Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#158699

Здравствуйте, реши купить себе сварочный аппарат поискал на етом сайте и нашел ссылку на
учебник прочесть прочел но возникла пара вопросов:1.если на электроде + то на свариваемый
метал надо присоеденить -? 2.Электрод по отношению к металу надо вести неприжимая или
прижимая?3.описаны 2 способа образования дуги чирканьем и тыканьем, значит если мне нужно
сворить я тыкаю электродом в метал и веду на некотором расстоянии? Это пока часть вопросов
самая необходимая. спасибо. и еще просто поделитесь опытом какой лучше купить сварочный аппарат не надо ссылок на производителя просто скажите название.

2exelent Если опыта совсем нет, имеет ли смысл покупать свар. аппарат? Может попробовать где-либо посмотреть/потренироваться? На стройке, в гараже. Купить свою маску и напроситься в подсобники сварному.

2exelent

Купи самый недорогой. По тех. беопасности. : прикрывай кожу и глаза от уф излучения сварки. Лицо ТОЛЬКО маской, руки перчатками и не бойся тока.
Как получится - пиши c фотками и мы поправим.
enjoy

2exelent
1) Да если сварочный аппарат постоянного тока, если же ты покупаешь аппарат переменного тока то там неважно что на электрод что на массу.
2) Ты должен очень быстро коснутся электродом металла, и сразу оторвать его на 1-3 мм, при этом у тебя образуется вольтова дуга и ты так же, не отводя электрод далеко, но и не касаясь им свариваемой поверхности будешь вести им вдоль места сварки, и наблюдать через маску как под ним плавится металл.
Если же ты прижмёшь электрод, то он просто приварится и всё.
3) Как я сам вычитал на этом форуме проще всего учится и собственно варить сварочным инвертором. Рекомендую про них почитать здесь, там и названия есть. Минус - высокая цена.

Auri написал :
Минус - высокая цена

Ну не такая она и высокая,если речь идет о сварке алюминия и сугубо проф.аппаратах.
Зато ни с чем не сравнимое удовольствие

andrey_o написал :
2exelent Если опыта совсем нет, имеет ли смысл покупать свар. аппарат? Может попробовать где-либо посмотреть/потренироваться? На стройке, в гараже. Купить свою маску и напроситься в подсобники сварному.

опыт приходит опытным путем, чтобы получить корочку что ты дипломированый сваршик нужен 1 год!!!!!, а 7 дней работы сваркой заменяют этот год, так что смысл есть и опыта наберешся

Auri написал :
2exelent
1) Да если сварочный аппарат постоянного тока, если же ты покупаешь аппарат переменного тока то там неважно что на электрод что на массу.
2) Ты должен очень быстро коснутся электродом металла, и сразу оторвать его на 1-3 мм, при этом у тебя образуется вольтова дуга и ты так же, не отводя электрод далеко, но и не касаясь им свариваемой поверхности будешь вести им вдоль места сварки, и наблюдать через маску как под ним плавится металл.
Если же ты прижмёшь электрод, то он просто приварится и всё.
3) Как я сам вычитал на этом форуме проще всего учится и собственно варить сварочным инвертором. Рекомендую про них почитать здесь, там и названия есть. Минус - высокая цена.

спосибо за ответ

2exelent Иметь св.ап. и уметь варить - разные вещи, согласись. Я знаю людей которые имеют св. и варить при этом не умеют, и наоборот. Подключить, выбрать электроды и и другие пустяки, зачем изобретать велосипед, посмотри как это делают другие. Лучше один раз увидеть.... Я именно так и начинал. Маленький аппаратик можно довольно быстро "сжечь" (если не инвертор), потренируйся на "взрослом", неубиваемом аппарате.

100% согласен, спалить как нефиг можно, а инверторы дорогущие. Я ж так и хочу попросить посмотреть попробовать под четким руководством старших, но чтобы не быть полным профаном надо знать хотябы теорию.

2exelent "Верной дорогой идёте..... "

Интересно, есть ли на каких-либо сварочниках опция зажигания дуги кнопкой на держаке?

У меня батя - радиоманьяк со стажем, и на наш самопальный постоянник (аналог Дуги 318МА, только ПН 100% ) присобачил ящик, мы его называем "вольт-добавка". Принцип такой: дуга зажигается в одно касание от небольшого тока в 5-7А 80В и хорошо тянется, сквозь маску видна, совершенно не портя заготовку. Как только электрод там где надо - жму на кнопку (она на держаке как на рукоятке шурика) и открываются управляющие тиристоры -> зажигается "серьезная" дуга. Причем что самое классное - зажигается самый капризный электрод типа УОНИ в самых гадских местах без идиотского тыкания. ВСЕГДА. На промышленных девайсах есть такое?

2AudiON очень у вас интересная реализация сварочника!!! сам примерно такую же придумал только реализовать некогда ))) строю строю и строю обычным самомотаным трансом нет времени на эксперимент((( каждвй летний день использую для работы может быть зимой сделаю а вобще большое спасибо за подсказку очень интересное решение
2andrey_o а дачник в соседней ветки только декларирует строительство))) клубника у него знаетели а жаль а так было бы что за инвертор добавить а то бегают с ним да с генераторами ))) маленько не в тему зато про сварку со знающими людьми )))

2AudiON Дежурная дуга идея не новая, но есть вопросы по ТБ. 80 вольт прилично щипает, а тока в 5А хватит с агромадным запасом. Для "чистой" работы пройдет, а если под дождичком. У меня сосед собрал сварку с выпрямителем и большой коробкой конденсаторов электролитов на 600В, если не ошибаюсь, говорит если брать на более низкое напряжение бабахают. Очень хвалит и скачки напряжения поменьше.

Парасолька, поздравляю с покупкой классной дрели!

Да уж - если будет время зимой, попробуй сделать задуманное. Качество шва и возможность работать при сложных комбинациях (когда ошибку с прожигом нельзя совершать) увеличивается на порядок. Опытный сварной и "хамелеонщик" вряд ли конечно оценит эту штуку, но немаловажный "+" - это не просто зажечь дугу ГДЕ надо, но и с первого раза.

andrey_o, привет!

80 В - да, щипает изрядно - на то и краги сварщика. Но мне интересно, ПОЧЕМУ есть дорогие аппараты, а такой штуки не видел в ТТХ? Наверное, когда берут KEMPPI и варят 20-й швеллер к полуметровому тавру - оно нахрен не надо, но ведь те же ворота делать и всякую мелочь - вещь полезная...

Конденсаторы - больная тема. Собрали сварочный, в первую секунду работы конденсаторы на 50В в сумме на 45 000 мКФ разорвало нахрен. Пока не поняли причины - варить надо, лето проходит. Диодов и дросселя хватает - дуга отличная, брызг нет, можно босиком варить, от болгарки больше вреда.

AudiON написал :
Пока не поняли причины....

ИМХО причина в том что электролиты не любят пульсирующее напряжение. Есть т.н. макс коэф. пульсаций в % от максимального напряжения, не помню точно, но примерно 15-20%. В сварочнике пульсации по сути есть максимальное выпрямленное напряжение т.е. 30-40В (стабилизировать сварочный ток в сотни ампер конденсаторами ИМХО не реально), поэтому выбирать надо эл. конденсаторы с максимальным напряжением не менее 200В.

AudiON написал :
Но мне интересно, ПОЧЕМУ есть дорогие аппараты, а такой штуки не видел в ТТХ?

Есть, только реализовано иначе. На держателе таже кнопка, после нажатия место сварки продувается аргоном, плавно наростает ток одновременно с ВЧ поджигом, после отпускания ток плавно спадает для заварки кратера и через 3-5 сек перекрывается аргон. См. TIG установки.

у меня давно мысль в мозгу царапается в качестве возбудителя стабилизатора дуги использовать БП АТ или АТХ пределаный то есть выгидываем выпрямительные диоды прекомутируем или перематываем вторичную обмотку до получения напряжения 60-70 В выходного последовательно баластник небольшой чтобы при кз БП (в момент возбуждения дуги) не влетали силовые транзисторы БП и все это подключаем через заградительный фильтр (наподобие тому который используется в осциляторах) к сварочному трансу у которого вторичка вольт 30 вобщем таже Дуга только без кучи диодов кондеров и пр. а стабилизация дуги думаю будет отменная представьте поверх 50 Гц несколько десятков Кгц ну тут и уменьшение габаритов основного транса и возможность сврки при помощи различных проволок без обмазок
вобщем простор для творчества дял ардиогубителей со стажем)))
а мне пока некогда у меня щас все для фронта все для победы сижу вот пишу глазки пощипывает седня больше нормы зайцев пропустил )))
электроды ОЗС-4 не берите московского завода светло-зеленая упаковка пачки очень плохое повторное зажигание приходится с силой ударять чтобы шлак сбить кое как пачку дожег

2andrey_o

Вчера разбирал сварочник - оказалось, кондеры целы, сгорели кабели к ним ведущие. Сильный выброс тока. Поставили в разрыв нихромовую спираль - думали, что будет раскаляться и после всех переходных процессов остывать. Нихрена - расплавилась в первые минуты работы... Хоть электротены ставь. ХХ=60В, напруга неноминальная, но кондеры живучие, хоть и Китай.

2Angel

Понятно, значит нужны ответственные швы и качество - изпользуй аргон. Вообщем-то закономерно... Дежурная дуга - офигенная штука для любителя, профи (с хамелеоном подавно) она ни к чему, это понятно. Другая сторона медали - ее реализация требует второго сварочника в миниатюре - выше стоимость при сомнительных плюсах, которые, если человек их не пробовал на практике - не оправдаются. Маркетинг блин... Любители хватают Нордики за 3000 руб. и балдеют.

2Парасолька

Что-то ты увлекся, эти подробности в соседней ветке бы тебе скопировать...
Мне ОК-46 нравится, МР-3С - что-то не пришлись...

2AudiON
не поймут меня на соседней ветке))) подумают что я к новому свистку старый пароход прилаживаю там и своих умников хватает и еще они очень не любят тех кто ходит с большими трансформаторами весящими много ))) они от них отбились и другим хотят накостылять при случае, это я тем пишу кому инвертор собирать лень а сварочный пост в виде двух кабелей присутствует ну вобщем чтобы дешево и сердито а самое главное надежно и чтобы работало поэтому делюсь идеями

2Парасолька На стоянке лепил покалеченный автобус, а рядом на трубу от котельной цепляли антену сотовой связи, и внизу чего-то швырялись, ограду ставили. Подошел за интерес, слышу, то болгарка, то сварка шкворчит. Подошёл ближе, обалдел, да..... новые технологии,..... самодельный транс даже без кожуха, кило так 50 и болгарка рядом , судя по ядовито-зеленому цвету ДВТ 180-я. Но парни честно пашут, я с ними почти три дня соседился, то они ко мне в гости, то я к ним.

2AudiON 2andrey_o электроды МР-3 (не синего цвета) как и ОЗС-4 Кака с большой буквы каку выпускает московский завод ООО "Графит эл" упакованы в светлозеленую пачку проблемы аналогичные хреновое повторное зажигание или быстро тыкать надо в неостывшую ванну или с силой ударять у транса хх 65В или лыжи не едут или одно из двух))) теперь пачку мр дожигать придется
китайский J422 отлично загораются даже остывшие от первого прикосновения!!!! имеется в виду нет красного цвета шлака и конца электрода но поверхности само собой горячие мож они туда железный порошок в покрытие добавляют???
вот еще вспомнил давно дело было ОЗС-12 2,5 мм Комсомольск-на-Амуре выпускает тоже класно горят
может поделитесь информацией каких заводов какие электроды как себя ведут переменка естественно постоянки пока нет)))
2andrey_o сколько на соседней ветке старниц из инверторов раздули!!! а тут на тебе набор шахида))) зарезавшему себя болгаркой транс на грудь))) что то у вас сотовые операторы совсем обнищали каието бригады комплексные нанимают ))) я тут давеча иду смотрю у рекламщиков перф HILTI все дела и дядька такой грозный рядом с ним и сам уже не могу работать не бошем))) только Talon прощаю у меня шурик ихний и болгарка 115мм до чего удачные инструменты!!! а вроде китай

2Парасолька МР-3 синего цвета Лосиноостровского завода - хорошие электроды