Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105
#432906


прочитал вот чего.
До воды вчера дошли. Грунт песчанный идти легко. Вода начинается с 9 метров. Надо опускать обсадную трубу. Выбрали 150 пластик. Возникают вопросы.

  1. Сколько вглубь опускать? Сосед от начала заглубил на 2 метра потом у него трубу подклинило и она встала хотя желонка еще вниз уходила. вода у него не заканчивается из насоса. Лучше опускать сколько полезет? А если там песка очень толстый слой?
  2. Надо ли делать отдельный фильтр который вставлять в обсадную трубу или фильтр можно сделать прямо поверх этой пластиковой трубы? сосед сделал поверх пластиковой. Достоинства - проще но и недостатки тоже есть - при проходке и потом не почистишь никак. Но зато если делать фильтр нужно не 150 пластик брать а 200 и фильтр из 150 городить чтобы он внутрь влез и насос в него влез. Насос где-то 110.
  3. Какую проволоку брать на фильтр?
  4. На какой уровень должен быть опущен насос в фильтре?
  5. Когда затыкать пробку, нужна ли она вообще если до глины не дойду и из чего делать пробку?
    Да и смогу ли я потом достать фильтр длинной 1,7 метра из обсадной трубы если что? Не заплывет ли он. Может сделать обсадную трубу сразу с фильтром и не мучиться?

Регистрация: 23.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 42

На конец трубы надо ставить "башмак", хотя по внешнему виду больше напоминает корону - заедать не будет. По песку идти гораздо легче чем через плывун и гальку. Трубу надо обязательно поворачивать с небольшим нажимом вниз когда работаете желонкой - производительность резко возрастает. Я делал на 125х9.2 трубе. Малыш проходит, а с большой трубой только намучаетесь. Первые 6 метров проходили ледобуром изнутри трубы. Главное в этом деле - желонка. У меня заработала только вторая. Сетка нержавейка с крупной ячейкой(давно покупал не помню) но чуть больше чем рекомендуют для фильтров, она немного заростет и будет как раз. Под сетку наматывал медную проволоку ~1мм с шагом чуть меньше 1см. Фильтр сделал на расстоянии 45 см от нижнего края. Трубы варил стандартным сварочником для труб привинтив на него с обоих 2 тефлоновые сковородки, на них 2 прокладки высотой 5мм из гетинакса. Когда будете убирать сварочник сверху опускайте на арматуре клиновидную деревянную пробку чтоб в месте сварки не уменьшалось внутреннее сечение трубы за счет расплава. (Пробка не должна опускаться ниже среза сварки, иначе ее не достанете, поэтому предусматривайте сверху фиксатор на арматуре с упором на верхний край трубы. Можно конечно взять фирменный аппарат и 200 трубу но эффект будет тот же а затрат значительно больше. Нижний конец трубы на глубине 14 м. воды хоть залейся. Главное видишь из какого слоя будешь брать воду. Все приспособы делал с помощью эл.лобзика и сверла по дереву с 2-я резцами и регулируемым расстоянием от центра. Типа балеринки как правильно наз. не помню. Если интересуют технологические тонкости, напишу подробнее.

kevga написал :
Грунт песчанный идти легко. Вода начинается с 9 метров. Надо опускать обсадную трубу. Выбрали 150 пластик.

мне в двух конторах сказали, что на песчанные грунты пластик нельзя ставить ..... и сколько скважин есть в деревне (и у меня в том числе), всем метал ставили ......

Регистрация: 23.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 42

По поводу металла / пластика надо обосновывать !!! Металл, он ржавеет, покрывается налетом, все городские службы переходят на пластик по холодной воде а тут неведомые гуру тупо и безаппеляционно говорят о металле. Просто им проще по ряду причин загонять металл, но хуже и дороже тем кто этой скважиной будет пользоваться. Если надо загонять больше 40 метров, требуется буровая и вопросов уже быть не может.

Если речь идет о песчаной скважине, то обсадная труба с пластиком - . Обсадка только пластиком невозможна по простой причине: металл прочнее. Делают двойную обсадку.
Поскольку считается, что срок службы песчаной скважины ~5 лет (реально, конечно, больше), то и накручивать цену нецелесообразно.

Подскажите как правильно посадить обсадную пластиковую трубу в скважину на песок, где устанавливать фильтр, на нижней колоне должна быть пробка-заглушка?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

буровичек У меня пластиковые обсадные трубы.
48 метров.
Статический уровень 15 метров. (от верха скважины)
Динамический,- 18 (от верха)
Два фильтра по 3 метра, внизу деревянная заглушка.
Фильтры тоже пластиковые, заводские.
Делают в Ярославле.
Насос на расстоянии 1 метра от конца верхнего фильтра.
Скважину прокачал до чистой воды за один день и то, с маломощным насосом.
Вода очень чистая, без всяких механических примесей.
Мягкая. Анализы великолепные.
Потом Поставил мощный насос.
Даёт 3000 литров в час.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

и Вы 3000 литров забираете? или это по паспорту?у нас в Ногинском районе 48 метров- уже на известняк... немног другая скважина...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

C2h5-OH Забираю реально, когда заполняю ёмкость для полива огорода объёмом 3 кубометра.
У меня ПЕСЧАНАЯ скважина.
До известняков у нас не бурят.
Почему ,- не знаю.
Может глубоко.
А может...
Песчаные скважины у нас ДОЛГО служат и дают хороший объём чистой ,
без солей и железа объём воды.

не получается обсадить скважину: пробурили 10 метров, а труба прошла только на 8, почему?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Камешек какой нить вывалился. И мешает трубе.
Или труба пошла кривовато и уперлась в какой нить тоже камень.

Удачи,
Андрей

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Айсылу Извините не подскажу.
У товарища так и оставили (недообсадив) Но у него глубина была побольше...
Мож специалисты подскажут.

Удачи, Андрей

Подскажите из какого материала корона на конце пластиковой трубы и как ее крепить, чем?