Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3994189

anri, Кобра есть в тонкой версии 250 мм , была такая пришлось отцу отдать- понравилась . , приобрету при случие еще , форма губок больше нравится чем у обычных кобр

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Nemez написал :
anri, Кобра есть в тонкой версии 250 мм , была такая пришлось отцу отдать- понравилась . , приобрету при случие еще , форма губок больше нравится чем у обычных кобр

Интересно, в каком месте она тонкая? Ширина губок 8,5 мм.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Nemez написал :
Кобра есть в тонкой версии 250 мм , была такая пришлось отцу отдать

Так вот таку ктой-то здесь и светил \обточеную\ Злодей еще тот конечно...но на выходе \после обточки \ там ширина губок вроде ТРИ милимметра была:yu

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Novyi написал :
Интересно, в каком месте она тонкая? Ширина губок 8,5 мм.

В голове \красним отмечено и пунктиром\

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

anri написал :
Так вот таку ктой-то здесь и светил \обточеную\ Злодей еще тот конечно...но на выходе \после обточки \ там ширина губок вроде ТРИ милимметра была:yu

Я и светил.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Novyi написал :
Я и светил

Сознался.... Жива еще или непользовались ?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

anri написал :
Сознался....

Конечно, а то пишут тонкая версия - тонкая версия!

anri написал :
Жива еще или непользовались ?

А что ей будет, я инструмент пользую по назначению, не насилую.

Для себя любимого, для дома и для "халтурок" что лучше взять KNIPEX KN-8603250 или KNIPEX KN-8603180, первый тяжеловат малька. Широварестость 1 1/4. Вот думаю

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

vitalban написал :
Для себя любимого, для дома и для "халтурок" что лучше взять KNIPEX KN-8603250 или KNIPEX KN-8603180,

180, 250 и 300.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Novyi написал :
Для себя любимого, для дома и для "халтурок" что лучше взять KNIPEX KN-8603250 или KNIPEX KN-8603180,
180, 250 и 300.

Тогда уж 180 и 300, должно хватить..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

anri написал :
Злодей еще тот конечно...но на выходе \после обточки \ там ширина губок вроде ТРИ милимметра была

Почему же я злодей, вроде не плохо получилось.

Novyi написал :
180, 250 и 300.

Много килограммов выходит и деньгофф тоже. надо 1 выстрел=1 труп

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Vadim63 написал :
Почему же я злодей, вроде не плохо получилось.

Самостоятельное внесение изменений в конструктив инструмента влечет за собой отказ по гарантийным обязательствам производителя...

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

vitalban написал :
Много килограммов выходит и деньгофф тоже. надо 1 выстрел=1 труп

:yu 300мм

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

anri написал :
Самостоятельное внесение изменений в конструктив инструмента влечет за собой отказ по гарантийным обязательствам производителя...

Заказчик барин, что попросил, то и сделал.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

anri написал :
Самостоятельное внесение изменений в конструктив инструмента влечет за собой отказ по гарантийным обязательствам производителя...

Я брал по распродажной цене две штуки, вот одну и решил подстрогать (с чем Vadim63 отлично справился) , чтобы реально узкая версия была.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

vitalban написал :
Много килограммов выходит и деньгофф тоже.

Это само-сабой.

vitalban написал :
надо 1 выстрел=1 труп

При таком раскладе выбор целей заужается.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Novyi написал :
Я брал по распродажной цене две штуки, вот одну и решил подстрогать (с чем Vadim63 отлично справился) , чтобы реально узкая версия была.

На лицо явный сговор\Преступный умысел совершенный группой лицпо предварительному сговору... А ГУСТАВ наверно до сих пор не в курсах, что россияне KNIPEX МОДЕРНИЗИРУЮТ..

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

anri написал :
А ГУСТАВ наверно до сих пор не в курсах, что россияне KNIPEX МОДЕРНИЗИРУЮТ..

Ага, надо ему рацуху подбросить!

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Novyi написал :
Ага, надо ему рацуху подбросить!

С начало патент оформить

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

anri написал :
С начало патент оформить

Та, не на патент это не тянет, а как за рацпредложение единоразово, не отказался бы.

Какой из этих лучше взять? Оба не надо

Кто знает: у них верхняя ручка широкая? А то ручка кобры без чехла врезается в руку...

Warhamster написал :
Оба не надо

Не, ну Вы реально всё правильно понимаете. Оба - не надо! Ищите Кваттро-Грип.

Не нужен мне никакой грипп! Мне надо клещи, больше 250мм, и чтобы без торчащих кнопок, и чтоб недорого

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Warhamster, надо щупать руками, какие удобнее. У моих знакомых холодильщиков те, что поменьше. Вроде жалоб нет, хотя особой аккуратностью люди не страдают.

Щупать не могу, в Самаре НВС только через 220

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Warhamster написал :
Не нужен мне никакой грипп! Мне надо клещи, больше 250мм, и чтобы без торчащих кнопок, и чтоб недорого

Теоретик , поюзайте кобру, может и о кнопке мнение измените А чтоб недорого, есть НЕО, с кнопками и без кнопок, тоже удобные, но на сколько выносливые и долговечные -
ПС. 250 - это совсем не большие клеши, и не для серьёзных нагрузок.

Leon26 написал :
Теоретик , . 250 - это совсем не большие клеши, и не для серьёзных нагрузок.

Но гайки уродует ) -только в путь Это к вопросу о кобре ... Да и подобиям .. Что , интересно , холодильщики ими делают ?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Да, грызут гады всё подряд , для стали они хороши, ну и демонтажа всего блестящего, ежели оно добротно на красочку не посажено , уж больно чувствуется их "хлипкость".

Leon26 написал :
Да, грызут гады всё подряд , ...уж больно чувствуется их "хлипкость".

Ну не знаю .. Хлипкости не заметил ... Этакий "инструмент разрушения " - что касается труб ... Цепляет жестко )

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

угу написал :
Ну не знаю .. Хлипкости не заметил ... Этакий "инструмент разрушения " - что касается труб ... Цепляет жестко )

Полностью согласен - у самого полный набор кобр, но применяю я их с опаской.
Все их достоинства одновременно являются и недостатками.
Уж слишком они зубастые.

Ruba написал :
Полностью согласен - у самого полный набор кобр, но применяю я их с опаской.
Все их достоинства одновременно являются и недостатками.
Уж слишком они зубастые.

Но предмет ЯвНо не лишний !!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ruba написал :
Уж слишком они зубастые.

Трубный ключ обязан быть зубастым, иначе он держать не будет. Хотел взять пару 400 кобр, но поюзав 300е, пока передумал.

Основное достоинство кобры это малый вес и отчасти узкие губки. И всё. Хотя у S-образных трубных губки не намного шире, но по мощи захвата это совсем другое дело - трубу можно раздавить

in my humble opinion

Kvost, так мне какие клещи лучше взять - 300мм? Тем более, что у них доставка бесплатная

Мне не всегда хватает 250 мм, а дальше уже идет трубный ключ - надо что-то посередине. Или какой мелкий стиллсон купить, что скажете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warhamster написал :
так мне какие клещи лучше взять - 300мм?

Это только вам решать.

in my humble opinion

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

угу написал :
Ну не знаю .. Хлипкости не заметил ... Этакий "инструмент разрушения " - что касается труб ... Цепляет жестко )

Возможно только кажется, я уже не одно десятилетие газовые юзаю. Вчера только у знакомого сантехника видел такую как у меня 250 кобру. Я свою как-то осторожно пользую, а у него вся затёртая, ручки все подраные, видно что кончает её и в хвост и в гриву. Но ничего, жива-здорова

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Leon26 написал :
уж больно чувствуется их "хлипкость".

Зря так думаете, у меня две кобры 250, одной год, другой 4-5 не помню. На старой нет уже зубов а она еще не сломалась. Недавно откручивал муфту 3/4, старую на краску посаженую, сначала коброй пробовал не идет, потом взял практически новый NWS 300мм зубья новые в муфту вгрызлись намертво я надавил и шарнир проскочил, потом еще пару раз такое повторялось. В итоге взял кобру и открутил приложив хорошую нагрузку и в очередной раз она справилась ни разу за все время меня не подведя. Я не вожу с собой большие ключа и 99 работ посантехнике выполняются 2-я кобрами и одним knipex 86 03 300

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Фсё, успокоили, буду кончать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nov547 написал :
99 работ посантехнике выполняются 2-я кобрами

Стояк перебрать ими вряд-ли получится, а разводка с нуля почти вся собирается голыми руками.

Nov547 написал :
одним knipex 86 03 300

Великоват он для "всего". У меня они все есть, 180 и 250 самые ходовые.
Слабое место этих ключей это зацепление всего на 4 зуба, в отличии от кобр.

in my humble opinion

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Kvost написал :
Стояк перебрать ими вряд-ли получится, а разводка с нуля почти вся собирается голыми руками.

Редко кручу больше 3/4, если собираем из нового то 1 и 11/4 крутим этими ключами. Стояки отопления, ГВС и ХВС не перебирает.

Kvost написал :
Слабое место этих ключей это зацепление всего на 4 зуба, в отличии от кобр.

Вроде пока все нормально, но на форуме эта тема уже всплывает.

Kvost написал :
Великоват он для "всего". У меня они все есть, 180 и 250 самые ходовые.

Пока хватает, просто инструмента много и встает вопрос не в приобретении, а в хранении.

Вот так-то

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Почитайте там отзыв на сайте, прямо уникальный ключ, 5 лет уже пашет.

А был ли он... да что там пять, хотя бы год назад?

Кстати, интересно посмотреть, как он вообще, похож на оригинал по качеству хотя бы визуально? "Ручки отверточной", она же монтировка, конечно, кобре оченно не хватало, да

На старую модель, видимо, патент кончился? Когда 86-й шматрикс ждать?

книпекс с их копирует

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Warhamster написал :
А был ли он... да что там пять, хотя бы год назад?

Ну не знаю как пять, я уже года три юзаю... не сказать чтоб в профи режиме, но редкий день обходится без его использования... с верстака не убирается... Пока жив, и здоров...

Если они уже какое-то время существуют, почему о них никто ничего не знает? И ни в магазинах, ни на рынках мне не попадались, хотя там этого стаера тонны...

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Warhamster В Москве полно таких. Есть также еще Mr.Logo, похожий на старую кобру.

Ruba написал :
Есть также еще Mr.Logo, похожий на старую кобру

Ну. Mr.Logo контора посерьезней будет. А вот стаеры коброподобные 5 лет назад были еще не сворованны

Под тайваньским каким-нибудь брендом я бы не отказался заиметь "кобру". Только чтобы цена не кусалась...

Книпекс же только для тех кто на Бентли ездит... 100 тыщ мильонов стоит...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Andrew Nik написал :
100 тыщ мильонов стоит...

Ну сто не сто но 1500р за самый ходовой 180мм( то есть минимум 4 стайера)....
Для заМКАДа , и не проф. использования неплохие деньги....

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Warhamster написал :
А был ли он... да что там пять, хотя бы год назад?

Кстати, интересно посмотреть, как он вообще, похож на оригинал по качеству хотя бы визуально? "Ручки отверточной", она же монтировка, конечно, кобре оченно не хватало, да

ЭТОМУ ТОЧНО ЛЕТ ПЯТЬ...А нынешних не счупал \нетути в продаже\ но людишки бают попадаются дюже плохие

ОМG, это хоть железное? Похоже на пластмассовую инрушку. Видимо, инженеры(гы) стаера не смогли купить кобр для копирования, и просто сделали слепки в магазине, пока никто не видит.

Кстати, тут на форуме любят всякие приколы про клонов и тому под-е - почему же эти не проскакивали ни разу за пять-то лет?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

anri написал :
ЭТОМУ ТОЧНО ЛЕТ ПЯТЬ

Судя по фото он как и книпекс просто лежал на полке а не работал...

P.S.Не хочу никого обидеть но как минимум в половине случаев на форуме инcтрумент берется не для работы, а для балования своего эго... Как не глянешь фотку, так все не просто чистенькое, а и без следов использования....

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Dgippo1 А я люблю даже просто в руках подержать хороший инструмен,а уж дерьмовым и работать вообще не для меня.
Не понимаю людей которые владеют машиной за лимон ,а работают инструментом за копейки.
Себя надо уважать и любить

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Ширина губок 7,5 мм

Dgippo1 написал :
инcтрумент берется не для работы, а для балования своего эго... Как не глянешь фотку, так все не просто чистенькое, а и без следов использования

У меня со следами! На фото, правда, плохо видно, а каждый по отдельности я не буду фоткать

[

]()

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Dgippo1 написал :
Судя по фото он как и книпекс просто лежал на полке а не работал..

Ну на жизнь я ими не зарабатываю...Но изредка им достается\особой жалости к инструменту не испытываю\

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Warhamster написал :
У меня со следами!

Верю!

anri написал :
Но изредка им достается

Не верю (С)

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Dgippo1 написал :
Сообщение от Warhamster
У меня со следами!
Верю!

Сообщение от anri
Но изредка им достается
Не верю (С)

Это сойдет за улики использования...

Ремонтом не занимались , в основном новье собирали:yu

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Во! теперь видно что им что то делали!
Но блин поверхность губок у книпекса что то не обрадовала... при общей незамученности инструмента -слишком явные следы.... ИМХО

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Dgippo1 написал :
Но блин поверхность губок у книпекса что то не обрадовала... при общей незамученности инструмента -слишком явные следы..

Следы русских чугунных гаек...

Стесняюсь спросить, а что за ручки у книпекса? Это юбилейный ключ, что ли?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Warhamster Ну не ндравятся мне обливние..Он же в детстве так сказать

Ну и одел подходявые...

где тут и кобру светил 180ку с такими же ручками

Не лучше было сразу купить готовые, на 150 руб дороже? Мне, например, 86-й 250мм пришлось взять с ручками, потому что заказанного простого не было, и предложили такой даже дешевле немного...

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Warhamster написал :
Не лучше было сразу купить готовые, на 150 руб дороже

Да хоть на двести.. не було в наличии да и сейчас вроде нет\на местности имееться в виду\ Н.Новгород хоть столица приволжского края но это больше для чиновников...\А так ассортимент скуден бывает до омерзения..В проф-спец и прочих магазинах даже под заказ чаще всего не привезут..

В начале лета был озадачен выбором ключа на дачу. Покупать что дорогое побоялся, а то вдруг сопрут. Выбирал, искал пока не приперло совсем . Китай однозначно не нужен. По дороге купил простенький джоник на 250мм им то все и сделал.
Вот такой

Александр И написал :
это наверное как новую курительную трубку купить..

Хм. Даже не знаю как это, я никогда не курил. Надо с чем-то другим сравнивать.

*Boston* написал :
купил простенький джоник на 250мм

Я такой в Гошане купил за 150р. И делать им нельзя ничего толком, и выкинуть жалко.

Warhamster Всмысле прям джоник за 150р ? Или просто китай аналогичной по конструкции?
Ну у мну все получилось что хотел. Менял/ставил/снимал латунные вентиля на даче, а так же прокладки в них. Фильтры поставил. А так же помог в сборки 60м водпровода из ПНД с кучей тройников, отводов и тому подобное. Потому что мокрыми грязными руками я не могу затянуть компресионную муфту на 32мм.

Прям джоник. Там пассатижи/кусачки по 100 были, клещи по 150. Первых я набрал, потом попробовал, что за фигня и знакомому на рынке отдал за те же деньги...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

*Boston* ИМХО, самая неудачная система

Перед выще упомянутым штайером были и такие как ваши и вот такие

данная схема понравилась гораздо больше...

Warhamster написал :
Прям джоник. Там пассатижи/кусачки по 100 были, клещи по 150. Первых я набрал, потом попробовал, что за фигня и знакомому на рынке отдал за те же деньги...

Ну я не видал этой распродажи. Все лето в работе, просто некогда было ходить по Ашанам. Покупал за обычные деньги, около 350р.

Чего не нравится в классических "аллигаторах", так это то, что двойная ручка - верхняя. У НВС, вроде, были "наоборотные" клещи(как кобра, там голова узкая, одной полоской), но теперь тоже так же...

*Boston* написал :
просто некогда было ходить по Ашанам.

Я же не специально там рыскал - повезло просто.

Dgippo1 написал :
ИМХО, самая неудачная система

Перед выще упомянутым штайером были и такие как ваши и вот такие Нажмите на изображение для увеличения. ,данная схема понравилась гораздо больше...

Да, система наверное одна из первых. А "дело техники" тоже видал . На 300мм на дачу цепану в следущем сезоне. Дешевские они.

На 300 НВС в 220 за 1000р

Warhamster Пробовал я как-то там на 250 нвс купить (рублев 650 примерно). Чета мутные они какие-то. Долго о чем то был разговор и вобщем-то не очем в итоге.

Я пишу о том, что пробовал в 220 купить НВС размером 250мм. Не особо получилось

Давайте научу:

Заходите сюда, например

Жмете "в корзину"

Жмете "оформить"

ВЫьираете "самовывоз" в сбособе доставки, заполняете что там надо, типа телефон, имя, или что им там надо.

Ждете звонка, подтверждаете.

Ждете, когда позвонят, что можно забирать.

???

Профит!

Warhamster написал :
Давайте научу:

Когда была единственная их точка, работающая по франшизе, было несколько по другому. Но не будем засирать топик нюансами работы инет магазинов

*Boston* написал :
Когда была единственная их точка,

Когда это было... Я тоже там обломался, помню, мата было... Теперь все с точностью до наоборот.

*Boston* написал :
Но не будем засирать топик

Позно, всё уже в каке ^_^

у меня кстати где-то заныканные ест клещи от Арсенала 5-7 летней давности.
Вот типа таких.

С плоскими губками вообще бесполезные, имхо

Warhamster Так удобны было из муфеля железки раскаленные доставать

Для этого спец. "щипцы" есть, их на рынке я даже видел. И удобнее, и безопаснее.

Warhamster, у меня их не было. Надо было чем-то работать на тот момент. Вот набрал разных зажималок и попробовал.

Так оно обычно и бывает...

тем более что что-то для меня хобби, а что-то работа. Поэтому бывает что приходится нормально тратится на работу, но придерживаться в хобби при все моей любви к дорогому.

Warhamster написал :
Чего не нравится в классических "аллигаторах", так это то, что двойная ручка - верхняя. У НВС, вроде, были "наоборотные" клещи(как кобра, там голова узкая, одной полоской), но теперь тоже так же...

Я как раз вчера сравнивал кобру с NWS, заметил это различие. Это что-то даёт в плане захвата, передачи усилия рычага, прочности? Коброй пользуюсь давно, а НВС-ом толком и не довелось ещё пока. Хотя у меня НВС без кнопки, со скошенной втулкой, тут конструктивно само напрашивается такое различие.

Пожалуйста помогите купить ключ книпекс 8701300 старого образца (тот где раскрытие было 46мм, а не 60мм).Долго думал и надумал купить, но именно такой. Любые ссылки.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

правнук написал :
8701300 старого образца (тот где раскрытие было 46мм, а не 60мм).Долго думал и надумал купить, но именно такой.

Чем обусловлен именно такой выбор?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

правнук написал :
Пожалуйста помогите купить ключ книпекс 8701300 старого образца

Как визуально отличить старые от новых?

Vadim63 написал :
Как визуально отличить старые от новых?

Как то так.

Novyi написал :
Чем обусловлен именно такой выбор?

болезнью мозга
Рационального объяснения нет- блаж чистой воды.
Хочу понять на опыте, чем руководствовались инженеры, когда впервые "рисовали" кобру (до всеобщей мании- "какможнобольшезахватитьклещами")

Vadim63 написал :
Как визуально отличить старые от новых?

Зубов 14 а не 30 кажется. Спасибо Брейгель выложил картинку.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

правнук написал :
Зубов 14 а не 30 кажется.

Надо взглянуть какими у нас торгуют.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Vadim63 написал :
Как визуально отличить старые от новых?

На старых рейка с зубчатой прорезью ровная в линию, а на новых немного закруглена, т.е. осевая линия прорези - радиусная.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

правнук написал :
болезнью мозга
Рационального объяснения нет- блаж чистой воды.
Хочу понять на опыте, чем руководствовались инженеры, когда впервые "рисовали" кобру (до всеобщей мании- "какможнобольшезахватитьклещами")

Меняю старые на новые но... 150-е, т.к. все остальные у меня - новые.

Novyi написал :
Меняю старые на новые но... 150-е, т.к. все остальные у меня - новые.

Реальный владелец обоих видов 8701300?
Поделитесь впечатлениями пожалуста. Есть в старых какая изюмина, самозажим лучше-хуже, форма ручек удобней-неудобней?

правнук написал :
Есть в старых какая изюмина,

Да нет там никакой изюмины. Самозажим в новых нормально работает далеко не на самом максимальном растворе. Да и гайки такие не ухватишь. Так что в этом отношении - паритет. Но сжать-сдавить-придержать что-нибудь толстое - новые получше будут, не находите? Я нахожу. Потому что только в качестве больших пассатижей их и использую. Трубы-гайки крутить - совсем не считаю удобным и необходимым.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

правнук написал :
Реальный владелец обоих видов 8701300?

Нет, говорю же 150-е старые, а остальные 125, 180, 250, 300 - новые.

правнук написал :
Есть в старых какая изюмина,

В старых зуб крупнее, в новых - зев шире засчёт изогнутой рейки. См. фото у 125 (н) и 150 (с) зев практически равен.

правнук написал :
самозажим лучше-хуже,

Что Вы называете самозажимом?

правнук написал :
форма ручек удобней-неудобней?

Одинакова.