Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2454149

Тросовый молниеприемник. Соединение листов в электрическую цепь обычными саморезами не гарантировано.

Регистрация: 18.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 40

Мучаюсь с выбором правильного устройства молниезащиты, помогите пожалуйста! Деревянный дом в сельской местности, кровля металлическая - листы из алюминиевого сплава 1500х60 мм и толщиной 0,6-0,7 мм ("железо алюминевое" - это так было написано на ценнике когда я его покупал в нашем хозмаге ), под кровлей только обрешетка, листы уложены с нахлестом 50-70 мм. Короче, не знаю как лучше сделать - саму кровлю присоединить к заземляющему устройству и сделать еще дополнительно по коньку тросовый молниеприемник? Или можно тросовый молниеприемник не делать? Что-то мне это "железо алюминиевое" не внушает доверие, тоноковатое какое-то.

Талант. А можно было просто тросовые молниеприемники в 30 см от коньков растянуть... Но уболтал, так уболтал.

Уболтал на мачту 15 метров( должно быть по расчётам не менее 14).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Smily написал :
Поставьте активный молниеприёмник.

а он работает?)))

Михаил 53
Поставьте активный молниеприёмник.

501 написал :
Зачем штыри на коньке крепить? возле дома можно молниеотвод поставить...

Потому что:

Михаил 53 написал :
Ставить мачту- заказчик не желает.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Зачем штыри на коньке крепить? возле дома можно молниеотвод поставить...

Необходимо на дачном домике сделать внешнюю молниезащиту. Всё это хорошо, но есть большой вопрос. Дело в том, что кровля у этого домика из ондулина, а он как известно относится к горючим материалам. В случае попадания молнии в молниеприёмник, мокруг проводника может образоваться корона, температура которой не предсказуема, хоть и короткое время. Ставить мачту- заказчик не желает. Существующие материалы в электромонтаже, в основном ОВО Betterman не обеспечивают удаления молниеотвода от кровли хотябы на 15- 20см.
Может кто уже сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом, или у кого есть какие соображения, спасибо.