Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2440240

Однокомнатная квартира на втором этаже кирпичного дома, внизу непродовольственный магазин (то есть жилых помещений под квартирой нет), имеется желание перенести кухню в коридор и сделать (хотя бы фактически, а не юридически) двухкомнатную- кухня будет второй комнатой.
Параметры:
плита - электрическая
коридор - ширина 1.7 м, длина 6.5 м, площадь 11,1 кв.м.
кухня - 12.77 кв.м.
санузел - 3.52 кв.м.
Кухня в коридоре планируется вдоль левой стены, в начале коридора под потолком есть балка, которая как-бы делит его на 2 зоны, зону прихожую, и далее планируемую зону кухни.
Естественно такой вариант без обеденной группы, то есть просто столешница с ящиками и навесными полками + мойка + электроплита + холодильник, вытяжка наверное будет в режиме циркуляции без подвода к вентиляции.
Сложности- каким образом провести слив в стояк, на полу стяжка и линолеум, толщина стяжки неизвестна.
Поднять пол в коридоре в зоне от балки до санузла? но выходя из комнат будет порог, и какова высота подъема?

план БТИ

Если позволяет ширина прохода в существующую кухню может поставить мойку вдоль стены справа от входа в санузел? Кухня получится не сплошной, но зато отпадут трудности с отводом (и подводом) воды.

Ведите всё по потолку до санузла.для этого купите насос для канализации Grundfos.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Можно выяснить толщину стяжки, проштробить её, заглубить туда трубу. Вход в канализацию вероятно придётся опускать.
Или можно поднять пол, но по-моему это не особо удобно. Если принять, что от мойки до стояка примерно 3 м, высота подъёма будет 50 см на диаметр трубы + 3 на уклон.
Или существуют насосы, которые позволяют пустить эту трубу вверх, и может быть даже по потолку. Я только знаю что они бывают, посмотрите.

PS: пока писал, меня опередили про насос

Спасибо за ответы.
Проводить слив по потолку что-то совсем экзотично кажется, можно используя тот же насос заглубить в стяжке трубы малого диаметра.

  • каков минимальный диаметр сливной трубы для насоса (к примеру Grundfos Sololift+ C-3 или аналогов)?
  • надежность насосов такого типа? не будет ли еженедельных засоров и каких-либо напрягов в эксплуатации?

Душно будет в такой кухне, без вентиляции-то. Кухонные запахи попрут в квартиру и на лестницу.