Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7076232

Возьмёт ли эпизодически сабля хилти SR 2-A12 шпильку сталь, диаметр 20мм? Или взять милуоки 2719-20? у хилти эргономика нравится, будет хоть какая то гарантия и уже есть 12в импакт её. милка помощнее, но покупать собрался у перекупов, соответственно гарантии никакой, из плюсов дешевле выйдет с учетом минимума расходки, полотен дьябло (некоторые считают их лучшими). В остальном предстоит разные сучья, ветки обрезать, но и чтоб брус, доску с гвоздем, саморезом осилило, а иногда и кирпич. Двуручную не хочу, не всюду ей подлезешь, как и болгаркой мелкой или лобзиком сетевыми. И деволт 369й н тоже не хочу, хотя есть дрель от желтых, 780я 20в (ей б батарейка на 9Ач не помешала). В общем неделю репу чешу, обзоров сколь пересмотрел. Из основного, важнее не убить инструмент повышенной нагрузкой, пусть и редко. Двуручную сетевую не предлагать, сам знаю, что универсал, за исключением подлезучести :]

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

afg_vl, спасибо за совет!
Я взял на пробу Milwaukee 48001077 240х5.5/6 мм, Bosch 2.608.650.613 240х1,5 мм, AEG 4932323801 SZ BL 152X4.2мм, Bosch 2.608.650.614 150х1,25 мм.
Bosch 2.608.650.613 из этих оказались лучшими, AEG 4932323801 SZ BL 152X4.2мм - худшими. Мелкий Bosch и длинная Milwaukee - где-то посередине.

При использовании выявилась сильная вибрация, которая почти не зависела от выбора полотен (хотя с AEG все резко становилось еще хуже). С этим можно что-то сделать?

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1682

ezh, для разделки веток на земле, берите Bosch 2.608.650.613. Как бы это странно не звучало, при распиловке толстых веток клинит и ломает/перегревает пилки другой формы. А эта работает. Для опиливания непосредственно на дереве пилка по типу DEWALT DT 2432. Как по мне, нужно сначала привыкнуть к пиле на дешёвых пилках, а уже потом появится представление, нужна диабла, или нет.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

ezh,

Не знаю как Deko но Wosai WS-M20 однозначный зачет.Резал у родителей орех 10см. в диаметре довольно резво пошел процесс с пилкой бошевской которая на фото.Так же проверил в работе на саморезах в доске тоже на отлично справилась с пилкой Милуоке.Провда у меня АКБ Макита.Не ожидал такой прыти от китайца.Еще один + ручка поворачивается на 90 градусув в право и лево.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

Из жадности на распродаже в Китае схватил аккумуляторную DEKO 20В. Шурик и шлифмашинку все равно брал, захватил и эту. Предполагаю применять на даче. Заявляют максимальные рез по дереву до 100мм, по металлу - до 8мм, мощность примерно 1050Вт.

Кроме нее для пила у меня есть:
лобзик Metabo STE100 (глубина пила дерево/цвет.мет/сталь до 100/25/10мм )
циркулярка Metabo KS55 (глубина пила до 55мм)
УШМ Makita 9565 CVH (125мм)
цепная пила Daewoo (шина 35см, пилю любые деревья до 30см).

Есть вопросы:

  1. Будет использоваться на даче. Там почти все построено. Главным образом предполагал обрезать толстые сучья в зарослях (прореживание) сосен, елок и старых плодовых деревьев. Старые доски с гвоздями точно не буду пилить, нет такого материала. Может быть, ооочень редко, какой-нибудь металл, чтобы болгарку не трогать (я их недолюбливаю). Пеноблок, кирпич, бетон на даче у меня нигде не применяется.
  2. Что дадут для моей слабенькой китайской сабли длинные пилки, они мне вообще нужны или хватит 150мм?
  3. Помогите подобрать комплект из нескольких полотен. Думал выбрать пару (может быть 3) полотен по дереву, одно по металлу.
    Комплект не обязателен, кейс тоже. Подойдут разные полотна. Какие артикулы посмотреть?

Спасибо.

Как я понял, очень хороши Diablo.
Для дерева можно взять DS0603CP - 150мм или DS0903CP - 230мм.
Для "среднего" металла (пойдет и редкий пластик запилить) DS0610CF - 150мм или DS0910CF - 230мм.

"Деревяночные" (TPI3) можно заменить на подороже для дерева с гвоздями DS0606CWS и DS0906CWS (TPI5/7) или на "универсальные" DS0609CGP и DS0909CGP (TPI5/7). Нужно ли? Они дороже. Хотелось бы получить более аккуратный пил по дереву, чтобы дерево не корежить, чтобы меньше повреждений было.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

ole325 написал:
Компактная сетевая AEG US 400 XE уже более 9к

кроме этого я посмотрел на нее обзор, муссолит она профиль, а не режет. Не хватает у нее мощи, для нормального скоростного реза.
Вот мне нравится видео:

c 12:45 и далее
Приятно глянуть в обзоре, секунды.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Вячеслав И. написал:

krserv, раз нет регулировки,можно было бы купить аналогичный Елитех.
Пильнул Эрзарком болт м14 - нормально режет как полотно,так и сабелька.

Вячеслав И.,
А по времени как? Быстро режет?

Лучшая сабля с учетом цены dexter в Леруа когда стоила всего 2000р, кто успел тот молодец.

Сейчас что то бодрее стоит уже 8-10К

Компактная сетевая AEG US 400 XE уже более 9к

Цены на все просто поднялись в 1.5-2 раза

krserv написал:
Если держать эту сабельку двумя руками с лобзиковой пилкой все равно при точном резе будет трясти, нужен упор.

Правильно, поскольку сабля не предполагает точных резов, она не для этого создана.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

krserv, раз нет регулировки,можно было бы купить аналогичный Елитех.
Пильнул Эрзарком болт м14 - нормально режет как полотно,так и сабелька.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

взял Skill, cделан хорошо, нравится, работать еще не пробовал. Недостаток - нет регулировки частоты колебаний. Попробую на входе использовать по питанию регулятор мощности.
Вот думаю, может какой-то рядом с тисками с заготовкой приставной упор прикреплять, чтобы на него подошвой лобзика опираться. Если держать эту сабельку двумя руками с лобзиковой пилкой все равно при точном резе будет трясти, нужен упор. На деталь в моем случае не опереться, это не ствол дерева, а маленькая пластина, уголок, панель.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

strider1978 написал:
Вам нужен нормальный лобзик.

Еще мне нужно вот это:
//www.mastergrad.com/forums/t2505-vybor-torcovochnoy-pily/?p=7033266#post7033266

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

strider1978 написал:

Вам нужен нормальный лобзик.

strider1978,

нужен, но кроме этого мне нужна маленькая сабельная пила, работающая с лобзиковыми пилками, т.к есть места в которые я лобзиком не подлезу. Возможно придется из нормального лобзика еще свою оснастку делать, т.е снимать подошву и ставить маленькие упоры, по принципу сабельной пилы. Я не встречал такого инструмента как мне нужен, мне нужно делать очень аккуратные распилы, типа как ювелирным лобзиком.
Мне нужен лобзик стационарный типа Proxxon наверное, но т.к у меня работы временные и только для себя, то вкладываться в такую мастерскую я не буду, другие по жизни планы, возможно за границей, в дальнейшем....Сейчас Английский учу вот что для меня на первом месте, без него дальше нельзя...
А также мне нужна еще небольшая сабельная пила, т.к пилить 2 мм сталь и 4 мм стальной уголок лобзиком нет желания.
Как я написал, не будет хватать мощи у Скил, возьму Einhell 650 - для моих задач с максимум 4 мм уголком и 10 мм арматурой ее хватит.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

krserv написал:
чтобы можно было вставить лобзиковую пилку

krserv написал:
может работать и с лобзиковыми пилками

krserv написал:
в 3 раза дешевле чем Metabo

Вячеслав И. написал:
длина хода вообще 18мм

Вам нужен нормальный лобзик.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

chuchunder написал:
проблемы в связи очень невнятным сервисом -

Гарантия есть, полномочия у меня как у офицера запаса Правоохранительных органов тоже кое какие есть. Закончил службу в должности начальника Специальной технической лаборатории, в которой начинал служить еще лейтенантом и прошел пусть ее создания от начала и до окончания службы в ней уже начальником... "Мое детище" Прорвемся...Затем после службы создавал учебные лаборатории на преподавательской работе в Вузах, опыт есть... Гражданская специальность у меня по диплому - Инженер электрик, "Автоматика и управление в технических системах".... Мне времени гарантии хватит, чтобы выполнять текущую работу... В дальнейшем хочу продолжить службу в Интерпол и уже не в России...но это как Бог даст, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает и я в это верю.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

chuchunder написал:
Ваш выбор неудачен,

у меня выхода нет. За 4000 руб, я смогу решать текущие задачи. Где мне взять оборудование для слесарных работ, требующих обработки "Дремел" - все аккуратное, маленькое, но металл 2 мм и в нем нужно тоже дырки вырезать, пилить и т.д. При этом в квартире, без УШМ. Будет мастерская в своем доме, там уж развернусь по полной, но это если будет, как Бог даст, было бы здоровье, остальное будет...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Вячеслав И. написал:
у неё длина хода вообще 18мм.,

Для работы лобзиковой пилкой, когда нужно прорезать отверстие, в маленькой пластине, зажатой в тисках. Приходится работать фрезой, a пилкой будет быстрее. Мне приходится различные кронштейны, корпуса, связанные с электронных оборудованием, датчиками делать. Я делаю "Умный дом" в квартире. Создаю рабочее место для текущих задач, оно уже далее переедет в дом, который буду или строить, или покупать. Это уже позже, вот моя лаборатория и мастерская туда и переедут. Квартиру буду продавать, но уже с "Умным домом", да и вообще у меня много поделок всяких. А "Умный дом" нужно сделать, т.к вложился в комплектующие для него, домофон, сигнализация, видеонаблюдение именно для этой квартиры, не выбрасывать же теперь. Я покупаю китайский полуфабрикат, а затем его довожу до российского стандарта.
Работы хватает, у меня мать больная, мне автоматика немного помогает за ней ухаживать, пока я ее не забрал к себе досматривать.

krserv, Skil с 2016 года принадлежит китайскому Chervon.
Но это может и к лучшему, потому как Бош её довёл совсем до ручки - жиденький ассортимент, хреновенький сервис, откровенное запустение в новациях. Что и немудрено - свой зелёный-то ближе к телу, зачем пестовать конкурента? Хоть и контролируемого.
А ведь у Skil славная история, да и инструмент был весьма надёжный, даже для серьёзных нагрузок в почти профессиональных условиях.
В Штатах он представлен гораздо шире, чем у нас и в Европе.
А теперь, с развитием их аккумуляторной линейки и ребрендинга, под Chervon, марка вообще пошла в гору. НО! За океаном.
Ваш выбор неудачен, потому как эта модель была выпущена ещё под Бошем. Поэтому, даже безотносительно к её ТТХ, уже может создать проблемы в связи очень невнятным сервисом -
Бош умыл руки, а Chervon на российском рынке столь же невнятно представлен.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

krserv, у неё длина хода вообще 18мм.,ну и зачем такая?!

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Вячеслав И. написал:
танк с запорожцем сравнивать не будем,нормальная для своего калибра.

я написал для моих задач слабая. Я пожалуй решил свой вопрос возьму вот эту Комбо-пилу Skil 4600LD она также как и Metabo может работать и с лобзиковыми пилками и с сабельными, но она стоит в 3 раза дешевле чем Metabo.
А если ее мощности 400 Вт, для более серьезных задач будет не хватать, то возьму Einhell 650, который наметил до этого купить.
Мне Skil инструмент нравится, все-таки хоть он и домашней серии и Китай, но контроль качества изготовления от Bosch есть.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1682

Ezarc вообще уг кетайское. Ещё не научились нормально припаивать напайки, плюс не умеют делать рёбра жёсткости на хвостовике, как милуоки. Деньги на ветер.

Вячеслав И. написал:
Полотна для МФИ титановые мне понравились

Про эти не в курсе, прикуплю на пробу.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

sneg.tula, СМГ не пользовал,полотно с твердосплавом завтра испытаю.
Полотна для МФИ титановые мне понравились.

Вячеслав И. написал:
Ezarc китайский тоже нормальные

Вот они как раз не впечатлили... Заявлен твердосплав и все дела, но даже новыми режут хуже подсевшего полотна от CMT.
Дерево одинаковое, шаг зубьев тоже...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

krserv, танк с запорожцем сравнивать не будем,нормальная для своего калибра. Бошик такой с такими же АКБ лучше что-ли.!? Милка вообще тяжёлая,а эта для моих запросов как раз!
Патриотом одноруким пеноблок нормально пилил - ножовкой это было мучительно делать под потолком,а этой отлично. Главное правильно полотно ставить. У Милуоки полотна самые лучшие что я пользовал. Ezarc китайский тоже нормальные..,девольт не впечатлил вообще,как и биты импактные - erbauer на дольше хватило и живы ещё.
Посмотрел как режет профиль - он вообще врезаться неумеет,бестолоч какой-то.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

а в этой я сомневаюсь в ее мощности работы с металлом. Мне нужно будет пластины 2 мм толщины резать, вот тут в тестировании как раз уголок 2 мм резали. Слабая она:

на 12:45 мин

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

krserv, я про такую писал -

Насадка для веток съёмная и очень удобно ставить-снимать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Вячеслав И. написал:
Маленькая есть опять же у Зубра.

вот вижу, но не знаю маленькая ли она?

Вот каталог всех моделей:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Вячеслав И. написал:
У Метабо длина хода какова? У этой 20мм.

а нет ли переходников чтобы можно было вставить лобзиковую пилку в сабельную пилу. Почему меня заинтересовала аккумуляторная пила Metabo потому что в нее вставляются лобзиковые пилки тоже. Но она по мощности слабая по сравнению с сетевыми моделями. А мне для точных слесарных работ желательно работать сабельной пилой с лобзиковыми пилками.
у Метabo 13 только.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

krserv, не встречал такого,у девольта есть нечто такое и вроде всё.
Маленькая есть опять же у Зубра. Мне нравится,подходят АКБ от шур-та 121-й серии. Подсветку я правда добавил на своей,а так модель неплохая.
У Метабо длина хода какова? У этой 20мм.