Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

здрасти у меня совсем глупый вопрос можно ли развести фазу по автоматам через колодку нуля в распаячном щитке

А если кто-то потом,не зная о такой подлянке,присоединит ноль на эту шинку?Так что НЕ НАДО!!!

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Есть специальные клемники для этого дела

CAMPER написал :

а подскажите какие что бы на дин рейку одеть

Есть специальные клемнные колодки для установки на дин-рейку,закрытые, с прозрачной крышкой -можно разводить и фазу и ноль.Естественно в разных колодках.

так этот клемник закрыт со всех сторон пластмассой просто он называется клемник нуля я к тому не чего опасного не случится??

dimon3473 написал :
можно ли развести фазу по автоматам через колодку нуля в распаячном щитке

А какова необходимость? Можете рассказать?

просто по другому не знаю как.

надо развести с двух автоматов на баню , кухню, душевую, стиральную машинку ,хоз блок где включаются инструменты и нагреватели воды и электро плиту

dimon3473 написал :
так этот клемник закрыт со всех сторон пластмассой просто он называется клемник нуля я к тому не чего опасного не случится??

Лучше сделать как положено-стандартно и как принято делать.Можно сделать(и делают у нас в России) как угодно,хоть через болтик ,скрутку.Но лучше сделать нормально,чтобы всем было ясно и понятно где ноль где фаза без вопросов , гаданий и вспоминаний.

Двух автоматов маловато будет.

Добавьте еще автоматов и будет все хорошо.

Klod написал :
Лучше сделать как положено-стандартно и как принято делать.Можно сделать(и делают у нас в России) как угодно,хоть через болтик ,скрутку.Но лучше сделать нормально,чтобы всем было ясно и понятно где ноль где фаза без вопросов , гаданий и вспоминаний.

так я и спрашиваю. как и через что?? если можно то с картинками

Driver написал :
Двух автоматов маловато будет.

по этому и хочу развести по разным автоматам

Klod написал :
Добавьте еще автоматов и будет все хорошо.

это и пытаюсь сделать но как фазу развести по автоматам

Автоматы в ряд на DIN-рейку,сверху на них изолированную шинку.

Driver написал :
Автоматы в ряд на DIN-рейку,сверху на них изолированную шинку.

а что это такое???

dimon3473 Используйте "гребенку" или жилой сделайте перемички между автоматами.

Если вы можете добавит еще автоматов ,для их соединения продаются специальные гребенки(для однополюсных,двухполюсных,и т. д.).Эту гребенку соедините проводами с чем хотите(вводом ,другими автоматами).Гребенка изолированная.

а фото есть??

ааа я понял это токая серая полоска с торчащими из нее медными клемами???

Точно

спасибо

а таблица расчета автомата где нибудь есть??

и еще вопрос как я понял металлический щиток надо заземлять но где взять землю если ее в доме просто нет?? а щиток уже есть

Давайте начнем с начала -у вас свой дом?

dimon3473 написал :
а таблица расчета автомата где нибудь есть??

Что вы хотите рассчитать?

дача 2 этажа баня ( водонагреватель) хоз блок( электроинструменты)дом кухня (нагреватель воды, электроплита, холодильник) Ванная (стиральная машина) соответственно везде свет и разетки

Если хотите заземление(нормальное)-надо капать канаву вокруг дома и забивать металл.штыри на 2,5-3 метра сваривать их и т. д. -это если кратко.

dimon3473 написал :
дача 2 этажа баня ( водонагреватель) хоз блок( электроинструменты)дом кухня (нагреватель воды, электроплита, холодильник) Ванная (стиральная машина) соответственно везде свет и разетки

Желательно знать нагрузки(мощность)всего применяемого.Примерную схему всего.

я так рассчитал примерно на баню 16А стиралка так же, хоз блок тоже 16 амп. свет по 10 амп на этаж розетки 16 ампна этаж это нормально или много??

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Да примерно так.А в бане электронагревателей нет?И сколько потребителей(аппаратуры) на этаже? Может надо провести несколько линий(от разных автоматов).И свет так же.Разделить на разные линии.Чтобы если вырубится что-то(автомат)в другой части был свет и работали разетки.