Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2441313

Хочу в стене сделать проем, как положено усилив его швеллерами. Дело в
том, что у меня уже смонтирован теплый пол (водяной) и залита стяжка.
Есть ли необходимость "расковырять" стяжку в месте, где будут
вертикальные швеллеры для того, чтобы они упирались внизу
непосредственно в плиту перекрытия? Или швеллер без проблем может
опираться на стяжку?

Проем 2.5х1.2 м.

Полностью конструкцию рисуйте. А так - на плиту, и еще пятку надо бы сделать

Вот в таком ключе собираюсь делать

Пятка это то, что показано стрелками?

Если нужно опирать швеллеры на плиту, стало быть придется таки расковырять стяжку около стены. А обычно примерно на сколько выступает пятка за швеллер? И насколько далеко от стен укладывают обычно трубы теплого пола? И как аккуратно расковырять стяжку, не повредив трубы теплого пола? Может быть, есть какой-то способ "увидеть" через стяжку как проходят трубы теплого пола?

Македонский Отдайте это профи. (Судя по вопросам...)

Македонский написал :
Пятка это то, что показано стрелками?

Да. Распределение нагрузки.

Македонский написал :
А обычно примерно на сколько выступает пятка за швеллер?

Обычно делают проект. Согласуют с конструктором этой серии дома. Утверждают. Согласовывают перепланировку.

Македонский написал :
И насколько далеко от стен укладывают обычно трубы теплого пола?

Вы мне не подскажите среднюю температуру пациентов в вашей городской больнице?

Македонский написал :
Может быть, есть какой-то способ "увидеть" через стяжку как проходят трубы теплого пола?

Тепловизор - не дешевое удовольствие

Македонский написал :
Дело в
том, что у меня уже смонтирован теплый пол (водяной) и залита стяжка.

Под трубами лежит теплоизоляция? Стяжка плавающая?

Македонский написал :
И как аккуратно расковырять стяжку, не повредив трубы теплого пола?

Неспеша. Может археологов позвать? У них большой опыт

По делу - на форуме были темы по разрушению стен и усилению проёмов - ищите, читайте, учитесь - но только для того, чтобы оценить квалификацию профи, которых вы будете нанимать на эти работы.

BV
Разумеется, я не буду это делать сам, а буду нанимать, хотя бы потому, что у меня нет соответствующих инструментов (сварка, алмазная пила итд) и пользоваться ими я не умею. Просто до начала работ мне необходимо удостовериться в физической возможности этих работ. Я еще и квартиру-то эту не купил , просто примеряюсь к ней, куплю или нет будет зависеть от ряда факторов, в том числе и от возможности сделать проем в нужном мне месте. Если выяснится, что трубу теплого пола невозможно будет отогнуть или отодвинуть с места опоры пятки, значит я не смогу сделать проем в том месте, и вполне возможно буду искать другую квартиру с другой планировкой.

Обычно делают проект. Согласуют с конструктором этой серии дома. Утверждают. Согласовывают перепланировку.

Об этом я знаю, но все же опытные люди могли бы сказать, что чаще всего пятка выступает за швеллер примерно на 10-20 см (условно), мне просто для ориентира нужно.

Македонский Опытные люди должны приехать на место и дать заключение.... А так - гадание на гуще...

Вы мне не подскажите среднюю температуру пациентов в вашей городской больнице?

Ну может быть есть какие-то правила, допуски, которые допустим запрещают приближать трубу теплого пола к стене ближе чем на 15 см к примеру.

Тепловизор - не дешевое удовольствие

Слышал про такую вещь, хотелось бы побюджетнее способ.

Под трубами лежит теплоизоляция? Стяжка плавающая?

Теплый пол устроен застройщиком, на сегодняшний день организация застройщика прекратила свое существование, учредители переписали квартиры на себя и продают их от имени физлиц через агентство недвижимости, я пытался выяснить в АН серию дома, ничего вразумительного они мне не смогли ответить, кроме того, что этот дом не типовой, а построен по индивидуальной планировке. Попробую выяснить у них насчет схемы теплого пола, но, думаю, они мне снова не помогут. а где еще можно узнать про схему теплого пола, может в ЖЭК?

BV написал :
Македонский Опытные люди должны приехать на место и дать заключение.... А так - гадание на гуще...

А мне не нужно заключения, мне бы про пятку и про швеллер... Допустим, есть человек, который вчера усиливал проем, у него пятка вышла за швеллер на 10 см (условно), позавчера на 15 см, неделю назад на 12, месяц назад на 10, два месяца назад на 10... И при этом какая была толщина стены. В моем случае толщина стены неизвестна, но на глазок, сантиметров 15, стена ж/б, дом вроде бы монолитный, почему вроде бы? Потому что опять-таки не могу найти документов, где черным по-белому было бы написано "монолитный". Продавец говорит что монолитный. И рядом строятся похожие дома, каркас монолитный, внешние стены из кирпича.

Македонский написал :
на сегодняшний день организация застройщика прекратила свое существование

Значит с гарантией от строителей - проблемы! Если стена например треснет...

Македонский написал :
что этот дом не типовой, а построен по индивидуальной планировке.

Ищите проект. Согласуйте с проектной организацией - той, что делала проект.

Македонский написал :
Попробую выяснить у них насчет схемы теплого пола, но, думаю, они мне снова не помогут. а где еще можно узнать про схему теплого пола, может в ЖЭК?

А толку? Рабочий в вашей конкретной квартире взял и кинул трубу ближе, тк у него скажем не хватало длинны. Вы думаете эту инфу вы найдете в ДЭЗе ?

И кстати - как без схемы пола? Если например сверлить придется под фанеру под паркет? Под унитаз? И тд и тп...

Схема электрики?

ИМХО, кот в мешке...

Македонский написал :
А мне не нужно заключения, мне бы про пятку и про швеллер... Допустим, есть человек, который вчера усиливал проем, у него пятка вышла за швеллер на 10 см (условно), позавчера на 15 см, неделю назад на 12, месяц назад на 10, два месяца назад на 10... И при этом какая была толщина стены.

Еще раз - это должен сказать опытный человек при осмотре - может пятка там и не нужна... Остальное - гадание...

ДА, а стена НЕСУЩАЯ? Если нет, то все проще 15 см - вряд-ли несущая..., хотя теоретически может быть диафрагмой

BV написал :
Ищите проект. Согласуйте с проектной организацией - той, что делала проект.

А куда можно еще обратиться за проектом, кроме застройщика (которого уже нет) и ЖЭК?

BV написал :
Еще раз - это должен сказать опытный человек при осмотре - может пятка там и не нужна...

Или например пятку можно сделать так, чтобы она не выходила за линию стены?

ДА, а стена НЕСУЩАЯ? Если нет, то все проще 15 см - вряд-ли несущая..., хотя теоретически может быть диафрагмой

Я тоже уверен, что не несущая, потому что и не очень толстая, и плиты перекрытия ВДОЛЬ нее лежат, и эти плиты опираются не на искомую стену, а на внешнюю стену и на балку, которая идет перпендикулярно этой стене. Балка проходит через всю квартиру и опирается на столбы. И еще в АН сказали, что нельзя трогать только столбы и балки, а стены (любые) можно сносить, но ИМ на слово я не верю. А если стена не несущая, можно оставить проем без усиления?

вопрос

Македонский написал :
А куда можно еще обратиться за проектом, кроме застройщика

ответ

BV написал :
Ищите проект. Согласуйте с проектной организацией

это не застройщик

Македонский написал :
Я тоже уверен, что не несущая, потому что и не очень толстая, и плиты перекрытия ВДОЛЬ нее лежат, и эти плиты опираются не на искомую стену, а на внешнюю стену и на балку, которая идет перпендикулярно этой стене. Балка проходит через всю квартиру и опирается на столбы. И еще в АН сказали, что нельзя трогать только столбы и балки, а стены (любые) можно сносить, но ИМ на слово я не верю. А если стена не несущая, можно оставить проем без усиления?

Еще раз - все надо смотреть на месте компетентному человеку.

Ищите проект

Поконкретнее не могли бы подсказать, как называется документ, который вы называете "проект"? И где все-таки его искать, куда обращаться?

Попробуйте начать с БТИ

Значит так, кое-что нашел. Застройщик оказывается существует, меня неверно информировали в АН, также существует и проектная организация, которая проектировала данный дом. Правда обе организации в другом городе. Серию дома в проектной организации не смогли назвать, сказали просто, что это "индивидуальный проект", разве бывают дома без серий? Дом одноподъездный, 16-этажный, как оказалось, не монолитный, а панельный, наружные стены из газобетона, балконы со всех 4 сторон, имеют скругленную форму. Если у кого-то есть возможность определить серию по фото, могу выложить фото фасадов. Проект электрики и пола они передали застройщику, а у застройщика недавно уволились люди, которые занимались этими документами, вообщем концов не нашли. По словам и представителя застройщика, и представителя проектной организации искомая стена является диафрагмой жесткости и трогать ее (не только сносить, но и проемы сделать) оба представителя категорически запретили.
Эта стена крепится к железобетонным колоннам с обеих сторон, крепится металлическими уголками, толщина стали уголка 1 см, по 4 уголка с каждой стороны, т.е. всего 16 уголков.

Как думаете, насколько правы в своей категоричности представители застройщика и проектировщика, и нет никаких шансов сделать проем?

Македонский написал :
Как думаете, насколько правы в своей категоричности представители застройщика и проектировщика, и нет никаких шансов сделать проем?

на 200%

Насчет уголков неправильно написал, не уголки, а закладные детали.

Samar написал :
на 200%

Понятно.

Интересно было бы еще мнений послушать, очень важный для меня вопрос.

Македонский Напомните, какой у вас этаж из 16ти?
Интересно также, теплый водяной пол тоже от застройщика?

Македонский написал :
очень важный для меня вопрос.

Македонский написал :
Хочу в стене сделать проем

Македонский написал :
оба представителя категорически запретили.

Теперь только через "задний проход"

Македонский написал :
Интересно было бы еще мнений послушать, очень важный для меня вопрос.

Представитель проектной организации Вам запретил.

Македонский написал :
Интересно было бы еще мнений послушать, очень важный для меня вопрос.

Это ничего не даст, мнение к делу не пришьешь. Или Вы будете делать "втемную", со всеми сопутствующими рисками. Или додавливать проектировщиков дома на проект проема. Учитывая, что дом индивидуальный, это могут сделать только они (у них расчетная схема здания). Обойтись это может во столько, что дешевле будет другую квартиру посмотреть.
ИЛИ найти хорошего дизайнера. Откуда то идея проема появилось? Мой опыт говорит, что часто можно найти ответ, позволяющий решить желания заказчика без глобальных переделок. Самое трудное при этом, как ни смешно, оказывается убрать идею фикс "хочу проем", а не придумать планировку. Это, кстати, самый оптимальный вариант: нанять ГРАМОТНОГО архитектора-дизайнера на этап поиска квартиры. Он посмотрит и качество строительства, и прикинет варианты планировок и оценит кучу вещей, которые самостоятельно Вы вряд ли сумеете учесть.

Спасибо всем, да я уже тоже начал склоняться к поиску дизайнера, возможно удастся обойтись без дополнительных проемов. Но идея проема возникла вот как. Квартира-трешка, 120 м2, гостиная 40 м2, захотелось разделить гостиную пополам и сделать еще одну комнату, под "кабинет", а оставшуюся половину гостиной соединить с кухней (15 м2) двумя проемами(под потолок) по краям. Два проема по краям показалось лучше, чем один в середине, стена посредине будет скрывать что делается на кухне.
Вот так примерно хотелось (на всякий случай, синим - предполагаемая возводимая стена, красным - проемы)

Может быть просто в районе балкона сделать зону для "кабинета"? Кабинет включает в себя компьютерное рабочее место, стол для работы с бумагами, хранилище для документов. Хотелось бы также, чтобы в этой зоне было тихо, тогда наверное ее нужно отделить прозрачной звуконепроницаемой перегородкой?

Насчет этажности, в этом доме свободные трешки (трешка одна на этаже) есть с 8 по 14, я хочу на 9-12

И такой еще вопрос. Возможно ли в стене-диафрагме сделать отверстие для воздуховода вентиляции размером 10 на 20 см?

Вопрос:
На сколько необходима конструкция из швеллеров для проема в перегородке не выполняющей несущих функций?
В данном случае ваше железо сформирует откосы, больше ничего. Нагрузки требующей такой конструкции не просматривается. Сделайте перегородку из чего-нибудь легкого.

Хотя наверное более правильно это легкое положить на плиту, а не на теплый пол. Но легкое однозначно. Либо гипсокартон, либо пеноблоки, еще КНАУФ делает шпунтированные плиты для перегородок . Удобно вставлять одну в другую, стена получается ровной изначально.

Я недавно делал перегородку из пеноблоков. Отлично стоит, без швеллеров. Причем у вас проем планируется под потолок, а у меня над проемом до потолка еще часть перегородки. И эта часть лежит на самодельной, отлитой из цемента с арматурой балки. Отливал на доске (сбил короб из досточек и в него залил).

кукуляля написал :
Вопрос:
На сколько необходима конструкция из швеллеров для проема в перегородке не выполняющей несущих функций?

Я сначала предполагал, что это "обычная" стена, поэтому хотел швеллеры, сейчас же выяснилось, что данная стена является диафрагмой жесткости и поэтому ее и сносить нельзя, и даже проемы делать, потому что проемы могут разорвать связи, так мне сказали застройщик и проектировщик. Правда, проектировщик оговорился, что теоретически возможно заменить снесенную стену на некую конструкцию из металлических балок, но это будет сложная конструкция, и не факт, что в итоге получатся требуемые проемы. Вообщем, мне настоятельно рекомендовали не делать проемы в этой стене.

Македонский существует проект дома, в котором указаны несущие стены, которые нельзя ослаблять. Что касается перегородок у которых нет несущих нагрузок. то их можно передвигать. Но даже для этого необходимо разрешение. Получение разрешения путь не быстрый и стоит денег. Пошагово можете узнать в своей адм-техн.инспекции. Но вам понадобится план квартиры из БТИ. В плане указаны какие стены являются несущими. Далее вы делаете проект того что хотите получить в итоге перестройки. И этот проект будут рассматривать.

кукуляляНу так стена, являющаяся диафрагмой жесткости наверняка несет какую-то нагрузку (обеспечивает жесткость каркаса) или я ошибаюсь?

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

То Македонский. На фото-примере сделано неудачно. Это все не так делается. Есть проектные решения:
..1.Намечаете габариты проема.
..2.По верхней границе делаете штробы болгаркой под полку уголка 100*100.С обеих сторон.Для точности по углам сверлим сквозные дыры. Штробу надо делать на 200 больше с каждой стороны.
..3.Готовим уголки 100*100 2 штуки по длине готовой штробы. Для этого прожигаем дыры под шпильки.
..4.Вставляем в штробу уголок и делаем метки отверстий, делаем сквозные отверстия перфоратором.
..5.Вставляем в штробы уголки, стягиваем гайками на шпильках. Не забывайте увеличенные шайбы..
..6. Теперь можно выносить проем, делаем штробы по вертикали с обоих сторон и выносим все кувалдой.Можно еще сделать сегментные штробы, чтобы куски поменьше были.
..7.После выноса проема делаем параллельные штробы по полу по толдщине стены.В эти штробы вставляем уголок и свариваем вместе пластинами.Это будет опорная часть усиления проема.
..8.Теперь обрамляем края проема уголками попарно, сваривая их пластинами.Торцами уголок должен упираться в верхний и нижний уголки всей поверхностью. Делаем провары стыков. Все, проем готов.
..
..Из этого решения(проектного) видно, что штробы под упорный уголог в полу "убьют" теплый пол.

Македонский написал :
Спасибо всем, да я уже тоже начал склоняться к поиску дизайнера, возможно удастся обойтись без дополнительных проемов.

Да, это правильно. Потому что, например, по Вашей идее и рисунку я вижу, что Вы сделали комнату 6х3м, с окном в торце и, вероятно, с дверью в противоположном торце. То есть получили обязательный проход-коридор около 4,5м длиной. А сделав 2 проема в стене кухни фактически сделали кольцевой обход, то есть получили тот же коридор. И так далее. Поэтому найдите хорошего человека, который не просто "умеет чертить", но и сумеет найти Ваши истинные требования к жилью (то есть не Ваши идеи, как это сделать, а именно что Вам надо).

Македонский написал :
И такой еще вопрос. Возможно ли в стене-диафрагме сделать отверстие для воздуховода вентиляции размером 10 на 20 см?

Практически безболезненно. Только с учетом, что там где-то "связи" идут, проверить металлоискателем. Вообще, раз пошел диалог с проектировщиком, то попросить у них схему армирования (?) этой перегородки.

Македонский написал :
Правда, проектировщик оговорился, что теоретически возможно заменить снесенную стену на некую конструкцию из металлических балок, но это будет сложная конструкция, и не факт, что в итоге получатся требуемые проемы.

Вот об этом я и говорил: додавливать проектировщика на проем. Но он прав в том, что Вы заплатите деньги за проект усиления , который может оказаться Вам бесполезен - нужных проемов то и не получится.