Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#2443744

Всем добрый день!
Предлагаю обзор лобзика .
Кроме песанины будут цветные комиксы и даже хоум видео немного!
Сразу скажу - ни на какой профессионализм не претендую - просто выкладываю, что знаю и видел сам со всех сторон и простыми словами. Выбор лобзика описывал в теме Дорогой Гриб ... (начало на
, 2 попытка выбрать , третья , чтоб не читать весь флуд). В подписях к картинкам написано то же самое что и на видео (или почти) - кому неохота повторяться - переходите к нему или не читайте комменты.

ТТХ можно посмотреть на сайте, кто ещё не видел. На видео всё обсосано. Не по разу.

Начнём:

обычный систейнер.

лично мне фирменный цвет доставляет Впрочем - каждому своё

Защёлки чёткие и достаточно тугие, случайно не откроешь. По виду сразу понятно, что живучее, чем на Бошевских L-Boxx

Задние защёлки используются только чтоб пристегнуть систейнер к другому - для открытия ящика их трогать не надо - только 2 передние.

ручка по сравнению с Бошем менее удобна, впрочем, для переноски долгое время не подходят обе системы - нести так стопку ящиков неудобно.

в крышке имеется картонка с изображением всех возможных приспособ. А вот артикулы бы не мешало дописать Хотя...

Книжки в комплекте:
1) оч полезная вещь: краткая рекомендация по ТБ. Тоненькая. Для тех, кто мануал ниасилил. Ну или корона не позволяет его открыть.
2) инструкция
3) гарантийный талон (ттт)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

всё в сборе и по-отдельности:

противоскольный вкладыш(ищще! рядом с Бошевскими) - даже для них свой кармашек

сзади пузырь. Спереди зубцы для удобства пиления по разметке

в комплекте доп накладка на подошву для фетровых накладок: для работы на деликатных поверхностей. Конечно фетра в комплекте нет. (стоит ок 500 рэ за 5 штук! )

держится на липучке.

откидывающийся хвост - подходит ко всему Фестулу и большинству Протула (у кого он откидывается)

на фото не видно - а в видео я показывал, что даже у вилки форма для удобного удержания - небольшое утолщение у кабеля - приятно вставлять-вынимать из розетки

кабель подключается так: вставляем в инструмент (есть ключик - наоборот не выйдет) и поворачиваем до щелчка. Обратно не раскручивается - всё плотно сидит. Не забываем докручивать!

труба пылеотсоса - про неё ниже

2 пальца в пылеотсос - кто из производителей ещё обладает такой ттрубой?
Впрочем, к чести Бош 150 скажу, что вчера смотрел ещё раз его - пылеотсос там приличный (2*20 мм примерно канал в узкой части)

рядом с шлангом Бош 19 мм

вкладка оставляет кучу пустого места и при этом для всего есть кармашки

собственно сам гордый арёл. На мой взгляд - самый неказистый ракурс, спереди и снизу. Впрочем, смотрите кено - там всё выглядит иначе.

здесь на мягкой накладке видна форма корпуса - канавка под палец (симметрично с обоих сторон - левши радуйтесь - с той стороны тоже кнопка )

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

кроме крепежа можно оценить подгонку мягкой накладки

отстёгивается всё без инструмента - например подошва и накладка на неё

механизм крепления подошвы открыт

рычаг крепления подошвы тугой - неспециально невозможно отщёлкнуть

подошва без накладки - всё для облегчения. Но не в ущерб качеству

пилка вынимается простым жестом большого пальца - тянем рычажок вперёд (плавно) - щёлк - и пилка в сачке (или через 2-3-5 метров) Я по совету придерживаю пальцами при выеме

стандартная пластиковая накладка. Нажимаем рядом со стрелкой и немного по её направлению - накладка снята.

с опущенным щитком остаётся совсем немного пространства спереди, а если поставить противоскол - то вообще маленькая "ноздря" в центре

с трубой всоса опилок

труба дружит с пылесосом Бош ГАС25 Фиг вам, а не CTL mini-midi!

хвост назад и

писталетом! Фиксируется в обоих положениях лёгким щелчком

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

видно - как близко труба пылеотсоса к пилке - сразу за ней

щиток снимается или сдвигом вниз (когда подошва снята) или можно сколупнуть сбоку

несимметричен - слева меньше закрывает обзор (левши негодуе )

обзор очень хорош - подошва не толстая и разведена сильно

правой. Пальцы у меня длиннючие - кнопка удобнее с этой стороны. До маятника спокойно достаю

левой. Вот тут приходится изгибаться, чтоб достать

гриб небольшой, но очень удобный

двумя и по всякому и с разных сторон - удобно. Но сначала было очень непривычно.

тут уже оценивайте знатоки

видим пластинку, которая подпружинивает твёрдосплавную V-напайку. При этом при работе получается нехарактерный для лобзика звук

сама напайка

всё сразу - видно,Ю какой ход имеет напайка до ролика. Подпружинена не особо сильно - легко сдвигаю одним пальцем

пилка вставляется так: засовываем под углом (внутри подпружинена) и поворачиваем вправо - всё!

при установке в стол кнопка включения фиксируется вставным штырьком. После этого лобзик можео включать с пускателя на столе. Да - включается необычно. Нет режимов вкл и выкл - кнопка просто передвигается вперед (все равно с какой стороны) - лобзик включён (при этом она возвращается на прежнее место - то есть это скорее не кнопка, а подпружиненный ползунок). Выключается точно так же.

по качеству подгонки - придраться не к чему. Облой? Не - не слышал! Наклейка тоже наклеена как надо, а не "главное чтоб внутри было норм, а на мелочи пофиг"

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

С осмотром всё - для теста специально устроил небольшой распил. Много пилить не стал - бегать вокруг с фотиком во время кучи работы желания мало

самая толстая пилка Festool FSG для пиления по шине.

заодно про вкладыш

пилил ДСП какашечного качества Другого не было - а тут как раз надо было ровно распилить

да - забыл - улобзика имеется режим "авто" - когда мы не пилим, частота ходов снижается до 200/мин, но как только заглубляемся в материал - возрастает до максимума.

шины нет - поэтому пилил по такому же куску ***** простите - ДСП.

какчество таково, что угадать, где использовался противоскол не получится Кстати, что в нём порадовало - по мере использования его можно надвигать на лобзик дальше и пилить по новой.

ход пилки

срез ессно 90 (на толщине 18 куда уж иначе ). На дровах конечно не пробовал - мне брусья пока не надо пилить. Как придётся - отпишу.

На этом всё. Что-то дополнительно снял в роликах. Много кена по работе не вышло - извиняйте и так запарилсо Готов ответить на вопросы. Отвечу даже троллям - соответственно. Всем спасибо!

П.С.: сектантский бонус - складной метр. Имеется уже 2 - приятная безделушка.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

А теперь ВИДЕО (на ютубе я ):

видео появится вечером - вчера очень поздно закончил с фото. Да и Ютуб предварительно одержал победу.

Кто может подсказать, как загрузить на Ютуб 720p - в личку, чтоб не флудить. Пробная загрузка видео (AVI) на Ютубе вышла почему-то 240p - ни фига не видно. Удалил.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Этими роликами руководствовался при выборе лобзика:

  1. Презентация лобзиков (by Карлис) - думаю самый лучший обзор

2.Рекламный "тест"

  1. Ещё один

  2. Презентация в Ногинске 1 часть

  3. Презентация в Ногинске 2 часть

  4. Пилим дрова

  5. Ещё раз про стробоскоп

Это не всё - имеется ещё прилично, с тех пор как я купил, кое-что добавилось уже.

Ещё раз всем спасибо заранее. Комменты приветствуются. Тролли - нет

Класс!!! Понравились подсветка и пылеотсос!

Котопёс написал :
Предлагаю обзор лобзика

Ну наконец-то разродился....

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
Ну наконец-то разродился....

Теперь Ваша очередь

Котопёс написал :
Теперь Ваша очередь

Дык, что по триону я нового могу сказать? Про конструктивный косяк, о котором все скромно молчали, сказал, фото протула с новым корпусом выложил, фото дополнительной металлической накладки на подошву тоже, систейнер...да! противоскольный вкладыш такой-же как и на Вашем...

ПыСы. Все ж лучше миниатюры загружать, у меня даже не все фото за раз отобразились...

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Хороший обзор, автору спасибо большое. Таких бы обзоров побольше.

Котопёс, посмотрела обзор Вашего пылесоса Bosch GAS 25. Хорошие у Вас обзоры инструментов получаются: подробные фото, дельные комментарии!
P.S. И, кстати, мне фотографии понравились: чёткие, крупный план!


Шикааарно!
Вы задаете новые стандарты, которым трудно соответствовать

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Спасибо за обзор. Хороший лобзарь. Однако не впечатлил если честно. Вид с боку так вообще как у дятла ( Это я все от зависти пишу )

Эх!
У нас в Тюмени в июле фестуломобиль будет проезжать мимо на 2 дня.
От я запишусь сразу же на все инструменты до которых дотянусь.
И лобзик этот заценю обязательно.
Главное чтобы его по пути не сломали где нибудь...
Котопёс, а какие шли в комплекте пилочки?
У вас там на фото - пачка из 5 штучек где то промелькивала.
Это с лобзом шло или отдельно где то добывалось?
Насколько отличаются пилки от Фе и пилки от Боша например?
Будет ли различие если Т344 скажем от Боша воткнуть потолще.
И с фестульной сравнить?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

имхо конечно, пластмассы до фига, на общестроительных работах этому чуду лобзиковой инженерии придёт каюк. За "пилочки" ваще поржал. Смазать и в сервант

ToZ написал :
на общестроительных работах этому чуду лобзиковой инженерии придёт каюк.

А если ей в шахте уголек попробовать порубать так вообще за 5 минут угробить можно.
Лобзик СТОЛЯРНЫЙ вообще то... Для общестроительных - есть отличный Бош 150.
Про "пилочки" не понял честно говоря. Где смеяться то?

Вопрос: при всттавленном шланге пылесоса - не прогибается ли под его тяжестью трубка пылеотводящая? Там ведь приличный вес давит. А трубка закреплена только в пазы на подошве я так понял. В идеале было бы ее еще к корпусу как то крепить чтобы ее не болтало. У моего 135-го пылесос именно по этой причине не пользую. Прогибается патрубок пылеотсоса под тяжестью шланга. Хотя может это у меня шланг тяжелый. Не 19 мм диаметром а поболе.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

И ещё вопрос: ТТХ угольничка, коим поверялся угол (пост №5) уместно испросить?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всем пожалуйста!

Кено пока задерживается - надеюсь в дальнейшем на помощь в редактировании поста 6 от кого-то из всемогущих

YuriWhite написал :
Однако не впечатлил если честно. Вид с боку так вообще как у дятла

да на фото он вообще уродец откровенно

middleman написал :
У нас в Тюмени в июле фестуломобиль будет проезжать мимо на 2 дня.
От я запишусь сразу же на все инструменты до которых дотянусь.
И лобзик этот заценю обязательно.
Главное чтобы его по пути не сломали где нибудь...

Вес сильно впечатляет - если взять Трион и сразу этот.
А так - будем ждать

middleman написал :
Котопёс, а какие шли в комплекте пилочки?

в комплекте стандартно 2 пилки: S 75/4k и HS 75/3 bi FC
По акции в теме про гриб писал.

middleman написал :
Насколько отличаются пилки от Фе и пилки от Боша например?
Будет ли различие если Т344 скажем от Боша воткнуть потолще.
И с фестульной сравнить?

фиг знает - это к профи. Лично мне показались очень острыми, т.к. вставлять приходится поворотом пилки - острия впиваются в кожу. Тут сложно передать ощущение - как будто сверхострая колючка под кожу залезает. У боша такими не показались. Имхо

middleman написал :
Для общестроительных - есть отличный Бош 150.

Поддерживаю - уже говорил, что если понадобится мощный - возьму именно его.

middleman написал :
Вопрос: при всттавленном шланге пылесоса - не прогибается ли под его тяжестью трубка пылеотводящая? Там ведь приличный вес давит. А трубка закреплена только в пазы на подошве я так понял. В идеале было бы ее еще к корпусу как то крепить чтобы ее не болтало. У моего 135-го пылесос именно по этой причине не пользую. Прогибается патрубок пылеотсоса под тяжестью шланга. Хотя может это у меня шланг тяжелый. Не 19 мм диаметром а поболе.

Ничего не прогибается. Защёлка нужна только чтобы шланг не уезжал назад. Держится за счёт широкой передней части очень хорошо. Пластик оч толстый и качественный. У Бош конечно ощутимо хуже - смотрел сам. 35 мм шлан нормально держит, но с ним неудобно.

Мартин написал :
И ещё вопрос: ТТХ угольничка, коим поверялся угол (пост №5) уместно испросить?

В классах точности не силён - не моё это Вот приведу такое фото:
[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
да на фото он вообще уродец откровенно

Нормально он выглядит. Главное, чтобы держать было удобно.

Котопёс написал :
Вес сильно впечатляет - если взять Трион и сразу этот.

Трион и помощнее, так что всё пропорционально.

in my humble opinion

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

0.001" - одна тысячная секунды? Оооооооооооо... Про цену не спрашиваю...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

middleman написал :
Про "пилочки" не понял честно говоря. Где смеяться то?

Вы серьёзно пологаете что они ("пилочки") какие то особенные? ИМХО =пилят также как другие ,а возможно даже как бош с рынка "левый" поэтому повышеный интерес к этому меня рассмешил ибо то что делает надпись "фе" с людьми смешно ч.с. Пилок вагон переюзал разных, разница при одинаковых конфигурациях формы и зубьев только в скорости износа.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ToZ написал :
разница при одинаковых конфигурациях формы и зубьев только в скорости износа.

а этого мало?
Ну и пример - у Бош какая пилка аналог Festool FSG с теми же характеристиками?
(за Фестул не агитирую - наоборот даже )

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Котопёс написал :
а этого мало?

Нет конечно, это вся разница "левой" пилки от "не левой". Так скажем родная бошевская или макитовская будет пилить столько же сколько фестул с тем же качеством и скоростью а купить наверняка дешевле и практически на каждом углу проще бош.

Котопёс написал :
Ну и пример - у Бош какая пилка аналог Festool FSG с теми же характеристиками?

А вот до этого я видимо не дорос ,чтение каталогов по пилкам там к примеру может быть 20 вариантов по металлу и что? Всё надо пробовать по любому. Я беру определённые под свою работу.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ToZ написал :
А вот до этого я видимо не дорос ,чтение каталогов по пилкам там к примеру может быть 20 вариантов по металлу и что?

Это толстая пилка по дереву с сильным разводом зубьев. Считается, что по направляющей даёт перпендикулярный рез. Выше ей и пилил. У Бош каталог пилок раз в 20 больше - хз какой там аналог, если и есть. Сомневаюсь сильно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У DW на сколько мне помнится есть.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Gold_eggs написал :
У DW на сколько мне помнится есть.

Я только за Только её не так просто купить.