Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2444624

Хочу установить мобильный кондиционер, вроде бы все просто.
Но комнату от внешнего окна отделяет лоджия по всей квартире шириной около 1.2 метра. На сколько я знаю все мобильные кондиционеры имеют достаточно короткие трубки для воздуха около 1 метра, поэтому поставить можно разве что вплотную к окну, то есть на лоджии. Мне же хотелось бы установить именно в комнате, для чего трубку надо удлиннить где-то до 2-3 метров.
Более того в некоторых инструкциях прозводители пишут, что удлиннять трубки не следует. Но тем не менее... как бы решить этот вопрос?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Можно установить у окна в комнате, а на лоджии открыть окна- пусть проветривается. Удлинять не советую. Если все же очень нужно- подобрать по диаметру подходящий гибкий воздуховод и как-то приспособить к родному шлангу...

А что у Вас в квартире вытяжного короба нет?Он часто по центру квартиры,я в нем вырезаю дыру-и все довольны!

КАТРАН По центру точно нету, есть только как обычно на кухне и в ванной (высоко у потолка отверстия). Да и дыру вырезать нигде не хотелось бы, поэтому мобильный кондиционер хочу, а не сплит.

int32 написал :
в некоторых инструкциях прозводители пишут, что удлиннять трубки не следует

Они знают, что пишут. Иначе компрессор задохнется.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

int32 написал :
комнату от внешнего окна отделяет лоджия по всей квартире шириной около 1.2 метра. На сколько я знаю все мобильные кондиционеры имеют достаточно короткие трубки для воздуха около 1 метра, поэтому поставить можно разве что вплотную к окну, то есть на лоджии. Мне же хотелось бы установить именно в комнате, для чего трубку надо удлиннить где-то до 2-3 метров.
Более того в некоторых инструкциях прозводители пишут, что удлиннять трубки не следует. Но тем не менее... как бы решить этот вопрос?

У Электролюксов труба от 1,5 до 2 м (в зависимости от модели).
Если изгибов воздуховода нет, то на метр, в принципе, нарастить можно. При этом дополнительный участок гибкого (или полужесткого) воздуховода растяните до предела, чтобы минимизировать потери давления.
Но нужно понимать, что ежели что случится, гарантия может не сработать

Если верить теории,то наименьшее сопротивление воздуху оказывют трубы не круглого,а квадратного сечения,это так,полезная мелочь.

поставте на доп шланг дополнительную турбинку на выброс и удлинняйте пожалуйста.

kirarpol написал :
поставте на доп шланг дополнительную турбинку на выброс и удлинняйте пожалуйста.

для этого нужно знать какой расход воздуха идет по трубе

Подумал - решил не удлиннять.
Задам уж в этой теме второй вопрос про мобильный кондиционер, чтобы новую тему не открывать.

А насколько нормально для кондиционера включаться-выключаться каждые 10-15 минут? Температура поднимется на 1-2 градуса - включается, быстро охлаждает и выключается. Я думал, может быть какая-то плавная регулировка мощности предусмотрена, чтобы поддерживать температуру, но нет такого.
С обычным кондиционером, наверное, этого вообще не замечаешь, а мобильный рычит громко, поэтому сразу замечаю.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

int32 написал :
чтобы поддерживать температуру, но нет такого.

такого нет даже на многих сплит-системах

Подключил мобильный кондиционер.
Купил Баллу. Решил, что шланг в окно проводить не буду, т.к. шум за окном и нужно его держать закрытым. Дом кирпичный- решил сделать отверстие под подоконником под вывод теплого воздуха. Купил длинное сверло и понеслась…
Пока трубу в стене закрепил "на соплях".
Одна комната в квартире стала пригодна для комфортного времяпрепровождения в жару!

veterburg написал :
У Электролюксов труба от 1,5 до 2 м (в зависимости от модели).
Если изгибов воздуховода нет, то на метр, в принципе, нарастить можно. При этом дополнительный участок гибкого (или полужесткого) воздуховода растяните до предела, чтобы минимизировать потери давления.
Но нужно понимать, что ежели что случится, гарантия может не сработать

НАРАСТИТИЬ МОЖНО-гофрой 140мм, а лучше ей всю длину заменить, но более 2....2.5 метров не стоит удлинять

alex_k написал :
для этого нужно знать какой расход воздуха идет по трубе

6ка, 12й - 230....260 кубов