Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2441682

Доброе время!
Хочу делать последовательную разводку с использованием ПП. Прошу уважаемых мастеров помочь с вопросом, какими диаметрами делать всю систему и как распределить потребителей, чтобы свести в ноль их влияние друг на друга. Отвод от стояка 1/2''.

Во первых по хорошему последовательно не делают,ставят два колллектора (холодная-горячая)и от них на каждого потребителя идет своя труба.
Если у Вас в системе давление хотя бы 6 атмосфер-все будет нормально без всяких советов,а вот если 2-4,нужно менять врезку в стояк на три четверти дюйма,или трубы ставить металлопласт,или и то и другое,ну или хотя бы после врезки на три четверти ПП поставить не 20мм,а 25мм-получше будет,а дороже незначительно.

Это частный дом как я понял. Полипропилен плохой материал, я вот сегодня наконец то от него полностью отказался! Передал паяльник в пользование знакомому и всем советую.

КАТРАН написал :
Во первых по хорошему последовательно не делают

Да ну?

КАТРАН написал :
нужно менять врезку в стояк на три четверти дюйма

Вы не горячитесь с заменой. Если каждый из многочисленных жильцов будет менять отводы к потребителям, то в итоге система в доме будет не та, которая в проекте. Не Вы его(проект)создавали-не Вам его и менять. Кроме того запаритесь 3/4 счетчики ставит на учет.

Косожихин написал :
Полипропилен плохой материал

ТС в шоке. Народ кроме ппр труб не подозревает ни о чем. Ну еще "тангит унилок труба на замок".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

eckimoc написал :
какими диаметрами делать всю систему и как распределить потребителей

25-й,или лучше 32-й трубой. Получится тот же коллектор. Подводки к приборам 20-й.

Косожихин написал :
Полипропилен плохой материал,

Сейчас уже да. Продается в каждом хлебном магазине,все лепят сами. Мастеров списали со счетов. Поэтому и плохой. Сталь лучше,только один из ста,а может и из двух сот,сможет сам с ней работать.

Косожихин написал :
Это частный дом как я понял. Полипропилен плохой материал, я вот сегодня наконец то от него полностью отказался! Передал паяльник в пользование знакомому и всем советую.

А чем плох полипропилен?

Suever написал :
....
Сейчас уже да. Продается в каждом хлебном магазине,все лепят сами. Мастеров списали со счетов. Поэтому и плохой. Сталь лучше,только один из ста,а может и из двух сот,сможет сам с ней работать.

Это что - сейчас уже новый материал появился - ХПВХ (хлорированный чего-то там - разрешен и для отопления и для питьевого водоснабжения). Имеет самый низкий коэф. теплового расширения (держит температуру до 95 градусов) и не требует паяльника - только клей специальный. Фиксируется за 15 минут и после 24 часов соединение можно уже нагружать по полной - получается такой-же монолит как и при сварке полипропилена. Дороговат только - у меня товарищ такой недавно заказал - за 8 фитингов и 8 метров трубы отдал 1500 руб.

за 8 фитингов и 8 метров трубы отдал 1500 руб

Подозрительно дешево...

viksh72 написал :
А чем плох полипропилен?

А чем он хорош? Очень не удобный.

viksh72 написал :
Это что - сейчас уже новый материал появился - ХПВХ (хлорированный чего-то там - разрешен и для отопления и для питьевого водоснабжения). Имеет самый низкий коэф. теплового расширения (держит температуру до 95 градусов) и не требует паяльника - только клей специальный.

В США много исков по этому материалу. Хлорированный ПолеВинилХлорид.

viksh72 написал :
у меня товарищ такой недавно заказал - за 8 фитингов и 8 метров трубы отдал 1500 руб.

Wefatherm 20 на 1\2 резьба стоит 150 рублей, труба штабил 20 111 рублей.

Косожихин написал :
А чем он хорош? Очень не удобный.

Ну хотя-бы тем что с ним накосячить достаточно сложно - соединение сделанное и профи и любителем по-любому будет качественным - у профи будет только более красивым. И не зарастает он.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Косожихин написал :
Wefatherm 20 на 1\2 резьба стоит 150 рублей, труба штабил 20 111 рублей.

Афигеть... Дороже меди

Косожихин написал :
А чем он хорош? Очень не удобный.

Ответ уже дали:

Suever написал :
Продается в каждом хлебном магазине,все лепят сами. Мастеров списали со счетов. Поэтому и плохой. Сталь лучше,только один из ста,а может и из двух сот,сможет сам с ней работать.

in my humble opinion

Косожихин написал :
В США много исков по этому материалу. Хлорированный ПолеВинилХлорид.
Wefatherm 20 на 1\2 резьба стоит 150 рублей, труба штабил 20 111 рублей.

А из-за чего иски?
А дешевле он у нас видимо потому что завод выпускающий фитинги и трубы из ХПВХ где-то рядом с Тюменью построен - вроде как даже единственный в РФ.

Kvos написал :
Афигеть... Дороже меди

Так для ХПВХ инструмента вообще никакого не надо - намазал и соединил

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

viksh72 написал :
А из-за чего иски?

Как из-за чего? Это же страна высшей демократии,там судятся по поводу и без. Белый цвет трубы,например,оскорбляет чьи-то чувства,всё иск обеспечен

viksh72 написал :
Ну хотя-бы тем что с ним накосячить достаточно сложно - соединение сделанное и профи и любителем по-любому будет качественным

С чем сравнивать? С электросваркой? Пайкой меди твердым припоем?
ПП один из самых трудных материалов. Так как собрать систему на сухую нельзя. При пайке можно перегреть (заплавив сечение проходное), не до греть, капля воды и всё фитинг отрезать.
Упустив градус после пайки придется переделывать. Медь и МП можно сначала собрать, посмотреть, поправить и пропаять\ опрессовать всю собранную систему. МП и PEX трубы легко гнущиеся так что монтаж гораздо быстрей, особенно при длинных ветках.
Система крепежа у ПП отсутствует полностью. Чего не скажешь про РЕХАУ, у которой крепёж позволяет решить любую задачу.
ПП фитинги не всегда хорошего качества, лично сталкивался с прокрутками резьб у переходов на металл.

Спасибо за интересные ответы. ПП это окончательное решение. Суть в том что в квартире только один стояк в туалете. От него надо вывести воду на котел, а оттуда уже по всей квартире. Получается от котла до ванны трасса длиной где то 16 м. Как развести трубы, чтобы по всей квартире было нормальное давление и пользователи не влияли друг на друга? Давление в системе в районе 2,5-3 атм..

16 метров много конечно. 25 в котел, 25 из котла подводки к приборам 20, в ванной последние пару метров 20 труба.

Фирма, которая будет этим заниматься, предлагает разводить основные линии по 32, а от них делать подводы к приборам по 20, есть-ли в этом смысл? Так же в душе планируется скрытая подводка, как придумать отключение душа от системы, если будет поломка. В душе планируется Grohe Euphoria, нормально-ли будет делать подводку 20?

eckimoc Используйте FV-plast если у Вас есть в регионе ф25 основная,20-к приборам

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

eckimoc написал :
Фирма, которая будет этим заниматься, предлагает разводить основные линии по 32, а от них делать подводы к приборам по 20, есть-ли в этом смысл?

Коллектор,растянутый в пространстве,вот и весь смысл.

Косожихин написал :
Полипропилен плохой материал, я вот сегодня наконец то от него полностью отказался! Передал паяльник в пользование знакомому и всем советую.

есть поговорка, плохои танцор хорошии папа

eckimoc написал :
есть-ли в этом смысл?

есть, для исключения взаимного влияния при одновременном использовании нескольких сантех. приборов

orinbasar у вас наверное много детей?

Уважаемые мастера, не могли бы вы на словах накидать приблизительную разводку в моем случае.

Косожихин написал :
С чем сравнивать? С электросваркой? Пайкой меди твердым припоем?
ПП один из самых трудных материалов. Так как собрать систему на сухую нельзя. При пайке можно перегреть (заплавив сечение проходное), не до греть, капля воды и всё фитинг отрезать.
Упустив градус после пайки придется переделывать. Медь и МП можно сначала собрать, посмотреть, поправить и пропаять\ опрессовать всю собранную систему. МП и PEX трубы легко гнущиеся так что монтаж гораздо быстрей, особенно при длинных ветках.
Система крепежа у ПП отсутствует полностью. Чего не скажешь про РЕХАУ, у которой крепёж позволяет решить любую задачу.
ПП фитинги не всегда хорошего качества, лично сталкивался с прокрутками резьб у переходов на металл.

По сравнению с электросваркой и пайкой (меди) полипропилен паять ну очень легко - нагрел, соединил, забыл. При соблюдении всего-лишь нескольких ну очень простых правил - на тех трубах и фитингах которые "папа" (т.е. вставляются внутрь) всегда делать риски на расстоянии 14 мм и не засовывать их дальше этих рисок в тефлоновые вставки паяльника, греть фитинги и трубы в паяльнике не более 7 секунд, после соединения разогретых деталей корректировать их взаимное положение не более 4 секунд (не успел скорректировать - ничего страшного - будет некрасиво но крепко). Еще - концы труб не должны быть измазаны в чем-то жирном, а паяльник должен быть исправный и настроенный на температуру 260 градусов. Вот в принципе и все!

Ну а собрать насухую хоть и нельзя, но прикинуть как это будет выглядеть после пайки можно вполне - нанесенные риски в этом как-раз и помогут.

viksh72 вы пишите, что если монтажник профи, то всё хорошо. А вот хотя бы один довод в пользу выбора ПП перед медью, МП, PEX я не услышал.
Ну если брать только цену фитингов и инструмента, это если работать Турция\Китай\Чехия.
Я понимаю, что многие тут работают с ПП потому что смета дешевле выходит если работать например тем же Дизайном и получить клиента легче. Чем объяснять ему почему в развитых странах Запада используют PEX-а или медь, а ПП только в промышленности как материал дешёвый и устойчивый к агрессивным жидкостям.

Косожихин написал :
viksh72 вы пишите, что если монтажник профи, то всё хорошо. А вот хотя бы один довод в пользу выбора ПП перед медью, МП, PEX я не услышал.
Ну если брать только цену фитингов и инструмента, это если работать Турция\Китай\Чехия.
Я понимаю, что многие тут работают с ПП потому что смета дешевле выходит если работать например тем же Дизайном и получить клиента легче. Чем объяснять ему почему в развитых странах Запада используют PEX-а или медь, а ПП только в промышленности как материал дешёвый и устойчивый к агрессивным жидкостям.

Вообще-то я писал о том что профи сделает красивее и более эстетичнее - только и всего. А вот качество соединения будет одинаковым - и у любителя и у профи. Для того чтобы полипропиленовое соединение потекло нужно сильно постараться или быть совсем безруким.
Метало-пластиком я вообще-бы не рекомендовал какие-либо разводки делать - особенно на разрезном кольце. По сути это мина замедленного действия - если соединения не контролировать и регулярно не подтягивать то рано или поздно будет потоп. Сам конструктив МП ("бутерброд" из пластика и алюминия) предполагает постепенное его ослабление соединения - температура-то в трубах "играет" - то выше, то ниже. То-же самое можно сказать и о пайке меди - но конечно в меньшей степени. И только монолитные (однородные) соединения лишены данного недостатка - т.к. там фактически никакого соединения и нет, а есть цельная деталь сложной формы. Под монолитные соединения в настоящее время подпадают только соединенные сваркой металлические и полипропиленовые трубы, ну и возможно еще и ХПВХ (при соблюдении всех требований при монтаже). Но сварка металлических труб требует достаточно высокой квалификации сварщика, а вот сварка полипропилена более лояльна - потому полипропилен без проблем могут варить и новички. У меня у самого есть сварочный инвертор и я им иногда работаю, но вот взяться и сварить им отопление/водоснабжение я не возьмусь - т.к. по причине недостаточности опыта не смогу гарантировать качественность всех сварных соединений из металла, а вот за качество сварных соединений из полипропилена могу ручаться - пусть даже они и получатся некрасивыми.

Попипропилен потому и популярен что прощает многое даже неспециалисту - пусть соединение получиться кривым и косым, но оно все равно будет герметичным и не потечет никогда.

А насчет Дизайна ( это у которого стекловолокно не снаружи а в середине и ему не требуется зачистка?) так я абсольтно против его использования - т.к. толщина получаемого монолита у него вполовину меньше - по сравнению с обычными армированными алюминием и зачищенными трубами. Для монтажника использовать Дизайн конечно удобнее, а вот для прочности - нет!

Сам паяльник для полипропилена можно и не покупать а взять напрокат - тефлоновые насадки только нужны

viksh72 написал :
А вот качество соединения будет одинаковым - и у любителя и у профи. Для того чтобы полипропиленовое соединение потекло нужно сильно постараться или быть совсем безруким.

ппр притягивает безруких дилетантов как ....о мух. Отсутвие протечек не основное. Видимая простота монтажа обманчива. Во первых нужны 2 чел. Во вторых паяльник тыр 10-15. Добавим к этому компенсацию изменений температуры и...у "монтажников-сварщиков" вытягиваются лица: "Ну так никто не делает.." Перегрев сплошь и рядом. Диаметры остаются с пару мм.

https://t.me/Santehnik_Moskva