Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2438403

Приближающееся лето и печальный пример соседей по даче заставил задуматься над "потайной" установкой сплита (уж очень не лежит душа к мобильникам. Устанавливать наружный блок обычным образом нельзя: даже если его снять на зиму, магистрали выдерут на медь . Размышляю пока о таких вариантах:

  1. В подвал (смущает электробезопасность + не уверен, что оттуда избыток тепла будет нормально отбираться грунтом).
  2. Вместо внутреннего блока на наружный приделать водяной теплообменник и циркуляционный насос (впрочем, насос можно и на чердак) - т.е. самодельный мобильный чиллер, а в комнату стандартный фенкойл.
  3. Наружный блок установить на чердаке, вентилятор выкинуть, а теплообменник переделать на водяной. Там же установить циркуляционный насос, а мобильным сделать только наружный теплообменник вода-воздух (авторадиатор? Или закопать перед домом метров 100 металлопластиковой трубы?). Этот вариант выглядит более простым, да и вес наружной мобильной части поменьше.
    Что скажет общественность? Есть в этих фантазиях рациональное зерно?

invNT написал :
Или закопать перед домом метров 100 металлопластиковой трубы?).

тогда уж поглубже и метров так 200 разделить на несколько контуров - и зимой еще и отопление будет

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Хотите замаскировать сплит на даче,думается эта затея обречена на провал....Надежней в межсезонье каждую неделю оставлять на крыльце бутылку водки и банку тушенки...

invNT написал :
Наружный блок установить на чердаке

И всё. Ничего не выкидывать и не переделывать. Во фронтоны врезать по разнонаправленному вентилятору с обех сторон (канальник d200), воздуха наружному блоку будет достаточно. На зиму можно вентиляторы снимать, отверстия за решетками закрывать (если дом используете).

PolyTrade написал :
На зиму можно вентиляторы снимать, отверстия за решетками закрывать (если дом используете).

Сделать глухие ставни на петлях

Да, борьба с вандалами - суть деревенскими малолетками-алкашами.
Нарофоминский р-он (не нашол фотку сори, верте на слово...)
НБ спрятан в погребе за железной дверью, сам погреб ниже в земле, а это предпогребье или как-то так. Хозяйка никого к погребу на пушечный выстрел .
фреонопровод скрыто в земле в дом вообще не видно где ийдёт, как в войну полевой кабель, когда делал не оставляла мысль о нереальности происходящего...
ВБ охлаждает маленькую кладовку, оттуда воздуховодами по дому.
Домик маленький 2 этажа, сверху две комнаты и снизу две комнаты, + кухня и веранда.
Воздуховоды только наверх в обе комнаты, внизу на кухню и только в большую комнату.

надо сказать что вещи на зимовку хранят в предпогребье, т.ч. помещеньице повышенной надёжности, а с виду как землянка в кино.
нб стоит вентилятором в канал на улицу чтобы не грел помещение предпогребья это тоже помню было важо, т.ч. уплотнили.

PolyTrade написал :
Во фронтоны врезать по разнонаправленному вентилятору с обех сторон (канальник d200), воздуха наружному блоку будет достаточно.

А точно хватит? Чердак - шиферная (серая) крыша - южная сторона 50м2 - как раз перпендикулярно солнечным лучам в полдень, хоть солнечный коллектор ставь . А вообще-то это мысль! Не замарачиваться с водяным контуром, сделать теплоизолированную камеру для наружного блока на чердаке и ее вентилировать. Кстати, а штатный "карлсон" наружного блока под это задействовать никак не получится?

kirarpol написал :
ВБ охлаждает маленькую кладовку, оттуда воздуховодами по дому.

А вот с этого места попрошу поподробнее. Желательно фотки и/или схему использованных компонентов, хотя бы словесное описание. Пожалуйста

Himon написал :
Желательно фотки

Была фотка НБ (как он в погребе смонтирован), не могу найти...
Обычными вент. каналами, как от вытяжки над плитой, нагнетатели соответственно тоже простенькие стоят в самих комнатах с выключателями.
Без всякого проекта, как хозяин попросил, так и сделали, забор воздуха снизу в кладовке у самого пола - эт мой совет был.
приточка естественная, сделали щель сверху (отпилили три сантима от двери).
Об эфективности ничего сказать не могу, я там больше небыл, но по факту холодненьким воздухом из любого канала дует.
Моделька хоть и двенашка, но на все помещения её бы нехватило, расчёт на то что все вентиляторы одновременно включать не будут.

Еще возник вопрос уважаемым специалистам: почему вентилятор НБ _выдувает_ воздух через переднюю панель? Его можно реверсировать? Думаю, мой ход мыслей понятен: к передней панели НБ прикрепляется воздуховод по диаметру отверстия, и вопрос забора холодного воздуха для НБ на чердаке решен дешево и сердито. Кстати, а есть данные по расходу воздуха НБ бытовых сплитов? А то у меня есть только по прецизионникам, а они весьма впечатляют

kirarpol написал :
Была фотка НБ (как он в погребе смонтирован), не могу найти...
Обычными вент. каналами, как от вытяжки над плитой, нагнетатели соответственно тоже простенькие стоят в самих комнатах с выключателями.
Без всякого проекта, как хозяин попросил, так и сделали, забор воздуха снизу в кладовке у самого пола - эт мой совет был.
приточка естественная, сделали щель сверху (отпилили три сантима от двери).
Об эфективности ничего сказать не могу, я там больше небыл, но по факту холодненьким воздухом из любого канала дует.
Моделька хоть и двенашка, но на все помещения её бы нехватило, расчёт на то что все вентиляторы одновременно включать не будут.

Интересно. Спасибо!