Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

1. Есть нормативная прокладка кабелей под землей.
  2. Есть кабели предназначенные для прокладки под землей
  3. Есть оступления от нормативных способов прокладки
  4. Есть замена предназначенных кабелей для прокладки под землей, на не предназначеные с какими-либо усовершенствованиями.

Хочется обощить опыт и сделать выводы.

Есть к примеру дача жилая только 5 месяцев в году, множество хозяйственных построек. Воздушка самое простое, но ее в несезон срежут. Значит под землю. А вот вопрос как? И что?

Рускабель
Севкабель
Не большой скомпилированный файл (HTML)
Приложил ПУЭ

Берете Кабель АВБбШв 3*4 (3*6 в зависимости от нагрузки) самый дешевый вариант и самый простой по укладке(не надо морочиться с трубами). Алюминий тем более не в почете у бомжей.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Берете Кабель АВБбШв 3*4

единственный недостаток этого кабеля, правильная и технологичная разделка затруднительна. И муфта обязательна.

муфта из термоусадки самое то, а разделать просто осторожно не порезаться надо об ленту.

gugulaki написал :
правильная и технологичная разделка затруднительна. И муфта обязательна.

Вполне непринуждённая и без заморочек разделка, а в муфте и вовсе необходимости нет - это же не маслонаполненный кабель ... Просто надо в нужном месте после снятия наружной оболочки затянуть на броне червячный хомут, под который предварительно заложить кусок ПВ-1, ПВ-3 или плетёнки для подключения к шине PEN. После этого можно спокойно разматывать ленточную броню, которая на хомуте аккуратно оборвётся.

avmal написал :
Просто надо в нужном месте после снятия наружной оболочки затянуть на броне червячный хомут, под который предварительно заложить кусок ПВ-1, ПВ-3 или плетёнки для подключения к шине PEN. После этого можно спокойно разматывать ленточную броню, которая на хомуте аккуратно оборвётся.

так и пришлось делать, т.к. муфт на малые сечения не нашли (минимальное сечени 16-25 кв мм), а работали с 6 кв мм.

Кто-нибудь еще какие-либо эксперименты ставил?
По типу: ВВГ в грунте лежит 8 лет

можно и без перчатки конечно, но желательно если сырые помещения, так как влага будет попадать и просачиваться внутрь кабеля а она на морозе попортит изоляцию

Anat78 написал :
желательно если сырые помещения, так как влага будет попадать и просачиваться внутрь кабеля а она на морозе попортит изоляцию

Кто же в таком сыром помещении будет щитовую монтировать, что даже под ПВХ-оболочку вода будет затекать до самой улицы?

avmal, подскажите в вашем багаже опыта были ли интересные способы прокладки?
Вот я все наблюдая как раньше в асбоцементных трубах прокладывали кабели, и не могу понять зачем

avmal написал :
Кто же в таком сыром помещении будет щитовую монтировать, что даже под ПВХ-оболочку вода будет затекать до самой улицы?

ну не настолько сыром конечно я про конденсат говорю который будет образовываться в любом помещении на кабеле так как он проложен в земле и потому холоднее воздуха в помещении. И почему сразу щитовая должна быть в каждом сарае.
В асбестоцементных трубах ложили у нас на заводе по причине блуждающик токов от ЖД транспорта и всякого оборудования
В городе по попричине то что они не гниют и для того чтобы прокладывать новые линии и заменять старые (ложили минимум 4 параллельные трубы на 120 мм)

Anat78 написал :
В городе по попричине то что они не гниют и для того чтобы прокладывать новые линии и заменять старые (ложили минимум 4 параллельные трубы на 120 мм)

в городе от колодца до колодца понимаю.
А вот отходящие от ТП, зачем в трубы совать?

для мнимой сменяемости так в проектах указано было

Anat78 написал :
для мнимой сменяемости так в проектах указано было

во-во. фигня какая-то.
Anat78, у вас есть какой-либо опыт не нормативных прокладок?

в землю только по нормам ложил (у нас которые по нормам так все еще работают с 63 года масляные, потихоньку меняют), а вот электрики в прошлом году положили до шлакбаумов ВВГ 3*1,5, сегодня все заменили на КГ 3*1,5 )) , все ВВГ порвало зимой. Жду следующей весны.
Не по нормам прокладывал воздушки на тросу, но это давно было

В своем доме делал так: Ввод в дом 10 метров АВВГ 5х25 в трубе ПНД дюймовой целиковой от вводного щитка до внутриподвального помещения. На глубине 70 см от поверхности. Далее по дому до щитка тот же кабель внутри ПВХ труб.
Проводка из дома в кессон скважины 12 метров NYM 3х2,5 в трубе ПНД целиковой полудюймовой. В той же траншее, что и ПНД труба водовода. Главное что? Чтобы влага не попадала внутрь трубы, а если и попала - ей есть куда вытечь. Тогда и кабель останется цел.

Anat78 написал :
сегодня все заменили на КГ 3*1,5

На кабельном форуме мне наоборот сказали что КГ в земле это не надолго.

Насяльника написал :

Это верно. Я менял КГ который 5 лет пролежал в грунте. Внешняя потрескалась, жилки окислились.

Насяльника написал :

Так понятное дело КГ еще хуже чем ВВГ, у нас на воздухе КГ служил год-два максимум из-за кислотных дождей, просто им сказали срочно сделать они взяли что было и сделали

gugulaki написал :
у вас есть какой-либо опыт не нормативных прокладок?

Не совсем понятно, как это?
АВВГ 4х120, километров 15-ть в грунте, лет двадцать- "полёт" нормальный. Вполне по нормам проложен.
2х АВВГ 4х35 300 метров- не удалось нормально заглубить ( всего 45-50 см), мерзлота (линза около 20 метров), под грунтовой дорогой, песчаная подушка 5см под кабелем и 15см над кабелем и деревянные щиты из 2" доски. 7 лет- проблем нет.
Наиболее часто кабель повреждается в местах выхода из туб/гильз укладываемых как защита под дорогами. По этому предпочитаю заглубление 1-1,2 метра- гильзам.

gugulaki написал :
По типу: ВВГ в грунте лежит 8 лет

Ну про это ПРОРАБ уже сказал

gugulaki написал :
Вот я все наблюдая как раньше в асбоцементных трубах прокладывали кабели, и не могу понять зачем

Насколько помнится - в местах где "ездют" - под дорогой например и т.п.

ПPOPAБ написал :
АВВГ 4х120, километров 15-ть в грунте, лет двадцать- "полёт" нормальный. Вполне по нормам проложен.
2х АВВГ 4х35 300 метров- не удалось нормально заглубить ( всего 45-50 см), мерзлота (линза около 20 метров), под грунтовой дорогой, песчаная подушка 5см под кабелем и 15см над кабелем и деревянные щиты из 2" доски. 7 лет- проблем нет.
Наиболее часто кабель повреждается в местах выхода из туб/гильз укладываемых как защита под дорогами. По этому предпочитаю заглубление 1-1,2 метра- гильзам.

Спасибо за опыт

ПPOPAБ написал :

О Спасибо!!!
А то Производитель не рекомендует прокладку в земле .....

Насяльника написал :
А то Производитель не рекомендует прокладку в земле .....

Который из них? Впрочем:

ПУЭ-7 написал :
2.3.37. Для кабельных линий, прокладываемых в земле или воде, должны применяться преимущественно бронированные кабели. Металлические оболочки этих кабелей должны иметь внешний покров для защиты от химических воздействий. Кабели с другими конструкциями внешних защитных покрытий (небронированные) должны обладать необходимой стойкостью к механическим воздействиям при прокладке во всех видах грунтов, при протяжке в блоках и трубах, а также стойкостью по отношению к тепловым и механическим воздействиям при эксплуатационно-ремонтных работах.

Ну, всем понятно- бронированный лучше... Но и голый не запрещен.
С крупными сечениями голого кабеля (от 16 и выше), при достаточном заглублении 0,7 и более практически не бывает проблем. За исключением тех самых гильз/труб которые должны защищать кабель, чаще всего на входе/выходе в них кабель и повреждается.
Меньше 16-ти квадрат сечением использовал, для прокладки в грунте, только бронированные кабели, либо голый в ПНД трубе.

ПPOPAБ написал :
Который из них? Впрочем:

Да тот самый АВВГ. Страхуются блин производители. Им же и бронированный продать надо
За "пользу" гильз отдельное спасибо.

Насяльника написал :
За "пользу" гильз отдельное спасибо.

Это может стать и отдельной темой, но мало кому интересной на данном форуме.
Соединение асбоцементных труб в грунте и уплотнение мест ввода кабелей в них...

ПPOPAБ написал :

ПPOPAБ, а не свистишь? Сам клал, сам эксплуатировал, сопротивление изоляции по нормам мерил (а повреждаться будет именно изоляция, 120-ку не порвет)? И можно ли это всем советовать, ибо я, например, не знаю ни одного случая успешной прокладки АВВГ в земле. 3 года максимум .

Slawa написал :
ибо я, например, не знаю ни одного случая успешной прокладки АВВГ в земле. 3 года максимум .

4 кабеля ВВГ 4х150 (изоляция та же) по 150 метров каждый лежат уже 12 лет.

НЕМЕЦ написал :
4 кабеля ВВГ 4х150 (изоляция та же) по 150 метров каждый лежат уже 12 лет.

Те же вопросы:

Slawa написал :
Сам клал, сам эксплуатировал, сопротивление изоляции по нормам мерил (а повреждаться будет именно изоляция, 150-ку не порвет)?

Да, сам клал, сам эксплуатировал и т.д. Сейчас уже там не работаю, но с мужиками контачу. Проблем с кабелями нет.

Народ, я знаю, что, если кабель достаточно толстый, то жилы землей не рвет. Повреждает изоляцию, но на толстом кабеле и вставки 400 Ампер, правда (утечку в землю и не заметят)? Вы, бракоделы, ПТЭЭП почитайте и изоляцию им промерьте... А то Энергосбыт гадает, куда это энергия уходит...