Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2440284

Нужно сделать емкость на улице, которая будет застилаться пленкой шириной 6м. Какие м.б. варианты ?

Первое что приходит на ум - V-образный каркас из метала, 2 листа фанеры по 244см под 45 градусов - почти то и получается. Хотелось бы поднять конструкцию на пару метров над землей и закрыть крышкой, чтобы пыль не летела.

Два вопроса:
1) стоимость влагостойкой фанеры зашкаливает за разумные пределы. Влагостойкий ГКЛ той же несущей способности не намного дешевле. Что еще пойдет из легкодоступного и влагостойкого ?

2) V-образный каркас - все равно надо делать боковые стойки. Итого материала уйдет
"V" - сама емкость
"Н" - ножки, дно под емкость и боковые стенки
--- - верхние стяжки над емкостью (они явно нужны, но как засовывать материал между ними - получается, что его потребуется пилить на части - лучше этого избежать).

Может есть вариант получше. Как подручными средствами сделать полукруглую форму - не представляю. Арочные теплицы делают при помощи трубогибов - у меня такого нет, да и из чего делать полукруглое дно...

Емкость для воды, для воздуха или еще для чего? Объем емкости?
Мб емкость нафиг, а купить тысяч за десять ржавый бак от молоковоза или поливальной машины?
Может подойдет надувной или сборный бассейн , установленный на "стол".
Может ее всетаки вкопать?

вода
10-20куб.м.
вкапывать не хочу

бассейны слишком плоские; все упоры у них в землю, т.е. поднять не получится - как минимум придется поднимать и дополнителный упорный ряд для креплений (итого: занимаемая площадь будет ого-го) - а у меня есть конкретное узкое место, где не будет мешать

зачем мне что-то ржавое ? как такую бандуру тащить за дом вручную, заранее подгадывать под нее крепление; да и малова-то она будет; +про цену не уверен

DSP007 написал :
тысяч за десять ржавый бак от молоковоза или поливальной машины

еврокубы по 5 тыс продают

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
вода
10-20куб.м.
вкапывать не хочу

SergeyE написал :
Хотелось бы поднять конструкцию на пару метров над землей и закрыть крышкой, чтобы пыль не летела.

20 куб.м воды весят 20 тонн... Плюс вес самого бака... Фундамент под бак запланирован?

SergeyE написал :
вода
10-20куб.м.

плюс слив плюс очистка

Alex___dr написал :
20 куб.м воды весят 20 тонн... Плюс вес самого бака... Фундамент под бак запланирован?

вбитые в землю уголки - наверное каждые 120см

Юбер написал :
плюс слив плюс очистка

самослив - раз поднят над землей; очистка не требуется - вода для полива, сверху крышка, наполнение - дождевая вода с крыши или из колодца насосом

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
вбитые в землю уголки - наверное каждые 120см

И это на 20 с лишним тонн?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Юбер написал :
плюс слив плюс очистка

SergeyE написал :
самослив - раз поднят над землей;

ИМХО имелось в виду, куда будут сливаться 20 тонн воды, например перед консервацией на зиму...

Alex___dr написал :
И это на 20 с лишним тонн?

что не так ? чем глубже уголки просядут в землю - тем крепче будут сидеть

Alex___dr написал :
куда будут сливаться 20 тонн воды, например перед консервацией на зиму...

летом м. использовать по 1-2 тонне в день - к зиме ничего не останется
а слить м. в колодец - как раз влезет

SergeyE написал :
чем глубже уголки просядут в землю - тем крепче будут сидеть

Они у вас до Калифорнии "просядут"

SergeyE написал :
слить м. в колодец

Тухлую стоялую воду - в колодец...

Извиняюсь..... я чегото не понял . Каркас из уголка, фанерные стены,и как гидроизолятор плёнка ? и всё под 20тонн.

вашу бы энергию да в мирных целях.........

SergeyE написал :
стоимость влагостойкой фанеры зашкаливает за разумные пределы.

Тогда, наверное общий ответ - НИКАК

SergeyE написал :
вода для полива,

Резервуар пленочный в земле - типа пруд/бассейн. Но будет или "стоимость зашкаливает все разумные пределы" или "места мало"

Или купите цистерну и поставьте её на попа - будет хорошее украшение для дачи

NikolaBY написал :
Они у вас до Калифорнии "просядут"

если уголок 100мм забивается кувалдой десятками ударов - какую нагрузку он держит ? а их штук 8-12

При промерзании-оттаивании грунта эти уголки может повести, отклонятся они от вертикали под 20-тонной нагрузкой - и полив всего огорода разом обеспечен без дополнительных трудозатрат.

Никак пожарный водоём готовите.
Рынду - обязательно.

Профан27 написал :
При промерзании-оттаивании грунта эти уголки может повести, отклонятся они от вертикали под 20-тонной нагрузкой -

на уголках будет рама - будет их стягивать между собой

SergeyE написал :
если уголок 100мм забивается кувалдой десятками ударов - какую нагрузку он держит ? а их штук 8-12

Один уголок должен держать примерно две тонны
Интересно, какой у вас грунт?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

SergeyE
Прежде, чем такую глобальную конструкцию затевать, возьмите 200л бочку и шланг метров 30 длиной. Поднимите эту бочку на 2 метра, вкрутите в дно штуцер, на который наденьте этот шланг и попробуйте поливать. Боюсь, что темп полива Вас не устроит. Быстрее будет стаканом из ближайшей лужи натаскать воды.

DiVO написал :
Боюсь, что темп полива Вас не устроит.

с высоты 2м темп еще как устроит
но поливать буду так: шланги с разветвителями к нужным деревьям, кран чуть приоткрыт - пусть течет себе весь день - я около шланга стоять не буду

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

SergeyE написал :
поливать буду так: шланги с разветвителями к нужным деревьям, кран чуть приоткрыт - пусть течет себе весь день

Попробуйте все-же. Течь будет только из пары ближайших к штуцеру шлангов и эти два дерева зальет, другие будут сухие.

разлить воду из емкости не проблема - подберу диаметр шлангов и т.д.; не сложно сделать разветвитель так, чтобы дальнейшие участки к разным деревьям были на одном расстоянии

Чем так заморачиваться - выложите из фундаментных блоков четыре опоры , установите на них контейнер шестиметровый ,вырежьте сверху люк и обклейте изнутри тканью для искуственных водоёмов . "ворота" -заварить .
опоры - во всю ширину контейера ! с шагом полтора метра может и выдержат......

Хотя, если прикалываться - то по полной.....
Если б я такую задачу себе поставил - купил бы на автобазе списаную бочку от цементвоза или бензовоза,вкопал бы ,а сверху отпилил бы кусок - вышла бы прикольная бочка-гигант......
а мы себе под септик квадратную трубу закапали 4м*2,5м - коллектор подземного перехода
купили за 6тыр,а доставка и кран обошлись в 14тыр....... 17т сцука весил.

Добавлю свои 5 копеек. На чердаке мансарды (метров 6 от уровня земли) стоит 4-х кубовая люмунивая цистерна. В процессе заполнения три бруса 150х150 длиной 2,5 метра на которых она лежит прогнулись на 7 см. Добавил еще 4 доски 50х150 на-ребро - прогиб стал в пределах разумного - 5 мм. Давления с такой высоты для полива пистолетом-распылителем не хватает. Фонтан из ближайшей точки разбора всего 2 м (вся разводка 3/4 черным пластиком).

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

dept103 написал :
Давления с такой высоты для полива пистолетом-распылителем не хватает.

Правильно. Каждый метр высоты = 0,1 атм. давления.

после этого

SergeyE написал :
вода
10-20куб.м.

это

SergeyE написал :
вбитые в землю уголки - наверное каждые 120см

SergeyE написал :
если уголок 100мм забивается кувалдой десятками ударов

уже скорее не смешно,а печально.реально рабочий вариант указали выше-вроде пруда че-то и пленкой выстелить.каркасы-уголки-фанеры не прокатит.

Горын 68 написал :
а мы себе под септик квадратную трубу закапали 4м*2,5м - коллектор подземного перехода

более чем зачОт!!!

буду наполнять водой постепенно - вот уголки и просядут по-больше

SergeyE написал :
буду наполнять водой постепенно

В этом деле-главное, чтобы волной не смыло! Детей и животных убрать подальше.