Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2439137

Всем здравствуйте! Столкнулся с таким вопросом - многоэтажный дом, стояки исполняются в металических трубах меня интересует нужно ли при переходах через бетонное перекрытие ставить гильзы на трубы через уплотнитель или нет , если надо, то какие пластмасу или метал, где можно чтото почитать про это по нормативным документам. Заранее благодарен.

AlexandrTk написал :
стояки исполняются в металических трубах меня интересует нужно ли при переходах через бетонное перекрытие ставить гильзы на трубы через уплотнитель

=

AlexandrTk написал :
или нет

Это не газопровод. Или- смотрите в проекте здания, нет- так нет...

AlexandrTk написал :
где можно чтото почитать про это по нормативным документам.

Такие технические решения и нормы, для жилых зданий, мне не ведомы.

СП 31-110-2003 14.24

Valery22 написал :
СП 31-110-2003 14.24

Угу:

СП 31-110-2003 написал :
14.24 Места прохода проводов в защитной оболочке и кабелей через стены, перегородки, междуэтажные перекрытия должны иметь уплотнения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.15 и 2.1 ПУЭ. Для обеспечения возможности смены электропроводки проход кабелей и проводов в защитной оболочке должен быть выполнен в трубах или коробах; огнестойкость прохода должна быть не менее огнестойкости строительной конструкции, в которой он выполнен. Зазоры между проводами, кабелями и трубой или коробом следует заделывать легкоудаляемой массой из негорючего материала. Допускается прокладывать кабели и провода в защитной оболочке через строительные конструкции в специально выполненных отверстиях

И где тут про: гильзы для стальных труб, при проходе через перекрытия?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Сообщение от СП 31-110-2003
14.24 Места прохода проводов в защитной оболочке и кабелей через стены, перегородки, междуэтажные перекрытия должны иметь уплотнения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.15 и 2.1 ПУЭ. Для обеспечения возможности смены электропроводки проход кабелей и проводов в защитной оболочке должен быть выполнен в трубах или коробах; огнестойкость прохода должна быть не менее огнестойкости строительной конструкции, в которой он выполнен. Зазоры между проводами, кабелями и трубой или коробом следует заделывать легкоудаляемой массой из негорючего материала. Допускается прокладывать кабели и провода в защитной оболочке через строительные конструкции в специально выполненных отверстиях

Для грамотного прохождения через стены и перекрытия, выполненных из негорючего материала, достаточно и выделенной фразы.

ПPOPAБ написал :
И где тут про: гильзы для стальных труб, при проходе через перекрытия?

Про гильзы не пишут, значит не надо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AlexandrTk написал :
гильзы

так ваши трубы и есть по сути гильзы

юра Т написал :
так ваши трубы и есть по сути гильзы

Как я понял вопрос про доп. гильзы как у газовых труб

да вопрос и состоял как у газовых и водопроводных трух нужны гильзы для смягчения соответсвенных ударов мне интерено было доказать моему технадзору что для электричества таких гильз ненадо, я так понтмаю нигде в документах нет воспоминания что нужны гильзы вот и прекрасно

AlexandrTk написал :
да вопрос и состоял как у газовых и водопроводных трух нужны гильзы для смягчения соответсвенных ударов

Трубы для кабелей и проводов являются их механической и противопожарной защитой. Они не подвержены перепадам температур(как отопление и ГВС) и значительному удлинению (от щита до щита 3 метра...), не требуют особой защиты от коррозии и усадки задания (как газовые), естественно никаких гидроударов в них быть не может.

AlexandrTk написал :
мне интерено было доказать моему технадзору что для электричества таких гильз ненадо

Вам и не нужно ничего доказывать. Если технадзор(какой то странный он у вас...) что либо предъявляет- он обязан обосновать своё требование, аналогии с водо/газопроводами не уместны.

AlexandrTk написал :
я так понтмаю нигде в документах нет воспоминания что нужны гильзы вот и прекрасно

Есть и такое, для трубных разводок во взрывоопасных зонах, но к жилью не имеет никакого отношения.

P.S. Доберетесь до компьютера- пожалуйста отредактируйте текст. Не читабельно...

Спасибо с этим вопросом разобрались , подскажите мне еще можно ли в металических трубах прокладывать кабель, а не пучок проводов. В справочниках я встречал именно провод , но и запрета на кабель я не видел , может я плохо смотрел подскажите можно кабель или запрещено и если можно ссылочку чтобы прочитать.

AlexandrTk написал :
подскажите мне еще можно ли в металических трубах прокладывать кабель, а не пучок проводов.

МОЖНО

Переделка зарядных устройств и не только

если можно более подробный ответ с ссылкой на какойто документ

AlexandrTk написал :
если можно более подробный ответ

Дык какая тут еще подробность - кабель по определению уже более защищен чем провод - тут вообще, масло масляное получается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexandrTk написал :
подскажите мне еще можно ли в металических трубах прокладывать кабель, а не пучок проводов.

Во влажных помещениях, включая санузлы, запрещены вообще металлические оболочки как для проводов, так и для кабелей.

AlexandrTk написал :
но и запрета на кабель я не видел

И не увидите.

avmal написал :
запрещены вообще металлические оболочки

Они много где запрещены...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Они много где запрещены...

Мы тут жилые помещения обсуждаем. Зачем головы засорять?

AlexandrTk написал :
стояки исполняются в металических трубах меня интересует нужно ли при переходах через бетонное перекрытие ставить гильзы на трубы через уплотнитель или нет , если надо, то какие пластмасу или метал, где можно чтото почитать про это по нормативным документам. Заранее благодарен.

Гильзы на электрические трубы не ставятся, так как они под замену пойдут черти когда (в отличие от сантехников), да и по температуре от здания не отличаются. не надо температурное изменение размеров компенсировать. А вот присоединять к уравниванию потенциалов оные трубы таки надо... И мастикой противопожарной один конец замазывать.

.

AlexandrTk написал :
можно ли в металических трубах прокладывать кабель, а не пучок проводов.

Что есть кабель, как не пучок проводов... Что там у тебя за технадзор туповатый?

avmal написал :
Мы тут жилые помещения обсуждаем. Зачем головы засорять?

И еще точнее - стояки. Отсюда вопрос: по подвалу то-же стальная труба, подвал сухой?