Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2454030

А активные окучники кто нибудь пробовал? Из-за пропеллерообразной формы они немного упираются в землю. наверное...) А вот третья фотка, трехножки с пятками. Если их сделать ( пятки) под углом в сторону , получится активный окучник или нет? По идее должно землю набок откидывать.

Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69

У нас всю неделю дожди льют. Решил пока самоделками заняться.
Спасибо советчикам, вот какие пропольники сделал. Хотел сделать регулируемую длину фрез, просверлив по паре дырок от основных - не сверлятся сверлом Р6М5 . Фрезы от старого МБ 90-х годов, так и лежали без дела. Форма у них интересная - почти под прямым углом лапки загнуты и они больше кротовских на 2 см по диаметру. Может такая колесообразная форма их меньше зарывать будет ? Интересно, а они окучник потянут? Как на фото такой (тоже от старого МБ).
Купил еще "гусиные лапки" по 1300. И еще какую-то непонятную хрень. Взял, ибо стоило это 250 р. Теперь думаю, чего к ней приспособить. Дисковый окучник. А еще чего ? Посоветуйте.
Еще сделал прицепное на "Сибиряк". И поднял штатное крыло на 4 см (просто, у многих его заворачивает, когда травы много наматывает на фрезы)
Надо все в деле пробовать, а вот сейчас опять дождь льет

Veps25 написал :
Какова должна быть длина уголков по отношению к длине ножей ?

В зависимости от земли (да и от веса). Чем мягче земля - тем длиннее (и может шире) грунтозацеп(относительно фрезы). И наоборот. Чем твёрже земля - тем короче грунтозацеп. В пределе (на достаточно твёрдой земле) фреза будет зарываться именно на разницу диаметров.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

sog написал :
Какова должна быть длина уголков по отношению к длине ножей ?

По моему прошлогоднему опыту - как минимум равная. Сделал себе поменьше - на мягкой земле пришлось ставить фрезы тупой стороной вперед, иначе зарывался.Думаю, можно сделать на 1,5-2 см побольше, если не понравится, то укоротить.

Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69

Присоединяюсь к вопросу. Какова должна быть длина уголков по отношению к длине ножей ? Если смотреть по окружности. Больше или меньше радиуса ? Практики, подскажите, кто работал. Земелька не очень мягкая. Почти уже изготовил сегодня такую конструкцию

vtn, Вам просто нужно потренироваться в культивации (обязательно с сошником) на каком-нибудь полигоне. Тут как в езде на велосипеде - теории мало, но если нет практики, то и зная теорию ехать не сможешь.

vtn написал :
заглубление сошника ведет к заглублению культиватора, не так ли?

Вобщем так.(если земля относительно мягкая или вес МК большой на более твёрдой земле)

Регистрация: 13.05.2011 Винница Сообщений: 17

При попытке рыхления, сошник был снят. Так как судя по описанию работы с культиватором, заглубление сошника ведет к заглублению культиватора, не так ли?

александор написал :
если тянуть то надо по другому запрягать, не за хвост.

...насколько я помню, у "взрослых" тракторов сцепка ниже оси задних (ведущих) колёс.
Может в этом всё дело?
Может в этом их сила?...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Горын 68 написал :
перенося центр тяжести на колёса и чуть подталкиваю.Выбирается сам.

У Вас колеса имитируют роль сошника.

александор написал :
не рога, а костыль подрегулировать

не знаком с конструкцией МК топикстартера....у меня крот. Сошник снял -только мешает. Если зарывается - просто давлю на рога перенося центр тяжести на колёса и чуть подталкиваю.Выбирается сам.
Пардон - выбирался. Мы таперича с новым мотором ! четыре лошади,а готов асфальт пилить:yu

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

александор написал :
легкий минитрактор лучше тянет. не как ты с этим смерится не хочешь.

Зачем мне с этим мириться ??
Я не собирался сравнивать 2 и четыре калеса
александор

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

александор написал :
за хомут.

Да АЛВИС эксперементировал, надо спросить кстати как прошли испытания.
Но если надо тащить, ни чего лучше схемы тяжелого мотоблока уже не придумать....
александор

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

александор написал :
если тянуть то надо по другому запрягать, не за хвост.

А за что? александор

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

александор написал :
а где видио?
umnyi

А везде.
Вспомним только ветку с кипрами и колумбийскими наркодельцами
Как там народ колбасило, с тяжелой кипорской мордой.
У НЕВЫ взяли моду вперед движек смещать. хотя завод и так это сделал в новой моделе МБ-3. На салютах\фаворитах движки везде впереди.
На легких мотокультиваторах по центру.
У крота фрезы впереди.
Мне показалось что с движком посередке проще всего (типа Тарпана).
Но мотоблоку надо иногда и тянуть, а не только культивировать!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Горын 68 написал :
вперёд смещают чтобы наоборот поглубже прокапывать. А если зарывается - надо ему помочь выбраться - давите рога к земле чтобы фрезы повыше были.....

Много про это спорили, аж с видео
Пока так и не пришли к единому мнению.

umnyi написал :
А все вперед смещают

вперёд смещают чтобы наоборот поглубже прокапывать. А если зарывается - надо ему помочь выбраться - давите рога к земле чтобы фрезы повыше были.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

александор написал :
vtn назад нужно.

А все вперед смещают

александор написал :
umnyi у тебя все еще толко давить, надо и уметь резать.

У меня вообще нет проблем с культивацией
В этом году прекрасный пол сам за 200 кг-вым агро культивировал, я только смотрел

Регистрация: 13.05.2011 Винница Сообщений: 17

Александор, а куда именно смещать центр тяжести, вперед или назад ?

Регистрация: 13.05.2011 Винница Сообщений: 17

А длина наваренных уголков по отношению к ножам фрезы важна ?