Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2447361

Макс К написал :
блин, я б на мобилку снимал

это вам так кажется, когда тебя штопают - не хочется ничего чувствовать и видеть...

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Alex Puff написал :
А так они даже монитор повернуть предлагали чтобы все видно было. Но чет я отказался.

блин, я б на мобилку снимал

Брейгель написал :
Не фига светится на всяческих помойках.

гордыня - грехЪ!

Брейгель написал :
Не фига светится на всяческих помойках.

дело ваше.

Gold_eggs написал :
Анестезиолога самого посверлить. !!!!!

Не, я боли-то не чувствовал. Анестезия спинномозговая была. Просто просил чтобы спать и ничего не видеть.

А так они даже монитор повернуть предлагали чтобы все видно было. Но чет я отказался.

Осталась где-то бумажка-накладная на расходку по металлоостеосинтезу - потом смотрел в интернете партномера. Много прикольных вещичек!!!

woland555 написал :
чудно такое читать в эпоху анлима и торрентов

Не фига светится на всяческих помойках.

Я фанат Хауса, как же необычно было встретить эту тему посреди мастерсити.

Superrat73 написал :
почему в штатовском сериале в штатовской клинике череп сверлят Макитой

Как только прочитал этот пост, сразу хотел написать, но меня опередили:

pusander написал :
во втором или третьем сезоне Сопрано семья Тони барыжыла контрабасной макитой

Кстати, барыжила пилами макита (циркулярками).

Брейгель написал :
куплю всётаки этого Хауса

Нда, чудно такое читать в эпоху анлима и торрентов. Вы уникальны сударь)))))

Superrat73 написал :
А откуда у Вас такие, не секрет?

Да не секрет, конечно. Занимаемся сертификацией медицинских инструментов, иногда образцы остаются.

А вот развертка поинтереснее. Рабочая часть и хвостовик соединены упругими спицами, демпфирующими ударные нагрузки. Не дай Бог треснет обрабатываемая "деталь"...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

serg2p написал :
Расходка для доктора Чейза.

Спасибо, любопытно. А откуда у Вас такие, не секрет?

Расходка для доктора Чейза.
Медицинские сверлышки из нержавейки. От обычных почти не отличаются, только углы заточки поострее.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Alex Puff написал :
Посреди наркоза вдруг ощутил как меня сверлят...

Анестезиолога самого посверлить. !!!!!
Применение не хирургических инструментов это на грани фола, при операции на любом из 5 жизненно важных органов - (если нет форс мажора) преступление.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Как-то тёща руку сломала, кость возле кистевого сустава рассыпалась на мелкие кусочки. Возраст всё-таки. Просто ставить лангету в таком случае - очередной пример медицинскй халатности, но именно это предлагали штатные врачи из красногорской больницы. На удачу в тот день дежурил молодой врач из Москвы. Он предложил установить аппарат Елизарова для сращивания кости и в итоге сам же и взялся за это. Суть метода в том, чтобы закрепить кости относительно друг друга через систему стержней, продевающихся сквозь не повреждённые кости, и спиц, соединяющих эти стержни.
Когда тела дошли собственно до операции, оказалось, что нет на месте дрели, кости сверлить нечем. Больная уже под местным наркозом, от слова дрель и вообще от предстоящей операции периодически теряет сознание. Вокруг бегают местные врачи и пугают молодого, что он всё это делает на свой страх и риск. Обстановка накаляется. Дрели всё нет.
Минут через двадцать удалось выяснить, что дрель спёр на время дворник для собственных нужд. Естественно, его самого найти не удаётся - это самый занятой человек в любой организации. С мёртвой точки ситуацию сдвинул сын тёщи. За 10 минут он мотнулся в свой гараж и привёз обычную китайскую дрель, что-то из Uragan.
Операция прошла успешно. Кость срослась через месяц.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Брейгель написал :
Пойду на Озон, куплю всётаки этого Хауса. Там щас скидки - 350 рэ за сезон.

мсье не имеет доступа к интернету? Или это принципиально?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Брейгель написал :
Пойду на Озон, куплю всётаки этого Хауса.

Нехорошо наших врагов спонсировать.

Регистрация: 19.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Точно-точно...с первого сезона еще этот шурик мелькает там =)

Вспомнил, как меня на остеосинтез сломанного бедра в операционную привезли. А у стенки такой симпатичный стеллажик с ДеВольтовским аккумуляторным инструментом стоит! Я еще тогда успел пошутить до наркоза что если такая техника серьезная, то я спокоен.

PS Посреди наркоза вдруг ощутил как меня сверлят... Ощущение неприятное.

В IKEA висит реклама услуг по сборке мебели. На ней изображён шуруповёрт Макита...желтого цвета. Чтоб не обидеть никого.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

cineman написал :
Был же сюжет на Ютубе о том, как простой поселковый терапевт электродрелью сделал дырку в черепе пациента

Смотрел я этот сюжет. Доктор там использовал аккумуляторный шуруповёрт DeWalt.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я в контакте смотрю- в приложении Кино онлайн. вполне приличное качество для ноута.

Макитовский шуруповёрт больше похож на правду, чем агент ЦРУ, обожравшийся бразильских орехов почти до смерти. PS Пойду на Озон, куплю всётаки этого Хауса. Там щас скидки - 350 рэ за сезон.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

кстати, в Хаусе тоже сверлили череп сверлильным станком на полярной станции, чтобы сдуть гематомку...

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Tipchic нее, с каких пор DеWАLT стал напильники выпускать?:-)

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

в экстренных случаях про микробов не думают, это точно. главное устранить угрозу жизни, а потом можно антибиотики назначить.

Был же сюжет на Ютубе о том, как простой поселковый терапевт электродрелью сделал дырку в черепе пациента, чем и смог вывести кровь гематомы. Его действия были признаны единственно правильными, так как путь до стационара был бы слишком долгим.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

cineman написал :
Потому и Макита в операционной вполне реальной могла быть

лично присутствовал при удалении небольшой опухоли (правда, у собаки), в операции был задействован самый простой "советский" паяльник, коим (не помню точно) то ли прижигались сосуды, то ли выжигались остатки опухоли. Так что в использовании шуруповерта в операционной не вижу ничего неправдоподобного. Тем более, что после операции как правило назначается медикаментозное лечение, антибиотики всякие и т.д. Поэтому даже если инструмент не идеально стерильный, небеса не обрушатся и реки вспять не повернут.

Макс К написал :
И перекусить, наверное, время выкраивает на операции,

Человек заведует отделением, да ещё и сам оперирует. Административная активность совпадает по времени с операциями. К стати, с его слов, вся проблематика "Доктора Хауса" реальна, и активные студенты-медики смотрят это как учебную программу. Потому и Макита в операционной вполне реальной могла быть, если сериал в руках сильных консультантов. В Маките смущает пыль, которую она выбрасывает при охлаждении двигателя. Это и пыль от щёток и лёгкая фракция смазки в виде испарений..

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

cineman написал :
Говорит, на операции сестра телефон к его уху подносит

И перекусить, наверное, время выкраивает на операции, и сигаретку под кофе...

У меня клиент - доктор травматолог. Сам себе кусачки покупает для укорачивания нержавеющих саморезов. Да и сами саморезы где то берёт за собственные деньги. Увидел у меня блютут на ухе, раззавидовался. Говорит, на операции сестра телефон к его уху подносит. Я его спрашивал, чем он шурупы в кости загоняет. Он говорит: "Да таким же", - показывая на свой домашний шуруповёрт БОШ ГСР-12-2.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Tipchic написал :
Как стерилизовать шуруповерт?

например, таким газом, как оксид этилена в специальном шкафу. Это только первое, что пришло на ум, уверен, что в современной медицине есть много других не менее эффективных средств.

Superrat73 написал :
И вот теперь другая мысля меня гложит: почему в штатовском сериале в штатовской клинике череп сверлят Макитой? Может, и правда такими и сверлят? Или просто там такую марку не знают, вот и вставил режиссёр то из легкодоступного, что малоизвестно?

Ну вообще то это бред изначально.
Инструмент хирурга должен быть стерилен.
Как стерилизовать шуруповерт?

Там в одной из серий проскакивал шуруповерт целиком из нержавейки.
Вот он наверно реальный.

Хотя трепанацию традиционно делают ручным инструментом.

Пухлый написал :
А в Трансформерах девушка кромсала какую то тварь аккумной сабелькой от ДеВАЛТ! :-)

По моему это был напильник.