколько не приличных ...
Москвичи, при заказе монтажа будьте бдительны!

Ну такая у нас страна,живут несколько городов,а все остальные на них работают.В провинции реально идет торговля водкой сигаретами и следствие-ритуальными услугами,а все остальное-еле топчется и в конце концов загибается.Кому то не нравятся понаехавшие из тумени-да они молодцы,что не побоялись и приехали,пока коренное население(часто с высшими техническими образованиями) тормозит,успокаивая себя поговорками где родился-там и пригодился,в Москву реально с гор спускаются мягко говоря нерусские,а из китая-китайцы и тоже могут абсолютно все,хоть и видят это в первый раз вообще.Часто занимаюсь переделкой сложных случаев,на днях переустанавливал недешевый кондер(Панасоник) по дешевке купленный на авито,потому что его установку доверили узбекам,они реально крестовой отверткой развальцовывали водопроводные медные трубы диаметром 6 и 10 мм,а они почему то не развальцовывались,(пропускали по развальцовкам),тогда они сообразили-купили силикон и промазали им стыки-кондер забился изнутри и был по дешевке продан как убитый.Просто чудом удалось его оживить,так что Москвичи-заказчики часто сами виноваты скупой платит дважды,тупой-трижды,а лох-платит всегда.

Регистрация: 21.05.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

КАТРАН написал :
Москвичи-заказчики часто сами виноваты скупой платит дважды,тупой-трижды,а лох-платит всегда.

Странный подход, (чел. «продавший» Родину) «шекели» в глазах.

Причём тут, кто, как и скоко платит?

Первично — отношение к труду, результат,
вторично, — степень рентабельности «предприятия». ИМХО

Что непонятного?Есть нормальные цены на нормальные работы.Есть нормальные заказчики,которые понимают,что дешевле какого то предела опасно опускаться-пойдет туфта,а есть и такие у которых как раз ваши шекели в глазах,часто чем богаче-тем жадней,не то что за копейку-за полкопейки удавится.Я с такими по 3 дня езжу по рынкам -ищу им где подешевле,сразу веду к нормальным продавцам,они там устраивают истерику-почему так все дорого,давайте скидку,еще час торгуются,ничьих советов не слушают,когда уже получается туфта-опять истерика,почему я не настоял,что это туфта-все сдавать назад и уже кидаются в другую крайность-покупают теперь самое дорогое и крутое(если верить рекламе).
У Вас просто еще мало опыта общения с заказчиками.Представьте,что меня просят покрасить красиво часть дома,я начинаю вытаскивать информацию,что хотелось бы,что нравится,что подходит к тому что уже есть-вроде договорились крашу пробный небольшой кусок-все нравится-выкрашиваю все целиком-к концу работы не нравится,просят изменить цвет,за отдельную плату меняю цвет уже ничего не советуя,часто сначала выкрашивая белой краской(как грунт)-опять пробник нравится-покрасил все-не нравится,крашу 3 раз,не нравится опять,но они уже от меня устали,это уже длится слишком долго и дорого,а выпив пива мне признаются,знаешь,все таки первый раз был самый лучший,зря ты на своем варианте не настоял и как таких назвать?!У меня как раз клиент всегда прав и нет каких то жестких установок типа мы так не делаем,но переделывать приходится часто и вообщем то понапрасну.

Про степень рентабельности.Она все таки должна быть положительной,пускай не сразу,не мгновенно,но Вы должны зарабатывать деньги,а не вбухивать неизвестно куда,это уже получается автоВаз какой то.(7 миллиардов рублей стоит построить новый завод по производству иномарки(тойота камри под Питером например),в типа модернизацию АВТОВАЗА только в этом году вбухали 20! миллиардов рублей-ну и что толку,ни денег,ни качества-одна реклама,а специально подготовленная для показа премьеру лада-гранта отказалась заводиться.
Нужно хотя бы маленько разбираться в том,что просишь сделать-и всем будет лучше!

КАТРАН написал :
специально подготовленная для показа премьеру лада-гранта отказалась заводиться.

Не зааводится любой автомобиль, который без прогрева несколько раз перегонят туда-сюда на короткое расстояние. В автосалонах для запуска новых "иномарок" и даже иномарок работают специально обученные люди.

КАТРАН написал :
реально крестовой отверткой развальцовывали водопроводные медные трубы диаметром 6 и 10 мм

Это же какие сильные парни! И отвертка толстая!

Himon написал :
Не зааводится любой автомобиль, который без прогрева несколько раз перегонят туда-сюда на короткое расстояние. В автосалонах для запуска новых "иномарок" и даже иномарок работают специально обученные люди.

Автомобиль,который не заводится-это набор запчастей,а все к чему прикоснулась рука премьера-не жилец.Знаете анекдот про ладу-калину(снятую с производства,только в кузове универсал или хетчбек еще оставили пока-за картошкой ездить).Какой расход у лады-калины-да небольшой-3 штуки на 2000км!