Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2474340

Интересно, картошки совсем недавно на Руси не было, крупу в уху класть нельзя - так что там еще могло быть???
Репа что-ли??

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

MADONNA написал :
Мне очень нравится - приходят поморы к русским и начинают учить, что такое уха и что такое суп

Терпимей надо быть. Изучение специфики кулинарных традиций разных народов - важнейший раздел этнографии. ))))))))
Как я уже говорил выше, невозможно "научить" негра любить кефир, а европейца соевое молоко. Возможно и для помора уха должна состоять только из рыбы трав-приправ растущих на берегу реки.
Нада все попробАвАть! - Уху из ершей, и из стерляди.

MADONNA написал :
Репа что-ли??

Да рыба там была

vv123vv написал :
трав-приправ

На самом деле да, коренья забыла. Сельдерей, петрушка, пастернак...

vv123vv написал :
Терпимей надо быть.

Он первый начал.

vv123vv написал :
Возможно и для помора уха должна состоять только из рыбы трав-приправ растущих на берегу реки.

Да, а при чем тут русская уха?

Ник.Мих. написал :
Если есть желание испортить уху, то можно и перловку в нее. "Неблагородные" рыбы - карась, окунь, язь, щука, ерш, плотва. Насчет ухи из плотвы, щуки и язя ничего сказать не могу, не готовил и не пробовал. А вот из карася, окуня и ерша замечательная уха получается. Какой-такой постный бульон и никакой на вкус? Глупости невероятные. Готовить надо уметь. Рыба + перловка не равняется уха. Это перловый суп с рыбой. Надо же до такого кулинарного безобразия додуматься?

Это не разница кулинарных традиций разных народов, это попытка наезда на русскую кулинарную культуру.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

MADONNA написал :
Это не разница кулинарных традиций разных народов, это попытка наезда на русскую кулинарную культуру.

О как! А есть ли она вообще рафинированая русская кулинарная культура?
Вот одна точка зрения.
В связи с этим, в то время термин «уха» всегда требовал дополнительного определения: уха куриная, уха гороховая, уха лебяжья, наконец, уха рыбная или что скорее, уха с упоминанием вида рыбы (с)
Вот другая
Традиционная уха представляет собой прозрачный, несколько вяжущий, концентрированный отвар из рыбы.
подкрепленная ссылкой на Похлебкина.

А есть третья. Практическая. Известная каждому с детства. Рыбалка дело не хитрое - наливай и пей. И суть ухи сводилассь к одному - сварганить в походных условиях какой-нибудь закусь. Для этого годилось все что было под рукой - тлеющая головня, стакан водки (какая без них настоящая уха?), и пр.

ЗЫ Не считаю Википидию официальным источником и струдами Похлебкина не знаком. Большая поваренная книга мне не может заменить БСЭ )))))))

ЗЗЗЫ: Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
С ухой в последнее время я завязал. Свежую рыбу не купишь. Стерлядь стала не по карману (раньше у браконьеров покупал за 250 руб), судака покупаю только зимой.
Постепенно перешел на норвежский рыбный суп.

считай, тоже уха, но норвежская ))))))))))

Вот так меняет вкусы даже в пределах одной семьи доступность тех или иных продуктов.

Раньше была уха, теперь рыбный суп. ))))))))))

vv123vv написал :
А есть ли она вообще рафинированая русская кулинарная культура?

Нет. Это лишняя сущность.
Есть некий социум, определенный временем и пространством. В нем присутсвуют люди (причем их необязательно большинство, скорее наоборот) которые задают некоторое культурное поле. Это поле видно только издалека, только потомки могут анализировать, что там и как считалось в то время и какая была культура. Например, о жизни раздолбая-Пушкина мы знаем всё, а о жизни простого русского человека того времени - практически ничего. И как нам судить о культуре того времени, кроме как по источникам, до нас дошедших? А никак. Это лишнее. Мы просто принимаем так, как это удобно в силу сохранившегося материала. И эти знания ложатся в фундамент наших представлений о той эпохе. А какая там рафинированная или нет - это лишнее, иных знаний нет, представления сформировались.

vv123vv написал :
А есть третья. Практическая.

Согласна. И как раз она является базовой для большинства. То есть даже кто-то может быть и задумывается о предыдущих значениях используемых слов, но использует их все равно в современном значении, что бы все понимали, о чем речь.
Вот, например, форшмак. Спроси у кого угодно (или почти у кого угодно) что это такое - ответят "блюдо из протертой сельди, лука, яблока и сливочного масла". При этом всего 40-50 лет назад форшмак был мясным блюдом, притом некой разновидностью запеканки. Или "майонез". Сейчас совершенно конкретно это слово означает соус на основе яйца, масла, горчицы. А пол-века назад это была группа салатов. И так далее.
Что слово "уха" означала у поморов даже в прошлом веке - тайна за семью печатями, но НикМих настолько уверен в своей правоте - что сразу влез со своими кулинарными советами и догмами. Которые, как выясняется, он сам же и придумал. Я прям очень-очень сомневаюсь, что поморы ели карасей. При том, что северные реки богаты благородной рыбой (озера кстати не менее богаты), искать карася и варить из него уху - представляется мягко говоря неудачным вымыслом.

vv123vv написал :
С ухой в последнее время я завязал. Свежую рыбу не купишь.

Даже живая - на каждом шагу.
В любой рыбхоз подъехать купить можно, форели карельской - и в продаже и на платной рыбалке - завались. Карп очень неплох в ухе (или в рыбном супе), только варить его надо очень нежно, не давая закипеть. На самом деле это касается любой рыбы, при интенсивном кипячении бульон становится необратимо мутным, рыба разваливается (наверное ткани разрываются изнутри). Осетр - 600-700 рублей живой, сом, сазан(не люблю), охлажденный судак почти в каждом приличном супермаркете.
Но самая беспроигрышная и нетребовательная к повару - это уха из речной форели/гольца/чира-сига-омуля. Они тоже бывают охлажденные, но нечасто.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

MADONNA написал :
Даже живая - на каждом шагу.

)))))))))))))))))
Я плачу... К вашему списку добавил бы еще охлажденный сибас.

К сожалению, все что вы перечислили не имеет ничего общего с натуральной рыбой.
Даже живой осетр за 600 руб - обычная "хрюшка" выращенная на комбикормах.

Погуглите "чилийский сибас". Так вот, сибас из супермаркета не имеет с ним НИЧЕГО общего, они даже не родственники. )))))))))))))))

vv123vv написал :
К вашему списку добавил бы еще охлажденный сибас.

Зачем? Я говорю о российской рыбе.

vv123vv написал :
Даже живой осетр за 600 руб - обычная "хрюшка" выращенная на комбикормах.

А мясо Вы едите исключительно диких кабанов и дичи?
С карпами и форелью я так понимаю возражения будут в той же плоскости...

vv123vv написал :
Погуглите "чилийский сибас".

??? Что Вы хотите сказать всем этим? Что нет рыбы для ухи?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

MADONNA написал :
??? Что Вы хотите сказать всем этим? Что нет рыбы для ухи?

Можно и так сказать.

Мясо, рыбу, овощи гриль готовлю в течение многих лет сам, и достаточно регулярно. Глаз уже набит. Хороший продукт могу на глаз отличить от плохого, по мере его приготовления. Хорошую морскую рыбу купить очень сложно, из речной боле менее приличный только мороженый судак из Рыбинска. Остальная - искусственная. Качество, как у тепличных огурцов. Есть можно, но ни вкуса, ни запаха.
Впрочем, о вкусах не спорят. Макдональдсы не пустуют. Значит это кому-то нравится.

vv123vv написал :
Мясо, рыбу, овощи гриль готовлю в течение многих лет сам, и достаточно регулярно.

так-так. Овощи гриль, значит, готовите. Позвольте поинтересоваться, из чего? По мясу-птице уже спрашивала, так понимаю ответа не будет.
"Дикая" рыба - единственное, что не подверглось влиянию цивилизации и на вкус примерно такая-же, как миллионы лет назад. Все остальное, что Вы едите - все без исключения

vv123vv написал :
Остальная - искусственная. Качество, как у тепличных огурцов.

vv123vv написал :
из речной боле менее приличный только мороженый судак из Рыбинска.

А горбуша? Я ее не люблю, но неужели и её кормят комбикормом? А голец?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

MADONNA написал :
Позвольте поинтересоваться, из чего?

Позволю.
Перец, помидоры, баклажаны вся зелень со своего огорода.
Сейчас готовлю (очень редко) из супермаркета. Не потому, что какие-то предрассудки. Не нравится качество. Когда пойдут свои - начнется массовое их поедание во всех видах. )))))

Как пахнет брокколи из супермаркета даже не знаю. Едим только свою. Вкус отменный. На супермаркетовскую даже смотреть не хоццца. )))))))))

MADONNA написал :
А горбуша?

А норвежская семга? Норвежская свежеохлажденная? Семга или порода садковой форели?

Уха готовится из свежей рыбы. Вот. При самой удачной логистике свежевыловленная рыба окажется в Москве только через 7-10 дней. Такая теперь "первая свежесть".Или у вас в деревне есть выход на берег океана?

Мы можем долго спорить о вкусе горной форели (царская рыба), но это будет спор глухого и немого. Потому что мы ее просто не пробовали. ))))
Форель из супермаркета - совсем другая рыба ))))))))

vv123vv написал :
Перец, помидоры, баклажаны вся зелень со своего огорода.

А зимой Вы как медведь - впадаете в спячку и ничего не едите? А осенью-весной-начало лета тоже?

vv123vv написал :
А норвежская семга?

Не увиливайте, вопрос был про горбушу. Кто её кормит комбикормом?

vv123vv написал :
Уха готовится из свежей рыбы. Вот.

Не обязательно. Конечно, вкуснее из свежей, но из замороженной тоже ничего. Тут уже в больше степени зависит от того, кто готовит. Если умеешь готовить - почти все получится вкусно, если не умеешь - то придется искать отговорки типа "рыба пошла не та, овощи не с грядки" и т.д.

vv123vv написал :
Потому что мы ее просто не пробовали.

Вы - может быть и не пробовали, я пробовала, причем в нескольких странах. Ничего особенного, в хорошем московском ресторане это будет даже вкуснее за счет более высокого кулинарного уровня поваров.

vv123vv написал :
Форель из супермаркета - совсем другая рыба

Вы уже становитесь похожими на унылого маргинала типа НикМиха. Ну другая - и что, ее есть нельзя?
Уверена, что если Вы не будете знать происхождение рыбы - в готовом виде достоверно сказать из реки она или с фермы - не сможете.
Я Вам даже вот что скажу - вкусовые стандарты очень-очень относительны, а скорее их даже не существует.
Сомелье высочайшей категории на десятой (подряд)закрытой пробе уже может спутать красное и белое(!), а Вы собираетесь убедить меня, что сможете сказать, откуда рыба, если не сами будете ее готовить?
Вздор!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

MADONNA написал :
Если умеешь готовить - почти все получится вкусно,

Может быть, может быть...
Вначале дискуссии надо определиться с терминами.
Как известно. Лучшая рыба - колбаса, а лучшая уха из петуха.
Специально для вас сфоткал (сегодня) типичный русский завтрак в субботу.
Не рыба, канеш.
Обычные сосиськи с яйцом.
Продукты:

Процесс:

Готовое блюдо.
Вкусы разделились.
Для мальчиков

Для девочек

Вот так мы и живем, так питаемся по субботам. Вечером будет свининка, завтра рыбка. Все очень скромно.

О вкусах не спорят. Едал я в московских ресторагнах. Дорого и ... не всегда вкусно. Я привык к простой деревенской пище.
))))))))))))))))

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

MADONNA написал :
сможете сказать, откуда рыба, если не сами будете ее готовить?

Я смогу определить качество продукта.
Когда пойду продукт покупать на рынок, буду выбирать по многим критериям.
Один из них - "на осине не растут апельсины."
Не водится речная горная форель в московских аквариумах.
ИМХО.

vv123vv написал :
Обычные сосиськи

Очень полезная и вкусна еда. Высокая кухня прям.

vv123vv написал :
Дорого и ... не всегда вкусно.

Да уж с сосисками не сравнить...

vv123vv написал :
Дорого и ... не всегда вкусно

И негигиенично. Общепит,с

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Юбер написал :
И негигиенично. Общепит,с

Зато адреналин "прет" из ушей. )))))))))
Каждому третьему клиенту официанты плюют в тарелку.... Кому?- Неизвестно ))))))))

vv123vv написал :
Каждому третьему клиенту официанты плюют в тарелку....

Я примерно это и хотел сказать.
"Официант, почему вы держите большой палец в тарелке с моим супом?
У меня он болит и доктор прописал держать его в тепле
Вот и держите его в своей жопе
А я так и делаю в перерывах между подачей первого и второго блюд"

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Хороший анекдот. Жизненный.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

vv123vv написал :
Хороший анекдот. Жизненный

хлеб, масло, сыр... тоже, на всякий случай, не покупайте.
ну, накрайняк, если только мериканское

LN
Он больше по сосисЬкам ходок - они точно без плевков и полезнее, чем какая-то там рыба.

vv123vv
Еще какой жизненный!
Мы, к сожалению, живем в России, со всеми вытекающими.
Живой пример - сын с подругой сегодня прилетели из Израиля. Все хорошо, все вкусно и замечательно. Траванулись в сраном ерофлотовском самолете .
Чего уж там говорить о столовых-чебуречных-пирожковых.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Ник.Мих. написал :
Корея.

Я маху дал. Виноват. Это старый монгольский анекдот.
Чтобы понять его придется вспомнить историю. Монголы - классические скотоводы-кочевники, китайцы- классические огородники. Дружно они жили- то одни завоют других, то наоборот. )))))))))
Большинство монгольких блюд основанных на сочетании мяса и мучного, возникло в пограничных регионах. Так появились "бозы" - пирожки с мясом, приготовленные на пару. Только монголы клали в бозы много мяса, а тесто раскатывали тонко. Китайцы мяса закладывают мало, а тесто раскатывают потолще. Китайцы съедают все подчистую, монголы съедают мясо, а тесто складывают горкой на тарелке. Тесто для монгола - только сосуд в котором готовится мясо.

"....Скажите, Учитель - спросил ученик, - бозы- это китайское блюдо или монгольское?". Учитель подумал и ответил: "Если много мяса и мало теста, то монгольское. А если много теста и мало мяса, то китайское."

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Кстати. Недалеко от Баренцева моря.

Тоже уха

vv123vv написал :
Тоже уха

Неа...
Рыбный суп

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

НичЁ не знаю. Обозвали ухой. Хвалят уху.
А другой рыбы, кроме красной, типо, у них не бывает. )))))))))))))

vv123vv написал :
НичЁ не знаю.

То.что в миске - явно не уха.

vv123vv написал :
А другой рыбы, кроме красной, типо, у них не бывает

Хе-хе

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Юбер написал :
То.что в миске - явно не уха.

Ты это попробуй это суровым парням с южного берега Баренцева моря сказать )))))))
Думаю, их аргументы будут более убедительными - УХА!!!. ))