Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2442405

Всем добрый день гуру от щита до пола в штроб укладывается гофро труба,я чето не пойму кто как делает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj_mobias написал :
от щита до пола в штроб укладывается гофро труба,я чето не пойму кто как делает.

Лично я руками ...

ясно

Гофротруба укладывается в штробу. Можно и не в штробу.

avmal но вот в ваших рнаботал не заметил что бы гофро труба поднималась до щита

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj_mobias написал :
avmal но вот в ваших рнаботал не заметил что бы гофро труба поднималась до щита

А я не вижу в этом необходимости, чтобы беспричинно увеличивать размеры штраб в стенах, если только этого не требуют.

serj_mobias написал :
avmal но вот в ваших работах не заметил что бы гофро труба поднималась до щита

Это говорит- о не сменяемости проводки.
Сможете уложить и закрепить гофру, а лишь потом затянуть провод/кабель- я сниму шляпу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал :
Сможете уложить и закрепить гофру, а лишь потом затянуть провод/кабель- я сниму шляпу.

В случае если это ВВГ или NYM?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
В случае если это ВВГ или NYM?

Переходить на ПВС или ПВ-3 ради мнимой возможности сменяемости я не вижу смысла.

Alex___dr написал :
В случае если это ВВГ или NYM?

Без разницы.

avmal написал :
Переходить на ПВС или ПВ-3

Ни в коем случае.

avmal написал :
ради мнимой возможности сменяемости я не вижу смысла.

Почему-же мнимой? А ведь ТС-у я обещал- снять шляпу, за реальное воплощение...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
А ведь ТС-у я обещал- снять шляпу, за реальное воплощение...

Оставьте шляпу на месте ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Переходить на ПВС или ПВ-3 ради мнимой возможности сменяемости я не вижу смысла.

А на БПВЛ ?

avmal написал :
Лично я руками ...

Грамотный Подколол

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

serj_mobias написал :
щита до пола в штроб укладывается гофро труба,я чето не пойму кто как делает.

Вас интересует как ее закрепить или что-то другое?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
А на БПВЛ ?

Тем более - зачищать и оконцовывать замучаешься. БПВЛ только для экзотики, которую могут достойно оплатить.

Переходить на ПВС или ПВ-3 ради мнимой возможности сменяемости я не вижу смысла.

Сменяемость дело не мнимое но для сменяемости гофра в принципе не подходит а только гладкостенная труба ПНД 16 а еще лучше 20.Кстати есть страны где для сменяемости по стандарту гофра вообще запрещена Ну и конечно для сменяемости желательно круглый а не плоский кабель.Если нужна сменяемость берется труба 20мм NYM специальный гель (жидкое мыло не желательно использовать) и вперед .Есть специальные протяжки для монтажа можно использовать также мощный пылесос для тяжелых случаев.А вообще вся эта технология на территории бывшего Союза практически не применяется .Кладут гофру или вообще даже кабель без гофры и ничего .Вон в хрущевках виниловая алюминевая лапша по 50 лет работает и ничего.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filimon написал :
Сменяемость дело не мнимое

Для городской квартиры мнимое.

Для городской квартиры мнимое

.
При желании можно и в городской квартире обеспечить сменяемость.Ставить гладкостенную трубу не заминать углы.Все можно сделать при желании. Просто это не требуют и экономически это не целесообразно .

filimon написал :
При желании можно и в городской квартире обеспечить сменяемость.

Интересно у кого и зачем может возникнуть такое желание?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

griandrej написал :
Интересно у кого и зачем может возникнуть такое желание?

Желание-то может у многих появиться, но возможности практически у всех равны нулю при двух-пяти поворотах любой из трасс без протяжных коробок и лючков. Ни один нормальный заказчик, способный вбухать кучу денег в сменяемую проводку, не захочет на стенах с дорогой отделкой и лепниной или в полу из штучного паркета иметь лючки и крышки коробок ...

avmal написал :
но возможности практически у всех равны нулю при двух-пяти поворотах любой из трасс без протяжных коробок и лючков.

Три поворота (90* с нормальным радиусом)- многовато, но можно протянуть, в гладкой трубе естественно.
Нет желания у специалистов заморачиваться, вот и весь сказ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Три поворота (90* с нормальным радиусом)- многовато, но можно протянуть, в гладкой трубе естественно.

Три поворота в городской квартире от щита до потребителя это минимум - поворотов,как правило, больше, а даже при одной-двух несменяемых линиях, огромные затраты на сменяемость всех остальных теряют смысл.

avmal написал :
Три поворота в городской квартире от щита до потребителя это

  • максимум(при наличии капитальных стен), от этажного щита до любой точки в квартире.
    Основное затруднение- соблюдение радиусов изгиба и диаметра труб, при малой толщине перегородок. Коробки вполне могут быть зашпаклеваны, заклеены обоями и.т.п.- если уж так важна отделка.
    Конечно необходимость сменяемости проводки- вопрос спорный.

Проводка у нас меняется в последнюю очередь, как правило при полном кап.ремонте. Менять в период межремонтами смысла нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
максимум(при наличии капитальных стен), от этажного щита до любой точки в квартире.

Вот, в качестве примера, можно прикинуть количество поворотов ...

avmal написал :
можно прикинуть количество поворотов ...

Опуск на пол и подъем на стену- два угла, остальное по линеечке...

Основная проблема в том что люди не знакомы с этой технологией потому что в России она слабо применяется.Есть метод закладывать трубки в монолитном домостроении прямо в опалубку а потом заливать стены.Собирается одна стена опалубки крепиться арматурная сетка потом приходит электрик прибивает к опалубке коробку вставляет в нее трубку.Конец трубки нужно обязательно забить пробкой из бумаги от цементных мешков или полиэтиленовой пленкой чтобы в нее не попал бетон при заливке.Потом вязальной проволкой трубка крепится прямо к арматурной сетке. Тщательно провязываются все повороты и нужно следить чтобы не было замятий.Еще есть ряд тонкостей.Потом собирают вторую стену опалубки , заливают,застывает,разбирают опалубку и электрик приходит протягивать линии.Раскрываюся коробки срубываюся концы трубок. Берется протяжка капроновый шнур мощный пылесос и вперед. Где протяжка не проходит пылесосом засасывается капроновый шнур можно или им протянуть или им затянуть протяжку а уже ей протягивать кабель .Смазать кабель специальным гелем и 5 поворотов можно затянуть не вопрос нужно просто это уметь делать . В России просто несколько другой стандарт строительства так уже исторически сложилось и электрики не совсем знакомы с этими протяжками .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

filimon написал :
Есть метод закладывать трубки в монолитном домостроении прямо в опалубку а потом заливать стены.

ага, и межкомнатные тоже монолит, и санузел?

filimon написал :
проблема в том что люди не знакомы с этой технологией потому что в России она слабо применяется

Да что Вы говорите?... В России на монолитах эта технология слабо изучена?... Шутник Вы батенька.
Разве что из новенького, так это бумажки от мешков, да гвозди, которыми коробки прибивают... к стале-алюминиевой опалубке... ну и пылесос со шнурком (не видел на многоэтажках, каюсь)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В России на монолитах эта технология слабо изучена?... Шутник Вы батенька.

Ну пишут ведь тут гофру положил протягивать не могу сменяемости нет. А какая вообще в гофре протяжка?Значит получается не знают люди.А крепят гвоздями к деревянной опалубке к стале-алюминевой другие способы крепления есть .Есть специальные пробки да много всего все не напишешь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filimon написал :
А крепят гвоздями к деревянной опалубке к стале-алюминевой другие способы крепления есть .Есть специальные пробки да много всего все не напишешь.

Вы, похоже, к нам из прошлого века заглянули, а оглядеться ещё не успели ... Не спешите - походите, посмотрите. Многие технологии вам в диковинку будут, но это только первое время. В монолитах сегодня, например, только в потолочные перекрытия трубы для протяжки заливаются - от этажного щита до ввода в квартиру.

В монолитах сегодня, например, только в потолочные перекрытия трубы для протяжки заливаются - от этажного щита до ввода в квартиру.

Это в Москве. Греки и сейчас трубки ставят в стены и на Кипре тоже заливают.И в Израиле.Они все кстати при строительстве малоэтажных домов используют деревянную опалубку.При индивидуальном строительстве на металлическую дорогая аренда.Я просто на Кипре последний раз столкнулся с опалубкой делали систему видеонаблюдения.Один господин полицейский из Москвы построил там скромный 3 этажный дом с бассейном.Вот и вспомнил про деревянную опалубку.Но мы уклонились от главной темы.Сменяемость можно при желании обеспечить нужно ставить гладко стенные трубы и не заминать. Если это кому то действительно нужно .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filimon написал :
нужно ставить гладко стенные трубы

Как? Куда ставить? А кроме стен больше никуда не надо?

filimon написал :
Сменяемость дело не мнимое но для сменяемости гофра в принципе не подходит а только гладкостенная труба ПНД 16 а еще лучше 20.

+1, вот все-таки заходят сюда монтажники...
Ну нахрена гофра нужна-то, делаем несменяемо - кидаем кабель в штробу, делаем сменяемо - трубу? За каким вообще гофра, ПВ-1 разводку сделать?

avmal написал :
В монолитах сегодня, например, только в потолочные перекрытия трубы для протяжки заливаются - от этажного щита до ввода в квартиру.

За базар отвечаем? :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
За базар отвечаем? :-)

Что-то вы опять раздухарились ...

avmal, на руках проект дома со скрытой проводкой по рецепту filimon (правда, за типы опалубки не ручаюсь). Все скрыто, закладные в бетоне, коробки там же. А то, что Вы имели ввиду - это дома под продажу квартир без отделки и электрики - в них действительно иногда рисуют до вводного щита. Но filimon совершенно точно не с улицы в бизнесе. :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
на руках проект дома со скрытой проводкой по рецепту filimon (правда, за типы опалубки не ручаюсь). Все скрыто, закладные в бетоне, коробки там же.

Выложите - посмотрим что за монолиты стали строить в Москве с закладными и коробками по квартирам.

avmal написал :
Выложите - посмотрим что за монолиты стали строить в Москве с закладными и коробками по квартирам.

Не в Москве, в области. Какие листы Вам отсканить, дабы было убедительно и понятно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Какие листы Вам отсканить, дабы было убедительно и понятно?

Те самые, где закладные и коробки по квартирам.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Те самые, где закладные и коробки по квартирам.

есть, поверьте

юра Т написал :
есть, поверьте

+1
Подтверждаю, сталкивался с монолитами со всеми закладными.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
есть, поверьте

sergey_sav написал :
Подтверждаю, сталкивался с монолитами со всеми закладными.

Почему я не должен верить - конечно верю, но посмотреть-то тоже охота ...

Ну нахрена гофра нужна-то, делаем несменяемо - кидаем кабель в штробу, делаем сменяемо - трубу? За каким вообще гофра, ПВ-1 разводку сделать?

Вы все таки Slawa не совсем правы.Гофра защищает кабель при монтаже.Поставили
острую лестницу или тележку прокатили или уронили что то и все изоляция пробита.
А так все таки какая то защита.Если конечно работаешь сам никого больше нет и сам делаешь стяжку в принципе можно и кабель закладывать.Но так ведь мало кто делает.Вы же не будете стоять над таджиками или узбекоми и контролировать их

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filimon написал :
Вы же не будете стоять над таджиками или узбекоми и контролировать их

Хорошая аргументация и, самое главное, жизненная ...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

filimon написал :
Поставили
острую лестницу или тележку прокатили или уронили что то

и гофра реально защитит? она ж как бумага. ПНД труба - это я еще понимаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
и гофра реально защитит?

По крайней мере, больше шансов, что стремянку на неё не поставят и ходить по ней не будут.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Аникей написал :
и гофра реально защитит? она ж как бумага. ПНД труба - это я еще понимаю.

как раз в ПНД трубе "побить" кабель могут более жестоко... (например мешала, и мы её маленько отодвинули... переломив) а по гофре сразу видно кто, где её жевал

Гофра защищает кабель при заливке стяжки. В том числе и от сил натяжения при застывании бетона.

Регистрация: 30.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Аникей написал :
и гофра реально защитит? она ж как бумага. ПНД труба - это я еще понимаю.

ПВХ гофра разная бывает: легкая, тяжелая, сверхтяжелая.

Тентек написал :
Гофра защищает кабель при заливке стяжки. В том числе и от сил натяжения при застывании бетона.

от этих сил его защищает внешний покров. И при размерах усадки стяжки о них речи нет. Кабелю абсолютно ничего не грозит, кроме лестниц и ног рабочих до залива.

Для стяжки идет гофра ПНД. От таджиков защищает очень хорошо, а ПВХ в стяжку у нас не разрешают использовать совсем!

А у нас десятки домов позднего советского периода с проводкой в полу проводом в одинарной изоляции, шлейфом.

Насяльника написал :
А у нас десятки домов позднего советского периода с проводкой в полу проводом в одинарной изоляции, шлейфом.

Жестоко. Впрочем, чему удивляться,- на родине ТАЗиков еще и не такое могут...
На Донбассе практически нет проводки в полах, кроме домов с перекрытиями из шатровых плит, но и там лапша в ПНД либо найрите.
На северах только на плиту линии в полу, в ПНД трубе.
Всё классически- по стеночке под потолком, в "панельках" по каналам.

Родина тут ни причем.
Здесь ткиеже люди как и везде в стране. Это 1 % от жилого фонда. В котором в основном все по Ленинградскому проекту сделано. В тоннелях сборного ЖБ.

filimon написал :
Вы все таки Slawa не совсем правы.Гофра защищает кабель при монтаже.Поставили
острую лестницу или тележку прокатили или уронили что то и все изоляция пробита.
А так все таки какая то защита.

filimon, просто читаем перед написанием внимательно Вами же отквоченное:

filimon написал :
Ну нахрена гофра нужна-то, делаем несменяемо - кидаем кабель в штробу

Что есть "штроба" объяснять надо? Тот, кто туда стремянку запихнет - будет герой и ему будет выписан орден сутулого третьей степени. Далее уроки мастерства: после отделочных работ и до расплаты с отделочниками звонятся линии на целостность и изоляцию. Ибо даже самые лучшие из отделочников могут в запарке неудачно саморез захреначить (это самое частое). Если кого-то волнует, "а как же в стяжке" - отвечаю - никак, в бетоне и смесях (кроме специальных для заделки проходок) кабель без механической защиты не кладут (изоляцию рвет). Да, забыл сказать - гофра вообще не механическая защита. Она так - развод клиента на бабки. Единственное практически значимое применение - гофга НГ, одетая на ПВ-1 для достижения требуемой пожарной безопасности.

avmal написал :
По крайней мере, больше шансов, что стремянку на неё не поставят и ходить по ней не будут.

Детский сад, штаны на лямках...
А вот на посмотреть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
А вот на посмотреть...

И где там замоноличенные в стены трубы для розеточных групп? Вижу только разводку осветительных групп, которая выполняется, как правило, а быстрее всего и по этому проекту, в ПНД-трубах в слое подготовки пола ( в стяжке ) верхнего этажа. Без пояснительной записки подобная документация читается как угодно ...

Slawa написал :
в бетоне и смесях (кроме специальных для заделки проходок) кабель без механической защиты не кладут (изоляцию рвет)

Жуть! Хичкок отдыхает ...

avmal написал :
И где там замоноличенные в стены трубы для розеточных групп?

На втором листе, кто бы мог подумать...

avmal написал :
Без пояснительной записки подобная документация читается как угодно ...

Ну, приведите пример прочтения "как угодно", а я приведу поясниловку. Да и розетки заодно. :-)
Детский сад, штаны на лямках...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Ну, приведите пример прочтения "как угодно"

А вы разве не читаете что другие пишут? Иногда полезно не только своё читать. Пример прочтения, например, я уже привёл.

avmal написал :
в ПНД-трубах в слое подготовки пола ( в стяжке ) верхнего этажа

avmal написал :
А вы разве не читаете что другие пишут? Иногда полезно не только своё читать. Пример прочтения, например, я уже привёл.

Детский сад, штаны на лямках...

Такую тему подниму как же укладывать гофро трубы возле стены и полом если етово нельзя делать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj_mobias написал :
Такую тему подниму как же укладывать гофро трубы возле стены и полом если етово нельзя делать.

а смысл? Может не пластик там надо?

смысл переход от стен к полу и дальше к распред.щиту квартиры.