Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#2445384

на форуме информации много, все прочитал и еще больше запутался.

в наследство досталась половина деревянного дома 1968 г.п. Дом используется для дачного проживания в выходные. На дом приходит СИП (пару лет назад сделали), ввод однофазный, во вводной коробке стоит 2-р автомат ДЭК С20А, от него в дом отходит 2-проводной многожильный белый провод, внутренняя проводка в доме - скрытая.

Нагрузки:
в доме - холодильник (постоянно включен), свет, телек, чайник (используется редко), стиралка (используется раз в месяц);
в сарае (на сарай кинута воздушка, метров 5 из кухни обрезиненый провод, включенный штепселем в розетку) - свет, электроточило, электоинструмент (всё крайне редко).

Привожу фотки данного хозяйства и прошу разъяснений и совета. Цель-повысить надежность и пожаробезопасность. Планирую поменять АВ на более надежные, возможно поставить УЗО. Скрытую проводку менять возможности нет.

Вопросы (по подключению АВ):
1.Не понятна схема включения АВАЕ-1031 16А - они стоят и на фазе и на нуле?
2.Правильно ли подключен АВ 2-р на стиралку? (3-х жильный провод NYM-J 3x2.5)
3.При КЗ АВ АЕ не срабатывают, срабатывает вводной АВ. АЕ уже дохлые?

сорри, если написал безграмотно и сумбурно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

  1. Да, на фазе и на нуле.
  2. Не правильно. Двухполюсный автомат на то и нужен чтобы одновременно рвать оба провода. Земляной провод на автомат не заводится! Проверьте как подключены провода в розетке стиралки, есть подозрение, что там перемычка между нулем и землей, если есть - уберите. До или после АВ 2-р 16А необходимо УЗО 20...25А, 10...30мА. И все это хозяйство надо поключить ДО а не ПОСЛЕ АЕшек.
  3. Дохлые.

scato написал :
3.При КЗ АВ АЕ не срабатывают, срабатывает вводной АВ. АЕ уже дохлые?

у них нет защиты от кз только по перегреву, замените на нормальные.
с цветом подключения конечно все напутано и подключено не правильно, как там вас еще не поубивало. Надо все переделать.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Anat78 написал :
у них нет защиты от кз только по перегреву

Зависит от исполнения, на фото не разобрать

Структура условного обозначения автоматических выключателей АЕ 1031:

АЕ1031 - Х ХХХ

Х - Цифра. Условное обозначение вида максимальных расцепителей тока:

1 - электромагнитный и тепловой,

2 - тепловой.

ХХХ - Буквы и цифра. Условное обозначение климатического исполнения и категории размещения.

Менять, в любом случае.

3-электромагнитный
Фото разобрал
на данных написано АЕ1031-1УХЛ4 значит под замену все

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

спасибо за ответы,
добавил крупную фотку с АЕ 1031-1УХЛ4. А разве АВ ставится на ноль? на разных схемах (на форуме) видел , что рвет только фазу. Для меня самого загадка как все это делалось, использование 3 жильного НУМ, подключение АВ на стиралку, и т.д.
Может кто-нить нарисует как должно быть, тк электрика в моей деревне найти проблематично.

ps как то живем, все работает)))

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

scato написал :
А разве АВ ставится на ноль?

Только двухполюсный, который одновременно рвет и фазу. Отдельно ноль рвать нельзя.

Anat78 написал :
добавил крупную фотку с АЕ 1031-1УХЛ4

какой я все таки глазастый еще


Вот так надо сделать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Anat78
Нет PE у ТС! И УЗО по-хорошему надо на весь дом.

scato написал :
Скрытую проводку менять возможности нет.

А надо бы! У вас всего одна отходящая линия, не считая стиралки. Хотя бы разделить линии розеток (АВ 16А) и освещения (АВ 10А). Да и непонятно, в каком состоянии проводка. Ладно, если бюджетно, то так:

  1. Поскольку дом деревянный, щиток нужен металлический, типа такого:
  2. Вводной АВ С20 2р оставляете.
  3. После счетчика УЗО 25А 30мА.
  4. Ноль после УЗО на нулевую шинку.
  5. Фазу после УЗО на два однополюсных автомата - С10 на существующую линию на весь дом и С16 на стиралку.
  6. Стиралку у вас заземлять некуда, земляной контакт в розетке не подключаете. Защита от поражения - УЗО.

НЕМЕЦ написал :
Нет PE у ТС! И УЗО по-хорошему надо на весь дом.

ну так сделает заземление, дом то частный же.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ТТ? Тогда УЗО на вводе - обязаловка, причем брендовое, механическое и желательно дублированное.

что то мы разошлись аж ТС замолчал, пускай пока определится сам.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

вопрос еще в том, что у соседа тоже что то там наделано, сомневаюсь, что РЕ сделано...Собственник сдает квартиру, а живущим там пофиг - свет горит и ладно. По хорошему скооперироваться и на весь дом сделать по уму, но собственник не будет делать (с крышей был вопросв, я предложил нанять рабочих и перекрыть весь дом - он отказался). Так имеет смысл мне городить огород с заземлением?

НЕМЕЦ написал :

согласен, что проводку переделать надо, но тащить внешним проводом по обоям, панелям и потолку галимо (ретро на роликах - не хочу, нажился в коммуналке 27 лет с этими роликами)) ).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

scato почитайте:

scato написал :
но тащить внешним проводом по обоям, панелям и потолку галимо (ретро на роликах - не хочу, нажился в коммуналке 27 лет с этими роликами

сделайте в плинтусе и в коробе пластиковом раз долбить не хотите хоть как то покрасивше, чем просто кабель открыто.
А с электричеством делайте только себе сосед тут вообще никаким боком не относится.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

ВСЕМ СПАСИБО! в ходе реализации появятся допрлнительные вопросы. Буду задавать их здесь.

Anat78 , если у соседа сопли висят, а у меня все будет в соответствии с ПУЭ и тд, то если чего у него случись, каснется обоих (тьфу тьфу). Пару месяцев назад в поселке дом сгорел на две квартиры, так разборки между соседей идут до сих пор - чья вина.

Тогда нужно поговорить с соседом и поставить хотя бы противопожарное узо у него на вводе

Переделка зарядных устройств и не только