Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126
#2444997

Собираюсь в дачном домике отделывать фанерой потолок и стены на мансарде фанерой.
Фанера 8мм, уже закуплена, так что обсуждать альтернативные варианты, наверно уже поздно.
Подскажите пожалуйста:
1)Балки к которым будет подшиваться фанера - через 60 см. Дополнительная обрешетка нужна?
2)Проолифить фанеру, или как то иначе обработать от влажности, - имеет смысл?
3)Стоит расчитывать, что потом можно сделать однородный потолок как то ? Если да, то как?
(квадратики реечкой как дизайнерское решение, - как то совсем сермяжно смотрятся).
4)Есть ли какие нибудь монтажные хитрости, как листы 1,5*1,5 удобнее к потолку прикреплять?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

  1. 60 см для 8 мм фанеры вполне достаточно. Неудобно только, шаг должен быть 762 или 381.
  2. имеет смысл (олифа, лак, краска)
  3. гипрок (отметить на стенке, где проходят балки)
  4. подсобник или Т подпорки.

Балтиец. написал :
Неудобно только, шаг должен быть 762 или 381.

+1
Продольный стык листов должен быть на балке, а не висеть в воздухе - листы, наверное, придется обрезать.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Ясно, спасибо.
А

Балтиец. написал :

  1. гипрок (отметить на стенке, где проходят балки)
  • надо понимать, что из самой фанерой чистовой однородный потолок - не сделаешь никак, только гипсокартоном накрывать? У меня неотапливаемая дача, поэтому я решил отказаться от гипсокартона в пользу штукатурки и фанеры..

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

dklmn написал :
надо понимать, что из самой фанерой чистовой однородный потолок - не сделаешь

Я из ДВП делал короб вокруг труб в кладовке. Степлером пристрелил сетку типа серпянки и оштукатурил гипсовой смесью и обклеил бумажными обоями. Ничего не треснуло за 3 года. Не знаю насколько это применимо к потолку, но если исходить из свойств древесины, то из за низкого коэффициента . Единственная проблема это усушка. Но если Вы сделаете древесину влагостойкой (особенно торцы у каркаса и самой фанеры). То по моему, должно быть всё нормально с потолком. Температурный коэффициент линейного расширения ГКЛ от 0,5-2% (до 2мм на метр)