Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2440354

Поставил стиралку-свободного места перед унитазом совсем мало стало. Вот думаю придвинуть к стене. надо только кусок чугунины демонтировать(вычитал что не так то просто, болгаркой проще отрезать) .
См. фото пойдет такая гофра? нашел самую короткую в леруа 110мм, по расчетам должна подойти..
ваши комментарии спецы..

Болгаркой можно сделать много чего,но не все,например то что останется в раструбе в стене ей не удалишь.Это удаляется при помощи молотка,кувалды зубила и Божьей Матери.Ваше желание просто отрезать и вставить гофру понятно.Будете колоть перекреститесь,помогает.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Не отрезать,а аккуратно расчеканить ,вытащить отвод.Гофру не ставить,делать жесткое подключение. Есть белые Виеговские . (с 15,22,33 ,45градусным углом. ) Джимтен не берите,халтурная подделка.
( Хотя можно и гофру,потом поговорим на новые темы. Типа : почему капает,почему воняет в туалете , откуда засор, сперва ведь было нормально, а теперь не прочистить даже.) Примерно так.

fontanero написал :
Не отрезать,а аккуратно расчеканить ,вытащить отвод.Гофру не ставить,делать жесткое подключение. Есть белые Виеговские . (с 15,22,33 ,45градусным углом. ) Джимтен не берите,халтурная подделка.

такой отвод имеете ввиду? а как занть какой градус подойдет? брать сразу несколько чтоли

fontanero написал :
Типа : почему капает,почему воняет в туалете , откуда засор, сперва ведь было нормально, а теперь не прочистить даже

У тех, у кого руки из жопы растут, примерно так и получается.
Качественная гофра ничем особенно не хуже жесткого отвода. А ставить удобнее.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

varera написал :
такой отвод имеете ввиду?

Да.

varera написал :
а как занть какой градус подойдет? брать сразу несколько чтоли

Самый ходовой - 22. Если неуверенны - возьмите два-три. Можно использовать фановые эксцентрики : ,регулируемые отводы: ;

Юбер написал :
У тех, у кого руки из жопы растут, примерно так и получается.

Вот поэтому людям, далеким от сантехники ,я и советую делать жесткое подключение.

Юбер написал :
Качественная гофра ничем особенно не хуже жесткого отвода. А ставить удобнее.

Качественная - да. Но минусы есть и у неё. Жесткое подключение - надежней и профессиональней. Но бывают ситуации,когда только гофра. А кстати у нашего т-стартера,жесткое соединение ставится распрекрасно.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да, varera ! Если выпуск унитаза позволяет ,то подключать лучше безлепестковым (мембранным) типом , просто труба с сальником.

отрезать по раструб потом кругом 115 изнутри аккуратно разрезать на сегменты.дальше железной отверткой тонким зубилом или чеканкой вынуть остатки из раструба.чугунной раструб зачистить и вставить переходную резинку.потом можно и гофру и жестким -вонять и течь не будет.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Kamsar написал :
отрезать по раструб потом кругом 115 изнутри аккуратно разрезать на сегменты.дальше железной отверткой тонким зубилом или чеканкой вынуть остатки из раструба

Да . Так тоже делаю.Если раструб с серой. Или в старом фонде,где забиты чугунные клинышки и залито свинцом. А с каболкой - просто вынимаю.

Судя по вашим фотам вот этот отвод

даже не достанет до выпуска унитаза. Поставить манжету 123х110, в неё такой отвод 22,5 гр нужной длины, а в него прямую виеговскую трубу такую же белую с резинкой, обрезав насколько нужно. Эти виеговские унитазные трубки и отводы прекрасно стыкуются между собой, плотно и герметично.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

БЫла уже тема неоднократно. Вот пошаговая инструкция. Сверло по металлу лучше покупать удлинненное, чтобы высверливать сразу до конца.

Пятый пост в этой ссылке.

vasla9 написал :
Сверло по металлу лучше покупать удлинненное, чтобы высверливать сразу до конца.

Я бы все-же попробовал вытащить отвод расковыривая чеканку, если там каболка.

Но если ковырять сверлом, то длинное и тонкое сверло по металлу, если оно хорошее, вы сломаете на первых дырках, а потом почесывая репу и матерясь будете думать, как достать наглухо расклинивший обломок
Если сверло кетайское - то вы его быстренько согнете

Лучше расплющенной на конце молотком и заточенной гибкой и толстой стальной спицы для вязания трудно что-то придумать для этого ковыряния зачеканки... Вставляем в шуруповерт, и ставим трещотку, чтобы при заклинивании не сделать штопор...

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

BV
Вы на фото даже смотреть не хотите? Там сверло не для этого применяется, а для другого - по назначению.

fontanero написал :
Жесткое подключение - надежней и профессиональней

Наверное.
Кстати, недавно как-то делал ревизию своей гофры - лет 7-8 простояла. Чистяк, только какая-то черная слизь тонким слоем.

раструб у чугуна часто бывает треснутои

varera написал :
Вот думаю придвинуть к стене. надо только кусок чугунины демонтировать(вычитал что не так то просто, болгаркой проще отрезать) .

вот именно часто бывает ,одно неправильное движение и гемор вам обеспечен,по цепнои реакции дальше к соседям,
вы не подумали с унитаза как кусок вытащить монолит?

varera .... а самое главное приготовьте затычку, ну допустим из детского резинового мячика .... и тд и тп....

vasla9 написал :
БЫла уже тема неоднократно. Вот пошаговая инструкция. Сверло по металлу лучше покупать удлинненное, чтобы высверливать сразу до конца.

Пятый пост в этой ссылке.

vasla9 полезная ссылка, нашел массу вариантов по демонтажу

orinbasar написал :
вот именно часто бывает ,одно неправильное движение и гемор вам обеспечен,по цепнои реакции дальше к соседям,
вы не подумали с унитаза как кусок вытащить монолит?

не понял какой кусок, какой монолит?

BV написал :
а самое главное приготовьте затычку, ну допустим из детского резинового мячика .... и тд и тп....

пакетик целофановый надел пока что, его прилично внутрь засасывает.. значит стояк и вентиляция не забита? -я прально понял?
но иногда прихожу а пакет в полуметре валяется.. сслетает

varera написал :
не понял какой кусок, какой монолит?

чугун с выпуска унитаза ,бывает случаи ,когда бесполезно без нарушения целостности выпуска ,заделано так мама не горюи

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

varera написал :
vasla9 полезная ссылка, нашел массу вариантов по демонтажу

Так это я сам и делал. Времени с непривычки ушло правда много. Но главное не торопиться. Таким способом точно раструб не повредишь. Аккуратно высверливаешь. Внутренний патрубок ослабевает и отваливается вообще без всяких усилий. Внутрь вонючей трубы я просто большую грубую тряпку затолкал - такую не утянет.

varera написал :
значит стояк и вентиляция не забита? -я прально понял?
но иногда прихожу а пакет в полуметре валяется.. сслетает

правильно, не забита... до тех пор пока ваш пакетик не всосет

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

BV написал :
правильно, не забита... до тех пор пока ваш пакетик не всосет

Молодец BV ! Хорошо объяснил !

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

varera написал :
надо только кусок чугунины демонтировать

Я у себя такой пропановой горелкой прокалил и снял.
Копоть всякая разная, сама во внутрь засосалась..

varera написал :
его прилично внутрь засасывает..

Baho написал :
Копоть всякая разная, сама во внутрь засосалась..

Это зимой, а летом в жару опрокидывание вентиляции и ароматы полей .... аэрации

отрезал кусок отвода, дальше сверлить чуг.кольцо в торец?

varera написал :
дальше сверлить чуг.кольцо в торец?

У вас есть тонкое сверло длинной сантиметров так 20?
И вы надеетесь не уйти в сторону при сверлении стенки толщиной миллиметров 7?
Ну-ну....

Надо было обрезать заподлицо. Вы не поняли смысл картинок вот тут

Я бы сначала все же поковырял заделку стыка, узнал что там, и если каболка, то попробовал бы расковырять.... или выжечь...

BV написал :
У вас есть тонкое сверло длинной сантиметров так 20?

есть такие даже 30см! но я их пожалел.. в зазор пихал плохенькие кривые сверла диаметром 4-5мм стандартной длины.
выдирал волкна льна и местами плотный серый порошок.

BV написал :
И вы надеетесь не уйти в сторону при сверлении стенки толщиной миллиметров 7?Ну-ну....

это сложно на карачках не уйти в сторону, только прослабить моя задача

BV написал :
Надо было обрезать заподлицо. Вы не поняли смысл картинок вот тут

заподлицо ну никак-болгарка упирается в трубы либо снизу в пол

ура!! зашаталась задвигалась! самое эффективное это с зазора убрать набивку и молотком раскачать

готово!
вопрос: можно укороченный старый чугун.отвод поставить обратно? чем его герметизировать?