Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2440974

Можно пластиковое окно вынести "наружу" вровень со стеной?
Хочу выиграть максимальный размер подоконника.
Также подскажите, где прочитать про самые правильные пластиковые окна. До этого хотел деревянные со стеклопакетом, но, почитав, понял, что это та еще лотерея..

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Рисковано все это. А в строительстве, от проекта лучше не рисковать (не рисковать, это вообще общеобразующий принцип). Возможно замерзание окна, иней на нем, куржак. Деревяные окна лучше пластиковых в ценовом эквиваленте раза в два. Из склееного, отборного бруса, со специально обработкой древесины и по-любому за ними придется ухаживать больше чем за пластиковыми. Поэтому они в последнее время больше используются в ... музеях, чем в ЖКХ

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Если оконный проём с четвертью, то нельзя. Точнее можно, но это исключительно плохая идея.

Рома написал :
Деревяные окна лучше пластиковых в ценовом эквиваленте раза в два. Из склееного, отборного бруса, со специально обработкой древесины и по-любому за ними придется ухаживать больше чем за пластиковыми

а где найти хорошие деревянные окна? чтобы они при этом были тонкие, как пластиковые.
какой уход за ними требуется?

Gnawer написал :
Если оконный проём с четвертью, то нельзя. Точнее можно, но это исключительно плохая идея.

если это означает, что стены вокруг окна как в тюрьме (бойницей) или прямые, то у нас они прямые, но спрямление, по-видимому сделано искусствено, потому что снаружи оконный проем меньше, чем внутри.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Это означает, что оконный проём снаружи заходит на окно, вроде как буквой Г. Снаружи он при этом естественно будет меньше. Такая конструкция предназначена для теплоизоляции рамы.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

UncleSam написал :
потому что снаружи оконный проем меньше, чем внутри.

Это и есть четверть. Т.е. часть кладки (или бетоной панели) предназначенной для установки окна. Окно встает за "четверть". Что касается где в Москве найти в продаже хорошее деревяное окно, то думаю это не проблема.

Рома написал :
Что касается где в Москве найти в продаже хорошее деревяное окно, то думаю это не проблема.

это главная проблема

UncleSam написал :
Можно пластиковое окно вынести "наружу" вровень со стеной?

Если дом частный, то можно что угодно.
Если многоквартирный, то нежелательно, т.к. вы меняете фасад, будете выделяться.
Можно поставить заподлицо, а потом сделать внешнее утепление пенопластом, обрамить проем с перекрытием монтажного шва, и получится какбы фальшчетверть.
А по теории окно должно располагаться в "теплой" зоне стены, для однородной стены:

Место установки оконного блока по глубине стенового проема выбирают в соответствии с проектным решением.
При замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях или при отсутствии проектного решения коробку оконного блока в однородной (однослойной) ограждающей конструкции рекомендуется размещать на расстоянии не более 2/3 ее толщины от внутренней поверхности стены, а в слоистых стенах с эффективным утеплителем – в зоне утеплительного слоя.

, рекомендуется не менее 120мм от наружней поверхности (для кирпичных стен)

Samar написал :
но не менее 120мм от наружней поверхности.

у нас вся стена тоньше, похоже.. реально сантиметров 20 всего. и это 14 этажей

UncleSam написал :
у нас вся стена тоньше, похоже.. реально сантиметров 20 всего

Вы что-то путаете, таких стен не бывает в многоэтажках, что за материал?

Samar написал :
Вы что-то путаете, таких стен не бывает в многоэтажках, что за материал?

какой-то твердый бетон. но я ошибся, измерил толщину несущей стены между комнат, внешняя около 30 см.

Samar написал :
но не менее 120мм от наружней поверхности.

Это где вы этот бред нашли? А если в доме вся толщина стены 160мм ? Выносить окно внутрь помещения?

UncleSam Вот тут почитайте

BV написал :
Это где вы этот бред нашли? А если в доме вся толщина стены 160мм ?

120мм - это для кирпичных стен, исходя из размеров кирпича.
Если считать по теплотехнике, то все равно где стоит окно, это не влияет на теплопотери и тепловое сопротивление, хотя если окно вынести в зону холода могут быть неприятности с конденсатом.
Для любых стен при установке надо руководствоваться проектным решением.

Samar
Кстати, может поясните мне, что такое "теплая зона" с цифрами, а то я что-то никак понять не могу...

Samar написал :
если окно вынести в зону холода могут быть неприятности с конденсатом.

Что такое "зона холода" - в цифрах плиз...
Да и конденсат - конкретно где...?

Samar написал :
Для любых стен при установке надо руководствоваться проектным решением.

Умная фраза ниочём.

Samar написал :
Если считать по теплотехнике, то все равно где стоит окно, это не влияет на теплопотери и тепловое сопротивление,

Неправда.

Так кто подскажет, где прочитать отзывы и теорию про пластиковые окна? Или тут как с дверьми, администрация боится открывать такие темы?

BV написал :
Кстати, может поясните мне, что такое "теплая зона" с цифрами, а то я что-то никак понять не могу...

BV написал :
Что такое "зона холода" - в цифрах плиз...

BV написал :
Вот тут почитайте

По последней вашей ссылке - цитаты из книги Борискиной, скачайте, там написано про теплую и холодную зоны.

BV написал :
Да и конденсат - конкретно где...?

в Караганде
Разумеется на стеклах окна (поскольку вопрос был про окна).

BV написал :
Неправда.

Опять же это не я придумал, а ув. Фокин Константин Федорович:

в новых панельках внутри плит установлен пенопласт - вот в это место и оптимально ставить окно. выносить заподлицо не следует, стекло будет промерзать. в принципе окно ставится в 1/3 от внешней стороны или по классике по центру проема.

Samar написал :
Можно поставить заподлицо, а потом сделать внешнее утепление пенопластом, обрамить проем с перекрытием монтажного шва, и получится какбы фальшчетверть.

Именно так я сделал в своем доме. Монтаж - заподлицо, а затем монтаж утеплителя с заходом на раму окна. Получилось отлично.

Samar написал :
в Караганде

Ой, как умно... Кроме стекол, есть еще и откосы....

Samar написал :
Опять же это не я придумал, а ув. Фокин Константин Федорович:

Если стеновая панель утеплена снаружи, или посередине стены стоит слой утеплителя - то окно ставится там. Если сдвигаем - тепловое сопротивление уменьшается, или надо хорошо утеплять откосы внутренние или наружние.

PS Ну впрочем, вы уже дополнили своё сообщение...

UncleSam написал :
у нас вся стена тоньше, похоже.. реально сантиметров 20 всего. и это 14 этажей

Samar написал :
Вы что-то путаете, таких стен не бывает в многоэтажках, что за материал?

Бывает. У меня 170 мм.