Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2445198

Подскажите пожалуйста, где обычно размещают розетки для подключения освещения столешници и мойки, вытяжки, газовой плиты, оборудованной подсветкой духовки и грилем? С размещением остальных розеток вроде разобрался, а вот где правильно поставить эти 4 - пока не могу представить. Серьезным осложнением является газовая труба посреди стены, мешающая сделать все минимальной кровью.

На схеме во вложении оранжевым обозначена газовая труба, красным - линия на СМ и (в будущем) ПММ, синим - линия на все остальные потребители в кухне кроме холодильника. Зеленые контуры - примерное размещение кухонной мебели и техники. Голубые трассы - возможные варианты размещения недостающих розеток. Прокладка силовых линий идет в стяжке. Линия на СМ и ПММ будет поднята в пустотелый плинтус и подключена к розеткам, которые непосредственно на плинтус и ставятся (по ним тоже будут вопросы). Из дополнительных неприятностей - подвод канализации и водопровода идет из левого угла (под мойкой) и ХВ с канализацией надо затянуть по стене за шкафчиками в правый угол, к СМ и ПММ. Розетки для вытяжки и освещения мойки/столешници будут на фартуке ниже шкафчиков.

Пару розеток, которые окажутся за мойкой, я бы поставил накладные. Но все равно, предполагаемое количество гнезд плавно превращает стену в сыр.
Другой вариант - попробовать использовать канал в потолке. Если я правильно понял, он идет наискось между противоположными стенами и проходит через центр кухни, где выпущены провода на люстру. Продолжение канала заканчивается в месте, обозначенном голубым крестом на рис1. Можно попробовать пройти этим каналом, на стене поставить накладную распредкоробку и из нее по верху шкафчиков растащить кабели на вытяжку и освещение. Снизу коробку точно не будет видно. Здесь открытыми остаются вопросы: в чем прокладывать кабель по шкафчикам и как спускать его к потребителям.

Такс. Попробую по пунктам.

  1. Если кухню не заказали - выкинье нафик стол-трапецию. Лучше Г-образно составить два обычных стола, места будет горяздо больше. Трапеция жрёт лишние 1,5-2 квадратных метра впустую. Это у меня так напарник, который лет 10 в кухнях, всегда матерится.
  2. По уму розетки под технику ставятся так, чтобы верхний край розетки с рамкой был не выше 10 см от уровня чистого пола. Потому что у кухни обычно ножки столов имеют высоту 10 см. Бывают ножки на 15 см - но это если вы сами захотите столы поднять повыше. Вот если не знаете где будет уровень чистого пола - как раз не парьтесь и ставьте всё накладное. Всё равно никто ничего не видит. И стене будет легче.
  3. Всякие выводы воды (особенно воды) и розетки постарайтесь разместить так, чтобы они были не ЗА, а правее или левее техники (относится к стиралке и ПММ). Иначе когда техника встанет, она упрётся частью корпуса в эти трубы и краны (сами подключения, типа аквастопа) занимают больше места чем сама труба.
  4. Не забудьте что у СМ и ПММ провода по 1,2-1,5 метра. У вас пара розеток нарисованы вместе - дотянется провод или нет?
    Разбираться в некоторой мути на плане было немного лень Поэтому продолжаю в стиле "как делаем мы":
  5. Розетки фартука (те что над столешницей) - отдельная линия. Столько, сколько надо. Ваши я бы разделил на пару двойных/тройных блоков. Один поближе вправо, другой - поближе влево.
  6. Так как дом с газом, то можно духовку+поджиг варочной сделать одной линиией, как у вас и описывалось в тексте. Тогда это будет отдельная линия типа "сервисные розетки".
  7. Если стиралкой и ПММ будете пользоваться поочерёдно - можно сделать ещё одну линию питания для них. Мы обычно не морочимся - у нас это две отдельные линии под C16.
  8. У вас там фильтров воды с электропитанием не предусмотрено или дисфузоров? Это я увидел розетки под мойкой и шаблонно предположил, хоть знаю что они у вас для подсветки. Вобщем если всякая фигня под мойкой требует электропитания - то если немного (типа электрофильтра для воды) - тогда можете использовать ту же сервисную линию от духовки/поджига. Если много - ещё отдельная линия "сервисная 2".
  9. Есть вытяжка. Вытяжку можно приткнуть на относительно любую из имеющихся линий из: сервисной, сервисной 2 или розеток фартука. Обычно поднимается вертикальная штроба и болтается кусок кабеля, потому что как показывает практика сборок кухонь, проще потом по месту поставить накладную розетку, чем делать встроенную намертво. Встроенная, как ругается напарничег, обычно никогда по месту не попадает. Потому что ещё неизвестно какая вытяжка.
  10. Подсветка. Обычно есть пара подсветок - "верхняя" (лампочки над карнизом кухни) и "нижняя" (под полками). И удобнее всего (если нет каких-то заморочек с освещением) сделать её в виде двухклавишного выключателя, который стоит вместе с розетками фартука. Я вот вам на словах сказал про два блока из трёх розеток фартука. Вот например в одном блоке три розетки по 220, а в другом - 2 по 220 и один двухклавишный выключатель на подсветку.
    Соответственно кабели для подсветки выпускаются так, чтобы они оказались (оба) за кухонными полками. Так как полки крепятся обычно на расстоянии от стены (потому что нижний их край опирается на стеновую/фартук, а верхний - на специальную рейку) - то там спокойно прям за полкой проходит NYM 3*1.5, и гарантированно плоский ВВГ.
    Ориентироваться с высотой можно так: нижняя подсветка - сантиметров на 10 выше края фартука из плитки (или будущей стеновой), верхняя - если кухня высокая - то хоть под потолок её выводите.

Питать подсветку можно от разных вещей. Можно запитаться от той же ближайшей розетки фартука, а можно подтащить линию освещения от кухни. А можно сбацать какой-нибудь проходной выключатель, чтобы она включалась и выключалась при входе в кухню и на самом фартуке. Тут уже креативьте по месту.

Только не забудьте для сборщиков хотя бы зафоткать как кабели уложены, чтобы потом они их не просверлили. =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
я увидел розетки под мойкой

Под мойкой делать розетки запрещено, как и под ПММ, СМ, морозильником ...

Ну вот тем более они правее или левее и получаются. Автоматически.

avmal написал :
Под мойкой делать розетки запрещено, как и под ПММ, СМ, морозильником

под морозильником это как. И почему собственно.
За холодильниками они что тоже Запрещены?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
под морозильником это как.

ПОД морозильником, т.е. за цоколем.
P.S. Морозильник - в данном случае имеется ввиду морозильная камера, как отдельный бытовой прибор.

А кухонный щиток в исполнении IP65 можно под мойкой разместить? И в ПУЭ вроде нет такого запрета. Или я ошибаюсь?

Насяльника Дык потому что разморозится и зальёт
Ну вроде как нормальные кухонщики и ставят розетки сбоку от техники, чтобы можно было снятть цоколь кухни и включить/выключить вилку техники, не выдвигая её саму.

griandrej Ну щиток под мойкой - это уже совсем жесть Не надо такого делать

Cs-Cs написал :
Ну щиток под мойкой - это уже совсем жесть

А где его сделать? Других мест как-бы нет - только шкафы и туалет за смежной стеной. Не на фартуке же?

Не знаю. Я как-то не думал о том, что у вас там щиток образуется. Простите, привык что пачка линий до квартирного идёт. Ну.. в теории и на фартуке и придётся. У вас справа стена не с окном? Вот например на неё и захреначить в угол. И у вас дом не II-49 случаем? А то как-то даже и на мою кухоньку похоже чуть-чуть.

Справа стена с балконом. В угол можно бы, но во первых кабеля не хватит, а во вторых там газовый стояк и счетчик, поэтому справа от пола до потолка я хочу шкаф. Столешница пойдет от шкафа до угла и на вторую стену повернет до конца. Закончится встроенным холодильником.

На фартук бы не хотелось. Сейчас пуэ читаю, ищу про щитки, что там есть.

Дом какой-то индивидуальной серии, не типовой.

Может кто подскажет каким документом запрещено расположение розеток и щитков под мойкой? Чего-то не нашел про это в ПУЭ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

griandrej написал :
Может кто подскажет каким документом запрещено расположение розеток и щитков под мойкой?

СП 31-110-2003
"14.29 Не нормируется расстояние от розеток, предназначенных для присоединения стационарных кухонных электроплит и кондиционеров, до корпусов этих приборов. При этом не допускается размещать розетки под и над мойками."

griandrej написал :
Дом какой-то индивидуальной серии, не типовой.

А на бумагу карандаш не поднимается план набросать?

Куда ТС делся?

avmal написал :
При этом не допускается размещать розетки под и над мойками."

Ну будем считать, что щиток не розетки.

avmal написал :
А на бумагу карандаш не поднимается план набросать?

Да не проблема. Не карандашом правда и некоторые вещи не совсем в масштабе, но примерно так.
[План квартиры.jpg:

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

griandrej написал :
примерно так

При такой планировке только на фартук остаётся ... А если по-хорошему, то надо было от квартирного щита все линии тянуть.

avmal написал :
А если по-хорошему, то надо было от квартирного щита все линии тянуть.

Надо было. Взял кабель 3х4 на кухню, а как его соединять с линиями розеток (3х2.5) не подумал. Соединять-то через автоматы нужно, вот щиток и выплыл.

Может вообще без него обойтись? Правда автомат на 32 А хочу, что для кабеля 3х2.5 многовато. Но при наличии 4-х отходящих линий и 16А на линию не набирается.

Так там считается не 16*4 = 64, а 16А Просто линии будут работать по принципу "хто первый встал - того и тапки". С таким кабелем щиток по любому. Никуда тут не денешься.

Как считается я в курсе. Просто щиток нужен в данном случае исключительно как защита от дурака. Ибо при наличии 4-х отходящих на кухню линиях превысить 16 А на каждую не реально. Тем более, что защищать кабель 2.5 мм2 не возбраняется и автоматом 25А. Можете хотя бы теоретически представить как превысить данную нагрузку? (На фартук 2 группы по две розетки, от одной из них точечные светильники и вытяжка; линия на духовку и варочную, линия на ПММ, водонагреватель, холодильник) Свободных розеток под фартуком не будет. Что можно включить в розетки фартука? Утюг. Даже со включенным чайником будет 20А - не критично на время закипания чайника)

А вообще, что станет под мойкой щитку в исполнении IP 65, при котором даже защита от водяных струй предполагается? При том, что подводка к крану мойки предполагается жесткой.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
При такой планировке только на фартук остаётся ...

Как вариант - над навесными шкафами.

Не вариант - шкафы будут под потолок.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

griandrej написал :
Не вариант - шкафы будут под потолок.

Тогда в одном из шкафов, хотя допустимость такого решения для меня спорна.

griandrej Ну IP65 - верю
А вот амперы давайте не будем считать. Мне это уже надоело. Линия в 2,5 кв.мм защищается автоматом не более C16 или B20. И точка.

Cs-Cs написал :
Ну IP65 - верю

Ну я про IP65 еще в первом сообщении написал. Все-таки вода близко. В общем, как я понял нормативы установить щиток под мойкой не запрещают.

Cs-Cs написал :
А вот амперы давайте не будем считать. Линия в 2,5 кв.мм защищается автоматом не более C16 или B20.

Если не ошибаюсь, где-то читал что можно 25 А на 2.5 мм2 и 16А на 1.5 мм2. Хотя можно и не считать. Все равно щиток надо ставить и все равно этот щиток будет фикцией при наличии 4-х отходящих от него линий. Скорее сработает 32 А в квартирном щитке, чем 16А на линии.

Спасибо за комментарии! Извиняюсь, что не написал сразу: площадь кухни 8м2, длина стены с газовой трубой 3м, часть стены, на которую заходит мойка - 1,6м. Так что там особо не разгуляться.
Прикинул сегодня на местности и получилось, что за плитой над плинтусом нормально станет колодка для удлинителей на 2 розетки (плита + возможно фильтр воды в будущем). Подсветку правой стороны делать нету смысла - в самое правое положение на столешнице станет микроволновка, и свободного места на столе до плиты остается 1,1м, а с учетом ограничений на расположение электроустановок возле газовой трубы получается, что подсветка будет не там, где надо. Кабель на подсветку мойки и вытяжку решил не поднимать из стяжки, а привести из "кухонной" распредкоробки в коридоре (она наверху у кухонной двери) под декоративными карнизиками и дальше спустить по месту. Для стиральной и посудомоечной машины тоже отлично станет колодка на 2 розетки, как раз вписывается в 10см от чистового пола.
На кухне будет 4 линии: освещение, холодильник, СМ+ПММ, фартук + все остальное. Так же предусмотрел каналы для линии на электроплиту, если вдруг когда-нибудь газ уберут.

А вот вопрос не по теме электрики: можно ли заказать шкафчик для мойки в угол, с размерами 80х100см по внешнему углу и 20х40 по внутреннему (это чтобы без скоса)?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Sha написал :
колодка для удлинителей на 2 розетки

Sha написал :
колодка на 2 розетки

Не стоит - бяка это, как правило.

Про шкафчики надо пытать прям ту контору, у которй вы будете заказывать кухню.

Cs-Cs написал :
Дык потому что разморозится и зальёт

avmal написал :
P.S. Морозильник - в данном случае имеется ввиду морозильная камера, как отдельный бытовой прибор.

Я всяких кухонь навидался но ни разу не видел морозильника, ПМ и СМ на ножках так чтобы дно аппарата было на высоте 130-150 от пола. Они - виденные мной все напольные. И если за ПМ и СМ розетку не засунешь. то за холодильником, морозильником иногда можно разместить без проблем и никак ее там не зальет. .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Я всяких кухонь навидался но ни разу не видел морозильника

Мне попадались кухни, что по два холодильника и два морозильника встроены ...

Насяльника написал :
И если за ПМ и СМ розетку не засунешь. то за холодильником, морозильником иногда можно разместить без проблем и никак ее там не зальет.

Под ПММ или СМ тоже может не залить, как и под морозильником, и под мойкой ... Может и хрен с ними с правилами? Не у всех же заливает.

avmal написал :
Мне попадались кухни, что по два холодильника и два морозильника встроены ...

Не вкурил они что на ножках в 100мм что позволяет под них цокольную доску подвести или скажем сделать подсветку?

avmal написал :
Может и хрен с ними с правилами

Может и да для себя любимого. А вот правил по поводу холод.морозильников и розеток я не видел. Любопытненько...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Не вкурил они что на ножках в 100мм что позволяет под них цокольную доску подвести или скажем сделать подсветку?

Они встраиваются в мебель на общем цоколе, как и СМ, ПММ ...

А... Как нибудь буду в магазине замеряю высоту у брендов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Как нибудь буду в магазине замеряю высоту у брендов.

Высоту техники, её ножек? Если ножек, то встраиваемая техника без ножек. Если высоту цоколя мебели, то это 120-150мм.

avmal написал :
Высоту техники

ее родимую. А то как то ПМ и СМ для установки на общем цоколе т.е. высотой 870-150=720 не встречал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
А то как то ПМ и СМ для установки на общем цоколе т.е. высотой 870-150=720 не встречал.

В любой современной кухне имеется и то, и другое, не говоря уже про духовку. Как и морозильник, но реже.

Не буду создавать новую тему, спрошу здесь:
Где делать розетку для высокого шкафа для техники? - высота около 1800, внизу 2 ящика (600 мм) потом полка для духовки - 600-700 мм, полка для микроволновки - 600 мм и "крыша". Вот где делать розетки для такого шкафа?
Внизу? - Тогда провод верхнего не достанет. Вверху? - нижний не достанет и некрасиво. Делать посредине ЗА техникой - так нельзя, наверное?
Подскажите, кто делал розетки для таких шкафов.

Liu54 написал:
Делать посредине ЗА техникой - так нельзя, наверное?

Почемуже. только не по центру. А смещенно внез и в сторону .Нужно только чтобы было место в 4-5 см от задней стенки прибора до стены. Обычно делаем в этих местах шкафов заднюю стенку не полностью либо совсем удаляем ее.

Liu54 написал:
Не буду создавать новую тему, спрошу здесь:
Где делать розетку для высокого шкафа для техники? - высота около 1800, внизу 2 ящика (600 мм) потом полка для духовки - 600-700 мм, полка для микроволновки - 600 мм и "крыша". Вот где делать розетки для такого шкафа?
Внизу? - Тогда провод верхнего не достанет. Вверху? - нижний не достанет и некрасиво. Делать посредине ЗА техникой - так нельзя, наверное?
Подскажите, кто делал розетки для таких шкафов.

На недавнем объекте была такая же задача - сделал внизу, в ящике под духовкой. Родных проводов хватило.

cooler.od, А не скажете, насколько ящики не доходят до этих розеток?
Я так прикинула, что, если воткнуть в розетку шнур, то приличный запас пространства надо иметь за ящиком

Liu54, конкретно на этом объекте получилось плохо, кухонщики заднюю стенку сделали вплотную к стене, и вилки с проводами просунули внутрь ящика. Заказчица недовольна, но уже никто переделывать не будет.
Сколько сантиметров нужно - даже не подскажу, никогда не задавался целью померять.

Возьмите кусок картонки, вырежьте дырку и поэкспериментируйте возле розетки. Потом сможете дать четкое техзадание кухонщикам. )

Liu54 написал:
Не буду создавать новую тему, спрошу здесь:
Где делать розетку для высокого шкафа для техники? - высота около 1800, внизу 2 ящика (600 мм) потом полка для духовки - 600-700 мм, полка для микроволновки - 600 мм и "крыша". Вот где делать розетки для такого шкафа?
Внизу? - Тогда провод верхнего не достанет. Вверху? - нижний не достанет и некрасиво. Делать посредине ЗА техникой - так нельзя, наверное?
Подскажите, кто делал розетки для таких шкафов.

Высокий ящик, на слэнге "пенал" для духовки, должен иметь особенную заднюю стенку. Задние стенки ящиков такого пенала должны отстоять от стены на 5 см. Это канал для охлаждения, которое в большей степени требуется микроволновке. В цоколь под пеналом стоит врезать вентиляционную решетку. Розетки духовки и микроволновки располагаются у самого пола, в габаритах 10 см от чистого пола. Не достанет до пола кабель обычной, не встраиваемой микроволновки. Если предполагается обычная микроволновка, то изучите духовку, которую выбрали. Часто у духовок имеется уступ в задней стенке высотой 8 - 15 см от основания духовки. Можно в этом месте уместить розетку микроволновки. В сети много картинок лежит по расположениям розеток. Но колхозники идут своим путём и другим путь указывают.

Вот

cineman, Спасибо за подробности о высоких шкафах! Теперь стало всё понятно.

Шкаф я хочу купить для встроенной техники, а поставить туда обычную - свою старую микроволновку и новую инфракрасную мини-духовку, включающуюся в обычную розетку).
Выбрана кухня Икеа и, естественно, в первую очередь я именно икейскую схему розеток пошла искать, но оказалось, что ссылки на эту схему не рабочие , а на их сервисной странице service.ikea.ru никаких схем нет.
Увы, когда была в Икее, не додумалась заглянуть ЗА шкафы, больше смотрела на фасады))

Liu54 написал:
Увы, когда была в Икее, не додумалась заглянуть ЗА шкафы, больше смотрела на фасады))

На экспозиции можно найти муляжи мебели, вместо реальных изделий. Стоит посмотреть на кухонные каркасы ИКЕА. Прежде они были белые, независимо от материала фасада. (Каркас - сленговое название ящика без фасада.)

cineman,
Возник ещё один вопрос, но несколько не по теме:
Если взять шкаф для духовки 1400 мм в высоту (), а над ним повесить/поставить маленький телевизор, этому ТВ не будет "жарко"?

Liu54 написал:
cineman,
Возник ещё один вопрос, но несколько не по теме:
Если взять шкаф для духовки 1400 мм в высоту (), а над ним повесить/поставить маленький телевизор, этому ТВ не будет "жарко"?

Страшный пенальчик. Стоит пожить немного без мебели и накопить на что то симпатичное.
Если телевизор не будет стоять на самом краю столешницы, что поверх пенала должна быть установлена, то тепла будет не так много. Духовка выдувает охлаждающий воздух вперёд через щель в верхней части фасада. Но блок питания телевизора лучше закрепить подальше от столешницы, но стену. Столешница может прилично нагреваться, что ухудшит отвод тепла от блока питания. Есть другой неприятный момент - пар, содержащий жир, который будет выходить из открытой духовки. Есть специальные застенки (панели заменяющие плиточный фартук, ещё один слэнг)с прозрачным стеклом для установки телевизора. Стекло можно мыть. Это проще, чем мыть телевизор. Цены на готовые стёкла кусаются, но ничто не мешает заказать калёное стекло в раме в стекольной мастерской. ИКЕА это ещё не полный набор возможных кубиков. Может быть здесь есть решения: www.mdm-complect.ru
Я, перебирая варианты установки кухонного телевизора, остановился на настольном кронштейне, на котором телевизор можно поворачивать в разные стороны. Для всяких компиляций с текстами и таблицами удобен второй монитор, которым телевизор и становится при такой необходимости.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

cineman написал:
Но колхозники идут своим путём и другим путь указывают.

На ваших рисунках (в т.ч. по ссылке "фото получше" ) -

розетка(-ки) расположена под моечным шкафом. Во многих случаях он не имеет глухой задней стенки и розетка оказывается непосредственно под мойкой. Это неправильно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Liu54 написал:
Если взять шкаф для духовки 1400 мм в высоту (), а над ним повесить/поставить маленький телевизор, этому ТВ не будет "жарко"?

Над этим шкафом будет пустое пространство? Почему бы телек не закрепить над ним (на высоте ок. 40-50см над поверхностью этого шкафа) на стене на кронштейне? Выберите кронштейн с возможностью отклонения на такое расстояние от стены. Расположите телек от стены так, чтобы он оказался над шкафом на середине его глубины. Конвекционные потоки от духовки на него почти не попадут, ни спереди (при открытой духовке), ни сзади.

Розетки духовки и микроволновки располагаются у самого пола, в габаритах 10 см от чистого пола. Не достанет до пола кабель обычной, не встраиваемой микроволновки.

В моем случае микроволновка была встраиваемая, без вилки. Кстати, .
Кабель точно не достал бы до пола. Розетка была в середине нижнего шкафа, я приделывал вилку, и провод был почти внатяг.

jek написал:
розетка расположена под моечным шкафом. Во многих случаях он не имеет глухой задней стенки и розетка оказывается непосредственно под мойкой. Это неправильно.

Давным - давно, когда деревья были большими, а машинка-автомат была "Вяткой", в инструкции по установке стиральных машин BSH была картинка, на которой розетка скрытой проводки была расположена на стене, под мойкой (без задней стенки) Сканы инструкций в 93-м году в интернет никто не скидывал, потому найти ссылки не удаётся.

**cineman
Страшный пенальчик. Стоит пожить немного без мебели и накопить на что то симпатичное.
...Есть специальные застенки (панели заменяющие плиточный фартук, ещё один слэнг)с прозрачным стеклом для установки телевизора. Стекло можно мыть. Это проще, чем мыть телевизор. Цены на готовые стёкла кусаются, но ничто не мешает заказать калёное стекло в раме в стекольной мастерской. ИКЕА это ещё не полный набор возможных кубиков. Может быть здесь есть решения: www.mdm-complect.ru
Я, перебирая варианты установки кухонного телевизора, остановился на настольном кронштейне, на котором телевизор можно поворачивать в разные стороны. Для всяких компиляций с текстами и таблицами удобен второй монитор, которым телевизор и становится при такой необходимости.

Пенальчик я лишь для примера расположения ящиков показала. Если бюджет позволит, хочу крашеную берёзу или

Что касается совета подвесить ТВ, я, конечно, рассматривала этот вариант, но к окончательному решению не пришла.
Ещё был вариант поставить на подоконник... не знаю...

Ну а покупать стёкла защитные - это нет, не буду. Легче ТВ заменить на
Если хорошо подумать, то можно и вовсе без телика на кухне обойтись, если я ему места не найду.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

cineman написал:
Давным - давно, когда деревья были большими, а машинка-автомат была "Вяткой",

Слышали мы уже эти байки деда Щукаря - известного на всю московскую слободу бородатого установщика стиралок Сименс.
В те времена и плитку клеили на Бустилат, а порой и на масляную краску, растертую с цементом... и "слава КПСС" кричали.

cineman написал:
в инструкции по установке стиральных машин BSH была картинка, на которой розетка скрытой проводки была расположена на стене, под мойкой (без задней стенки)

В инструкции к измельчителям пищевых отходов InSinkerator для кухонных моек - нарисована такая же система подключения с розеткой под мойкой.
На Западе, вероятно, каждый крупный производитель руководствуется не государственными, а внутрикорпоративными стандартами безопасности. И почему они у них именно такие мягкие - можно только гадать.
Ну, а у нас всё-таки были и есть единые для исполнения ПУЭ, ПТЭЭП и СП, которые были писаны, как известно, в том числе, и на основе разбора произошедших несчастных случаев.

СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий":
14.29. Не нормируется расстояние от розеток, предназначенных для присоединения стационарных кухонных электроплит и кондиционеров, до корпусов этих приборов. При этом не допускается размещать розетки под и над мойками.
Едва ли уместно их оспаривать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Liu54 написал:
Ну а покупать стёкла защитные - это нет, не буду. Легче ТВ заменить на что-нибудь дешёвое
Если хорошо подумать, то можно и вовсе без телика на кухне обойтись, если я ему места не найду.

Для кухни любой телек подойдет. Его больше слушают, нежели смотрят.

jek написал:
На Западе, вероятно, каждый крупный производитель руководствуется не государственными, а внутрикорпоративными стандартами безопасности. И почему они у них именно такие мягкие - можно только гадать.

Liu54 написал:
хочу крашеную берёзу или такое

По ссылке что то непонятное. Есть ниша для подсветки, что всё ещё редко у нас. Но блестит как МДФ под плёнкой. Задумайтесь о включении подсветки столешницы. Например, два проходных выключателя у входа на кухню и два у обеденного стола. С двух мест выключаются верхний свет и подсветка столешницы. Возможно разделение на бра над обеденным столом и верхним светом. Это будет третий трёхконтактный переключатель у обеденного стола.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

cineman написал:

jek написал:
На Западе, вероятно, каждый крупный производитель руководствуется не государственными, а внутрикорпоративными стандартами безопасности. И почему они у них именно такие мягкие - можно только гадать.

Ну, а раз в ЛондОне не были, тогда отечественный стандарт СП 31-110-2003 - вам в помощь.

Liu54 написал:
Легче ТВ заменить на что-нибудь дешёвое

Я пугаюсь изделий, которые носят имена дохлых китов немецкой индустрии. Это AEG, Agfa-Gevaert и этот Telefunken. На худой конец стоит купить LG c IPS матрицей.
Стоит подумать и о источнике сигнала для этого телевизора. Я от жадности пересел на тарелочное телевидение, и расходы на подведение сигнала для двух телевизоров от этого дешевого телевидения будут окупаться лет восемь. Пока Ваша отделка не закончена, стоит уточнить все детали.

Мотаю на ус))

Картинка появилась в аналогичной теме

cineman, Спасибо огромное! Очень вовремя.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

cineman, а молоток для формования задней стенки духовки есть в комплекте? А то куда там в 2 см розетка с вилкой влезет?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dimm5, хвост от духовки - пАсодЮть в клеммную коробку с IP44. Она как раз толщиной 26мм.

dimm5 написал:
cineman, а молоток для формования задней стенки духовки есть в комплекте? А то куда там в 2 см розетка с вилкой влезет?

Много видели духовок, у которых задняя стенка прилегает к стене, начиная с основания духовки?

jek написал:
Она как раз толщиной 26мм

37мм

cineman написал:

Liu54 написал:
хочу крашеную берёзу или такое

Задумайтесь о включении подсветки столешницы. Например, два проходных выключателя у входа на кухню и два у обеденного стола. С двух мест выключаются верхний свет и подсветка столешницы. Возможно разделение на бра над обеденным столом и верхним светом. Это будет третий трёхконтактный переключатель у обеденного стола.

У нас стол "гуляет" по кухне, в зависимости от количества гостей, поэтому свет над обеденным столом исключается.
Повешу люстру ватт на 180 (хватит этого на 10-метровую кухню?) и диммер. Думаю, этого будет достаточно для любого сценария освещения.
На старой кухне была трёхрожковая люстра под стеклянным непрозрачным абажуром и даже с такой света хватало. А над рабочей поверхностью и раньше подсветка была, и в новой кухне будет.

Liu54 написал:
Повешу люстру ватт на 180 (хватит этого на 10-метровую кухню?) и диммер.

Люстра на две группы будет лучше диммерного решения, которое с люминесцентными лампами плохо дружит. Лампы накаливания отомрут. Потому дискретное регулирование двумя клавишами будет правильнее. Диммер и в лампах накаливания зло. Долго рассказывать почему.

**cineman [написал]
Люстра на две группы будет лучше диммерного решения, которое с люминесцентными лампами плохо дружит. Лампы накаливания отомрут. Потому дискретное регулирование двумя клавишами будет правильнее. Диммер и в лампах накаливания зло. Долго рассказывать почему.

Спасибо. Раз считаете, что так лучше, сделаю клавишное включение