Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#2439982

Добрый день!

Работаю в монтажной компании(С-Пб). До этого момента занимался исключительно слаботочкой. Предложили объект по электрике (сделка), в основном монтаж освещения, бюджет пока не озвучивали.

Помогите определиться с расценками на отдельные виды работ, боюсь, что контора может занизить. Перерыл кучу сайтов, на них только прайс компании, трудно определиться с частью, которая идет монтажнику.

Монтаж перфорированных лотков (за м.), прокладка кабеля ВВГнг-LS-3x2,5 и ВВГнг-3х1,5 в гофре и по лотку (за м.), подключение светильников, выключателей, распаечных коробок (за шт.)

Заранее спасибо!

dimas-spb написал :
боюсь, что контора может занизить.

Не может, а обязательно занизит, по сравнению с теми расценками, которые сможете на сайтах компаний, занимающихся ЭМР.
А иначе и быть не может, ибо предполагаю, что Вам предложили рассчёт "налом"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Я прекрасно понимаю, что расценки на сайтах - это расценки компании, а не то, что идет в карман монтажника. Хочется узнать именно ту часть, которую получает монтажник. Например, на сайте стоимость прокладки лотка - 200-250 рублей, моя контора предлагает мне 80 руб., вот я и не знаю адекватно ли они расценивают мой труд.

dimas-spb написал :
Хочется узнать именно ту часть, которую получает монтажник.

С "золотыми руками"? В смысле- кроме рук от вас ничего не требуется. 30-35% от СМР(стоимости монтажных работ), за вычетом стоимости материалов.
Нал... Еще минус двадцать- двадцать пять процентов от вышеназванной суммы.

dimas-spb написал :
Я прекрасно понимаю, что расценки на сайтах - это расценки компании,

Это бред, а расценки в ТЕР и ФЕР, утвержденных госкомстороем РФ. СМР в договоре подряда, только вам его не покажут.

dimas-spb написал :
моя контора предлагает мне 80 руб., вот я и не знаю адекватно ли они расценивают мой труд.

Вы явно не ориентируетесь в ситуации, ведь все просто. Вас расценки устраивают, да, нет, простой ответ. В этом случае понятие адекватность отсутствует. Не в обиду но вот от этих плужанских штучек народ никак не отвыкнет "а не наебывают ли меня" 80, 250, 1000 рублей всегда вылазит жаба и квакает те же ноты "" Надо знать что тебя(лично индивидуально) устраивает и что нет.
"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dimas-spb написал :
вот я и не знаю адекватно ли они расценивают мой труд.

сколько за спокойный 8ми часовой день выходит и какова ваша квалификация?

У меня фирма платит работягам 40% от стоимости работ по коммерцу, так что вилка 200/80 - нормально.

VladislavV написал :
У меня фирма платит работягам 40% от стоимости работ по коммерцу

Что предоставляет ваша фирма рабочим кроме работы? Инструмент, спецодежду, средства индивидуальной защиты, вспомогательный и основной материал, транспорт, питание, проживание и т.п.?
Договор подряда, производственный контроль и управление, страхование, обучение, налоги, гарантирует финансовые расчеты и .т.п.?
Если же, это- просто диспетчер на телефоне и лицензия на виды работ, то такая фирма берет от 10 до 20% процентов за свои услуги и всё...
Еже-ли заключает договора и производит расчеты с клиентом, вполне адекватно 60% от коммерческой стоимости- зарплата на бригаду/специалиста выполняющего работы своими силами и средствами.

leonard написал :
Вас расценки устраивают, да, нет, простой ответ. В этом случае понятие адекватность отсутствует.

Именно так.

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ПPOPAБ написал :
Это бред, а расценки в ТЕР и ФЕР, утвержденных госкомстороем РФ. СМР в договоре подряда, только вам его не покажут.

Я, наверное, неправильно выразился. Имелось ввиду, что эти расценки далеко не зарплата монтажника.

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

leonard написал :
Вы явно не ориентируетесь в ситуации, ведь все просто. Вас расценки устраивают, да, нет, простой ответ. В этом случае понятие адекватность отсутствует. Не в обиду но вот от этих плужанских штучек народ никак не отвыкнет "а не наебывают ли меня" 80, 250, 1000 рублей всегда вылазит жаба и квакает те же ноты "" Надо знать что тебя(лично индивидуально) устраивает и что нет.

В том-то и дело, что не ориентируюсь. До этого 1,5 года работал на окладе, еще год исключительно занимался СКС, на сделке, но там попроще, платили за 1 порт фиксированную цену, которая немного варьировалась в зависимости от сложности работ. А в данном случае каждый вид работ тарифицируется отдельно, и я не могу даже прикинуть, сколько я получу на выходе.

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

юра Т написал :
сколько за спокойный 8ми часовой день выходит и какова ваша квалификация?

За спокойный 8ми часовой рабочий день контора платит 1200. По поводу квалификации Опыт работы около 2-х лет в слаботочке, руки прямые, нареканий со стороны работодателя никогда не возникало.

dimas-spb написал :
Я, наверное, неправильно выразился.

Да правильно Вы написали...
Просто смысла публиковать подобные "расценки" никакого. В РФ существуют утвержденные государством расценки на виды работ, к ним применяются районные и рыночные коэфициенты, отдельной строкой идёт удорожание материалов. Что отражается в сметных программах, например- Гранд-смета.
Фишка в "рынке"(рыночном коэфициенте) его нужно- доказать/подтвердить...
Семь вёрст до небес и всё- лесом, лесом...(с)поговорка.
Ориентируйтесь на удовлетворение собственных интересов: устраивает/ не устраивает.
И не забивайте голову подобными расчетами, так как реальные суммы договоров и их условия Вы не знаете и вряд ли Вас в них посвятят.

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ПPOPAБ написал :
Что предоставляет ваша фирма рабочим кроме работы? Инструмент, спецодежду, средства индивидуальной защиты, вспомогательный и основной материал, транспорт, питание, проживание и т.п.?
Договор подряда, производственный контроль и управление, страхование, обучение, налоги, гарантирует финансовые расчеты и .т.п.?

О фирме ничего плохого сказать не могу. Инструмент, спецодежду, материал предоставляют, также оплата ГСМ. Работаем по трудовому договору, страхование и другие прелести официального трудоустройства присутствуют.

dimas-spb - неплохие условия, в свете всего перечисленного.

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ПPOPAБ написал :
В РФ существуют утвержденные государством расценки на виды работ, к ним применяются районные и рыночные коэфициенты, отдельной строкой идёт удорожание материалов.

Это понятно, но я не сметчик, а монтажник, и в эти дебри лезть не охота. Я лишь хочу узнать средние расценки на отдельные виды работ(из личного опыта форумчан), чтобы, как говорится, не лохонуться, т.к. фирма может их занизить. Допустим, люди с большим опытом работы знают, что за подключение светильника они, к примера, получают 150 р., а им предлагают 50 р., на что они естествено скажут: либо платите 150, либо мы работать не будем, и будут правы.

2ПPOPAБ Если вопрос ко мне, то
а) не моя, а фирма, в которой я работаю
б) Инструмент, спецодежду, средства индивидуальной защиты, вспомогательный и основной материал, транспорт (в случае работ за МКАДом),
договор подряда, производственный контроль и управление, обучение, налоги, гарантирует финансовые расчеты и .т.п.
Обычная фирмочка, коих множество.

VladislavV написал :
а фирма, в которой я работаю

40%- неплохо, даже хорошо, при таком раскладе.

dimas-spb написал :
Это понятно, но я не сметчик, а монтажник, и в эти дебри лезть не охота. Я лишь хочу узнать средние расценки на отдельные виды работ(из личного опыта форумчан), чтобы, как говорится, не лохонуться, т.к. фирма может их занизить. Допустим, люди с большим опытом работы знают, что за подключение светильника они, к примера, получают 150 р., а им предлагают 50 р., на что они естествено скажут: либо платите 150, либо мы работать не будем, и будут правы.

Расценки это столько сколько вам фирма дает, они хозяева и закон в данной области. Если вы не согласны ведите с переговоры с руководством, просите больше. Вы что им собираетесь доказать что они не правы в этом вопросе?

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

leonard написал :
Расценки это столько сколько вам фирма дает, они хозяева и закон в данной области. Если вы не согласны ведите с переговоры с руководством, просите больше. Вы что им собираетесь доказать что они не правы в этом вопросе?

Я пока никому и ничего не собираюсь доказывать, т.к. расценки еще не озвучены. Я еще раз повторюсь, я хочу узнать средние(примерные) расценки по городу, чтобы знать от чего отталкиваться в возможном споре. не хотелось бы продешевить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimas-spb написал :
люди с большим опытом работы знают, что за подключение светильника они, к примера, получают 150 р., а им предлагают 50 р., на что они естествено скажут: либо платите 150, либо мы работать не будем, и будут правы.

Они это скажут при переговорах с заказчиком и будут правы. Вы, как я понимаю, хотите подобные условия выставлять работодателю. Имеете полное право, только шансов, что фирму устроит такой работник, практически нет. Фирме лучше знать сколько она обязана из полученных за определённый заказ средств отчислить в налоги, сколько потратить на аренду помещений, сколько на развитие ( приобретение инструмента, оргтехники ... ), сколько на содержание штата ( директор, инженер, бухгалтер ... ) и сколько на зарплату исполнителя. Вот когда вы будете сами себе фирма, то сможете сами распоряжаться вырученными деньгами, не забывая при этом, что за "150 рублей" рублей вам не только придётся банально подключить светильник, но и провести переговоры с заказчиком, разработать рабочую документацию и т.д. Подозреваю, что лично на себя от этих "150 рублей" останется если не много меньше, то просто меньше, чем "50 рублей". Прежде, чем тратить эти деньги на харчи и и квартплату, а проще говоря на проживание, вы вспомните, что вам ещё надо потратиться на транспорт, инструмент, расходники и т.д. Так, что вам придётся попотеть за эти "50 рублей" в любом случае - хоть под гнётом работодателя-мироеда, хоть при индивидуальном предпринимательстве. Единственно, что при индивидуальном предпринимательстве вы сами будете заниматься распределением доходов и не будет душить жаба, что на вашем труде кто-то наживается, т.е. практически вся выгода будет в чисто психологическом удовлетворении ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dimas-spb написал :
За спокойный 8ми часовой рабочий день контора платит 1200. По поводу квалификации Опыт работы около 2-х лет

вполне достойно, учитывая полное обеспечение и квалификацию "2-х лет" (ценник сейчас на стройках не очень, и много иногородних готовых работать в разы дешевле)

avmal написал :
вам ещё надо потратиться на транспорт, инструмент, расходники и т.д.

вот вот, и получается что 20 в офисе это больше чем 30 на объектах...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dimas-spb написал :
я хочу узнать средние(примерные) расценки по городу, чтобы знать от чего отталкиваться в возможном споре

а нет "средних" расценок, есть средняя зарплата/квалификация (и много фирм падающих в ценнике)
Вы сами то себя во сколько оцениваете?

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

avmal написал :
Они это скажут при переговорах с заказчиком и будут правы. Вы, как я понимаю, хотите подобные условия выставлять работодателю. Имеете полное право, только шансов, что фирму устроит такой работник, практически нет. Фирме лучше знать сколько она обязана из полученных за определённый заказ средств отчислить в налоги, сколько потратить на аренду помещений, сколько на развитие ( преобретение инструмента, оргтехники ... ), сколько на содержание штата ( директор, инженер, бухгалтер ... ) и сколько на зарплату исполнителя. Вот когда вы будете сами себе фирма, то сможете сами распоряжаться вырученными деньгами, не забывая при этом, что за "150 рублей" рублей вам не только придётся банально подключить светильник, но и провести переговоры с заказчиком, разработать рабочую документацию и т.д. Подозреваю, что лично на себя от этих "150 рублей" останется если не много меньше, то просто меньше, чем "50 рублей". Прежде, чем тратить эти деньги на харчи и и квартплату, а проще говоря на проживание, вы вспомните, что вам ещё надо потратиться на транспорт, инструмент, расходники и т.д. Так, что вам придётся попотеть за эти "50 рублей" в любом случае - хоть под гнётом работодателя-мироеда, хоть при индивидуальном предпринимательстве. Единственно, что при индивидуальном предпринимательстве вы сами будете заниматься распределением доходов и не будет душить жаба, что на вашем труде кто-то наживается, т.е. практически вся выгода будет в чисто психологическом удовлетворении ...

Конечно, в фирме и без меня проблем выше крыши, всем нужно платить, всем кушать хочется. Я не собираюсь с них требовать сверхзарплаты, я лишь хочу узнать средние расценки, чтобы в тот момент, когда они огласят мне бюджет, я, либо с ним согласился, либо аргументировано оспорил некоторые позиции, которые меня не устроят.
Например требуется проложить кабель ВВГнг 3х4, а в бюджет забита цена как за ШВВП, есть разница в трудозатрах? По-моему очевидная.
А понять мало ли мне заплатили или нет, я смогу только по завершению, но будет поздно. Поэтому я и поднял это вопрос, т.к. в ценах не ориентируюсь вообще никак.

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

юра Т написал :
Вы сами то себя во сколько оцениваете?

Дело в том, что можно сидеть на окладе не напрягаясь за 25 т.р., а можно работать по сделке часов по 11-12 и иметь 45 т.р., а то и больше.
Сейчас предстоит объект на сделке, я могу работать как проклятый и в итоге получить 25 т.р., потому что не знаю расценок. Бюджет еще не подписан, но ходят слухи, что его с каждой неделей все урезают и урезают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimas-spb написал :
понять мало ли мне заплатили или нет, я смогу только по завершению, но будет поздно. Поэтому я и поднял это вопрос, т.к. в ценах не ориентируюсь вообще никак.

Думаю, что при устройстве на фирму вам и не надо этого знать. Даже фирма не знает до заключения договора какова будет договорная сумма и какую часть от этой суммы будут составлять электромонтажные работы. Отчисления непосредственно исполнителю могут составлять от 20 до 50%, в зависимости от квалификации и опыта. Думаю, что именно на эти проценты вам и надо ориентироваться при переговорах с фирмой. Будете страдать и ликовать вместе с фирмой, как единое целое - у фирм тоже бывают как выгодные, так и убыточные заказы.

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

юра Т написал :
вполне достойно, учитывая полное обеспечение и квалификацию "2-х лет" (ценник сейчас на стройках не очень и много иногородних готовых работать в разы дешевле)

Ну не знаю, на предыдущем месте работы я имел стабильно 35-40 при моей квалификации(строили СКС), но мы вкалывали, и я знаю, что такие деньги заработать монтажнику можно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dimas-spb написал :
Например требуется проложить кабель ВВГнг 3х4, а в бюджет забита цена как за ШВВП, есть разница в трудозатрах?

почти нет, Вам же 3х4 не на неподъёмном барабане приходит (есть некая градация в зависимости от веса метра кабеля, но там веса от поболее будут)
да и тот же ШВВП быть может по высоченному потолку надо, а ВВГнг 3х4 в лоточек на высоте полутора метров
примитивно прикидываете, за сколько дней справитесь с работой и перемножаете на "1200", плюс коэффициенты, мороз, высота, сырость, командировки и так далее

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

avmal написал :
Думаю, что при устройстве на фирму вам и не надо этого знать. Даже фирма не знает до заключения договора какова будет договорная сумма и какую часть от этой суммы будут составлять электромонтажные работы. Отчисления непосредственно исполнителю могут составлять от 20 до 50%, в зависимости от квалификации и опыта. Думаю, что именно на эти проценты вам и надо ориентироваться при переговорах с фирмой. Будете страдать и ликовать вместе с фирмой, как единое целое - у фирм тоже бывают как выгодные, так и убыточные заказы.

Я разговаривал с несколькими компетентыми монтажниками, так они к работам не приступают, пока не узнают бюджет, потом договариваются, если что-то не устраивает, и только потом берут в руки перфораторы. И я не думаю, что меня посветят в сумму сделки и в проценты, которые я получу. Мне скажут лоток ты строишь за столько-то, кабель тянешь за столько-то и уже из этого я буду исходить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

неизвестно еще что больше:

dimas-spb написал :
35-40 ... но мы вкалывали

или

dimas-spb написал :
За спокойный 8ми часовой рабочий день контора платит 1200

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

юра Т написал :
почти нет, Вам же 3х4 не на неподъёмном барабане приходит (есть некая градация в зависимости от веса метра кабеля, но там веса от поболее будут)
да и тот же ШВВП быть может по высоченному потолку надо, а ВВГнг 3х4 в лоточек на высоте полутора метров
примитивно прикидываете, за сколько дней справитесь с работой и перемножаете на "1200", плюс коэффициенты, мороз, высота, сырость, командировки и так далее

Как раз и пришел кабель на неподъемном барабане, еле впятером затащили.
Я имел ввиду, что кабель тянется в одних и тех же условиях, на одной и той же высоте.

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

юра Т написал :
неизвестно еще что больше

если считать чисто математически, то 35-40 явно больше, чем 1200х22=26400.)
если конечно брать в расчет время и загруженность, то не знаю.
Но мне суммы за 8ми часовый день недостаточно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dimas-spb написал :
Я разговаривал с несколькими компетентыми монтажниками, так они к работам не приступают, пока не узнают бюджет, потом договариваются, если что-то не устраивает, и только потом берут в руки перфораторы.

так это бригады "на вольных хлебах" без каких либо социалок... сегодня работаешь на одного, завтра на другого, и то попадаются невыгодные объекты, бывает приступишь к работам, через день, два только понимаешь что ценник маловат, приходится передоговариваться

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

юра Т написал :
так это бригады "на вольных хлебах" без каких либо социалок... сегодня работаешь на одного, завтра на другого, и то попадаются невыгодные объекты, бывает приступишь к работам, через день, два только понимаешь что ценник маловат, приходится передоговариваться

В том-то и дело, что это бригады не "на вольных хлебах", а официально устроенные со всякими больничными ит.п., просто они знают себе цену. Я думаю в любой ситуации можно найти компромисс.

Может подскажите, какова разница в цене в% монтажа коаксиала(обычный ТВ) и силового ВВГнг-LS 3х2,5 в абсолютно одинаковых условиях? просто до этого тянули коаксиал (половину по лотку, половину в гофре ПВХ) за 17 р. - метр, а сейчас хотят, чтобы тянули ВВГнг-LS 3х2,5 за 36 р. в жестком металлрукаве между перекрытий.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dimas-spb написал :
Может подскажите, какова разница в цене в% монтажа коаксиала(обычный ТВ) и силового ВВГнг-LS 3х2,5 в абсолютно одинаковых условиях?

по ТЕРам никакой