Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2451856

Железякин
Спасибо за подробное изложение технологии.

ac_52 написал :
Вы сделали комнату 6х3м, с окном в торце и, вероятно, с дверью в противоположном торце.

Да, дверь в торце ведет в квадратную прихожую 3.20 на 3.18.

ac_52 написал :
То есть получили обязательный проход-коридор около 4,5м длиной. А сделав 2 проема в стене кухни фактически сделали кольцевой обход, то есть получили тот же коридор. И так далее.

Т.е. я так понимаю, Вы считаете, что это плохо? А чем Вам не нравится такое решение? Отсутствием гармонии, какими-то бытовыми неудобствами. Для общего развития хотелось бы знать.

ac_52
Мне показалось, что Вы меня не совсем правильно поняли.

Приведу более расширенный фрагмент квартиры, до и после. Черными линиями обозначены существующие проемы, красными - планируемые, синим - предполагаемая стена.
ДО

ПОСЛЕ

Почему именно 2 проема, а не 1? Изначально вообще планировал снести всю стену между кухней и гостиной, но потом подумалось, что в середине нужно поставить перегородку для "зонирования" кухни и гостиной, чтобы из гостиной не было в полной мере видно кухни. Вот поэтому, в итоге, было решено сделать с краев проемы по 1.2 м шириной и до потолка, и оставить середину стены шириной в 1.8-2 метра. На этой оставшейся стене повесить плазму, а с обратной стороны стены - обеденный стол.

Македонский написал :
Спасибо за подробное изложение технологии.

Извините, вынужден сказать: это изложение технологии для уголков. А для швеллеров будет по другому. Или по третьему. Все зависит от конкретного усиления, т.е. от проекта.

Македонский написал :
Т.е. я так понимаю, Вы считаете, что это плохо? А чем Вам не нравится такое решение? Отсутствием гармонии, какими-то бытовыми неудобствами. Для общего развития хотелось бы знать.

Боже упаси, не плохо! Я не знаю Ваших конкретных требований к помещению и вообще к жилью. Да и по куску планировки фактически без размеров судить глупо. Но есть общее стремление в дизайне жилья - уменьшение площади коридоров и проходов. Так как они эээ... бесполезны. Гармония это уже потом, т.к. при стандартных требованиях заказчика "хочу хотелки на 200 м2 втиснуть в 80 м2" определяющим становится удобство планировки. Все ИМХО, разумеется.
Поэтому нижесказанное сейчас могу написать только по СВОЕМУ разумению, без учета Ваших эээ... "тараканов":
1) Проходы на кухню. Со стороны гостиной получается, что три стены в окнах и дверях. Куда ставить диван, кресло и ТВ? Как ни крути, но что то придется ставить к окну. Кроме того, верхний левый угол становится проходным. Со стороны кухни имеем те же два прохода, к которым ничего не поставить.
2) Комната. Получается, что Вы входите в дверь и идете, например, к столу у окна. Идете пять метров. По пути рассматривая шкаф, кровать и т.п. А можно сделать дверь эээ... в середине синей перегородки и иметь слева встроенный шкаф, а справа кровать стол и т.д.
В общем, путь то у всех дизайнеров стандартный: обмеры, пожелания, варианты планировок, обсуждения, компромиссы. Ничего сложного .

Обратите внимание, я не говорю, что так делать нельзя! Я говорю, что такое решение МОЖЕТ привести к определенным жертвам в дальнейшем (мебель ли, освещение, комфорт и т.п.). А может Вам и нужна такая длинная комната? Например, по длинной стене будет ряд аквариумов? Вот для учета подобных пожеланий и рекомендую найти хорошего профи .

Македонский написал :
Мне показалось, что Вы меня не совсем правильно поняли.

Это не удивительно . Для этого надо совсем другие усилия с обеих сторон приложить. А это задача уже для Вас и Вашего дизайнера.
А туалета у Вас в квартире не предполагается?

ac_52 написал :
Но есть общее стремление в дизайне жилья - уменьшение площади коридоров и проходов. Так как они эээ... бесполезны.

Ну вот если представить, что изначально между кухней и гостиной не было никакой стены и у меня возникло желание отделить кухню и гостиную перегородкой шириной 2 м и до потолка... Просто я видел подобное решение в какой-то телепередаче типа квартирного вопроса, мне понравилась идея. Насчет мебели, мы с женой уже продумали, все что нам нужно, поместится и так. Кухонный гарнитур с холодильником на левой стене кухни, а обеденный стол у укороченной стены между кухней и гостиной.

ac_52 написал :
1) Проходы на кухню. Со стороны гостиной получается, что три стены в окнах и дверях. Куда ставить диван, кресло и ТВ? Как ни крути, но что то придется ставить к окну. Кроме того, верхний левый угол становится проходным.

В гостиной не предполагается никакой мебели кроме углового дивана в правом верхнем углу (длинная сторона дивана у правой стены), маленького "журнального столика" возле дивана и плазмы на левой стене. Ну под плазмой еще какой-нибудь небольшой напольный шкаф-тумба.

ac_52 написал :
2) Комната. Получается, что Вы входите в дверь и идете, например, к столу у окна. Идете пять метров. По пути рассматривая шкаф, кровать и т.п. А можно сделать дверь эээ... в середине синей перегородки и иметь слева встроенный шкаф, а справа кровать стол и т.д.

Я такую идею тоже рассматривал - сделать вход в кабинет из гостиной, а не из прихожей, но потом решил сделать вдоль этой стены длинный шкаф, в который можно будет запихнуть все, для чего не хватит места в остальных шкафах.

ac_52 написал :
А туалета у Вас в квартире не предполагается?

Просто не нарисовал. Сразу слева от прихожей идут помещения туалета (2 м2), ванной (3 м2) и кладовки (3 м2). Кладовку планируется совместить с ванной, в смысле расширить ванну за счет кладовки. А слева от кухни идут помещения спальни (18 м2) и детской (20 м2)

Македонский написал :
кукуляляНу так стена, являющаяся диафрагмой жесткости наверняка несет какую-то нагрузку (обеспечивает жесткость каркаса) или я ошибаюсь?

Никогда не доводилось слышать такого термина. Перекрытия лежат на несущих стенах. Все, больше не дано. Какой жесткости? Кому жесткости? Стены есть несущие и ненесущие. Ненесущие - не несут никакой нагрузки, зачастую их даже иногда ленятся доводить под самый потолок. Возьмите план квартиры в БТИ, рисуйте что хотите получить и в инспекцию.

кукуляля написал :
Никогда не доводилось слышать такого термина.

Это не значит, что его не существует .

Македонский написал :
Просто я видел подобное решение в какой-то телепередаче типа квартирного вопроса, мне понравилась идея.

Я Вам дам гениальный ответ, который избавит Вас от головной боли: посмотрите другие передачи, где такого решения нет .
А если серьезно, то подумайте в первую очередь не о том, как это будет выглядеть, а насколько это удобно и подходит Вам с Вашими привычками жизни. Ну или выбирайте другую квартиру.

кукуляля написал :
Никогда не доводилось слышать такого термина.

Не хочу Вас обидеть, но наберите в гугле "диафрагма жесткости" и откроется более 60 тыс. ссылок.

ac_52 написал :
А если серьезно, то подумайте в первую очередь не о том, как это будет выглядеть, а насколько это удобно и подходит Вам с Вашими привычками жизни. Ну или выбирайте другую квартиру.

Ну вот мы сейчас живем в трешке, хрущевке, 60 м2, кухня 5.5 м2, на кухне тесновато, даже холодильник не поместился, пришлось его в комнате поставить. Я бы не хотел, чтобы эти привычки жизни в тесной квартире перенеслись в новую, более просторную квартиру, хотелось бы заиметь новые привычки. Единственная привычка, которую хотелось бы оставить, это иметь изолированный уголок для рабочего места, т.е. кабинет, т.к. я работаю за компьютером и в основном дома. Именно поэтому и возникла идея подобной перепланировки. Если бы не необходимость кабинета, в перепланировке нет надобности. Но в любом случае, спасибо Вам за участие и советы.