Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#161582

в добавок могу сказать следующее...в климатах, клмпрессор не может точно поддерживать температуру. он либо включён - либо выключен. при некоторых режимах работы он отключается - так, что Ваше утверждение "всё время" - мягко говоря не совсем корректно...

с уважением
(круглый)

я в этих вопросах разбираюсь слабо. меня интересует честно говоря не то "все время " или нет, а расход электричества. так вот в этой установке он ВСЕГДА измеряется в киловаттах - после этого я перестал ей интересоваться.
а беседовал чуть ли не с главнм инженером или что-то в этом роде

Поролон написал :
2kolobok0 ББ консалтинг
был я у них. сначала обрадовался - но оказалось что моя главная цель - экономия электричества - не достигается. потому что он все время расходует электроэнергию даже когда +16. причем практически в максимальном размере - то есть там все системы все время работают и нельзя напрмер сделать так чтобы был просто приток воздуха - он его автоматом греет или охлаждает или все сразу. короче как я понял все время есть не меньше толи 2-х то ли 4-х киловат, а когда включается тэн то вообще немеряно
а хочется иметь возможность например летом просто приток делать ночного воздуха - не люблю кондиционированный воздух

насколько в курсе - в климатах есть отключение и компрессора и тэноф...Тэны могут работать либо после кондишена, либо на появлениях провалов по температуре (режим комфортный в их терминологии), либо отключены...другое дело - это всё ручками и не изменно с точки зрения таймера (к примеру). бум надеяться, что Ваш гласс ими будет услышан

в добавок могу сказать следующее...в климатах, клмпрессор не может точно поддерживать температуру. он либо включён - либо выключен. при некоторых режимах работы он отключается - так, что Ваше утверждение "всё время" - мягко говоря не совсем корректно...

с уважением
(круглый)

с уважением
(круглый)

2kolobok0 ББ консалтинг
был я у них. сначала обрадовался - но оказалось что моя главная цель - экономия электричества - не достигается. потому что он все время расходует электроэнергию даже когда +16. причем практически в максимальном размере - то есть там все системы все время работают и нельзя напрмер сделать так чтобы был просто приток воздуха - он его автоматом греет или охлаждает или все сразу. короче как я понял все время есть не меньше толи 2-х то ли 4-х киловат, а когда включается тэн то вообще немеряно
а хочется иметь возможность например летом просто приток делать ночного воздуха - не люблю кондиционированный воздух

Поролон написал :
...и еще вопрос - есть ли системы ПВ или ПВВ сразу с кондеем или возможностью его сразу ставить или лучше сделать вентилюцию а кондеи просто в тех комнатах, где надо...

есть такой зверь. называется Klimat. один из минусов - стоимость данного решения. Сей агрегат правда расчитан на борьбу с теплоизбытками самого подаваемого воздуха, а не всего объёма. Т.е. главная цель в них - вентиляция... хотя если взять помощнее - может и объём остудить(нагреть).

содержит фильтра, вентиляторы, фреоновый контур, тэновый либо водяной предподогрев в холодную погоду. перепад фреонового контура около 10-12 градусов на максимальной скорости...есть отработка аварийных ситуаций, выносной пульт.

Думаю если будет интерес - в поисковиках найдёте. Производитель мсква, ул. Дубининская кажись...

с уважением
(круглый)

Поролон написал :
а какой у Вас рекуператор? каким бы он ни был все равно все равно выходящий воздух будет со знаком плюс, даже в минус 20, если я правильно понимаю.

Совсем не факт.

2Kirill3 а какой у Вас рекуператор? каким бы он ни был все равно все равно выходящий воздух будет со знаком плюс, даже в минус 20, если я правильно понимаю. а фасады у нас - штукатурка поверх теплоизоляции слоя - очень боюсь проблем с паром. а стояки они же расчитаваются с запасом - не в курсе по каким нормативам?

Поролон написал :
В ПВВ же пугает необходимость выброса воздуха (говорят если на улицу - то пар зимой и т.д. проблемы с фасадом и соседями) если в общий стояк то може и перезагрузится он и с соседями проблемы.

Про пар зимой - преувеличение. У меня пар был виден только в -20, когда я что-нибудь варил (вытяжка над плитой воткнута в вытяжную ветку вентиляции). Вода в кастрюле перестает кипеть - пар на выхлопе исчезает. В более теплую погоду не проявлялось и с кипящей кастрюлей.

Если будете делать ПВВ, то в домовой стояк выхлоп втыкать точно не стоит. Проблем не оберетесь. Ко всему еще после рекуператора воздух на выхлопе будет холодным, возможно образование конденсата на стенках шахты. Ну и объем нормальный через шахту протолкнуть невозможно.

Поролон написал :
и еще вопрос - есть ли системы ПВ или ПВВ сразу с кондеем или возможностью его сразу ставить или лучше сделать вентилюцию а кондеи просто в тех комнатах, где надо

Бывают канальные кондеи. Если комнат много - можно задуматься. Но это скорее всего придется делать частичную рециркуляцию воздуха в ПВВ, т.к. на кондиционирование объем воздуха нужен больше в несколько раз, чем на приток. Если комнат под кондиционер 2-3 - банальные сплиты будут технологичнее.

есть квартира 200 м
нужен совет как быть

выбираю между приточно и приточно-вытяжной вентиляцмей (ПВВ)

нужен свежий воздух и есть желание чтобы установка работала практически все время когда ктонить есть дома, но пугают затраты на электроэнергию. В ПВВ же пугает необходимость выброса воздуха (говорят если на улицу - то пар зимой и т.д. проблемы с фасадом и соседями) если в общий стояк то може и перезагрузится он и с соседями проблемы.

вот и не могу принять решение - может в стояки выброс сделать разбив его на 2 (есть ли такая возможность)

а там дальше вопрос возникнет - если ПВВ, то роторную или как?

есть 4 вент стояка внутри квартиры - и 3 санузла,

набрал в 4 сезона и нимал и те и другие написали просто приточную и причем сборную, а не блочную (только разные составляющие)

про ПВВ бубнят что-то невнятное

и еще вопрос - есть ли системы ПВ или ПВВ сразу с кондеем или возможностью его сразу ставить или лучше сделать вентилюцию а кондеи просто в тех комнатах, где надо

кстати если кто кроме совета поможет и делом - то как говорится благодарность в пределах разумного и т.д. и т.п.

в доме 8 этажей у меня 7 этаж
хочется выбрать между ПВ и ПВВ