Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2443781

Центральное отопление, металлические трубы, чугунные радиаторы советские.
Хочу поставить биметалл глобал и поменять трубы на металл.
С ЖЭУ советуют оставить старые металлические трубы, так как говорят, что сейчас металл одноразовый, а советские трубы именно на отоплении отличные по качеству, но им лет 30 точно. По мне так они просто не хотят гнуть трубы и связываться с металлом, у меня желание поменять, но как лучше поступить, подскажите?

Вот так примерно хочу:
Фото кого-то с форума

Majestic написал :
а советские трубы именно на отоплении отличные по качеству, но им лет 30 точно.

Это действительно так. И 30 лет для них не срок.

Peterjela, а сейчас качество не то? Ну то есть реально попасть на низкосортные трубы? Я бы поменял из-за того что на старых много слоев старой краски, в некоторых местах кривоваты (не по уровню), да и хотел чтобы новые еще скажем лет 30 стояли, старым то 60 много будет наверно. Я просто не особо разбираюсь в этом.

Majestic написал :
... а сейчас качество не то? Ну то есть реально попасть на низкосортные трубы?

Для централизованного отопления, лучше стали пока не придумали ничего. Но и стальные трубы бывают разного качества . Ранее требования к чистоте химического состава металла на металлургических предприятиях соблюдались гораздо жестче (ГОСТ 3262-75) т.е. было строго оговоренное соотношение количества металлолома и рудного железа в плавке, что и отражается на коррозионной стойкости труб , а сейчас наступила "демократия" в этом вопросе )))
Приобретая трубу, следует интересоваться какого она трубного завода. Доверия заслуживают трубы производства Северстали, Выксы, ПНТЗ - заводов которые выпускали её ещё в советское время или имеют своё производство штрипса или берут его с Северстали, НОСТы и т.д.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Трубы есть их искать просто нужно. Если менять не очень много нужно возьмите оцинковку, это не большая проблема.

Косожихин и как часто вы на централизованное отопление применяете,запрещенные для этих целей,оцинкованные трубы ?

Под действием высоких температур, характерных для систем отопления , которые значительно выше темп. графика ГВС , происходит реакция Zn + H2O = ZnO + H2. Проще говоря, уничтожается внутренний слой цинка, а в трубах скапливается водород, мешающий системе нормально функционировать.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san я знаю про это. Но вот только если от стояка будет 350 мм трубы оцинкованной страшного не чего не произойдет. И ещё один момент...
В моём доме заменена система отопления (в котором я живу) ВСЕ ТРУБЫ ОЦИНКОВКА. В этом году будет третий сезон отопительный, полёт нормальный.

Косожихин написал :
В этом году будет третий сезон отопительный, полёт нормальный.

Укладчик парашютов тоже гордился , что на качество его работы никто не жаловался ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Укладчик парашютов тоже гордился , что на качество его работы никто не жаловался ))

Всем спасибо!

Tehnik-san написал :
происходит реакция Zn + H2O = ZnO + H2. Проще говоря, уничтожается внутренний слой цинка, а в трубах скапливается водород, мешающий системе нормально функционировать.

Ну и что? Уничтожится цинк и оцинковка станет чернушкой
Ну а завоздушивание и без водорода бывает - ничего страшного...

Majestic написал :
а советские трубы именно на отоплении отличные по качеству, но им лет 30 точно.

Срезал трубы которым 45 лет!!! Они лучше чем новые... в прекрасном состоянии.

Ну а чугунные радиаторы можно промыть и радоваться дальше...

BV , если Вам интересны подробности , то на сайте химиков подробно описан этот процесс , а отслоившийся цинк с поверхности труб забивает напрочь запорную и терморегулирующую арматуру - а это уже здесь обсуждалось . Кто не верит что оцинковка слетела с труб на отоплении за 2 года , сгоняйте в Москве по адресу Да-в п. 5 или Б. Се-кий 3. Можно съездить и в область - таможенный терминал по Дмитровскому шоссе.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Так то оно так все. Возможно. Но не всегда.Да и при существующем выборе из имеющихся труб (у нас , например), все же отдаю предпочтение оцинковке. К тому же есть целые микрорайоны в городе, где и стояки ГВС и СО изначально были проложены именно оцинковкой. Срок службы - от 15 лет и выше. Сильно летели в "лихие" 90-ые. Когда в ходу были трансформаторы для смотки э.энергии и при подключении через стояки.Не мало стоит до сих пор. С 83-89 г.г. Вот и сегодня, пройдясь в поисках , остановился именно на оцинковке. Старой , советской. Благо , еще не оскудели запасы ее в различных металлоконструкциях, которые по-немногу режут.И нет в наличии фото, как зарастает "чернуха" нашего Кармета, которая стоит порой от полутора лет. Проблема вся та же. В составе металла. Голимый металлолом. К слову. Именно оцинковка, которую меняют в домах, внутри довольно в хорошем состоянии. Практически чистая. Похоже , суть вся в условиях работы. Состав воды , температура и т.д. Последняя у нас выше 80 практически не бывает. В этом наверно и собака порылась

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tehnik-san написал :
а сейчас наступила "демократия" в этом вопросе )))

...идут на встречу пожеланиям покупателей,потребителей. Всем надо же дешевле.Китай,опять же со своей продукцией в спину дышит.
Дорого из руды плавить,если память не подводит,25т руды = 1т стали.С другой стороны, 0.69т металлолома+046т чугуна = 1т стали. Флюсы и легирующие добавки само-собой.Энергетические затраты так же разнятся,в разы. По легирующим добавкам,то же самое. Из интервью директора химико-металлургического предприятия,выпускающего металлический хром : 80% продукции идёт на экспорт. Востребованности (стопроцентной) продукции в стране нет. Так почему они (трубы) тогда ржаветь не должны...