Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2438416

У кого-нибудь есть опыт сравнения кухонь эконом класса в гипермаркетах "Оби", "Икеа", "Леруа Мерлен", "Касторама", "Твой дом"?
Моя площадь кухни 180х305, минус отдельностоящие - холодильник(60см), плита(50), посудомойка (45), подвесная микроволновка. Пока вот такие выводы:
Икеа - любой каприз за ваши деньги, шаг 10 см, но даже эконом кухня вышла с самыми простыми ящиками в 55 т.р. Смотрел Фактум Никсус. Также обещают гарантию 25 лет (Хотя смахивает на пустые слова).
Леруа - шаг 15, по отзывам кухни ругают, но выбор фасадов, и столешниц очень большой. Да и самих кухонь довольно много. Очень красивая кухня "орхидея" - но в цене вышла в 50 т.р.
Касторама - шаг 15, выбор не большой, можно составить кухню на 20 т.р. и это будет не самый худший эконом. Пока склоняюсь именно к этому магазину. Иногда продают и образцы, но очень уж тяжело поймать их.
Оби - шаг 10, дешёво и сердито - фасады только на 76. Высотой 92 не производят, выбор столешниц, ручек в другом отделе, т.е. всё в одном месте собрать не получиться, придётся побегать. Но в целом, качество сборки неплохое, можно сказать среднее.

Интересует вопрос - так где заказывать достойный эконом?

Регистрация: 08.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Ой Нашли на чем экономить! ЭТО КУХНЯ!!!!!!!!!!
Шаг, перешаг -фигня. Вопрос о качестве!!!!!!!!!!
ЛДСП у всех практически одинаковое. Ни один массовый производитель не ставит вдагостойкий ЭГГЕР на массовые кухни.
1) Брать нужно то, где кромка АБС а не меламин. У кого то из дешевых есть. Не помню у кого точно поэтому и называть не буду, дабы не врать даже на 10%. Еще раз повторяю - ЭТО КУХНЯ ТАМ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЕСТЬ ВЛАЖНОСТЬ.
2) Столешки это одельная "эконом" тема. Совет - залезте на сайт Союза и прочих рассейских производителей. Там будет четко написано , что 28-я столешка (по толщине) , а именно они в массовом порядке стоят в супермаркетах (ИКЕА сдесь не всет) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАГОСТОРЙКОЙ!!!!!!!
Ну и покупайте ее и ставте ее на кухню дорогие мои экономы.
3) Фасады, это вообще песня. Ни один из дешевых фасадов нельзя ставить рядом с духовкой. Ну не любят они высокой температуры.
Друзья мои. Это не я сказал. ЭТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЗАЯВИЛ. Читаем внимательно вложенную инструкцию по использованию!!!!!! )))))
Ну возьмите хотя бы алюминий и стеко. Ну мы все понимаем без гарантий производителя что они будут держать температуру духовки .
4) Про фурнитуру я промолчу. Китай изредка тоже служит долго при бережном использовании и точной установке.
Да ИКЕА тут тоже не всечет. Там всетаки БЛЮМ. Да , Блюм за деньги готов поставить штамп с чужим брендом на своей продукции.

И все таки если хотите мое мнение то ИКЕЯ. Хотя разбухшую через 4 месяца ИКЕевскую кухню я живьем видел. ((

ЗЫ А "качество сборки неплохое" это что ? Это когда излишки кромки с торцов не ножом вручную обрезано , а таки на станке?

Жестко?? Ну извините. ЗАТО ПРАВДА

Удачи Всем

Регистрация: 08.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Сорри дополнение.
Ну реально жестко получилось, извиняюсь.
Итак совет. Берем корпуса производителя у которого кромка (ну хотя бы заявлена) АБС.
Выкидываем из упаковки китайские петли (стоимость китайский петли в мелком опте -3 рубля, думаю тут всем все понятно, на всю кухню вы выкините максимум эквивалент в 3-4 бутылки пива)))).
Берем отдельно в специализированной конторе НОРМАЛЬНУЮ столешку и стеновую.
Тоже про фасады. Нет денег сразу. Ну значит в этом месяце купите только три, в следующем еще три. Кто вам мешает пользоваться кухней без фасадов.

Это добрый , очень добрый совет для экономных.

Еще раз удачи.

тут кухню недавно делал, из леруя,
кромка поклеена плохо, обрезана криво, местами отходит
доски гуляют по диагонали, фурнитура из каки
столешница 38мм не плохая.
а влагостойкость дсп-это условность, на практике-вздуваются и влагостойкие, и не очень

Собираю сейчас кухню из Леруа, когда-то (5-6 лет назад) уже делал это, остались вполне положительные впечатления.

При сборке каркаса первого шкафа был приятно удивлен - в комплекте петли Blum, задняя стенка в цвет ЛДСП (ольха), очень понравилось. Но потом выяснилось, что не все так замечательно. Каркасы в Леруа сейчас идут от нескольких производителей, причем выбора нет - разные размеры шкафов, разный производитель. Те, что мне понравились были производства , а вот следующий шкаф был уже производства из Питера. Не скажу, что "Спектр" совсем плохие каркасы, нет, они примерно такие же как были 6 лет назад - задние стенки белые, петли Noname, только теперь еще почему-то даже кромка оказалась не совсем в цвет ЛДСП. В принципе все это не очень критично, но странно, что за одну и ту же цену продаются товары заметно разные по качеству, эта разница в каждой мелочи бросается в глаза.

Еще видел в Леруа каркасы , про них ничего сказать не могу - мне такие не попались. По крайней мере один магазин Леруа-Мерлен (Красногорск) из магазина DIY превратился в выставку кухонь, в наличии из мебели нет ничего, все под заказ от 3-х дней. В остальных магазинах большой выбор фасадов привел к такому побочному эффекту, что приехать и забрать все что надо, почти нереально, какого-нибудь фасада не будет в наличии и придется ехать еще, возможно не один раз. Еще, для одной и той же линейки фасадов ассортимент в разных магазинах Леруа-Мерлен может быть разный. Например, в одном может в принципе не быть фасадов шириной 45см. из определенной линейки, а в другом они есть, то же по высоким фасадам в 92 см.

Я тоже сейчас в процессе выбора и принятия решения.
Икея - не нравится выбор фасадов. У ниж кажется не совсем станадартные размеры элементов. Фурнитура устраивает. Но цена даже ориентировочная при моем желании фасада из массива совсем некислая получается. Поэтому идем мимо немецкого магаза.

Касторама - ассортимент нормальный, цвета фасадов более-менее разнообразные. Но массива в репертуаре всего 2 вида + 2 вида стилизации неплохой. Но самые полезные подробности вылезают при попытке разработки макета кухни. Номенклатура каркасов и фасадов крайне мала! Нет многих элементов, а возможные комбинации ставят в тупик. К примеру фитражный фасад только на 40, а на 45 не бывает и т.п.. Оконечный верхний шкаф только на 72 и т.п. к примеру. И в заключение удивительный ньюанс. покупать можно только то что есть в наличии, а заказывать нельзя заранее. При этом у нас в Уфе в кастораме (по крайней мере по тому что мне было интересно) по серии фасадов в наличии лишь половина коллекции. В общем при выборе кухни из касторамы - дальнейшая история с мутным завершением. Цена того, что насчитали в принципе устроила, но нереальность покупки сразу всего (или заказа) поставила на ней крест.

Леруа мерлен - выбор большой. Но и у них тоже есть определенные ограничения в номенклатуре размеров шкафов и фасадов. Тем не менее что-то получилось нарисовать и обсчитать. Получилось дешевле, чем в Кастораме.
На мой взгляд это наиболее возможный вариант, если не акцентироваться на качестве самих каркасов (кромка, фурнитура), потому что номенклатура комбинаций там намного больше, чем в Кастораме. Каркасы как и в Икее все белые. Для шкафов возле плиты надо покупать декоративные панели на боковины шкафов. Это усложняет решение с вытяжкой. По крайней мере я не придумал что же делать в этом случае. Над секцией плиты (60 см) надо разместить вытяжку и две декоративные панели по 20 мм шириной.

В общем мой выбор не ограничивался только вышеназванными торговыми организациями. В фирменных салонах мои хотелки оценивались грубо говоря дороже раза в 2. Но отдавать 150 тысяч и более "просто за ДСП" я пока не готов морально.

В общем как товарищ Ульянов я решил пойти другим путем. Решил определится с поставщиком фасадов, которые я могу заказать в любое время и с конторой в которой могу заказать распил каркасов по моим размерам в нужной кромкой ПВХ. Так как конторы торгующие фурнитурой часто поддерживают несколько направлений то по факту надо определится с 2 мя конторами по размещению заказа. Получится не дороже чем в Кастораме, но все будет так как мне надо. Фурнитуру смогу выбрать сам.

x-men написал :
Леруа мерлен - выбор большой.
Каркасы как и в Икее все белые.

Каркасы там двух цветов - белые и "ольха". Я как раз про такие писал, что у части шкафов оргалит задней стенки получается цвета "ольха" как у каркасов, а у части - белый

Я тоже волновался насчет белых шкафов, когда икеевскую кухню собирал. Зря: фасады закрывают шкафы полностью. Ну, если боковушка сбоку будет видна, то можно фальшпанелью закрыть (я - не закрывал).

Белые внутренности шкафов - имхо, очень хорошо. Подсветка не нужна.
Теперь подумываю не-кухонные шкафы (гардероб и т.д.) сделать, чтобы внутри белыми были. Ну, только кромки "цветные" сделаю, по цвету фасадов.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Когда ходила-выбирала, в леруа на половине ОБРАЗЦОВ фасадов отошел пластик. В ОБИ откровенно наплевательское отношение к покупателям, и если они не хотят мне продавать - я не хочу покупать. До касторамы не дошла, хватило первых двух.
У икеа есть бесплатная программка, по которой прикинула растановку и стоимость. Из плюсов: увеличенная глубина, белые каркасы, 15% стоимости выдали в виде подарочной карты на всякую всячину. Из минусов - 50 фасад на 45 ПММ.
По опыту общения с отделом возврата в икее - с гарантией проблем нет. Может и не 25 лет, но в течение лет пяти только лень помешает замене.

vlad-mal написал :
Я тоже волновался насчет белых шкафов, когда икеевскую кухню собирал. Зря: фасады закрывают шкафы полностью. Ну, если боковушка сбоку будет видна, то можно фальшпанелью закрыть (я - не закрывал).
Белые внутренности шкафов - имхо, очень хорошо. Подсветка не нужна.
Теперь подумываю не-кухонные шкафы (гардероб и т.д.) сделать, чтобы внутри белыми были. Ну, только кромки "цветные" сделаю, по цвету фасадов.

Насчет проблемы с фальшпанелью я уже написал. Но на всякий случай снова. Духовка и плита на одной тумбе (ну у меня так планируется) - 60 см. Сверху промежуток соответственно в 60. Если туда две фальшпанели боковые ставить то 60 см вытяжка не лезет. Если оставлять сверху не 60 а немножко больше, то это уже не просто, да и нерационально.
Насчет белого цвета каркасов. Согласен, что в некоторых вариантах это может пройти спокойно. Но при выборе фасадов в цвет натурального дерева при наличии фасадов-витрин внутренности будут смотреться не очень хорошо. А без витрин, которые оживляют вид мебели будет совсем другой эффект. ПМСМ.

И еще один немаловажный момент.

  • Икеи в том, что у них есть программулька, в которой все элементы есть и ты сам можешь повертеть и покрутить все свои варианты и видишь все доступные элементы.
    А в Кастораме и Мерлене ничего такого нет. Ты не знаешь, что есть. Просто приходишь и при тебе паренек торопливо корячится побыстренькому что-то там насчитать. И легко может что-то пропустить. В Кастораме есть какой то небольшой буклетик по кухням, но там некоторые второстепенные детали совсем не отражены. В Мерлене и того нет.
    Наш консультант в Мерлене, который набросал нам эскиз кухни и сделал обсчет поделился, что на работе ощущает себя мясом в Амазонке. Ну а покупатели соответственно пираньи выходит. Спасите наши души!

x-men написал :
...Духовка и плита на одной тумбе (ну у меня так планируется) - 60 см. Сверху промежуток соответственно в 60. Если туда две фальшпанели боковые ставить то 60 см вытяжка не лезет. Если оставлять сверху не 60 а немножко больше, то это уже не просто, да и нерационально...

Не-по-нят-но. Вернее, что духовка и плита в одном шкафу ("тумба" - это шкаф ведь, да?) - это понятно. А дальше уже "туман".

x-men написал :
...Но при выборе фасадов в цвет натурального дерева при наличии фасадов-витрин внутренности будут смотреться не очень хорошо...

Смотреться будет просто супер. 

А теперь представьте себе, что внутри что-то темное.

К сожалению, "супер" длится недолго: потом привыкните и перестанете замечать.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

x-men написал :
Если туда две фальшпанели боковые ставить то 60 см вытяжка не лезет.

Фальшпанель приобретается в количестве одной штуки, режется и устанавливается/ются на видимые части боковин уже после установки вытяжки. Фальшпанели тоньше, место не съедают.
С витринами: смотря, что поставить. Моя инсталлировала всяческие симпатичные коробочки/стаканчики/баночки - весьма антиколхозно и радует.