Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2439592

здрасти у меня совсем глупый вопрос можно ли развести фазу по автоматам через колодку нуля в распаячном щитке

А если кто-то потом,не зная о такой подлянке,присоединит ноль на эту шинку?Так что НЕ НАДО!!!

Есть специальные клемники для этого дела

CAMPER написал :

а подскажите какие что бы на дин рейку одеть

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Есть специальные клемнные колодки для установки на дин-рейку,закрытые, с прозрачной крышкой -можно разводить и фазу и ноль.Естественно в разных колодках.

так этот клемник закрыт со всех сторон пластмассой просто он называется клемник нуля я к тому не чего опасного не случится??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimon3473 написал :
можно ли развести фазу по автоматам через колодку нуля в распаячном щитке

А какова необходимость? Можете рассказать?

просто по другому не знаю как.

надо развести с двух автоматов на баню , кухню, душевую, стиральную машинку ,хоз блок где включаются инструменты и нагреватели воды и электро плиту

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

dimon3473 написал :
так этот клемник закрыт со всех сторон пластмассой просто он называется клемник нуля я к тому не чего опасного не случится??

Лучше сделать как положено-стандартно и как принято делать.Можно сделать(и делают у нас в России) как угодно,хоть через болтик ,скрутку.Но лучше сделать нормально,чтобы всем было ясно и понятно где ноль где фаза без вопросов , гаданий и вспоминаний.

Двух автоматов маловато будет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Добавьте еще автоматов и будет все хорошо.

Klod написал :
Лучше сделать как положено-стандартно и как принято делать.Можно сделать(и делают у нас в России) как угодно,хоть через болтик ,скрутку.Но лучше сделать нормально,чтобы всем было ясно и понятно где ноль где фаза без вопросов , гаданий и вспоминаний.

так я и спрашиваю. как и через что?? если можно то с картинками

Driver написал :
Двух автоматов маловато будет.

по этому и хочу развести по разным автоматам

Klod написал :
Добавьте еще автоматов и будет все хорошо.

это и пытаюсь сделать но как фазу развести по автоматам

Автоматы в ряд на DIN-рейку,сверху на них изолированную шинку.

Driver написал :
Автоматы в ряд на DIN-рейку,сверху на них изолированную шинку.

а что это такое???

dimon3473 Используйте "гребенку" или жилой сделайте перемички между автоматами.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Если вы можете добавит еще автоматов ,для их соединения продаются специальные гребенки(для однополюсных,двухполюсных,и т. д.).Эту гребенку соедините проводами с чем хотите(вводом ,другими автоматами).Гребенка изолированная.

а фото есть??

ааа я понял это токая серая полоска с торчащими из нее медными клемами???

Точно

спасибо

а таблица расчета автомата где нибудь есть??

и еще вопрос как я понял металлический щиток надо заземлять но где взять землю если ее в доме просто нет?? а щиток уже есть

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Давайте начнем с начала -у вас свой дом?

dimon3473 написал :
а таблица расчета автомата где нибудь есть??

Что вы хотите рассчитать?

дача 2 этажа баня ( водонагреватель) хоз блок( электроинструменты)дом кухня (нагреватель воды, электроплита, холодильник) Ванная (стиральная машина) соответственно везде свет и разетки

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Если хотите заземление(нормальное)-надо капать канаву вокруг дома и забивать металл.штыри на 2,5-3 метра сваривать их и т. д. -это если кратко.

dimon3473 написал :
дача 2 этажа баня ( водонагреватель) хоз блок( электроинструменты)дом кухня (нагреватель воды, электроплита, холодильник) Ванная (стиральная машина) соответственно везде свет и разетки

Желательно знать нагрузки(мощность)всего применяемого.Примерную схему всего.

я так рассчитал примерно на баню 16А стиралка так же, хоз блок тоже 16 амп. свет по 10 амп на этаж розетки 16 ампна этаж это нормально или много??

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Да примерно так.А в бане электронагревателей нет?И сколько потребителей(аппаратуры) на этаже? Может надо провести несколько линий(от разных автоматов).И свет так же.Разделить на разные линии.Чтобы если вырубится что-то(автомат)в другой части был свет и работали разетки.

да так и есть второй этаж 6 розеток и 6 ламп по 100 ватт первый делится на 3 комнаты кухня 1 комната сестры и 2 комната родителей в первой 4 розетки и 5 ламп по 100 ватт во второй 3 лампы 2 розетки кухня нагреватель холодильник 2 лампы по 100 ватт 8 розеток электроплита с духовкой, в бане разводка по уму сделана нагреватель свет220 розетки 220 и трансформатор на 36 ватт хоз блок наверное самое поедательное так это сварка 200 амп

5квт

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Не все так просто.У вас электропроводка вся уже проложена и вы хотите ее только подключить к автоматам?Или ее нет и вы хотите ее сделать?

что то буду заново прокладывать

буду дополнять и что то менять например на плиту класть не мении 2х4 думаю пвс

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тогда вам надо составить схему(хотя бы примерную) что с чем вы будете соединять по линиям. Скажем -линия освещения комнаты,линия розеток кухни,другой комнаты,линия нагревателей,линия розеток хоз.блока и т. д.И вам легче разобраться и видно что куда идет,какой провод использовать(сечение),какие автоматы поставить и сколько.И увидете хватит вашего щитка или нет(места в нем).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ПВС не используйте-если делаете для себя.Для розеток и света возьмите кабель ВВГ(ВВГ нг,ВВГнг LS) 3х1,5 3х2,5 3х4 3х6 -какая мощность.

а почему не мягкие?? ведь многожильные для открытой проводке лучше так как выдерживают большую нагрузку

в бане нагреватель 2 квт на кухне 5 квт нагреватель 2 квт плита и сколько там берут на себя холодильник и прочая техника не знаю стиралка думаю 1,5 квт а хоз блок тоже 5 квт самое большое

и тем более у меня нет земли накой третья жила или использовать ее длля фазы как подводной до распайки??

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ПВС это провод не предназначенный для стационарной(неподвижной) проводки.Используется для подключения переносных электроустройств.Если по простому-хуже изоляция, меньший срок службы,неудобство подключения из-за многожильности.Используется людьми из-за его гибкости .При монтаже возможно плохое подключение из-за многожильности(расплывается в зажимах) требует гильз или наконечников,при зачистки его многие обрывают жилки.Кабель выдерживает нагрузку не из-за того многожильный или нет а какое у него сечение.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Klod написал :
накой третья жила

Возьмите тогда ВВГ(можно НУМ) 2х1,5 2х2,5 и т .д. просто он реже встречается.

Klod написал :
Возьмите тогда ВВГ(можно НУМ) 2х1,5 2х2,5 и т .д. просто он реже встречается.

спасибо за ответы буду вопросы как с вами связаться??

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Да пишите прям сюда.Тема ваша.Может еще кто присоединиться,посоветует.

все спасибо

Вы бы сначала схему набросали. А по клемной коробке, есть вариант использовать клемную-нулевую в боксе, хоть и не по феншую. Лепишь на неё лейбл с молнией на желтом. Хотя вам она не нужна, скорее всего.

Klod написал :
Возьмите тогда ВВГ(можно НУМ) 2х1,5 2х2,5 и т .д. просто он реже встречается.

Ну, ну... В ПУЭ, батенька в ПУЭ-7 и читаь п. 7.1.36., 7.1.70..

dimon3473 написал :
и тем более у меня нет земли

Ой как интересно... Нет заземления= нет электроустановки! Если вновь подключаемая- не подключат. За старую Вы, как собственник несёте юридическую ответственность. И выбор ваш не велик, система заземления- TN-C-S, если сможете обосновать допустимо- ТТ.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Давайте объясним человеку доступно ,просто ,логично,без ссылок на документы( если с сылками, то с разъяснениями) и специальных терминов(с разъяснениями).Как можно сделать,как нельзя -почему так.Что ему потребуется.

Klod написал :
Что ему потребуется.

Спроектировать собственную электроустановку соответствующую Правилам устройства электроустановок.
Для чего составить техническое задание на проектирование.
Начать с имеющихся возможностей: договора на электроснабжение, в котором указанна максимальная разрешенная мощность и состояния и типа питающей сети.
Затем: конкретизировать и обобщить свои запросы и пожелания, составив план помещений с указанием потребитей(нагрузок) и категории помещений.
Далее: собственно сам проект- план проводки и однолинейная схема щита. Где указать применяемые материалы и оборудование. При наличии простенького проекта можно составить смету и посчитать затраты.
Заземляющее устройство и основная система уравнивания потенциалов- неотъемлемая часть любой электроустановки и основа электробезопасности. Вы ведь не собираетесь изготовить автомобиль без тормозов и ремней безопасности?
Прочтение похожих тем(о электроснабжении и щитах в частных домах) на форуме, а так-же "хелпа по заземлению"- упростит задачу.

ПPOPAБ написал :
Начать с имеющихся возможностей: договора на электроснабжение, в котором указанна максимальная разрешенная мощность и состояния и типа питающей сети.

я просто меняю старую проводку на новую с разносом с двух автоматов на несколько. Меняю потому что: у меня в старых скрутках соединяются медь и алюминий через скрутку

ПPOPAБ написал :
Возьмите тогда ВВГ(можно НУМ) 2х1,5 2х2,5 и т .д. просто он реже встречается

по поводу NYM разве его можно использовать если может быть повышенная влажность (чердак и баня)???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimon3473 написал :
Сообщение от ПPOPAБ
Возьмите тогда ВВГ(можно НУМ) 2х1,5 2х2,5 и т .д. просто он реже встречается
по поводу NYM разве его можно использовать если может быть повышенная влажность (чердак и баня)???

Во-первых, я не думаю, что ПРОРАБ мог даже подумать про двухжильный провод. Во-вторых, с чего вы взяли, что нельзя, если он для этого предназначен?

avmal - спасибо.
dimon3473 - отредактируйте пожалуйста ник автора цитируемого поста.(да такое случается не по воле пользователей)

dimon3473 написал :
я просто меняю старую проводку на новую с разносом с двух автоматов на несколько. Меняю потому что: у меня в старых скрутках соединяются медь и алюминий через скрутку

Сие действие называется: реконструкцией(ссылочку на норматив привести? Сходу номер запамятовал,- нужно йоду принять)

dimon3473 написал :
по поводу NYM разве его можно использовать если может быть повышенная влажность (чердак и баня)???

Сорок бочек арестантов... Пожалуйста не путайте "чердачные помещения", "особо влажные помещения" и "помещения ванных, парильных и душевых комнат, за исключением мест общего пользования".
Требования к электропроводке них- весьма различны.
Да, кабель марки NYM может быть применен- во влажных и особо влажных помещениях.
Для открытой прокладки по чердачным помещениям могут быть применены: защищенные провода и бронированные кабели, так же голые провода и кабели могут быть проложены в защитной оболочке обеспечивающей локализационную способность (толщина стенки стальной трубы по табл.14.1. СП 31-110-2003).
И конечно стоит обратить внимание на:

ПУЭ-7 написал :
7.1.40. В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.
В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах.
В саунах для зон 3 и 4 по ГОСТ Р 50571.12-96 «Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 703. Помещения, содержащие нагреватели для саун» должна использоваться электропроводка с допустимой температурой изоляции 170 °С.

dimon3473 - вы ведь хотите минимизировать свои риски?
Да здесь помогут добрым советом, не выходящим за рамки Правил, и даже помогут решить вопрос бюджетно. Но не стоит играть в "штирлица"- Вам же дороже выйдет.

ПPOPAБ написал :
вы ведь хотите минимизировать свои риски?

именно но так же хочется сделать все по уму и прошу отвечать русским языком а не ГОСТом и ссылками ведь когда доктора говорят на своем языке что у вас воспалилось или какой диагноз вы все равно не чего не поймете так вот я и прошу рассказать таким языком что бы было понятно( особо одаренным людям) таким как я в этой теме!!!!

avmal написал :
Во-первых, я не думаю, что ПРОРАБ мог даже подумать про двухжильный провод. Во-вторых, с чего вы взяли, что нельзя, если он для этого предназначен?

в какойто теме на форуме прочитал кажется nym плачет называется

dimon3473 написал :
ведь когда доктора говорят на своем языке что у вас воспалилось или какой диагноз вы все равно не чего не поймете

Да, ну? Легко- тут есть "штатный" переводчик с медицинского на электрический и в обратном порядке.
Пожалуйста конкретизируйте свои вопросы, иначе- ответ будет слишком общим, даже для:

dimon3473 написал :
особо одаренным людям) таким как я в этой теме!!!!

Вы же- взрослый человек..?

вы тему с самого начала читали???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimon3473 написал :
в какойто теме на форуме прочитал кажется nym плачет называется

Прочитали, что NYM нельзя использовать во влажных помещениях и разводка должна быть двухжильной? Что-то я сомневаюсь.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Что-бы не было разногласий купите ВВг(ВВг нг) круглый-удобнее прокладывать-не перекручивается.С тремя жилами нормальных цветов .И поменяйте весь алюминий на медь.

dimon3473 написал :
вы тему с самого начала читали???

Естественно. На старт пост- дан четкий ответ. Вам не интересно, что будет дальше?

ПPOPAБ написал :
Вам не интересно, что будет дальше?

интересно! но понятным для меня языком

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Задавайте вопросы.А то несколько ушли от темы.