Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#158556

Господа! Прошу ответить спецов, а не чайников!
Заглянули в металлический щит и оказалось, что вместо трех фаз в живых работает только одна фаза и квартиры, начиная с нашего, 9 этажа, и по 16-ый сидят на одной этой фазе. Две другие просто отключены, хотя провода на месте, контакные панели сильно подгоревшие. Возможно в результате этой перегрузки напряжение питания составляет 182**200 вольт.Видимо при авариях горе-электрики просто отключали дефектные линии а не приводили их в нормальное состояние.
Вопрос заключается в чем. Как сформулировать и кому предъявить претензию и на какие документы ссылаться. Премного благодарен зараннее

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nikonn написал :
Как сформулировать и кому предъявить претензию и на какие документы ссылаться.

На напряжение питания:

nikonn написал :
Возможно в результате этой перегрузки напряжение питания составляет 182**200 вольт.

В щиток Вы лазить вообще не должны...

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Я думаю в местное горэнерго. В результате такого подключения у них может перекос фаз случиться, а это геморой на весь район . который обслужиает ТП к которому вы подключены. А то что увас напряжение занижено, то для начала к комунальщикам, а если не поможет то тудаже куда ранее писал.

Если местный ЖЭК не реагирует на указания жильцов, то:

  1. Вычислить инспектора ЭнергоНадзора, ответственного за этот участок.
  2. Доставить в дом (транспорт), продемонстрировать художество и добиться выдачи предписания эксплуатирующей дом организации (конфеты или коньяк), себе поиметь копию.
  3. В дальнейшем требовать от местного аналога ЖЭКа (от эксплуатирующей организации) исполнения официального предписания, угрожая судебным преследованием за сгоревшие электроприборы начиная от лампочек и заканчивая ноутбуками (выдачей предписания факт нарушений официально зафиксирован).

Serg написал :
На напряжение питания:
В щиток Вы лазить вообще не должны...

Благодарю за все ответы,но щиток закрыт условно- открывается без помощи инструментов, вопреки ПУЭ. И для того, чтобы обосновать претензию нужно все изучить- жэковцы изворотливы и находчивы...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nikonn написал :
И для того, чтобы обосновать претензию нужно все изучить

Надо в энергосбыт позвонить - платите-то Вы им? и зачитать претензии.

У меня с напряжением та же ерунда. В доме два крыла. На этаже два щита. В моем - только одна фаза осталась за 20 с лишним лет эксплуатации. У меня и многих соседей колебания 180-200 В. Вчера был рекорд 210 - видать все на дачах были и все поотрубали. А зимой так и вовсе 170 по вечерам с провалами до 160 и ниже. Прошел по дому. Обнаружил пару квартир где 220 имеется. Вот сижу думаю, с кого начинать? С главного инжинера ЖЕКа? Так другие жильцы месяца два назад жаловались - по фигу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2nikonn

А ты кто такой, чтобы кому-то предъявлять претензии по поводу стояка?
Ты можешь предъявить претензии только по поводу низкого напряжения, да и то с большим натягом, т.к. допускает отклонение напруги до 10%. Это 200-240в.
А для этого тебе нужна экспертиза(зафиксирующая пониженное нпяржение ниже нормы) - просто так, на словах, тебя туда же и пошлют.
Работать они будут только с официальными документами и актами экспертиз.

2DMC Ну, у меня например 200 - это только днем. А вечером и утром 190макс. Зимой были провалы - ну, я писал уже. К стати в доме эл.плиты - хоть тут земля должна быть в норме или как?

el-Zorro написал :
сижу думаю, с кого начинать?

С регистрации факта нарушения. Нужно заключить договор с лабораторией на установку регистрирующего вольтметра. Зафиксировав факт нарушения норм качества электрической энергии, потребовать от руководства (лучше - Директора) ЖЭКа официальных объяснений, далее по ситуации (можно и в суд).
Пока не зафиксируете отклонения официально, все сведется к разговорам "а нам такое напряжение приходит", "дом старый, чего вы хотите" и т.д.

подскажите кто знает, где можно узнать тип электропроводки (электроснабжения) дома 85 серии панельная 9-тиэтажка. Какой тип заземления, зануления использется если вообще используется.
Заранее благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2el-Zorro
Наличие электроплиты говорит только о том, что квартиры с электроплитами. При этом чаще всего делается обычное зануление в системе TN-C на корпусе щитка.

Был вчера в ЖЭКе у ЫнжЫнЭра. Пока без заявы. Рассказал про наш дом. Предложила позвонить в горэнерго, но (!) предупредила, что могут и обратно в ЖЭК послать (какой смайл лепить?).

Еще обошел несколько квартир в доме с вольтметром. В моем стояке - те же 190, в соседнем 220, но это так, не особо репрезентативно - не все были дома. Однако же несколько соседей сказали, что у них было недавно, что у ближайших соседей не было света, а у них был (т.е. фазы разные). НО! они прямо надо мной 2 этажа. А у меня на щите только одна фаза вверх уходит. Это что же? Есть еще и горизонтальная силовая разводка?!? Такое бывает?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тема отмодерирована.

el-Zorro написал :
(какой смайл лепить?).

Который футбольный мяч изображает...