Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2438518

Ситуация такая. В прошлом году, в сентябре, покрасил стояки отопления этой краской. После включения отопления стало жутко вонять от краски, но прошло пару дней и запах исчез. Но!!! видимо краска все еще выделяла какие-то вредные для меня вещества т.к. появилось першение в горле, головокружение, тошнота, а по прошествии нескольких дней стало болеть в грудине, появился слабый кашель. В срочном порядке я удалил краску с стояков при помощи смывки. Но удалить полностью не получилось из-за сильно проржавевших труб. Трубы были все в маленьких ямочках и удалить краску из них ничем не получается. Конечно сильные симптомы исчезли но всю зиму меня преследовал кашель, слабая боль в груди, небольшое першение и дискомфорт в дыхании.

Вопрос. Можно ли поверх не удаленной краски покрасить стояки другой краской, что-бы убрать эти испарения. И какая краска для этого подойдет?

P.S. Живу в квартире не один, а симптомы только у меня!!! Не аллергия ли это?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Wisewizard основную краску сняли, остался голый металл с точеными вкраплениями краски в местах коррозии труб.
Если они небольшие, то вряд-ли чем-то помешают новым слоям краски.
На черный металл обычно наносится антикоррозийный грунт ( ГФ-021 или аналоги, в т.ч импортные ) + 2 слоя краски "для радиаторов", алкидной или акриловой ( вторая практически без запаха ), выбор немалый.
Во время работы с трубами пользуйтесь средствами защиты органов дыхания ( респиратор с газовыми и пылевыми фильтрами )
При включении ЦО запах появится, но должен быстро исчезнуть.

Визит к аллергологу и-или пульмонологу будет нелишним.

iale написал :
остался голый металл с точеными вкраплениями краски в местах коррозии труб

Вопрос в том, не будет ли газить старая краска через слои новой? Потому что вкрапления то маленькие, но до сих пор дают о себе знать, даже когда отопление выключено, а когда включено...

а какой именно хамрайт был использован-тип,название и производитель Англия или Польша?

На этикетке написано "Краска для металла", белая, глянцевая. Чье производство не помню, а банку выбросил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Wisewizard написал :
Вопрос в том, не будет ли газить старая краска через слои новой? Потому что вкрапления то маленькие, но до сих пор дают о себе знать, даже когда отопление выключено, а когда включено...

будет или нет - надо красить и наблюдать за собств. самочувствием. Алкид типа садолиновского Пансарола ( толстым слоем ) имхо будет понадежнее, но нанесение будет сопровождаться запахом растворителя и при включении ЦО сутки-двое алкид о себе будет напоминать.
Чтоб после отопительного сезона на холодной трубе остатки краски так газили - сильно сомнительно, покажитесь врачу - не астма ли...