Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2443700

  1. Есть нормативная прокладка кабелей под землей.
  2. Есть кабели предназначенные для прокладки под землей
  3. Есть оступления от нормативных способов прокладки
  4. Есть замена предназначенных кабелей для прокладки под землей, на не предназначеные с какими-либо усовершенствованиями.

Хочется обощить опыт и сделать выводы.

Есть к примеру дача жилая только 5 месяцев в году, множество хозяйственных построек. Воздушка самое простое, но ее в несезон срежут. Значит под землю. А вот вопрос как? И что?

Рускабель
Севкабель
Не большой скомпилированный файл (HTML)
Приложил ПУЭ

Берете Кабель АВБбШв 3*4 (3*6 в зависимости от нагрузки) самый дешевый вариант и самый простой по укладке(не надо морочиться с трубами). Алюминий тем более не в почете у бомжей.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Anat78 написал :
Берете Кабель АВБбШв 3*4

единственный недостаток этого кабеля, правильная и технологичная разделка затруднительна. И муфта обязательна.

муфта из термоусадки самое то, а разделать просто осторожно не порезаться надо об ленту.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
правильная и технологичная разделка затруднительна. И муфта обязательна.

Вполне непринуждённая и без заморочек разделка, а в муфте и вовсе необходимости нет - это же не маслонаполненный кабель ... Просто надо в нужном месте после снятия наружной оболочки затянуть на броне червячный хомут, под который предварительно заложить кусок ПВ-1, ПВ-3 или плетёнки для подключения к шине PEN. После этого можно спокойно разматывать ленточную броню, которая на хомуте аккуратно оборвётся.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
Просто надо в нужном месте после снятия наружной оболочки затянуть на броне червячный хомут, под который предварительно заложить кусок ПВ-1, ПВ-3 или плетёнки для подключения к шине PEN. После этого можно спокойно разматывать ленточную броню, которая на хомуте аккуратно оборвётся.

так и пришлось делать, т.к. муфт на малые сечения не нашли (минимальное сечени 16-25 кв мм), а работали с 6 кв мм.

Кто-нибудь еще какие-либо эксперименты ставил?
По типу: ВВГ в грунте лежит 8 лет

можно и без перчатки конечно, но желательно если сырые помещения, так как влага будет попадать и просачиваться внутрь кабеля а она на морозе попортит изоляцию

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anat78 написал :
желательно если сырые помещения, так как влага будет попадать и просачиваться внутрь кабеля а она на морозе попортит изоляцию

Кто же в таком сыром помещении будет щитовую монтировать, что даже под ПВХ-оболочку вода будет затекать до самой улицы?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal, подскажите в вашем багаже опыта были ли интересные способы прокладки?
Вот я все наблюдая как раньше в асбоцементных трубах прокладывали кабели, и не могу понять зачем

avmal написал :
Кто же в таком сыром помещении будет щитовую монтировать, что даже под ПВХ-оболочку вода будет затекать до самой улицы?

ну не настолько сыром конечно я про конденсат говорю который будет образовываться в любом помещении на кабеле так как он проложен в земле и потому холоднее воздуха в помещении. И почему сразу щитовая должна быть в каждом сарае.
В асбестоцементных трубах ложили у нас на заводе по причине блуждающик токов от ЖД транспорта и всякого оборудования
В городе по попричине то что они не гниют и для того чтобы прокладывать новые линии и заменять старые (ложили минимум 4 параллельные трубы на 120 мм)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Anat78 написал :
В городе по попричине то что они не гниют и для того чтобы прокладывать новые линии и заменять старые (ложили минимум 4 параллельные трубы на 120 мм)

в городе от колодца до колодца понимаю.
А вот отходящие от ТП, зачем в трубы совать?

для мнимой сменяемости так в проектах указано было

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Anat78 написал :
для мнимой сменяемости так в проектах указано было

во-во. фигня какая-то.
Anat78, у вас есть какой-либо опыт не нормативных прокладок?

в землю только по нормам ложил (у нас которые по нормам так все еще работают с 63 года масляные, потихоньку меняют), а вот электрики в прошлом году положили до шлакбаумов ВВГ 3*1,5, сегодня все заменили на КГ 3*1,5 )) , все ВВГ порвало зимой. Жду следующей весны.
Не по нормам прокладывал воздушки на тросу, но это давно было

Переделка зарядных устройств и не только

В своем доме делал так: Ввод в дом 10 метров АВВГ 5х25 в трубе ПНД дюймовой целиковой от вводного щитка до внутриподвального помещения. На глубине 70 см от поверхности. Далее по дому до щитка тот же кабель внутри ПВХ труб.
Проводка из дома в кессон скважины 12 метров NYM 3х2,5 в трубе ПНД целиковой полудюймовой. В той же траншее, что и ПНД труба водовода. Главное что? Чтобы влага не попадала внутрь трубы, а если и попала - ей есть куда вытечь. Тогда и кабель останется цел.

Anat78 написал :
сегодня все заменили на КГ 3*1,5

На кабельном форуме мне наоборот сказали что КГ в земле это не надолго.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Насяльника написал :
На кабельном форуме мне наоборот сказали что КГ в земле это не надолго.

Это верно. Я менял КГ который 5 лет пролежал в грунте. Внешняя потрескалась, жилки окислились.

Насяльника написал :
На кабельном форуме мне наоборот сказали что КГ в земле это не надолго.

Так понятное дело КГ еще хуже чем ВВГ, у нас на воздухе КГ служил год-два максимум из-за кислотных дождей, просто им сказали срочно сделать они взяли что было и сделали

Переделка зарядных устройств и не только

gugulaki написал :
у вас есть какой-либо опыт не нормативных прокладок?

Не совсем понятно, как это?
АВВГ 4х120, километров 15-ть в грунте, лет двадцать- "полёт" нормальный. Вполне по нормам проложен.
2х АВВГ 4х35 300 метров- не удалось нормально заглубить ( всего 45-50 см), мерзлота (линза около 20 метров), под грунтовой дорогой, песчаная подушка 5см под кабелем и 15см над кабелем и деревянные щиты из 2" доски. 7 лет- проблем нет.
Наиболее часто кабель повреждается в местах выхода из туб/гильз укладываемых как защита под дорогами. По этому предпочитаю заглубление 1-1,2 метра- гильзам.

gugulaki написал :
По типу: ВВГ в грунте лежит 8 лет

Ну про это ПРОРАБ уже сказал

gugulaki написал :
Вот я все наблюдая как раньше в асбоцементных трубах прокладывали кабели, и не могу понять зачем

Насколько помнится - в местах где "ездют" - под дорогой например и т.п.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ПPOPAБ написал :
АВВГ 4х120, километров 15-ть в грунте, лет двадцать- "полёт" нормальный. Вполне по нормам проложен.
2х АВВГ 4х35 300 метров- не удалось нормально заглубить ( всего 45-50 см), мерзлота (линза около 20 метров), под грунтовой дорогой, песчаная подушка 5см под кабелем и 15см над кабелем и деревянные щиты из 2" доски. 7 лет- проблем нет.
Наиболее часто кабель повреждается в местах выхода из туб/гильз укладываемых как защита под дорогами. По этому предпочитаю заглубление 1-1,2 метра- гильзам.

Спасибо за опыт

ПPOPAБ написал :
АВВГ 4х120, километров 15-ть в грунте, лет двадцать- "полёт" нормальный. Вполне по нормам проложен.

О Спасибо!!!
А то Производитель не рекомендует прокладку в земле .....

Насяльника написал :
А то Производитель не рекомендует прокладку в земле .....

Который из них? Впрочем:

ПУЭ-7 написал :
2.3.37. Для кабельных линий, прокладываемых в земле или воде, должны применяться преимущественно бронированные кабели. Металлические оболочки этих кабелей должны иметь внешний покров для защиты от химических воздействий. Кабели с другими конструкциями внешних защитных покрытий (небронированные) должны обладать необходимой стойкостью к механическим воздействиям при прокладке во всех видах грунтов, при протяжке в блоках и трубах, а также стойкостью по отношению к тепловым и механическим воздействиям при эксплуатационно-ремонтных работах.

Ну, всем понятно- бронированный лучше... Но и голый не запрещен.
С крупными сечениями голого кабеля (от 16 и выше), при достаточном заглублении 0,7 и более практически не бывает проблем. За исключением тех самых гильз/труб которые должны защищать кабель, чаще всего на входе/выходе в них кабель и повреждается.
Меньше 16-ти квадрат сечением использовал, для прокладки в грунте, только бронированные кабели, либо голый в ПНД трубе.

ПPOPAБ написал :
Который из них? Впрочем:

Да тот самый АВВГ. Страхуются блин производители. Им же и бронированный продать надо
За "пользу" гильз отдельное спасибо.

Насяльника написал :
За "пользу" гильз отдельное спасибо.

Это может стать и отдельной темой, но мало кому интересной на данном форуме.
Соединение асбоцементных труб в грунте и уплотнение мест ввода кабелей в них...

ПPOPAБ написал :
АВВГ 4х120, километров 15-ть в грунте, лет двадцать- "полёт" нормальный. Вполне по нормам проложен.

ПPOPAБ, а не свистишь? Сам клал, сам эксплуатировал, сопротивление изоляции по нормам мерил (а повреждаться будет именно изоляция, 120-ку не порвет)? И можно ли это всем советовать, ибо я, например, не знаю ни одного случая успешной прокладки АВВГ в земле. 3 года максимум .

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Slawa написал :
ибо я, например, не знаю ни одного случая успешной прокладки АВВГ в земле. 3 года максимум .

4 кабеля ВВГ 4х150 (изоляция та же) по 150 метров каждый лежат уже 12 лет.

НЕМЕЦ написал :
4 кабеля ВВГ 4х150 (изоляция та же) по 150 метров каждый лежат уже 12 лет.

Те же вопросы:

Slawa написал :
Сам клал, сам эксплуатировал, сопротивление изоляции по нормам мерил (а повреждаться будет именно изоляция, 150-ку не порвет)?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Да, сам клал, сам эксплуатировал и т.д. Сейчас уже там не работаю, но с мужиками контачу. Проблем с кабелями нет.

Народ, я знаю, что, если кабель достаточно толстый, то жилы землей не рвет. Повреждает изоляцию, но на толстом кабеле и вставки 400 Ампер, правда (утечку в землю и не заметят)? Вы, бракоделы, ПТЭЭП почитайте и изоляцию им промерьте... А то Энергосбыт гадает, куда это энергия уходит...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Марка кабелей соответствует проекту института "Гипродвигатель", весьма серьезного учереждения. Наше дело - исполнять.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Slawa написал :
и изоляцию им промерьте...

Ежегодно именно этим и занимаются.

НЕМЕЦ написал :
Ежегодно именно этим и занимаются.

Бумажки пишут? Сам линии АВВГ в земле промерял через 2 года или "лабораторию нанимали, чтобы все было зашибись"?

НЕМЕЦ написал :
Марка кабелей соответствует проекту института "Гипродвигатель", весьма серьезного учереждения.

Проектант в здравом уме в грунт АВВГ не положит (точнее, кладут, но либо в трубах, либо в лотках). Читайте точнее. АВВГ в грунте меня всего раз приласкал, а вот ВВГ за шабашниками менять пришлось на пол-парка.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Да, нанимали лабораторию, но не чтобы "зашибись на бумажках", а чтоб исправно было. Кабели попарно включены в параллель и питают насосы АСПТ от разных подстанций. Если бы случился пожар и насосы бы не запустились - нас бы за причинное место повесили.

В свое время и повесят, вместе с проектантами такими... НЕМЕЦ, ну вот ответь ради интереса: неужели промышленность тужилась бронированные кабели осваивать и выпускает их до сих пор только из-за наличия подобных мне ретроградов? Причем целую гамму - и силовые, и контрольные... Не знают, бедные, про ноу-хау

НЕМЕЦ написал :
"Гипродвигатель"

, блин? Все дурные? Или броня - это от крыс, по-Вашему?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Slawa , мы уже на "ты"?
Я не проектировщик. Заказали проект, серьезная, лицензированная организация, проектирующая ни много, ни мало, заводы (!), этот проект выдала и вперед. Если по результатам замеров "неуд", то следует "ахтунг" и перекладка кабеля с разбором полетов. Пока что повода для этого не было.

gugulaki написал :
Хочется обощить опыт и сделать выводы.

Вывод должен быть один.Делать по проекту.Если у кого и лежит ВВГ или АВВГ,это до поры.Подумайте об эксплуатаци.Как правило неисправность возникнет в самый неподходящий момент.А скупой заплатит 2 раза.

НЕМЕЦ написал :
Slawa , мы уже на "ты"?

НЕМЕЦ, Вы вправе обижаться, но я в сетях из FIDO (кто понимает), я на "Вы" ругаюсь. :-)

grafolog написал :
Я не проектировщик. Заказали проект, серьезная, лицензированная организация, проектирующая ни много, ни мало, заводы (!), этот проект выдала и вперед. Если по результатам замеров "неуд", то следует "ахтунг" и перекладка кабеля с разбором полетов. Пока что повода для этого не было.

Русских иногда просто люблю. И действительно, вроде все логично. И ничего не шевельнулось в душе у монтажников - сказали "херни налепить" - дык запросто, за все же уплочено... Да, целый институт, какая отмазка. А вызвать ГенПроектировщика и спросить "какого хера экономим на надежности" никому не захотелось... Я, кстати, могу легко догадаться, что отсканить этот "проект" ну никак не получится, причин тысячи, и все уважительные. :-)

grafolog написал :
Вывод должен быть один.Делать по проекту.

Я никто и звать никак, но поверьте опыту - делать надо по уму.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
я знаю, что, если кабель достаточно толстый, то жилы землей не рвет. Повреждает изоляцию

Slawa написал :
Проектант в здравом уме в грунт АВВГ не положит (точнее, кладут, но либо в трубах, либо в лотках).

А почему, собственно, ВВГ или АВВГ должен повреждаться в земле?

Замерзание и оттаивание воды портит изоляцию. Если этого нет (юга), то действительно можно защитить небронированный кабель от подвижек грунта качественной песчаной подушкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Если этого нет (юга), то действительно можно защитить небронированный кабель от подвижек грунта качественной песчаной подушкой.

Любой кабель при прокладке в земле должен выкладываться на песчаную подушку и присыпаться сверху слоем песка.

Slawa написал :
Замерзание и оттаивание воды портит изоляцию

Для того, чтобы этого не происходило существует такое понятие, как глубина закладки кабеля. А чем, собственно, оболочка ВВГ отличается от оболочки ВБбШв, что у одного она портится, а у другого нет?

avmal написал :
ля того, чтобы этого не происходило существует такое понятие, как глубина закладки кабеля.

Да, ниже глубины промерзания лежит надежно. Выпуски как делаете?

avmal написал :
А чем, собственно, оболочка ВВГ отличается от оболочки ВБбШв, что у одного она портится, а у другого нет?

Наличие брони у одного из них, полагаю, не представляет для Вас большой разницы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Наличие брони у одного из них, полагаю, не представляет для Вас большой разницы?

К сохранности оболочки из-за "замерзания и оттаивания воды" броня не имеет никакого отношения.

Slawa написал :
Я никто и звать никак, но поверьте опыту - делать надо по уму.

Имел опыт эксплуатации КЛЭП общая протяженность 900 км.Нигде(А) ВВГ не закладывались.Разные институты,а требования одни.Если по уму,даже случайный удар лопатой по ВВГ может привести к печальным последствиям.А это в нашем деле наверное самое главное.Удачи

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grafolog написал :
Если по уму,даже случайный удар лопатой по ВВГ может привести к печальным последствиям.

Если по уму, то нормативами предусматривается защита. Достаточно знать правила.

Здесь речь не за КЛЭП , а за конкретный частный кусок земли у хозяина(дачи коттеджа) и кабели в нем. Как правило они находятся под дорожками к строениям и им ничего кроме старения изоляции не грозит. А она и у бронированного и нет Одна И ТАЖЕ по словам самих производителей.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Лопата до нормативных 0.7 м не достанет
Траншее копателю пофиг ВВГ, или что либо в броне- режет одинаково быстро.
Просто сейчас появились спец шланги и мног чего другого. А от лопаты спасает швеллер поверх кабеля

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

gugulaki написал :
А от лопаты спасает швеллер поверх кабеля

А еще от лопаты спасает красный кирпич и слой песка под ним/над кабелем.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот я о таких штуках

Slawa написал :
ПPOPAБ, а не свистишь?

Slawa написал :
Сам клал, сам эксплуатировал, сопротивление изоляции по нормам мерил (а повреждаться будет именно изоляция, 120-ку не порвет)?

Прокладывал сам, по проекту, эксплуатируют городские сети (ТП, стояки, линии КЛ и ВЛ- капиталятся на ура и при первой возможности ), замеры выполняет лаборатория регулярно, с эксплуатацией общаюсь постоянно, не заметить "раскопок" на пару кварталов в центре города- пожалуй не смогу.

Slawa написал :
И можно ли это всем советовать, ибо я, например, не знаю ни одного случая успешной прокладки АВВГ в земле. 3 года максимум .

Странно как-то вы его прокладываете, очень странно... Есть много линий и по моложе, по старше, и всё в порядке.
Так, что Вам однозначно- не советую применять голые кабели. Используйте лучше с двойной проволочной бронёй. :yu

Slawa написал :
Замерзание и оттаивание воды портит изоляцию. Если этого нет (юга),

на два метра ни разу не закапывал. 1-1,2 метра максимум. Ага, я на юге 89-го региона.

Slawa написал :
то действительно можно защитить небронированный кабель от подвижек грунта качественной песчаной подушкой.

Тут весь грунт- песок. Иногда супесь.

ПPOPAБ написал :
на два метра ни разу не закапывал.

у меня пару раз было вместе с водопроводом на 1,8 метра заложили и 220В и домофон и ТВ на отдельно стоящий БаННый Домик

ПPOPAБ написал :
на два метра ни разу не закапывал. 1-1,2 метра максимум. Ага, я на юге 89-го региона.

А на ключевой вопрос - можно ли всем рекомендовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
можно ли всем рекомендовать?

Что рекомендовать?

avmal написал :
Что рекомендовать?

у avmal глупости спрашивать.
Вопрос личный, как и предыдущий (читаем перед написанием) - надо влезть с пятью копейками?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Вопрос личный

Вы перепутали форум с персональной почтой.

Slawa написал :
А на ключевой вопрос - можно ли всем рекомендовать?

Всем можно рекомендовать- выполнять проектные решения, серьезных институтов прошедшие экспертизу и согласования в установленном порядке.

avmal написал :
Вы перепутали форум с персональной почтой.

Вы перепутали форум с личным блогом. В данном случае наша "личная переписка" интересна многим, потому допустима.

ПPOPAБ написал :
Всем можно рекомендовать- выполнять проектные решения, серьезных институтов прошедшие экспертизу и согласования в установленном порядке.

Отличная и выдержанная формулировка.

ВВГ лучше в трубе под землю уложить или в трубу(есть и эл.техническая и м/пластик)? Или можно просто на песчаную подушку положить? Во втором случае охлаждение будет лучше, в первом какая никакая защита.
Трасса 26 метров, кабель 5x6, частично под бетонной дорожкой, глубина залегания 0,5м.*
ВБбшв очень дорого...

CAMPER написал :
Или можно просто на песчаную подушку положить?

Не стал бы...

CAMPER написал :
глубина залегания 0,5м.*

А набо б "не менее 0.7м"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CAMPER написал :
ВВГ лучше в трубе под землю уложить или в трубу(есть и эл.техническая и м/пластик)?

лучше в полиэтиленовую питьевую, она крепче и по качеству лучше

юра Т написал :
чше в полиэтиленовую питьевую, она крепче и по качеству лучше

Буду использовать м/пласт, его и гнуть можно(много изгибов) и мышки думаю побрезгуют алюминием.
Глубина 0,7 наверно многовато будет, Сверху потом ляжет плитка и местами бетонная дорожка. Вот только не знаю какой диаметр бывает у трубы, надо смотреть. Чтоб влез ВВГ 5x6.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Slawa написал :
Или броня - это от крыс, по-Вашему?

По-моему - именно от крыс.

Slawa написал :
Проектант в здравом уме в грунт АВВГ не положит (точнее, кладут, но либо в трубах, либо в лотках).

Именно так и делаем. Стараемся закапывать только бронированный. ВВГ в траншее - всегда только в двустенной ПНД/ПВД трубе + асбоцементная при проходе под асфальтом и при пересечении с другими коммуникациями. Стыки асбоцементных труб - полиэтиленовыми муфтами МПТ соединяем. И остаётся надеяться, что мышки не придут...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Любой кабель при прокладке в земле должен выкладываться на песчаную подушку и присыпаться сверху слоем песка.

По технологии допускается вместо песка использовать мягкую землю без камней

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CAMPER написал :
ВБбшв очень дорого...

CAMPER написал :
Буду использовать м/пласт, его и гнуть можно(много изгибов) и мышки думаю побрезгуют алюминием.

Неужели металлопласт дешевле и технологичнее бронированного кабеля получается? А стыки труб как делать будете - они вам кабель на кусочки не нарежут?

Alexiy написал :
Неужели металлопласт дешевле и технологичнее бронированного кабеля получается? А стыки труб как делать будете - они вам кабель на кусочки не нарежут?

Стыков там нет, она цельная. даже пишут что, • для экранирования и защиты электрических силовых и прочих кабелей.

Цена 80-100р м/п + ВВГ 5x6 170р итого 250-270р.

Конечно будем смотреть, Есть ли вообще Вббшв в наличии. Найду, конечно закопаю так.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CAMPER написал :
Есть ли вообще Вббшв в наличии.

- первая попавшаяся ссылка.
Ищите, да обрящете.

Даже в electro-mpo.ru
ВВГ 5х6 - 180 руб, а ВБбШв 5х6,0 - 250 руб. В любом случае, закапывать в землю металлопласт - не оптимально.

Alexiy написал :
Ищите, да обрящете

Все обрящил. ВБбШв 5x6 по 170 р, срок доставки 2-3 дня. Тошонада.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CAMPER написал :
Буду использовать м/пласт, его и гнуть можно(много изгибов)

ну и зря, если солнышко его достанет то рассыпется, по цене в три раза дороже, а гнуть сильно, так это наоборот хуже, кабель потом не протянете (добавите, замените)