Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3379386

jager написал :
нужно ли мне в квартире организовать СУП?

в квартире - ДСУП.

jager написал :
Есть ли общедомовая СУП мне неизвестно

Если хотите что-то осознанно сделать придется узнать.

jager написал :
но ответвления для квартирного щита расположеннго в подъезде 10мм2, от автоматов в квартиру заведено проводом 4мм2,

Что-то не понятно так 10 или 4 . Фотографируйте и народ на форуме подтянется.
Походите по соседям снизу с осмотром, много интересного узнаете, дом то аж 54г.
В подвале погуляйте с электриком ДЕЗа в заинтересованном общении.
ТОгда и можно будет, на основе фактов(фото) что-то внятное услышать.

Насяльника написал :
в квартире - ДСУП.

Если хотите что-то осознанно сделать придется узнать.

Что-то не понятно так 10 или 4 . Фотографируйте и народ на форуме подтянется.
Походите по соседям снизу с осмотром, много интересного узнаете, дом то аж 54г.
В подвале погуляйте с электриком ДЕЗа в заинтересованном общении.
ТОгда и можно будет, на основе фактов(фото) что-то внятное услышать.

Хе-хе, я разговаривал сначала с электриком, потом с инженером - ни один не знает, мычат что-то нечленораздельное и похоже совсем не понимают о чем спрашиваю.
Элетрик там один единтвенный, да и инженер тоже, больше спрашивать некого, доступ подвал мне теоретически обеспечить могут, но я не специалист чтобы выяснять и проводить инспекцию.

Если отталкиваться от версии с отсутствием общедомой СУП, то мне в квартире надо проводить какие-то мероприятия? Понятно дело что в таком случае не стоит тянуть защитный провод от щита и через КУП присоединять к стоякам, так как опасное это дело - отдуваться своей системой уравнивания за весь дом

Что касаемо щита, то там все просто и фотки делать нет необходимости - подъездный стояк протянут в отдельной хреновине, из ее недр к этажному щитку (накладному металическому ящику) с квартирными автоматами идет 5 проводов 10 мм2, в щите они расключны на три(по кол-ву квартир) двухполюсных квартирных автомата, с автоматов 3х4мм2 заведено на внутриквартирный щиток, где уже сам счетчик и групповые автоматы. Внутриквартирный щиток со счетчиком расположен в квартире со строительства изначально, с классическии пробками, после реконнструкции электрики заменили проводку стояках и до внутриквартирных щитков

Всем привет! Тема еще жива? А то обсуждения были аж 5 лет назад, а вопросов куча))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Витальян, а что за это время поменялась? Оживите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Всем доброго времени суток! Имеется два стояка на расстоянии метров 6 друг от друга. В одном стояке туалет он же совмещен с кухней в нем будет водогрей с которого будет приход в коллектор гвс и от него труба пойдет на коллектор гвс второго стояка. Распайки на все розетки сделаны до мокрых зон и от них на каждую розетку отдельным кабелем.Дом новостройка с отдельным заземлением, щиток в квартире. От РЕ шины щитка веду 6-кой до КУП. Вопрос. Мне КУП ставить в коридоре и от него отдельными проводами на два стояка разбрасывать или вести две 6-ки и делать в каждой мокрой зоне КУП? Очень критично если от розеток к шине КУП не будет дублирующего РЕ? Для уточнения. На КУП подключаю 1. Каждый коллекторы ХВС и ГВС. 2. Выход с водогрея. Есть смысл если от него труба пойдет на коллектор, а он уже будет подключен? 3. Выход на стиралку. 4. Ванну.5. Выход на полотенцесушитель. Унитаз и раковины (не знаю из чего сделаны, но не металл) ведь не токопроводящие, нужно ли? Что я упустил или не правильно запланировал?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Витальян написал:
Дом новостройка с отдельным заземлением,

А разве

Витальян написал:
Имеется два стояка на расстоянии метров 6 друг от друга. В одном стояке туалет он же совмещен с кухней

там нет своих ДСУПов?

Витальян написал:
Очень критично если от розеток к шине КУП не будет дублирующего РЕ?

Не критично при правильном монтаже.

Витальян написал:
На КУП подключаю 1. Каждый коллекторы ХВС и ГВС. 2. Выход с водогрея.

На некоторых вожогреях есть клемма внешнего заземления.

Витальян написал:
Унитаз и раковины (не знаю из чего сделаны, но не металл) ведь не токопроводящие, нужно ли?

Соединяются металлические части. То есть краны. Соединения не шлейфуются.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Витальян написал:
Дом новостройка с отдельным заземлением,

А разве

Витальян написал:
Имеется два стояка на расстоянии метров 6 друг от друга. В одном стояке туалет он же совмещен с кухней

там нет своих ДСУПов?

Витальян написал:
Очень критично если от розеток к шине КУП не будет дублирующего РЕ?

Не критично при правильном монтаже.

Витальян написал:
На КУП подключаю 1. Каждый коллекторы ХВС и ГВС. 2. Выход с водогрея.

На некоторых вожогреях есть клемма внешнего заземления.

Витальян написал:
Унитаз и раковины (не знаю из чего сделаны, но не металл) ведь не токопроводящие, нужно ли?

Соединяются металлические части. То есть краны. Соединения не шлейфуются.

megrad, Простите про "А разве" не понял)) Дсуп нет, застройщик сказал сами организовывайте от щита на лестнице. Про правильный монтаж уточните пожалуйста основные моменты и ошибки которые могу допустить.

И еще вопросик параноидальный)) Если у меня сосед например перепутает ноль с землей, щитовая у нас одна или фаза скажем во ВРУ подъезда/дома ляжет на РЕ шину это опасно с этими ДСУПами?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Витальян написал:
астройщик сказал сами организовывайте от щита на лестнице.

Вообще то ДСУП(в идеале) по стоякам водоснабжения, тянется отдельно из подвала.

Витальян написал:
ошибки которые могу допустить.

Обычно на рабочий ноль сажают, а потом удивляются что щиплет.

Витальян написал:
Про правильный монтаж

Проводите к местам с мин расстоянием до точек заземления провод (лучше монолит),
и с каждой точки тащите до шины (по моему мнению шина должна быть такая

Хотя если будет такая

то тоже нормально. И хомуты должны быть специальные, типа

Вот то что должно получится

Розетки можно не подключать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Спасибо Вам огромное!

megrad написал:
то тоже нормально. И хомуты должны быть специальные, типа

на картинке - какая-то поделка на коленке.
Это не спец хомут, а полная ерунда

BV написал:
на картинке - какая-то поделка на коленке.
Это не спец хомут, а полная ерунда

Полагаю, вы сделали такой вывод лишь на основании того, что данный хомут визуально отличается от хомута, который вы видели?

Огорчу, но это именно , даром, что украинский (или еще какой-то такой).

Конструктивно выглядит весьма неплохо, не очень понятно, где вы увидели в нем ерунду.

Radio написал:
Полагаю, вы сделали такой вывод лишь на основании того, что данный хомут визуально отличается от хомута, который вы видели?

Я много чего видел. Для хомутов СУП главное - постоянство сопротивления электрического контакта, которое достигается разными методами (обычно - упругой деформацией + могут быть "зубы").
На фото - обычный винтовой хомут, который немного допилили
Чем принципиально эта поделка отличается от просто винтового хомута, под который подсунули провод и зажали?

На форуме была полезная тема про хомуты СУП - там их много - почитайте.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

BV написал:
Это не спец хомут, а полная ерунда

А такой?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:
Чем принципиально эта поделка отличается от просто винтового хомута, под который подсунули провод и зажали?

Наличием приваренной шпильки, разве этого не видно?

Винтовое соединение нынче уже неактуально? Наконечники, привинченные к шинам, в том числе гзш, не обеспечивают постоянного сопротивления электрического контакта?

Вот что считаю надежным

Radio написал:

BV написал:
Чем принципиально эта поделка отличается от просто винтового хомута, под который подсунули провод и зажали?

Наличием приваренной шпильки, разве этого не видно?

Винтовое соединение нынче уже неактуально? Наконечники, привинченные к шинам, в том числе гзш, не обеспечивают постоянного сопротивления электрического контакта?

Radio, Здесь я говорю про контакт хомута и трубы.
Винт, пружинная шайба, гайка - подключение провода с наконечником - вполне нормально.
Высказал свое мнение. Спорить не хочу.

megrad написал:
А такой?

Да, ОК. Второй (правая картинка) - самый лучший, ИМХО.
И удобнее, т.к. подгоняется под диаметр легко.

BV написал:
Здесь я говорю про контакт хомута и трубы.

Высказал свое мнение. Спорить не хочу.

Червячный хомут обеспечивает крайне хороший контакт с приличным натягом. Тот, что вы назвали самым лучшим - ничем не лучше. Спорить также не хочу, но донести информацию обязан.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

BV написал:
Второй (правая картинка) - самый лучший, ИМХО.
И удобнее, т.к. подгоняется под диаметр легко.

Но практически не затягивается и от вибрации может открутится, я бы вабрал
третий из Вашего сообщения, но такой на краны не поставишь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
Червячный хомут обеспечивает крайне хороший контакт с приличным натягом.

первое время, а потом?
Где упругий элемент создающий постоянное давление в контакте с трубой?
Вопрос - почему признанные производители их не применяют в своих системах?

Radio написал:
Тот, что вы назвали самым лучшим - ничем не лучше.

С виду то-же, да не то - важны нюансы.

PS По сравнению с червячным - уж лучше две стальных пластины с разных сторон трубы стянуть двумя болтами. Будет надежнее.

megrad написал:
Но практически не затягивается

он затягивается со страшной силой
Это Беттермановский хомут

megrad написал:

Но практически не затягивается и от вибрации может открутится, я бы вабрал
третий из Вашего сообщения, но такой на краны не поставишь.

Уточнение. Второй из Вашего сообщения, и второй из моего немного разные.
Лучший - второй из моего. Отдельные винты затяжки и подключения.

BV написал:
первое время, а потом?

Всё время.

BV написал:
почему признанные производители их не применяют в своих системах?

У всех разные признанные производители. Позвоните своим, спросите. Может, они просто не в курсе.

Radio написал:
Всё время.

Вы мягко ушли от ответа, на вопрос - чем это обеспечивается? При изменении температуры например.
Если разумных аргументов нет, давайте закончим.

Radio написал:
У всех разные признанные производители. Позвоните своим, спросите. Может, они просто не в курсе.

К слову, можно сравнить кто есть кто:


BV написал:
По сравнению с червячным - уж лучше две стальных пластины с разных сторон трубы стянуть двумя болтами. Будет надежнее.

Особенно если стягивать с гровером или мощной пружиной.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

BV написал:
он затягивается со страшной силой

В домострое, кроме червячных и то эпизодически, другого не видел.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Микитович написал:

BV написал:
По сравнению с червячным - уж лучше две стальных пластины с разных сторон трубы стянуть двумя болтами. Будет надежнее.

Особенно если стягивать с гровером или мощной пружиной.

Микитович, Сами пластины и есть упругий элемент - этого хватает, если они не совсем из пластилина.
А пружинную шайбу - да, под присоединение проводника.
Пластины - это типа вот такого

BV написал:
Сами пластины и есть упругий элемент

Ну да, когда Вы их стягиваете они пытаются распрямиться, так что упругость тут больше лишняя, чем полезная)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:

BV написал:
он затягивается со страшной силой

В домострое, кроме червячных и то эпизодически, другого не видел.

megrad,
пока не появились червячные - вполне нормально ставили две гнутые пластины с болтами.
Потом обленились...
Видел СУП на входе в дом труб отопления, и воды на тонких червячных хомутиках на ржавый металл.
Флажки естественно им лень было приваривать.
Ну хоть так, а раньше СУП там вообще не было.

MaSeVi написал:

BV написал:
Сами пластины и есть упругий элемент

Ну да, когда Вы их стягиваете они пытаются распрямиться, так что упругость тут больше лишняя, чем полезная)))...

MaSeVi, Этой упругостью они давят на трубу. Постоянно.
Не обязательно, чтобы пластины охватывали трубу. Две плоских - нормально.

BV написал:
Сами пластины и есть упругий элемент - этого хватает, если они не совсем из пластилина.

Ст-3 и упругость? Ну и ну.

Микитович написал:

BV написал:
Сами пластины и есть упругий элемент - этого хватает, если они не совсем из пластилина.

Ст-3 и упругость? Ну и ну.

Микитович, В данном применении - достаточно.
Это не свинец.

BV написал:
К слову, можно сравнить кто есть кто:

И что там такого ужасного насравнено?

Вот тоже для сравнения.

К слову, присутствуют только на европейском рынке, в Россию не поставляются, сюда традиционно везут что похуже. Вы же, кажется, любите приводить в пример всякие европы?

BV написал:
Это не свинец.

BV написал:
Этой упругостью они давят на трубу. Постоянно.

Отчего же лента своей упругостью не давит на трубу? Неужели у неё нет упругости? Поковыряйте на досуге ленточки, которыми крепится арматура сип, поищите расслабленные.

Микитович написал:

BV написал:
Сами пластины и есть упругий элемент - этого хватает, если они не совсем из пластилина.

Ст-3 и упругость? Ну и ну.

Микитович,
Я вас правильно понял, что вы говорите о модуле упругости Ст3?

Radio написал:
Отчего же лента своей упругостью не давит на трубу? Неужели у неё нет упругости?

Давит в момент затяжки винтового хомута и даже позже, но механизм винтового хомута не в состоянии растянуть ленту.
Обычные хомуты бывают просто раскрываются при затягивании.
Есть усиленные - эти получше будут.
Беттермановский механизм немного по другому работает - там и растяжение и изгиб.

BV написал:
механизм винтового хомута не в состоянии растянуть ленту.
Обычные хомуты бывают просто раскрываются при затягивании

Что вы говорите! Надо будет рассказать производителям этих хомутов. О том, что вы так решили.

BV написал:
Беттермановский механизм

Бетерманновские изделия на российском рынке вообще имеют очень мало смысла.

Radio написал:
Что вы говорите! Надо будет рассказать производителям этих хомутов. О том, что вы так решили.

Ну а по делу что будет?
То, что ДКС предлагает такой хомут - немного удивило.

BV,
Нет, о свинце

Микитович, ну тогда посмотрите таблички по модулю упругости сталей, ... ну и свинца

BV написал:
То, что ДКС предлагает такой хомут - немного удивило

Меня абсолютно не удивило. Скорее удивило, что ваш этот бутерман его не предлагает. Впрочем, всё еще впереди.

BV,
Ага, ну как нибудь на досуге

Микитович написал:
BV,
Ага, ну как нибудь на досуге

Микитович, Ну да болтать проще...
Чтобы не быть голословным, как некоторые...
Ст3 - 2,0 х10"11 Н/м2
Пружинная сталь - 2,15 х10"11 Н/м2

Radio написал:
Скорее удивило, что ваш этот бутерман его не предлагает. Впрочем, всё еще впереди.

Да, Беттермановский рубликов так 200, если не больше.
Ваши заказчики точно не поймут.
Впрочем, есть и другие надежные варианты подешевле.
Беттермановский хорош тем, что есть моток ленты и зажимы - делаешь на любой диаметр.

BV, беттермановский дороже 200 руб. Сколько не предлагал, никто ни разу не купил - даже небедные...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал:
Чтобы не быть голословным, как некоторые...
Ст3 - 2,0 х10"11 Н/м2
Пружинная сталь - 2,15 х10"11 Н/м2

Охренеть вАще Вы модуль Юнга приплели. По Вашему получается, что рессоры и прочие пружины совершенно не нужно делать из рессорно-пружинных сталей, и Ст3 и даже сталь 10 ничем не хуже. Возьмите "традиционную" пружину и попробуйте намотать аналогичную из вязальной проволоки и посжимайте одну и другую. Модуль Юнга одинаковый, а упругие свойства отличаются радикально. Думаю, такой эксперимент и проводить не нужно - результат Вы прекрасно представляете себе по житейскому опыту.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

BV написал:
Пружинная сталь - 2,15 х10"11 Н/м2

Сырая. Не возражаю.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Да и калёная тоже. Модуль Юнга слабо зависит от термообработки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Модуль упругости характеризует всего лишь угол наклона пропорционального участка диаграммы растяжения. А мерой сравнения упругости в контексте данной темы, да и общежитейском понимании является предел упругости (или следующий за ним предел текучести "сигма0,2"). А вот он как раз у той же Ст3 и термообработанной рессорно-пружинной стали отличается в разы. Т.е., с пластинами из термоупрочнённой 65Г можно создать контактное усилие (в пределах упругой деформации пластин) в разы больше, чем то, при котором пластины из Ст3 просто пластически деформируются, приняв форму трубы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze,
Вы все верно говорите.
Речь всего лишь о том, что в данном применении упругости Ст3 на начальном участке достаточно за глаза.
И о том, что у Ст3 эта упругость есть.
И не надо затягивать болтами эти полосы так, что они обнимут эту трубу.
Но даже если и затянуть, все равно останется достаточное усилие сжимающее трубу.
Ст3 совсем не пластилин.
И я думаю Вы это тоже знаете, из своего житейского опыта.

Kamikaze написал:
Т.е., с пластинами из термоупрочнённой 65Г можно создать контактное усилие (в пределах упругой деформации пластин) в разы больше, чем то, при котором пластины из Ст3 просто пластически деформируются, приняв форму трубы.

Можно да, но нужно ли такое усилие в контексте данной темы?

Kamikaze написал:
По Вашему получается, что рессоры и прочие пружины совершенно не нужно делать из рессорно-пружинных сталей, и Ст3 и даже сталь 10 ничем не хуже.

Это Вы придумали за меня.
А по моему получается, что в грязном подвале с блохами совершенно не нужно делать сжимы/хомуты из дорогих рессорно пружинных сталей и упругости Ст3 до того как она начнет пластически деформироваться хватит за глаза.
Не нравятся полосы - возьмите уголок, если нужно усилие побольше

Kamikaze написал:
Возьмите "традиционную" пружину и попробуйте намотать аналогичную из вязальной проволоки и посжимайте одну и другую. Модуль Юнга одинаковый, а упругие свойства отличаются радикально. Думаю, такой эксперимент и проводить не нужно - результат Вы прекрасно представляете себе по житейскому опыту.

На аначальном этапе сжатия упругие свойства практически не отличаются, дальше да, различаются в разы.
Можете провести эксперимент для себя.

Господа!С уважением отношусь к вашим спорам, но не могли бы вы по мои вопросам что-либо добавить?))

Витальян, Вам же вроде коллега рассказал?

Radio написал:
Витальян, Вам же вроде коллега рассказал?

Radio, это да, но мало ли что добавить можно, да и потом про РЕ на фазу, точнее наоборот никто не ответил

Витальян написал:
про РЕ на фазу, точнее наоборот никто не ответил

А что бы вы хотели про это знать? Ну почитайте про .

Витальян написал:
да и потом про РЕ на фазу, точнее наоборот никто не ответил

В ютубе есть красивые видео на эту тему

Да я про фазу на РЕ имел ввиду не с точки зрения КЗ, а то что ток пойдет по РЕ, а я в ванной например моюсь, которая у меня к этому РЕ подсоединена.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Витальян написал:
я про фазу на РЕ имел ввиду не с точки зрения КЗ, а то что ток пойдет по РЕ, а я в ванной например моюсь, которая у меня к этому РЕ подсоединена

Это КЗ и автомат с УЗО должны сработать. Если не сработают, то увы.