Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2445364

Ситуация следующая.
Имеется дом разделённый на 4 части, у каждого свой вход. По документам при приватизации части дома оформили почему то как квартиры. 2-е соседей пристроили себе второй этаж. Проблем с оформлением у них не было, тока соседка крови попила из-за природной вредности и характера )))
Но суть вопроса не в этом, я тоже хочу построить второй этаж. По документам моя квартира имеет 3 собственника у каждого по 1/3. В том году разговаривал по поводу строительства, никто не был против. А недавно 1 собственник заявил, что такой расклад его не устраивает и согласие на строительство второго этажа я не получу.
Могу ли я построить второй этаж без разрешения и потом оформить построенное на себя?
Как то лазил по сайту городского суда и нашел образец иска в суд об увеличение доли собственности. Т.е. грубо говоря если я за свой счёт увеличил площадь жилья, то через суд могу потребовать увеличении моей доли собственности. Насколько это применимо в моей ситуации?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Не очень понятно, какой из собственников не согласен на строительство. Собственник одной из 4х квартир вашего дома, или собственник 1/3 части вашей квартиры?

Извиняюсь, что непонятно написал.
Собственник 1/3 части.

Maxim80 написал :
Ситуация следующая.
Имеется дом разделённый на 4 части, у каждого свой вход. По документам при приватизации части дома оформили почему то как квартиры. 2-е соседей пристроили себе второй этаж. Проблем с оформлением у них не было, тока соседка крови попила из-за природной вредности и характера )))
Но суть вопроса не в этом, я тоже хочу построить второй этаж. По документам моя квартира имеет 3 собственника у каждого по 1/3. В том году разговаривал по поводу строительства, никто не был против. А недавно 1 собственник заявил, что такой расклад его не устраивает и согласие на строительство второго этажа я не получу.
Могу ли я построить второй этаж без разрешения и потом оформить построенное на себя?
Как то лазил по сайту городского суда и нашел образец иска в суд об увеличение доли собственности. Т.е. грубо говоря если я за свой счёт увеличил площадь жилья, то через суд могу потребовать увеличении моей доли собственности. Насколько это применимо в моей ситуации?

Как можно получить разрешение сделать комнаты на крыше над своей квартирой без разрешения соседей? У меня растут двое детей.

Я хозяин 1 из 4 квартир.

Sasha_1 написал :
Как можно получить разрешение сделать комнаты на крыше над своей квартирой без разрешения соседей? У меня растут двое детей.

Я хозяин 1 из 4 квартир.

  1. У Вас по факту многоквартирный дом
  2. Второй этаж это увеличение площади дома и соотв. реконструкция
  3. Для проведения реконструкции требуется проведение собрания собственников и согласие 2/3 собственников (по площади дома)

это по закону (жк рф)
возможно так и проще будет. Подкатите к владельцам, пристроившим по 2-му этажу, у них площади куча, плюс ваши голоса - будет решение которое хрен оспоришь

vlkam написал :

  1. Для проведения реконструкции требуется проведение собрания собственников и согласие 2/3 собственников (по площади дома)

Ну я бы не был столь категоричен, дело м.б. и хуже. Достаточно посмотреть на п.6 ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.
Должен заметить, что ЖК РФ регламентирует (частично) перепланировку и переоборудование жилых помещений, но не домов.
Реконструкция, капитальный ремонт и т.д. зданий (как объектов капитального строительства) регламентируется Градостроительным кодексом РФ и местными актами вроде "Правила землепользования и застройки).
Тьфу, поглядел на место жительства Sasha 1 - к Дырдоллару, Одесская область - это ж Украина.

БаСур_ман написал :
Ну я бы не был столь категоричен, дело м.б. и хуже. Достаточно посмотреть на п.6 ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.
Должен заметить, что ЖК РФ регламентирует (частично) перепланировку и переоборудование жилых помещений, но не домов.

Регламентирует собственно реконструкцию. Но принятие решения о реконструкции МКЖД регламентируюется именно ЖК РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

  1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    1. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

to vlkam:
Не вижу надобности вести дискуссию по трём причинам:

  1. Автор вопроса Sasha 1 из Одесской области - это Украина, а не РФ.
    После первой причины, остальные можно не перечислять.

Sasha_1 написал :
Как можно получить разрешение сделать комнаты на крыше над своей квартирой без разрешения соседей? У меня растут двое детей.

Я хозяин 1 из 4 квартир.

а вот и мну
Как? - никак... Это если по закону. Если на практике есть 2 способа, но они Вам будут стоить денег оба:

  1. Просто проплатить в компетентные структуры за разрешение - это быстро и документы Вы получите на руки сразу. Однако, если кто из соседей обратится в прокуратуру/суд - очень высока вероятность остаться у разбитого корыта.

  2. Легализовать право собственности на чердачное помещение через суд. Тут нужен очень толковый юрист и сосед, который согласится помочь - криминала никакого не будет, однако, схема сложная и ждать надо будет около года - зато все законно и 100%. Если интересно - стучите в приват - дам координаты - у нас такое делал директор компании.

drdollar написал :
Как? - никак... Это если по закону. .

Фига себе. Я думал в России все запущено, но у Вас там просто джунгли какие то. Захват чердака, легализация через суд.
С точки зрения закона как у вас предполагается управление многоквартирным домом ?
Например в России управление МКД осуществляется собранием собственников. Как решат - так и будет

vlkam, у нас ОСМД пока ещё в зачаточном состоянии

vlkam написал :
джунгли какие то. Захват чердака, легализация через суд.

как раз наоборот - это верх гениальности работа действительно ювелирная