Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2446155

Жена говорит, что тоже не умеет ((
Нашёл рецепт:

Каша перловая рассыпчатая
Ингредиенты:

  • перловая крупа - 1 стакан
  • вода - 3 стакана
  • сливочное масло - 2-3 ст. л.
  • соль - по вкусу
    Приготовление
    Перловую крупу перебрать, промыть, залить горячей водой и довести до кипения.
    Затем воду слить и вновь залить кашу горячей подсоленной водой, добавить масло, хорошо перемешать, закрыть крышкой и довести до готовности в духовке, чтобы вода полностью впиталась в крупу, после чего кашу вновь перемешать.

Вроде всё ясно, но есть нюансы: воду равномерно распределять (сперва в полутора стаканах варим, потом в полутора доводим) или другие пропорции? При какой температуре "доводить до готовности" в духовке? Сколько примерно времени на это уйдёт?

Ваапще лучше замочить заранее, и крупу и того кто ее принес

Положить в мультиварку и нажать кнопку

Также к перловке, для аппетита, здорово подходят следующие приправы:
километров 15-20 по горам, из них км +1-2 или +2-1 по высоте.
километров 30 по мелкосопочнику и прочему пейзажу
Перловку разбавлять тушенкой (хорошей), из расчета 1 банка на 3 рыла.

Помидоров
Соотношение воды 1\2(очень плотная получится рассыпчатая) до 1\3 (почти каша).
Весьма полезная штука, приправленная мягким сырным кремом типа Сант Агур, Дор-блю, анчоусным соусом типа Цезарь, или например имбирным вареньем.
Варить, просто залив водой, довести до кипения и сразу перевести на минимальный огонь, дожидаясь, пока выкипит вода (можно под стеклянной крышкой).
Мешать не надо.

Lazy Wanderer
К слову сказать, в армии нас перловкой кормили всего раз или два, к сожалению... В основном сечка, мммать её...
BV
Нет у нас мультиварки! И в ближ. будущем не предвидется

MADONNA написал :
Варить, просто залив водой, довести до кипения и сразу перевести на минимальный огонь, дожидаясь, пока выкипит вода (можно под стеклянной крышкой).

Спасибо за дельный совет!
А предварительно замачивать надо? Сколько часов? Сколько примерно по времени варить?

Помидоров написал :
А предварительно замачивать надо? Сколько часов? Сколько примерно по времени варить?

Замачивать не надо. Замачивают горох, фасоль, чечевицу и тп., что бы получить равномерно проваренное зерно, а в случае с перловкой - она и так быстро и равномерно проваривается. Тут может даже оказаться, что замачивание окажется вредным, если Вы хотите получить рассыпчатую перловку.
Сколько времени варить? Минимум минут 20-25, а дальше - смотря что хотите получить. Я например предпочитаю минимально разваренную, плотную. Полезно для жкт и почти не усваивается (перловка как и любые зерновые очень калорийна). Если налить побольше воды (1\3) и варить подольше (30-40мин) то получится мягкое зерно, наверное, детям такое нормально или совсем старичкам.
Ну и от вкуса зависит.

MADONNA
Спасибо!
Жена крупу уже купила, завтра сварим! (сёдня пьянничать в гости идём )

Помидоров написал :
Жена крупу уже купила

Не забудьте анчоусы и ДорБлю. Можно немного трюфелей добавить для пикантности вкуса.

Юбер
Мне она больше всего просто с маслом нравится, безо всяких добавок. Как и любые другие каши.
А дорблю я и так съем! )) А трюфеля только на картинках видел

Помидоров
Я ж шучу по поводу:

MADONNA написал :
мягким сырным кремом типа Сант Агур, Дор-блю, анчоусным соусом типа Цезарь, или например имбирным вареньем

Помидоров
Перловка хороша не только в качестве каши, но и в супах - из белых гибов, рассольник, уха.

MADONNA написал :
рассольник, уха.

В рассольнике - да, а вот уху не надо трогать

Lazy Wanderer написал :
а вот уху не надо трогать

В ухе (из неблагородных рыб) перловка делает бульон поинтереснее в смысле наваристее и более густой консистенции. + перлока придает бульону остринку, как бы горлодерочку, без крупы (кстати, некоторые для этой цели используют пшенку) бульон постный и никакой на вкус.
У осетра, семги, судака, карпа - достаточно своего жира и добавлять крупу не надо.

MADONNA
Судак вроде сухая рыба?
Теперь варим перловку! )) Жена моя её не жалует, а вот я уже который день вечером поглощаю тарелку "безничего", только с маслом. Варится около часа, крупа получается не разваристая, плотная, "шрапнель", другими словами. Как раз то, что я люблю.
Приятного аппетита!

А не почитать ли господа у В. Похлебкина, как правильно варить перловку?
Кстасти, по его утверждению, это была любимая каша Петра первого.

БаСур_ман написал :
не почитать ли господа

Не принято. Все сами изобретают.

Если есть желание испортить уху, то можно и перловку в нее. "Неблагородные" рыбы - карась, окунь, язь, щука, ерш, плотва. Насчет ухи из плотвы, щуки и язя ничего сказать не могу, не готовил и не пробовал. А вот из карася, окуня и ерша замечательная уха получается. Какой-такой постный бульон и никакой на вкус? Глупости невероятные. Готовить надо уметь. Рыба + перловка не равняется уха. Это перловый суп с рыбой. Надо же до такого кулинарного безобразия додуматься?

Ник.Мих. написал :
Надо же до такого кулинарного безобразия додуматься?

Вы б свое дремучее невежество не выкладывали на всеобщее, почитайте рецепты русской ухи, погуглите на досуге.
На самом деле обсуждалась перловка, а не уха.
И я уху упомянула, как один из супов, в который добавляется перловка (в некоторых рецептах).

MADONNA написал :
И я уху упомянула, как один из супов, в который добавляется перловка (в некоторых рецептах).

Вы еще щи или борщ супом назовите.
Вот из-за таких гуглоков и водка напитком стала!

БаСур_ман написал :
водка напитком стала!

Ясный перец не закуской.

БаСур_ман написал :
Вы еще щи или борщ супом назовите.

Борщ, щи, уха, окрошка - это всё частные случаи супов.
Обычно всю эту клоунаду вокруг названий начинают те, кому больше нечего сказать.
Есть вполне авторитетные издания (например, книга о вкусной и здоровой, всякие энциклопедии) которые вполне конкретно классифицируют супы, специалисты кулинарной терминологии определяют уху, борщ и щи как разновидность супа. Нет, обязательно найдутся провинциальные снобы, которые конечно лучше знают, что такое уха и как что называется.

Напиток не от слова пить, а от слова напитать. Так что закуской скорее уж будет именно напиток, а не водка.
Ну а водка - обычно пойло пакостное, хотя бывает и питиё отменное.
Если считать супом любую пищевую смесь, имеющую жидкую и твёрдую составляющие - тогда что же, как говорят классики: "Кому и кобыла невеста".

БаСур_ман написал :
Напиток не от слова пить, а от слова напитать.

Интересная трактовка. Чем-то любимого М.Задорнова мне это напоминает.

БаСур_ман написал :
Вы еще щи или борщ супом назовите.

Тут вы тоже неправы

БаСур_ман написал :
Если считать супом любую пищевую смесь, имеющую жидкую и твёрдую составляющие - тогда что же, как говорят классики: "Кому и кобыла невеста".

Посмотрел Вики. Борщ и Уха там однозначно называются разновидностью супов. Не спорьте с Мадонной- она таки знает толк в нямках

если перловка еще интересует, вот что стырил на просторах.

Понадобятся:

  1. Перловка, 200гр, (один стакан)
  2. Малая аллюм. кастрюля (2л) с ручками
  3. Большая кастрюля под водяную баню
  4. Соль - пол столовой ложки
  5. Вода - 3 литра
  6. Масло сливочное - 50гр (1/4 пачки)
  7. Крючки из стальной проволоки, чтобы вывешивать малую кастрюлю внутри большой.
  8. Газ. плита или любой др. источник огня.

Рецепт.
Перловку высыпаем в малую кастрюлю, заливаем 1л воды. Оставляем на 12 часов замачиваться, например в 12ч дня, когда на обед приходим. Через 12ч, т.е. в 24-00, сливаем воду (для экономии можно в большую кастрюлю, воды в большой должно быть столько, чтобы она касалась дна подвешенной внутри малой кастрюли). Заливаем перловку 2л воды, солим, доводим до кипения и кипятим ровно 5 мин, параллельно ставим на огонь большую кастрюлю - это будет водяная баня. Как только 5 мин. прошли - снимаем маленькую кастрюлю с огня и на крючках вешаем в большую кастрюлю. Закрываем обе кастрюли крышками (Чтобы была маленькая щель). Получается водяная баня. Убавляем огонь. Ставим будильник на 6 утра. Ложимся спать.
В 6 утра выключаем огонь, открываем крышки - вода должна полностью впитаться в перловку, крупа полностью разваривается и приобретает розовато-перламутровый оттенок, тот самый жемчужный цвет (pearl - жемчуг). Если вода впиталась не вся - осторожно вытаскиваем внутр. кастрюлю и сливаем через щель между крышкой и краем кастрюли. Закладываем масло и тщательно перемешиваем. Помещаем обратно в в водяную баню (огонь включать уже не надо!). Закрываем сверху полотенцем. Ложимся спать.
Есть можно и сразу, но лучше дать дойти ещё пару часов, как раз в 8 утра будет самое то (Это кому на работу к 9-ти). В водяной бане каша будет горячей до 12 часов дня. Вкус отличный. Очень питательно. Перловка занимает весь объем кастрюли. Хватает на 3 дня (3 человека). вся непосредственная возня занимает 20 мин.
Рецепт старинный, при Петре 1 так готовили. Вычитал у Вильяма Похлебкина (это был советский суперспец по кулинарии, автор книг, бывший разведчик). Про полезность каши для пищеварения и её способность восстанавливать силы и говорить не буду. Крупа очень дешевая - у нас на Юж.Урале стоит 15руб за кг. Хранится отлично, жуки на заводятся.

Абсолютно поддерживаю тех,кто перловку замачивает,желательно на ночь.Воду нужно слить стессно,да и вообще промыть хорошенько.А хороша она и как рассыпчатая с маслицем сливошным так и в супчике рассольничке, в грибном неплоха. Приятного поглощения)))

Реставраторш написал :
в супчике рассольничке, в грибном неплоха

В рассольничке - однозначно, а вот в грибном - сомневаюсь.

Юбер написал :
а вот в грибном - сомневаюсь

Не надо сомневаться, есть два варианта - с перловкой (ее совсем немного и она придает супу такую пикантную горлодеринку) и без неё.
Подумайте вот над чем.
Некоторые повара используют перловку в обозначенных супах (скорее всего отдавая дань личным предпочтениям), а некоторые нет.
Но какой смысл класть перловку, если можно обойтись без нее? С ней гимор - отварить отдельно надо, минут сорок занимать конфорку кастрюлькой, следить за ней, мыть ее потом...
Почему?
Ответ очень простой - кому-то нравится, а кому-то нет.
Это вопрос исключительно вкуса, тут нет и не может быть никаких правил.
Но если повар стремится "упростить" блюдо, исключая из него отдельные компоненты - всегда надо очень подозрительно к этому относиться - чаще всего такие "усовершенствования" происходят от банальной лени.
Я примеров таких "упрощений" могу сотни привести, когда что бы сократить время приготовления и количество возни - (как правило нерадивые домохозяйки) исключают некоторые ингридеенты.
Естественно, дети привыкают к такой "упрощенной" еде и с возрастом у них создается устойчивое (хотя и ложное) убеждение, что "так и должно быть, потому что мама/бабушка так готовила".

MADONNA написал :
Подумайте вот над чем.

Опять момент настал?