Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2446313

Добрый день! Что можно подобрать для пола в дом?
Эмаль, лак - не хочу!
Думал пинотексом, есть такая "терас ойл" но она только для наружных работ, а мне надо внутри дома.
Подскажите куда смотреть!

umkas написал :
лак - не хочу

почему? есть же не только глянцевые. матовый, полуматовый, полуглянцевый.

А что это за лак?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

пинотекс ... чисто антисептик ... лак от мех. воздействия .... альтернатива пинотексу масло паркетное .... а так лак на водной основе для дачи .. экологически чистый ...

umkas написал :
А что это за лак?

на фото Форбо 867

deuxma написал :
водной основе

такие лаки, есть у любого серьезного производителя паркетной "химии" (я про любую степень глянцевости).

deuxma написал :
масло паркетное

тоже нормальный вариант. и его можно располировать до глянцевого блеска, а можно оставить полуглянцевым.

да... но ценники не гуманные

umkas может быть.
но расход фигня, на квадрат, не страшно, и опять же делаете себе.
покрасить краской успеете всегда, зато спрячите всю натуральность дерева.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

из бюджетных понравился этот. Проверял на износостойкость шлифмашинкой, именно по этому тесту оценка - 5. Выбрал бы матовый.

Друзья!
Чтобы не плодить новых тем хотел бы уточнить вопрос топикстартера и попросить помощи у уважаемых Форумчан по вопросу покрытия лаком сосновых досок.
Вопрос многократно обсуждался, но по мере погружения в тему и изучения свойств лаков пока испытываю затруднение в выборе лака.
Итак:

  • сосна - древесина мягкая. Значит требуется эластичный лак. Самый твердый - полиуретановый, но он хрупкий. Вопрос - какой лак наиболее оптимален по характеристикам твердости и эластичности именно для сосны?
  • водорастворимый, кислотоотверждаемый или на растворителях? В основном паркетчики предпочитают водные лаки - это и понятно: здоровье свое надо беречь и быстро сохнут. Но водные лаки поднимают ворс и, как я понял, каждый слой лака нужно шлифовать. А это доп. затраты. Вопрос: требуется ли промежуточная шлифовка слоев лака на растворителях (типа Уника Супер)?
  • влажность древесины. Сориентировавшись на Унику Супер смутило требование по влажности - не более 20%. Прибором для измерения влажности не вооружен. А какая может быть влажность у половых досок, пролежавших в, моем случае, полгода в доме (зимой поддерживал плюсовую температуру)
    Спасибо. С уважением....

на хвое лак будет 5-6 лет и надо ремонтировать.
проще использовать водник, первый слой поднимет (шлифовать), перед финишным слоем (если 3 слоя) перед третим шлифовать, чтобы убрать "мусоринки".
если хотите "поджечь", тогда можно первый слой грунтовкой на растворителях (она ворс не поднимает), но цена грунтовки + 2 сл лака, примерно то же самое что 3 слоя лака.
по хрупкости, самые "колкие" хрупкие, на растворителях.
хвоя сама на солнышке наберет цвет, поэтому особого смысла в грунтовке на растворителях нет.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

славаг написал :
Сориентировавшись на Унику Супер смутило требование по влажности - не более 20%. Прибором для измерения влажности не вооружен. А какая может быть влажность у половых досок, пролежавших в, моем случае, полгода в доме (зимой поддерживал плюсовую температуру)

Однозначно меньше 20%. Если вы покупали шпунтованую доску, она предварительно прошла какую-то тех.сушку. К тому же вы её досушивали в помещении при плюсовой температуре. ваша доска в пределах 8-12 %, ну ни как не 20 % влажности.

славаг написал :
В основном паркетчики предпочитают водные лаки - это и понятно: здоровье свое надо беречь и быстро сохнут. Но водные лаки поднимают ворс и, как я понял, каждый слой лака нужно шлифовать. А это доп. затраты. Вопрос: требуется ли промежуточная шлифовка слоев лака на растворителях (типа Уника Супер)?

имхо-любой лак требуется шлифовать между слоев. Уника супер не исключение, работал её очень много

gans gr написал :

Уважаемый г-н GANS GR:

  1. Поясните, пожалуйста, что значит "проще" - это не дышать растворителем, либо надо будет ремонтировать не через 5-6 лет, а позже?
  2. Задачи "поджечь" нет, меня вполне устраивает цвет сосны.
    И еще вопросы, может быть уважаемому г-ну Челнинскому: какой, с точки зрения долговечности, водный лак для сосны предпочесть? Имеет ли, например, Бона Трэффик в этой части какие-либо преимущества по сравнению с рекомендованным Вами в 8-м посте выше бюджетным лаком? А если это будет Тиккурила, то Уника супер или ПАРКЕТТИ-ЯССЯ (я все про свою сосну)?
    Спасибо. С уважением...

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

славаг написал :
И еще вопросы, может быть уважаемому г-ну Челнинскому: какой, с точки зрения долговечности, водный лак для сосны предпочесть? Имеет ли, например, Бона Трэффик в этой части какие-либо преимущества по сравнению с рекомендованным Вами в 8-м посте выше бюджетным лаком? А если это будет Тиккурила, то Уника супер или ПАРКЕТТИ-ЯССЯ (я все про свою сосну)?
Спасибо. С уважением...

Не могу дать вам исчерпывающий ответ. если задастся целью и тестировать эти лаки, то должны быть одинаковые условия эксплуатации, влажность, проходимость, удары, солнце и т.д. и тогда уже ежегодно проводить осмотр))) Унику супер видел 7-ми слойное покрытие после 8 лет, желания перешлифовывать не возникало, но это на дубе. Парадом работаю второй год, могу сказать что машинкой его сам лично тер, не просто шлифуется. Но вы ведь хотите временем проверить. Вот только не забывайте что сосна сама по себе мягкая. И лак ее от ударов не спасет.

ПАРКЕТТИ-ЯССЯ не пробовал. Про Бону тоже компетентно не могу отзывов дать, опыт не велик. Уника супер слегка оттенок все таки дает а парад почти невидим, бесцветный. Откровенно говоря, для сосны лично я бы предпочет парад, акриловый матовый, 5 слоев. Обязательно первый слой, жидким лаком загрунтовать. Не стал бы тратится на химию ради сосны, не уверен что это имеет смысл, точнее уверен что не смыла

Челнинский написал :
что сосна сама по себе мягкая. И лак ее от ударов не спасет

+1

славаг написал :
"проще" - это не дышать растворителем

да.
и как уже написали, сосна мягкая. лаки на рстворителях жесткие.
по мне так эластичный лак на мягком покрытии лучшее.
наносили лаки на линолеум.
спортмастер, не ухаживал за лаком, в результате 5-6 лет и он "протоптался". но это нагрузка в среднем 500 чел/день.
после нанесения лака, его можно поддерживать средствами (мастиками и т.д.) что значительно увеличивает срок службы.

Челнинский написал :
Унику супер видел 7-ми слойное покрытие после 8 лет, желания перешлифовывать не возникало, но это на дубе. Парадом работаю второй год, могу сказать что машинкой его сам лично тер, не просто шлифуется. Но вы ведь хотите временем проверить. Вот только не забывайте что сосна сама по себе мягкая. И лак ее от ударов не спасет.

ПАРКЕТТИ-ЯССЯ не пробовал. Про Бону тоже компетентно не могу отзывов дать, опыт не велик. Уника супер слегка оттенок все таки дает а парад почти невидим, бесцветный. Откровенно говоря, для сосны лично я бы предпочет парад, акриловый матовый, 5 слоев. Обязательно первый слой, жидким лаком загрунтовать. Не стал бы тратится на химию ради сосны, не уверен что это имеет смысл, точнее уверен что не смыла

Спасибо за конкретный лаконичный ответ!
Я правильно понял, что "ПАРАД" - это "Паркетный лак на алкидно-полиуретановой основе «Parade L50 Professional» "?
И еще, маленький (как говорит Жванецкий) - а 5 слоев - это не много?
С уважением...

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

нет я говорю именно про акриловый лак, т.е. водный. 5 слоев не много, даже при поэтапной шлифовке, с мелкой наждачкой, у меня 3 слоя не дают на выходе полноценной пленки, есть островки где лак уходит в дерево и остается шероховатость. 5 слоев само то, дя этого лака. Но поверхность обязательно готовить под покрытие!

Ув. г-н Челниский, еще раз спасибо. Насчет 5-ти слоев понял. Позвольте уточнить, все-таки, о каком лаке речь?
По информации с оф. сайта у PARADа есть следущие лаки:
PARADE L10 - Лак паркетный на алкидно-уретановой основе
PARADE L20 - Лак яхтный на алкидно-уретановой основе
PARADE L50 - Лак паркетный на акрил-уретановой основе
Последний (и единственный) как раз на водной основе. А чисто акрилового нет. И упаковка лаков ПАРАДа отличается от представленного Вами в 8-м посте выше.
Итак, о каком лаке речь?
С уважением...

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

славаг написал :
И упаковка лаков ПАРАДа отличается от представленного Вами в 8-м посте выше.

Видимо просто старая этикетка...но на ней в нижнем левом углу ясно видно - L50...

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Всё верно, акри-уретановый L 50. я утрировал, хотел сказать что водный лак нужен, а не алкидный. а полное название именно акрил-уретановый.

И еще, друзья, если позволите:

  1. Можете что-нибудь сказать по вопросу поведения акрил-уретанового лака при перепадах температур для моего случая - садовый дом с непостоянным проживанием (зима)? В части полиуретанового лака (типа Бона Трэффик) получил отрицательную рекомендацию.
  2. И примерный расход ПАРАДа на сосну при 5-ти слоях (на м2) для планирования закупок?
    Спасибо

По сабжу, от лица разработчика PARADE L50:

В порядке прочности, долговечности, солидности внешнего вида, и дороговизны у лаков следующее ранжирование:

  1. Верхушка качества - двухкомпонентные акриловые лаки изоцианатного отверждения на растворителях. После сшивки получается "настоящий" акрил-уретановый лак с выдающимися свойствами во всём.
    Лак может быть и однокомпонентным, если изоцианатный компонент включён в "базу" - тогда он сшивается влагой воздуха. Но такие 1К лаки редки, ибо долго не хранятся (капля воды и лаку пипец).
  2. Не сильно им уступают двухкомпонентные акриловые изоцианатного отверждения на основе водных дисперсий. По сути то же, но за счёт содержания эмульгаторов водостойкость покрытия чуть ниже. А водная природа лака немного ухудшает его розлив и усложняет работу из-за более быстрого высыхания.
  3. Далее водные 1К лаки на чистых ПУД (полиуретановых дисперсиях). Удобнее, чем двухкомпонентные, ибо не надо вмешивать отвердитель, да и лак потом хранится без проблем. Незначительно ниже по прочности, но в основном не уступают 2К-тным.
  4. Далее 1К водные лаки на гибридных дисперсиях ПУ-АК (акрилат-уретановые, aka акрил-уретановые). Это наш PARADE L50. От чистых ПУ-лаков отличается немного более скромными прочностными характеристиками.
  5. Далее алкидно-уретановые лаки (наши L10, L15, L20, L25). Растворитель - уайт-спирит. Здесь уретан вшивается на стадии синтеза алкида, а отверждение идёт кислородом воздуха, как в обычных алкидах. Это группа "стареющих" лаков, имею ввиду то, что окислительная полимеризация со временем делает покрытие всё более хрупким. Соответственно срок службы такие покрытий можно считать достаточным только для помещений, где нет интенсивного хождения.
  6. Далее, или наравне с п. 5, лаки кислотного отверждения (МЧ, МЛ). Тут минусы - более высокая токсичность и избыточная хрупкость. Это в общем то отмирающий ныне сектор.
  7. Потом просто ВД (водно-дисперсионные) акриловые лаки. Тут связующее - термопластичный акрилат, с некой Тg (температурой стеклования). Соотвественно выше неё покрытие резко размягчается, что не есть гуд. Разграничение между "паркетный" и "стеновой" здесь именно по величине Tg. Такие лаки лучше брать для помещений с низкой ходимостью или как гринтовку под "более продвинутый ВД лак" на ПУД или УР-АК дисперсиях. Чтоб съэкономить на лишнем слое.
  8. Самое низкое качество - просто алкиды. Запах, долгая сушка и набор твёрдости, плохое просыхание толстых слоёв, плохие механические свойства. Это для тех, у кого совсем с деньгами туго, а полачить хочется.

Примерный расход PARADE L50 на древесину при 5-ти слоях для планирования закупок: 400-500 мл/кв.м.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Извиняюсь за задержку с ответами. я расчёт веду так:
1 слой -100 гр., 2-5 слои, по 50 гр, на слой. Недостатка не бывает, излишки немного иногда остаются, но в основном как аптеке. Оговорюсь, что полы перед этим шлифую в 3-4 цикла, последняя финишная шлифовка тонкая, поэтому и впитываемость не высокая. Еще стараюсь не гнаться за густотой лака, заметил, что если лак разбавлен правильно, получается прочное красивое покрытие. 1 слой обязательно грунтовать хорошо разбавленным лаком.
Можно взять чуть меньше лака, докупить перед 5 слоем.

славаг написал :

  1. Можете что-нибудь сказать по вопросу поведения акрил-уретанового лака при перепадах температур для моего случая - садовый дом с непостоянным проживанием (зима)? В части полиуретанового лака (типа Бона Трэффик) получил отрицательную рекомендацию

1 раз видел пол покрытый этим лаком в доме который простоял холодную зиму без отопления, с лаком ничего не произошло. В 1 месте проблема была из -за того, что лак наносили в плохо отпаливаемом помещении, и участок не успел высохнуть, а просто напросто замерз))). Кстати доска тоже будет подвержена перепадам температуры.

Вот такая же стоит задачка: качественно (не профи и надолго) и без переплаты защитить хвойные полы лаком на даче (сезонное проживание). Полы готовы к отделке, но с лаком так и не определился. Хочется взять специализирующийся на половой химии бренд.
2INMAXO Судя по приведенной Вами классификации лаков, бытовые лаки Synteko Urethane20, Tikkurilla Unica Super, NEOPUR Urethane Alkyd идут по 5 классу. А 1 класса, что за лак? Цена? В нете нашел только теоретические выкладки из старых учебников, а задача - на след. неделе лакировку сделать 100м2.

Вот еще бренд Uzin, что выбрать из их линейки посоветуете?

Вчера заходил в магазин и хотел купить лак PARADE L50 ( пол сосна в деревянном рубленом доме проживание на даче только летом без отопления пока), но менеджер отговорил от него обьясняя это тем что не уверен что зимой,весной без отоплнения лак может треснуть и порекомендовал PARADE L20 - Лак яхтный на алкидно-уретановой основе- этот расчитан на перепады температур и влажности но он правда менее прочен на истирание.
Подскажите как быть?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Жалко что вы так же тщательно доску для пола не выбирали

Думал что земляк подскажешь что нибудь, по лак судя по твоему опыту, очень жду совета .А пол выбирался лет 5-6 назад и лежал прикрученный вот решил перестелил, шлифую и хочу покрыть лаком.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Так ведь доска тоже будет подвержена перепаду температур и влажности. Тем более хвоя не отличается высокими характеристиками для таких условий и если порог этих перепадов будет критичен, какая разница как поведет себя лак, если доска будет вертолетом))). Ну а если не критично то и лак выдержит, говорю же L 50 видел в неотапливаемом доме, после холодной зимы без отопления, покрытие не пострадало, доска правда лодочкой стала, тоже елка была))).
А так думаю, учитывая, что это дача, проходимость низкая в сезон, механических нагрузок будет немного, возможно есть смысл заменить паркетный лак, призванный держать механические нагрузки, яхтным лаком, который атмосферо-влаго-стойкий, если верить производителю. Но опять таки, не забывайте, что у вас мягкая доска и дополнительная твёрдость, хотя бы за счёт хорошего лакового покрытия лишней не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 72

Не заводя новой темы напишу в эту же.
Вводные: есть доска пола (камерной сушки, шип-паз) лиственница, хочу уложить ее на крыльцо-террасу, крыша будет но с боков не защищена, так что считаем осадки будут попадать. Проходимость возле входа будет побольше, чем в другой половине. Площадь 7-8 квадратов.
Консультанты сказали что покрывать только яхтным лаком (краски в счет не берем, хочется видеть дерево).
Вопрос такой, что посоветуете мне для покрытия этого пола, какого производителя. По цене хотелось бы не больше среднего.
Самый популярный Parade, но есть и другие. Сам дилетант в этом деле, подскажите если не производителей, то на какой основе компонентной смотреть и выбирать?